itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святителю Иоанну Шанхайскому о земле Донецкой помолимся...

Святитель Америки родился под Славянском

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
399
Время на чтение 5 минут


Братья и сестры! Не будем отчаиваться о Донбассе. Неисповедимы судьбы Господни.

Нам ли, православным христианам, не знать, что «сила Божия в немощи совершается». Обратимся к нашим святым! Старцы старого Валаама говорили, что «святые ждут, когда к ним обратятся, и готовы протянуть руку помощи».

Другое дело, что рекой льется кровь, а церкви пусты. Вчера рассказывали родные из Изюма: из соседнего Славянска (52 км) множество беженцев ходят, ищут квартиры. А в церкви у великой святыни - чудотворной Песчанской иконы Божией Матери - стоит пять человек... «И каждый день вот так пять человек...»

2 июля - праздник Святителя Иоанна Шанхайского (Максимовича). Вся Зарубежная Русь служит по всему миру Литургию в его память. Святитель Иоанн Шанхайский - Святитель Русского Рассеяния, молитвенник за Святую Русь.

Поддержите идею, православные: обратимся соборно с просьбой к духовенству в Сан-Францизско об усердной молитве за Донбасс перед мощами Святителя Иоанна Шанхайского.

Кого, как не его, просить быть ходатаем за Донецкую землю. Святитель Иоанн Шанхайский - родом из-под Славянска. В селе Адамовке он родился. В селе Хрестище крестился. В Святогорскую Лавру (которая сейчас 500 беженок с детьми приняла) пешком из родительского имения ходил. Все это - окрестности Славянска. В уездном городе Изюме его отец был предводителем дворянства.

Сколько еще людей по всему свету живет, в чьих старческих глазах наворачиваются слезы, когда они вспоминают о.Иоанна Шанхайского. Он был чудотворец. Чудеса по его молитве происходили по всему миру: в Китае и на Филиппинах, по всей Америке и в Европе. Пять тысяч русских беженцев он из Китая выве, и четыре года их на филиппинском острове от тайфуна крестом ограждал. Им некуда было податься. Святитель Иоанн ездил в Вашингтон, и перед Белым домом с кадилом стоял и кадил, кадил... И случилось невероятное: Конгресс США издал специальный закон, позволивший русским беженцам въехать в США на постоянное жительство. Едва они покинули остров, пришел тайфун и стер их лагерь с лица земли.

Ужас братоубийственной войны Святитель Иоанн Шанхайский видел своими глазами. В Хрестище, где младенцем его крестили, есть Святогорская икона Божией Матери. В 1919 году перед нею чекисты резали монахов, икона стояла в луже крови. Это лишь штрих времени. Свое служение в русском Китае он нес во время Второй Мировой войны.

В своей книге «Владыка Иоанн - святитель Русского Зарубежья» протоиерей Петр Перекрестов пишет:

«...Обратимся к свидетельству, подтверждающему силу молитвы святого, предотвратившей бомбардировку Шанхая. С. Федорова вспоминает: «В Шанхае в 1945 году, когда война закончилась и появились первые американцы, мой сын привел к нам в гости трех американских летчиков. Поужинали, сидели и разговаривали. Предметом беседы была, конечно, только что закончившаяся война. Старший из летчиков, обращаясь ко мне и моему покойному мужу, сказал: «У вас в Шанхае есть большой молитвенник, благодаря которому вы не пострадали». На мой недоуменный вопрос, о ком он говорит, он ответил, что им уже был дан приказ бомбить Шанхай и осталось всего несколько минут до вылета, как приказ был отменен. «Мы знаем, что кто-то очень усердно молился за вас, о вашем спасении», - сказал летчик. В мыслях у меня, как и у моего мужа, мелькнуло только одно имя - владыка Иоанн. Только он мог своими молитвами просить у Господа, чтобы нас миновала чаша сия. И кому бы я ни говорила об этом, все как один называли нашего любимого высокочтимого пастыря».

Приближался конец войны, произошла ужасная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки. Кто-то тогда злорадствовал, рассуждая, что «так и надо...!», а владыка молился о невинных жертвах.

