Командир

К 30-летию подвига советских моряков в Черном море (12.02.1988). Светлой памяти Александра Петрова

Бывший СССР  Новости Москвы  Герои России 
0
2291
Время на чтение 6 минут

В феврале 2018 года исполняется 30 лет нарочито забытому подвигу советских моряков у берегов советского ещё Крыма. Я напомню, тогда американские корабли из состава 6 флота США: ракетный крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон», пройдя турецкие проливы, 10 февраля вошли в Чёрное море. Их встретили два сторожевых корабля Черноморского флота СССР: «Беззаветный» и СКР-6.

12 февраля 1988 года советские корабли, исчерпав возможный резерв уговоров и убеждений, таранили американцев, вторгшихся в территориальные воды Советского Союза у южного побережья Крыма на 6 миль (примерно 10 км). «Беззаветный» с водоизмещением 3200 тонн таранил (причём дважды) «Йорктауна» (9600 тонн), а СКР-6 (1140 тонн) соответственно «Кэрона» (9200 тонн). Первый во всей мировой истории таран в мирное время.

Чтобы масштабы случившегося были понятны, давайте представим себе два автомобиля, несущиеся с приличной скоростью по шоссе. Водоизмещение, простите, суммарный вес обоих автомобилей не будет превышать 3 тонны. Однако же, сознательный таран одним автомобилем другого может иметь весьма печальные последствия как для одного, так и для другого. Так и представляю себе груды исковерканного металла, дымящиеся карбюраторы, отлетевшее в кювет колесо. Жуткая картина. А теперь представьте, что вес каждого такого автомобиля увеличился в тысячу раз. Представили? Любое столкновение крупных кораблей на море может привести к серьёзным и даже трагическим последствиям, а тогда, в феврале 1988 года наши моряки сознательно шли таранить нарушителей границы СССР. Сознательно. Чтобы не применять оружие. Чтобы не допустить третьей мировой войны. А от неё отделял пуск всего одной ракеты с борта корабля, вторгшегося в наши территориальные воды.

Подвиг этот сегодня почти забыт. Лишь иногда в телевизионных эфирах 12 февраля мелькнут кадры американской (!) кинохроники, где «Беззаветный» наваливается на крейсер США. Да командира «Беззаветного» контр-адмирала Владимира Богдашина покажут. Героический мужик. Показал америкосам «Кузькину мать».

Ничего не имею против Владимира Ивановича. Дослужился до адмиральских погон, командовал ракетным крейсером «Москва» (флагманом Черноморского флота), служил в Центральном командном пункте ВМФ России. За таран получил орден Красной Звезды. Честь и слава боевому командиру.

Но почему при этом почти не вспоминают командира другого советского корабля? Почему СКР-6 остаётся на вторых ролях? Разве моряки «шестёрки» рисковали жизнью меньше братишек с «Беззаветного»? Разве капитан-лейтенант Петров допустил тактический просчёт и ударил американского эсминца не в полную силу? Ничуть не бывало. После возвращения во временный пункт базирования (болгарский порт Атия) у нас от форштевня до форпика по правому борту была такая вмятина, что, мама не горюй. Болгарские братушки, кстати залатали нам эту рану абсолютно бесплатно, в знак уважения к героизму русских моряков. Петров всё делал правильно. Умело, решительно. До сих пор помню его спокойный, твёрдый голос по корабельной трансляции: «Экипажу приготовиться к повторному тарану». Так не посылают на смерть. Так идут умирать все вместе. Повторного тарана наш гордый кораблик (меньший эсминца в девять раз), наверное, не выдержал бы. Но мы были готовы. Все, весь экипаж. Во главе с командиром. Настоящим моряком и хорошим человеком. Александром Анатольевичем Петровым.

Хвала социальным сетям! Благодаря «одноклассникам» в последний год нашёл десяток своих сослуживцев, с кем не виделся почти тридцать лет. Мичманы Пушкарь, Радионов и Рудковский, капитан-лейтенант Котяхов (наш старпом, а после Петрова командир корабля), матросы и старшины Васильев, Черненко, Радохлеб, Аллахвердиев, Гончаренко, Саковец...

И только командира нашего Александра Анатольевича нет больше с нами. Признаться, когда узнал о его смерти, плакал. Пятидесятилетний мужик, прошедший воду, огонь да и трубы медные, плакал, как плачут о самых близких, ушедших нелепо и преждевременно. Наш командир. Он не был награждён орденом за таран, не получил высоких чинов и званий. В великих, бескрайних просторах всемирной паутины вы не найдёте статей и книг, посвящённых этому человеку. Даже в википедии, в связи с событиями «Красного тарана» его называют Ивановичем. Что же, память наша, к сожалению, часто бывает короткой.

Ну, к примеру, все помнят подвиг «Варяга», как сражался русский крейсер с японской эскадрой в неравном бою у Чемульпо. И командира «Варяга» помнят. Блистательный офицер капитан 1 ранга Всеволод Руднев. Но ведь в том бою борт о борт с нашим героическим крейсером сражалась маленькая канонерская лодка «Кореец», которая была взорвана своим экипажем, чтобы не сдаваться в плен японцам. А кто сможет назвать фамилию командира «Корейца»? Я думаю, даже выпускники военно-морских академий и работники главкомата ВМФ не вспомнят кавторанга Григория Павловича Беляева. А жаль. Очень жаль.

