Загнанные на Бостонский марафон

Цели информационной провокации вокруг пойманных террористов

Генассамблея ООН по Украине 
0
1388
Время на чтение 7 минут

Однажды, 8 сентября 2004 британский «Гардиан» (The Guardian) опубликовал текст Джона Локланда (John Laughland) под названием «Чеченские приятели в США». Локланд подробно говорит о связи чеченцев с американскими неоконсерваторами, которые поддерживали «чеченскую борьбу за свободу».

Локланд пишет о тех неоконсерваторах, которые основали «Американский комитет за мир в Чечне» ("the American Committee for Peace in Chechnya" (ACPC).

Вот перечень имен этих друзей:

Ричард Перл (Richard Perle), советник Пентагона;

Эллиот Абрамс (Elliott Abrams), лоббист иранской оппозиции;

Кеннет Аделман (Kenneth Adelman), бывший американский посол при ООН;

Мидж Дектер (Midge Decter), директор правой организации Heritage Foundation;

Брюс Джексон (Bruce Jackson), бывший високий офицер американской военной разведки;

Джеймс Вулси (R. James Woolsey), бывший директор ЦРУ.

На английских и немецких сайтах нашел несколько исключительно любопытных материалов о событиях, которые находятся в центре внимания американского и в целом мирового общественного мнения.

Первый датирован ещё 19 апреля. Автор - Колин Роули (Coleen Rowley) рассматривает проблему, которая не практически не освещается в американских СМИ. Роули напомнила нам историю поддержки, которую оказывали чеченским террористам американские неоконсерваторы, воспринимая это в качестве стратегии ослабления России. Роули - агент ФБР на пенсии, сейчас она борется за мир и правду. Вот ее слова:

„Не могла поверить своим ушам, когда услышала комментарий американского консерватора Руди Джулиани (Rudy Giuliani), который с помпезностью и патетичностью заявил на национальном американском телеканале, что был удивлен тем, что чеченцы участвовали в террористическом нападении в Бостоне, ведь не было никаких причин для того, чтобы чеченские экстремисты имели что-то против США:

«Я был убежден в том, что их цели направлены и сфокусированы только против России» („...they were only focused on Russia").

Джулиани, между тем, очень хорошо знает, насколько чеченские террористы были полезны для США, и может сказать тоже самое и об афганских мождахедов, которые с 1980 по 1989 вели войну с Советским Союзом. Правда, многие американские неоконсерваторы - в том числе и бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси - воспринимали чеченцев как своих "friends".

Фил Шенон, некогда известный журналист «Нью-Йорк Таймс», еще в 2012 году имел информацию о том, что один из вождей чеченских террористов, Ибн аль
Хаттаб уже с апреля 2001 года имел связи с Усамой бин Ладеном. Всё это должно было быть известно и ФБР, но ФБР не восприняла эту информацию всерьез, поскольку в глазах американского официоза чеченские боевики продолжали оставаться «борцами за свободу» (as "freedom fighters").

Немецкие СМИ тоже много пишут о терактах в Бостоне. Наиболее интересным мне показался материал Кена Йебсена (Ken Jebsen) из берлинского журнала "Компакт" от 23 апреля сего года.

Этот немецкий автор анализирует теракт в Бостоне и утверждает, что заявления бостонской полиции неубедительны, поскольку есть запись марафона в Бостоне, на которой зафиксировано как 19-летний Джохар Царнаев покидает место в публике, и за спиной у него рюкзак. Таким образом, рюкзак с бомбой не может принадлежать Царнаеву. Камеры его снимали и он не пытался скрывать своего лица. Настоящие террористы ведут себя совсем иначе.

Кен Йебсен задается вопросом: с чем мы имеем дело - с тайной террористической акцией или же с демонстративной: «Если некто планирует покушение, как можно делать это открыто? Они остаются и в течение нескольких часов после теракта продолжают жить в Бостоне как ни в чем ни бывало, и начинают скрываться лишь после того, как ФБР опубликовало их снимки. Поставим логичный вопрос: почему американская полиция не хотела взять старшего брата Тамерлана живьем? Врачи подтвердили наличие избыточного количества огнестрельных ран».

Серьезное немецкое издание «Зюддойче Цайтунг» (die Süddeutsche Zeitung) пишет, что Тамерлан был мертв уже до того, как его привезли в больницу.

Бостонская полиция, между тем, утверждает, что Тамерлана убил его брат Джохар, а не полиция. Об этом говорит газета «Франкфуртер Рундшау».

