Море смеется...

Святочный рассказ

0
814
Время на чтение 6 минут

рабе Божией Людмиле и иже с ней всем
благочестно путешествовати хотящим...

Море - живое и мечтательно сияющее, улыбается, играя отраженным солнцем, еле слышно шумит и плещется вода, ощупывая пологий берег легкими ласковыми шлепками. Зеленоватая мантия залива препоясана широкой отмелью пляжа, словно пестрым омофором архиерея - перед нею до горизонта полоса ослепительно светлой воды, за которой, уходя в синюю даль, вздымаются в небо белые башни облаков, сзади нее - в изумрудных веерах огромных пальм вырываются из зеленого потока сахарные головы светлых строений южного города - весь он кудрявый, пышный и уютный. Городская набережная празднично ярка и пестра, как богато расшитая риза священника - на светлой ткани многочисленных прибрежных корчемниц ярко улыбаются красные и белые цветы, желтые лимоны смотрят из зеленого сумрака, точно глаза огромных сов, как старое серебро выкованы солнцем седые листья олив.

А еще дальше, за городом - горы, окутанные лиловой дымкой зноя. Где-то там, на высоте за хребтом накрыт облаками древний православный монастырь. Его серые древнекаменные стены удивленно прислушиваются к тому, что творится внизу - зачем люди так спешат? Любит Бог эту землю...

Солнце - в зените, раскаленное синее небо ослепляет, как будто из каждой его точки падает огненно-синий луч, глубоко вонзаясь в камень города и воду. Жарко - точно в бане... Люди, разморенные зноем, похожи на белых тюленей; они лежат на отмели, сбросив одежды, лениво распустив на солнце изнеженные телеса, и лишь изредка негромко разговаривают, задыхаясь дневным зноем.

День такой яркий, что даже отсюда, с моря, видно, как там, в горах за много верст, наверху по серпантинам ползут крошечные яркие букашки автомобилей. Фиолетовый баклажан автобуса катится, замедляясь, по горячей доске прибрежной дороги. Пыльные, потные люди, радостно и оживленно перекликаясь, высыпаются тыквенными зернышками из его полированного чрева и спешат на берег, где, быстро сбросив верхние одежды и поспешно перекрестившись, прыгают в море, - их белесые северные тела, падая в воду, тотчас становятся до смешного маленькими, точно белые брусочки просфор в малахитовом потире. Это - русские паломники, они только что возвратились из древнего черногорского монастыря под обрывом горы Шелковые всплески воды, радостные крики освеженного тела, громкий смех и визг ребятишек - всё это и радужные брызги моря, разбитого прыжками людей, - вздымается к солнечному небу, как радостная благодарность Творцу этой прекрасной гостеприимной земли. Вода звенит и плещется под ударами купальщиков и вся блестит теплым фосфорным светом.

Черноволосые официанты на террасе прибрежного ресторана, величаво поворачивая головы, смотрят вслед путешественникам, и, улыбаясь, быстрым языком южан что-то говорят друг другу. Балканские славяне, они помнят своих северных единоверцев, освободивших их от османского пленения. Здесь любят русских, снисходительно прощая им застольную шумливость, хмельную развязанность и нелепые буйные выходки.

На песке в тени большого красного зонта суетится, готовясь смыть путевую пыль, семейная пара - муж с женой и мальчик, их внук. Крупный мужчина с выразительными крупными чертами лица, добрым, мягким южнорусским говором и заботливым лицом айболита, прищурив добрые глаза, режет ножом длинный французский багет, следя, чтобы каждый кусок был не меньше другого. Он встряхивает большой, апостольской головою, и его круглый нос сопит, раздуваются ноздри.

Рядом с ним на теплом песке колышится объемистой грудью его супруга - она наполовину меньше мужа. Но она - востроносая, бойчее его, смотрит игриво; глаза у нее веселые, карие. Прищуривая глаза от яркой игры солнечных лучей на волнах, на лицо ей прыгают солнечные зайчики от волн, она, увидев море, радостно раскрыв глаза, вполголоса. напевает что-то молитвенное. Они, северные горожане, любят море. Их натура, жадная на впечатления, никогда не пресытится созерцанием этой голубой широты Божьего творения, бескрайной, свободной и мощной.

По пляжу идет цыганка с сувенирами в одной руке, идет, вскинув голову, и кричит звонко, точно птица, предлагая назойливо свой товар. Мужчина заметил ее, достает объемистый бумажник, призывно махая рукою, зовет торговку и говорит жене:

- Скорее, Люда, смотри - красивые открытки, давай возьмем на память...

Расплатившись, он машинально засовывает портмоне в задний карман полосатых купальных штанов и, не мешкая - в один бросок, массивным крейсерским форштевнем пронзает груди зеленоватых волны, шумно и мощно удаляясь размашистым баттерфляем от берега.

Женщина глубоко вздохнув, вскинула голову вверх, оглядываясь по сторонам, на море, на город и горы - прищуренные глаза ее веселы, цветут и горят огнем благодарения Создателю этой дивной красоты :

- Господи! Хорошо-то как! Приволье - до самого края света!

Она встала, перекрестилась и медленно пошла к морю; волны, подкатываясь ей под ноги, точно заигрывали с ней.

- Са-а-ша... Подожди-и! - зазвенела она высоким и чистым голосом, провожая мужа глазами. Там, на воде, мелькала маленькая черная точка , которая, быстро удаляясь от берега, линяла в теплой голубизне вод.