К сожалению, историей почти забыт и наш командир. Александр Анатольевич Петров. Мне кажется, он был рождён командиром. Уверенная походка. Звучный раскатистый голос. Умение держать дистанцию. Помню, как в Болгарии нас пригласили на торжественное собрание моряков местной военно-морской базы. Пригласили и молоденького лейтенантика, командира БЧ-3. А лейтенантик этот постоянно старался самоутвердиться, мол, не смотрите, что я так молод, я ещё всем вам покажу, какой я офицерище! Петров, проходя мимо него лишь спросил вполоборота у замполита:

- А что, этот карасик тоже с нами идёт?

Лейтенантик только зубами заскрежетал.

Командир наш мог быт жёстким, но всегда справедливым. Всегда. Терпеть не мог, когда к нему обращались по воинскому званию:

- Товарищ капитан-лейтенант, разрешите об...

- Что?!

- Извините, товарищ командир, разрешите обратиться.

- Так-то лучше, обращайтесь.

Разгильдяйства на корабле не допускал. Однажды мы стояли на размагничивании на «бочке», я нёс вахту ПВО и слегка расслабился. Взял гитару, разделся по пояс (жарко, июль, Крым) и, думая, что командира нет на мостике, стал орать какой-то романс. Разворачиваюсь, и нос к носу сталкиваюсь с кэпом. Он даже задохнулся от гнева.

- Селедцов! На вахте! Десять суток! Десять суток ареста! Немедленно!!!

Правда на «губу» меня так и не отправил. Кто-то должен нести вахты. При Петрове на корабле проводились КВНы, концерты, «Что? Где? Когда?». Но боевая служба была превыше всего. Неслучайно СКР-6 являлся флагманским кораблём. На учениях, стрельбах, при выполнении «задач» мы всегда были первыми. Помню суббота. Банный день. Моряки млеют в корабельной сауне. Благодать. И вдруг, учебная тревога. «Баковым на бак. Ютовым на ют. Шкафутовым на шкафут. По местам стоять. Корабль к проходу узкостей изготовить!». Это прибыла комиссия из штаба базы проверять нормативы выхода корабля в море. Голые и полуголые морячки, одеваясь на ходу, с быстротой молнии рассыпались по местам, согласно корабельному расписанию. В море вышли, на десять минут опережая установленный норматив. Петров знал своё дело, и нас заставлял нести службу безукоризненно.

Александра Анатольевича уважали. Побаивались, чего уж там. Но уважали. И любили. И готовы были идти с ним сквозь штормы и морские мили. Даже на смерть.

И вот, его нет с нами. Я не знаю, как сложилась судьба командира в лихие девяностые. Для меня и моих братишек по СКР-6 (чаечке, как называли мы наш корабль) он навсегда останется флотским отцом. Гордым, прямым, решительным и справедливым. Настоящим русским моряком. Нашим Александром Анатольевичем. Нашим командиром.

P. S. Кстати, эскадренный миноносец «Кэрон» (USS DD-970 Caron) 15 октября 2001 года был списан и потоплен в декабре следующего года в качестве корабля-мишени. А наш корабль СКР-6 был выведен из состава флота 1 августа 1990 и впоследствии разделан на металл. Конечно, участь корабля-победителя оказалась менее трагична и печальна, чем участь изгнанного из наших вод эсминца. Лучше тихо умереть на Чёрной речке (место в Севастополе, где режут на металл списанные корабли), чем быть расстрелянным, подобно государственному изменнику. И тем не менее высшие морские и государственные чины могли бы оставить потомкам в пример пусть не сам корабль, но какие-то его части. Нет. Корабль был списан и полностью разделан на лом САМЫМ ПЕРВЫМ из всего корабельного состава 17 бригады противолодочных кораблей Крымской Военно-морской базы. Первым. Так положено флагману? Или так надо было тогдашнему руководству страной и флотом, чтобы вычеркнуть из памяти, искоренить недружественный поступок советских моряков перед заокеанскими партнёрами, несущими нам свободу и высшие идеалы демократии? Первым...

Ну, что же. Он и останется в нашей памяти первым и единственным, несломленным. Нашим. Вечная слава тебе, чаечка наша СКР-6, вечная память тебе, наш боевой командир Александр Анатольевич Петров! Покуда живы, будем помнить.

Олег Селедцов, член Союза писателей России

Майкоп-Краснодар

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Командир

Здесь о "Красном таране" говорят в новостях: https://goo.gl/HAU5KQ Здесь о нём "Специальный репортаж": https://goo.gl/8Di8oR Слава Советским Морякам Героям! Спасибо автору и участнику тех событий за статью. Надо чаще напоминать народу о таких подвигах.
Туляк / 16.11.2017, 09:35

1. Re: Командир

Спаси Бог! Слава советским воинам! Да, СССР была Держава. А сейчас - Поддержава....
Георгий / 16.11.2017, 07:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Селедцов
Мой папа
О самом дорогом и сакральном
16.01.2018
Ксения Собчак как зеркало погибшего русского генофонда
Перед глазами российского избирателя возникли страшные кадры всех посаженных лидеров несистемной оппозиции России
18.12.2017
Презумпция невиновности
О заявлении перебежчика информатора ВАДА Григория Родченкова и попытке опорочить Олимпиаду в Сочи 2014 года
28.11.2017
Притяжение отчуждения
Фельетон Олега Селедцова о фильме Фёдора Бондарчука, показанном в День народного единства
10.11.2017
Все статьи Олег Селедцов
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Герои России
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29