Вся эта история - от начала до конца - полна противоречий. Невольно вспоминается 11 сентября 2001 года. Сейчас об этом написаны сотни книг, и компетентнейшие специалисты из США, Германии, Франции и Италии всерьез сомневаются в том, что все происходило именно так, как гласит каноническая версия, озвученная американской властью.

Согласно одной версии Джохар был пойман после того, как житель Уотертауна обнаружил окровавленные следы на своем приусадебном участке, которые и привели его к стоявшей на заднем дворе моторной лодке, в которой и прятался Царнаев. После чего была вызвана полиция, задержавшая раненного.

Согласно версии бостонской полиции, Джохар был вычислен при помощи инфракрасных камер, установленных на полицейском вертолете. Обнаружив Царнаева полицейские сбросили светошумовыми гранатами, и вскоре Джохар Царнаев был задержан. В больницу его доставили в тяжёлом состоянии с ранением горла, из-за чего свои первые показания несколько дней спустя он начал давать в письменном виде.

На основании всего этого Йебсен делает заключение, что невозможно утверждать с полной уверенностью, что террористами действительно являются Царнаевы.

Некоторые американские общественные деятели призывают к тому, чтобы Джохар Царнаев был судим как «военнопленный» неприятельской армии. Но они забывают тот факт, что он приехал в Штаты еще 9 лет назад, и 11 сентября 2011 года получил американское гражданство. «Забывая» об этом, а также постоянно напоминая о том, что чеченцы Царнаевы - выходцы из Дагестана, в общество вбрасывается идея того, что «русский Кавказ» до сих пор является рассадником международного терроризма, с которым сами власти РФ справится не в состоянии. И им (России) необходимо помочь.

Итак, северный Кавказ вновь обрел «дурной имидж».

Из этого следует то, что под предлогом наведения порядка в этой части Азии„ американцы могут перевести на северный Кавказ воинские контингенты из Афганистана или Ирака. И, таким образом, остаться на континенте, ведь эвакуация ограниченных контингентов за океан стала бы демонстрацией впечатляющего провала работы всей военной машины соединенных Штатов.

Лукавое «понимание» проблем Кремля на Кавказе, которое готовы продемонстрировать «американские товарищи», на самом деле являет собою подталкивание России к «войне против международного терроризма». А исторический момент таков, что международный терроризм теперь отождествляется с Исламским миром. Приняв такую риторику русский патриоты, вроде бы, получают некоторое удовлетворение - ибо политкорректная болтовня о том, что, дескать, «терроризм не имеет национальности» уже не вызывает ничего, кроме раздражения. Однако, «грохнув кулаком по столу», русские патриоты автоматически начинают играть по тем правилам, которые прописаны идеологами «столкновения цивилизаций».

Между тем, в России живет значительный процент выходцев из мусульманских семей. И «столкновение цивилизаций», в конечном итоге, приведет к уличным - и не только уличным - столкновениям. А ведь Россия имеет многовековой опыт совместного проживания с исламскими народами. Россия могла интегрировать выходцев из мусульманских семей в ткань своего общества. Для этого России было достаточно являть собою привлекательный для всякого нормального человека образ - являть собою воплощение Силы, Справедливости и Культуры.

Россия ни в коем случае не должна «наступать на грабли» столкновений, тем более, «столкновения цивилизаций». Ведь в случае такого столкновения Россия - точнее фантом «России», который перекочевывает из сознания исламских фундаменталистов в массовое сознание выходцев из мусульманских семей, - будет представлять собою воплощение инфернального зла, и героика борьбы с этим злом станет обретать ореол «священной войны».

Для того, чтобы России не превращаться в объект джихада, Россия, всего то навсего, должна стать воплощением Силы, Справедливости и Культуры.

В этом случае тем комитетам, которые озабочены очередным стравливанием мусульман с русскими, придется очень нелегко осуществить свои замыслы.

Берлин/Белград

Перевод - П.Тихомиров

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Никола Живкович
Сербия: выбор между «многовекторными» и откровенно прозападными
Патриотической альтернативы в реальной политике Белграда сегодня нет
19.12.2023
Отношение сербов к «испуганным релокантам» из РФ
Случай в Белградском ресторане
02.02.2023
Я принадлежу к тем, кто долго ждал 21 февраля 2022 года
О реакции Китая и Запада на события на Украине
03.03.2022
Унижение Сербии и вызов, брошенный в лицо России
Парижские торжества, посвящённые 100-летней годовщине окончания Первой Мировой войны, вызывают чувство стыда
22.11.2018
Все статьи Никола Живкович
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27