По окончании военных действий, 11 октября 1945 года, владыка сделал запись в своей Книге указов: «Шанхайской пастве. Милостью Божьей прекратилось кровопролитие, длившееся в течение ряда лет, истязавшее почти весь мир и грозившее еще большими бедствиями. В дни, когда град наш будет торжествовать победу, не уподобимся неблагодарным исцеленным прокаженным, не возблагодарившим своего Целителя, но, вспомнив все события, бывшие недавно и могущие наступить в дальнейшем, обратимся с горячей молитвой к Промыслителю Богу, благодаря Его за сохранение нашей личной жизни, спасение града сего от ожидавшего его полного разрушения, освобождение Отечества нашего и страны сей от нашествия иноплеменников, одоление сопротивных и наступление мира. Вознесем усердные моления, да Господь Бог дарует ныне времена благоприятные, утвердив прочный мир на земле, а положившим жизнь свою за Родину и убиенным во брани - вечное Царствие Свое на небе.

Иоанн, епископ Шанхайский».

Люди, которые сегодня массово бегут с Донбасса, еще не осознали, что это может быть всерьез и навсегда. Путь беженца - очень скорбный. Путь в никуда, где нигде и никто не ждет. И это Святитель Иоанн Шанхайский тоже познал. Сам беженец от революции и Гражданской войны, он всю жизнь провел в утешении русских беженцев.

Так, он собирал в китайских трущобах маленьких сирот и нес их в свой приют. А кормить их было нечем, и одна из воспитательниц возроптала:

Однажды вечером, когда он пришел к нам- изнуренный, обессиленный, замерзший и молчаливый, я не смогла сдержаться и высказала ему всё, что было на душе... Он грустно посмотрел на меня и спросил: «В чем вы больше всего нуждаетесь?» Я ответила сразу же: «Во всем! На худой конец- в овсянке. Мне нечем кормить детей утром».

Cвятитель Иоанн в глубокой печали поднялся к себе, всю ночь молился и бил поклоны. Всех разбудил звонок в дверь. Открывшая дверь воспитательница «увидела незнакомого господина - на вид англичанина, который сообщил, что представляет какую-то зерновую компанию, и у них остались лишние запасы овсяной крупы, поэтому он хотел бы узнать, можно ли найти ей применение, ведь здесь, как он слышал, есть дети. И тут же в приют начали вносить мешки с овсянкой.»

В это время владыка Иоанн начал медленно спускаться по лестнице. Увидев мешки с овсянкой, он вернулся к себе продолжать молитву, теперь уже благодарственную.

***


Тропарь святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского

Попечение твое о пастве в странствии ея,/ се прообраз и молитв твоих, за мир весь присно возносимых:/ тако веруем, познав любовь твою, святителю и чудотворче Иоанне!/ Весь от Бога освящен священнодействием пречистых Таин,/ имиже сам присно укрепляем,/ поспешал еси ко страждущим, целителю отраднейший./ Поспеши и ныне в помощь нам, всем сердцем чтущим тя.

Ника Юферева

Флорида, США

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Молитва о Донбассе Святителю Иоану.

Дорогой автор я с вами полностью согласна. Святые Божии - великие купцы, обогатившиеся всеми душевными сокровищами, всеми добродетелями: - кротостью, смирением, воздержанием, терпением, богатою верою, надеждою и любовию. Оттого мы и просим их святых молитв, как нищие богатых, чтобы они помогли нам в нашей духовной бедности, чтобы они научили нас молиться и преуспевать в христианских добродетелях, чтобы они, как имеющие дерзновение пред Богом, молились об отпущении наших грехов и предохраняли нас от новых. Ходим к земным купцам в их лавки покупать их товары: - как не обращаться нам к небесным купцам с молитвою усердною, как бы сребром и златом, - как не покупать у них их ходатайства пред Богом о прощении грехов и о даровании различных христианских добродетелей! Кажется, это очень естественно. Давайте же помолимся Святителю Иоану о Донбассе!
FlorinaLina / 05.07.2014, 14:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ника Юферева
Песчанская икона Божией Матери и судьба Российской Империи
Рассказ о таинственном событии столетней давности
20.10.2014
Крестный ход из Курской губернии
Часть четвертая
28.09.2012
Крестный ход из Курской губернии
Православные американцы о русском рассеянии и о русском единении
25.09.2012
Все статьи Ника Юферева
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40