Не спеша, с вальяжным достоинством, словно готовясь совершить что-то значительное, она осторожно входит в воду - точно кошка после дождя, отряхивая лапки, мягко нащупывает ногой дно, и в то же время загадочно улыбаясь одной из торжествующих улыбок, которых так много у женщин, понимающих силу своего обаяния. Море, принимая ее в свои недра, встречает ее приветливой музыкой плеска волн, разукрашенных лучами божественного животворящего источника света в дивные, богатые оттенки. Вот она уже оставила берег и, по-женски кокетливо загребая руками, чтобы соленые брызги не касались каштановых волос, плывет от него. На пути ей попадается какой-то неприметный плавающий предмет - она брезгливо отталкивает его:

- Фу! Каракатица какая-то слизкая прицепилась!

Однако отброшенная странная рыба-прилипала вновь назойливо устремляется прямо к ней в руки.

Вдруг, пристально присмотревшись, женщина осторожно приподнимает загадочный предмет в уровень с лицом, и ахнув, быстро поворачивается к берегу, показывая его всем:

- Смотрите! Да это же Сашин бумажник. Там все - документы, деньги, ключи, кредитки!

Она победно возносит его над головой:

- Но он же тяжелый и должен потонуть? Это же - чудо!!!

Весь пляж смотрит на нас, все обернулись в нашу сторону, которая вдруг стала уделом Божьей любви... Удивительный день! Кажется, что солнечный свет служит акафист Богу, призывая на эту землю, обильную и цветущую, милость Божию, любовь, и веселье. Потому что, нет лучше веселья, когда творится вокруг добро людям, ничего нет красивее и веселее, чем это! Впечатление такое, точно люди враз забыли свои неурядицы, что всё будничное и скучное, словно испугавшись яркого солнца, стало невидимым - с вчерашним днем закончилась серая опостылевшая жизнь, а сегодня все проснулись ясными, как дети, и теперь дружно и уверенно знают, что с ними Бог!

И мне совсем не хочется понимать, что произошло, вымученно отыскивая рассудочное обоснование совершившемуся диву - в душе у меня просто и легко; я знаю, что эти люди нравится мне, и я готов идти рядом с ним всюду, куда надобно - куда Сам Господь поведет ищущих Его. Как же хорошо иметь право назвать людей - ближними! И еще более хорошо чувствовать их своими, единодушными тебе, родными людьми, для которых твоя жизнь - их общая жизнь, твое счастье - их общее счастье!

Все на берегу зашевелились, взволнованно зашумели, ощупывая мокрое портмоне, а мальчишка-внук стрелою умчался куда-то под пляжные зонтики и столь же быстро выскочил оттуда с большим фотоаппаратом в руках. Радость о свершившемся чуде становится всё гуще, душистей, в ней купаешься, как в море, и как морская волна смывает грязь кожи, так и эта благодарно поющая бесконечная радость постоянных открытий Бога освежает душу.

Смотрю вдаль, и кажется, что там, на краю моря бесконечный хор белых ангелов величаво вползает на небесный подиум, чтобы велегласно славословить величие Божие, возбуждая высокие мечтания во всех путешествующих людях, которым так дорога душевная чистота. Нет, время евангельских чудес не миновало. И Тот, Кто смертию смерть попрал, Кто победил мир не отвел от него Свою щедрую руку. Есть еще чудеса: жизнь каждого человека сплошное чудо, потому что судьба его есть непрестанное действие Божьего о нас попечения и водительства. Но не всегда это кажется ясным , потому что заботы, печали и радости, из которых ткется ткань человеческой жизни мешают разглядеть ее узор. Однако в жизни каждого случаются минуты, когда, раздвинув чудный покров, мелькнет ослепительной белизной рука Всевышнего. Только не все способны видеть это или, даже увидев, стараются поскорее забыть, потому что пугаются того необъятного, которое стучится к ним и которое они не в силах вместить. Надо лишь открыть глаза души своей, приучить слух свой слышать ангельские голоса, и тогда ясно станет, что мы окружены чудесами, что необъятный мир чудес стучится к нам и с неутомимой настойчивостью Божественной любви напрашивается людям.

Море блестит, словно архиерейская парча, густо расшитая серебром, и, чуть касаясь песка сонными движениями зеленоватых теплых волн, тихо поет таинственную молитвенную песню об источнике жизни и счастья - Боге. Вдалеке тихо плывет одинокий остров - лиловая скала посреди моря, ласкающий сердце самоцвет в венце городского залива. Небо ласково смотрит на землю голубым ясным оком, словно зачарованное. И такое же в этот полуденный час было ласковое прикосновение Божьей любви, как источника всякого света, всех звезд, луны, солнца, вод морских и всех смеющихся радостных мужчин и женщин, их детей, всего живого на земле.

Море смеется вместе с людьми, покрывая воду золотистой рябью...

Протодиакон Сергий Шалберов
Будва - Санкт-Петербург,
2012

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Сергий Шалберов
«Воскреснет Святая Русь и народ наш»
В адрес редакции РНЛ поступают поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения
15.04.2023
Предпримем особые усилия к исправлению нашей жизни
Будет ли в наступающем году достигнуто дно и сможем ли потом как-то переродиться?
02.01.2023
«Люди сегодня ищут чудес, как развлечений»
А было ли явление святого праведного Иоанна Кронштадтского на Никольском кладбище в Санкт-Петербурге?
30.03.2021
«Почему же "потерялся" о.Андрей?»
О лишении сана протодиакона Андрея Кураева
01.01.2021
Все статьи Протодиакон Сергий Шалберов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35