«Люди сегодня ищут чудес, как развлечений»

А было ли явление святого праведного Иоанна Кронштадтского на Никольском кладбище в Санкт-Петербурге?

Иоанн Кронштадтский 
0
1585
Время на чтение 5 минут

Священное Писание повествует нам о многих истинных видениях, но в то же время учит духовному трезвомыслию: «Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29). А святой Исаак Сирин говорит: «Удостоившийся видеть себя лучше удостоившегося видеть ангелов». Мне кажется, что исключительная детализация такого мистического видения показывает лишь его нездоровое происхождение. Не думаю, что это симптомы болезненного нарушения психики очевидца – скорее это признаки духовного недуга, ведь известно, что достигшие духовного совершенства святые имели видения очень редко – в исключительных случаях и лишь с высокой спасительной целью.

Св. Исаак Сирин предупреждает о подобных искушениях в духовной жизни: «… это обычно бывает с людьми ума тонкого и мечтателями суетной славы». Действительно, скрытое желание «выйти из толпы», жажда тщеславия способны провоцировать в новоначальном и неискушенном человеке необычные образы, которые вкрадываются в душу человека через обольщение ложными видениями и снами. Вымысел может быть неосознанным и неумышленным - если в человеческом подсознании таится глубоко заложенная и скрытая «программа самовнушения», которая исподволь возвращается в сознание уже совсем в другом виде, как бы с другой стороны, в виде «готовых» ощущений и образов? Прп. Иоанн Лествичник говорит об этом прямо: «Бесы тщеславия испытывают слабых умом (неискушенных)».

Человек, не знающий ни себя, ни законов духовной жизни, очень быстро приобретает высокое самомнение и потому легко впадает в прелесть. А тот, кто достиг основательного знания своей души и глубины своего несовершенства, тому трудно счесть себя достойным иметь небесные видения – поэтому-то Святые Отцы и свидетельствуют, что более греховные люди способны чувственно и зримо воспринимать демонические искушения. Они же говорят, что остановить падение в пропасть мечтаний и мистических видений может глубокое исповедание помыслов духовным наставникам - и вместо того чтобы хвалиться святыми «видениями», лучше задуматься, какие грехи спровоцировали сценарий прельстительных образов. Святые наставники христианского подвижничества заповедуют при таких явлениях ограждать себя крестным знамением, закрывать глаза и молить Бога, чтобы покрыл нас от всех козней и обольщений, расставляемых человеку духами злобы. Сделал ли так свидетель сего события? Непонятно...

Впрочем, нельзя исключать и заранее обдуманную мистификацию, например, ради лайков в популярном YouTube. В интервью за кадром звучит голос знакомого мне чистосердечного и деятельного оператора-подвижника, который добросовестно и бескорыстно снимает интереснейшие фильмы-исследования из церковной жизни. С его слов очевидец сначала записал фрагменты видео, а приятель позже смонтировал из них фильм, наложив кадры на его авторское интервью, но не поставив при этом автора в известность. И странность ещё в том, что очевидец якобы успел сделать 7 снимков, на которых виден таинственный силуэт, но почему-то именно эти ценнейшие доказательства он впоследствии стёр? Настораживает также и нарастающая популярность, которая самовидцу явно нравится…

А вот, что говорит о явлении наместник Лавры владыка Назарий: «Никольское кладбище относится к Лавре только по названию. Там работают люди, с монастырем не связанные, — это не наши послушники или трудники. Об этом "видении" я сам и братия узнали, как и все, — посмотрев видео. Никто не обращался к нам ни с рассказом о произошедшем, ни за получением благословения на размещение этого видео в Интернете. Это какие-то личные "видения" человека, они не относятся к церковным явлениям. Святые отцы говорят: если было тебе видение — помолчи об этом. И только если оно многократно повторится, только тогда можно обратить внимание и исследовать причину этого. Мы знаем, что видения или явления, как и "пророческие" сны, могут быть следствием душевной болезни или временного помутнения, для них может быть какая-то психологическая или духовная причина. Нужно аккуратно и трезво расследовать ее и разобраться — со священником, с духовником, со специалистом. Но никак не бросаться являть свое "откровение" миру. Это очень опасно».

Пророчески предвижу, что к заветной «проталинке» скоро начнется массовое паломничество, ибо люди сегодня ищут чудес, как развлечений (хотя ведь именно чудес и пророчеств во все времена жаждали язычники!). Не в этом ли поисках знамений проявление сегодняшнего упадка христианства? Ведь Святые Отцы меньше всего писали о чудесах и знамениях. Христиане должны искать не чудес и знамений, а того, с чего начинается духовное развитие личности. Царство Божие внутрь нас есть, а не снаружи (Лк. 17, 21). Увы, в мире есть много простых камней, но очень мало драгоценных. Последние добываются трудно и ценятся дорого, а первые валяются по всей земле и попираются прохожими…

Поэтому до времени предлагаю руководствоваться золотым святоотеческим правилом: – «чудес не хули, потому что они могут быть от Бога, и не принимай, потому что могут быть и от дьявола». Будем же терпеливы - Господь когда-нибудь явит нам истину...

И ещё надеюсь, что Клауд Роммель (псевд. «Александр Пересвет») не принадлежит к потребителям некоторых видов грибов, которые вызывают всевозможные причудливые образы…

Протодиакон Сергий Шалберов, клирик Свято-Троицкого Измайловского собора

Источник

От редакции: Русский человек во все времена жаждал чудес. Русское сердце отзывчиво на чудесное. Этому удивительному свойству русской души посвятил своё стихотворение «Чему бы жизнь нас ни учила…» великий русский поэт Фёдор Тютчев.

Чему бы жизнь нас ни учила,

Но сердце верит в чудеса:

Есть нескудеющая сила,

Есть и нетленная краса.

И увядание земное

Цветов не тронет неземных,

И от полуденного зноя

Роса не высохнет на них.

И эта вера не обманет

Того, кто ею лишь живет,

Не всё, что здесь цвело, увянет,

Не всё, что было здесь, пройдет!

Но этой веры для немногих

Лишь тем доступна благодать,

Кто в искушеньях жизни строгих,

Как вы, умел, любя, страдать.

Чужие врачевать недуги

Своим страданием умел,

Кто душу положил за други

И до конца всё претерпел.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Сергий Шалберов
«Воскреснет Святая Русь и народ наш»
В адрес редакции РНЛ поступают поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения
15.04.2023
Предпримем особые усилия к исправлению нашей жизни
Будет ли в наступающем году достигнуто дно и сможем ли потом как-то переродиться?
02.01.2023
«Почему же "потерялся" о.Андрей?»
О лишении сана протодиакона Андрея Кураева
01.01.2021
Все статьи Протодиакон Сергий Шалберов
Иоанн Кронштадтский
Слово плоть бысть
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28