itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почётные члены «Казанского Общества Трезвости»

Постановочный обзор

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
656
Время на чтение 9 минут
В соответствии с положениями четвёртого параграфа устава «Казанского Общества Трезвости» (КОТ), утверждённого 30 июля 1892 г. «за министра внутренних дел», его товарищем (заместителем) генерал-лейтенантом Н.И.Шебеко, члены КОТ разделялись на почётных, действительных и соревнователей. Почётными членами считались те, кто «значительными пожертвованиями или личными трудами приобрели право на особую признательность Общества». Помимо этого, существовало звание пожизненного члена КОТ, каковым, например, являлся секретарь общества, известный учёный-тюрколог профессор Н.Ф.Катанов (1862 - 1922), состоявший также его почётным членом. Одновременно своих почётных членов избирали и многочисленные отделы общества.

Точное число почётных членов КОТ к настоящему времени ещё не установлено, что связано, в первую очередь, с разрозненностью и недостаточной обобщённостью источников. Тем не менее, имеющаяся в нашем распоряжении информация наглядно свидетельствует о том, что за время существования КОТ его почётными членами было избрано немало выдающихся государственных, церковных и общественных деятелей, самым известным из которых являлся «всероссийский батюшка» - протоиерей Андреевского собора в Кронштадте И.И.Сергиев (Иоанн Кронштадтский) (1829 - 1908), прославленный в 1990 г. Поместным собором РПЦ в лике святых.

Журнал "Деятель" № 6, 1916Известно, что число лиц, избиравшихся почётными членами КОТ, на протяжении первого десятилетия его существования постепенно увеличивалось, «стабилизировавшись» в дальнейшем на уровне двадцати трёх - двадцати пяти человек (за исключением умерших, которые в общих списках почётных членов уже не упоминались). Так, согласно отчёту о деятельности общества за четвёртый год существования, до 31 августа 1896 г. КОТ «выдало членских билетов 946 с иногородними, а именно: действительных 871, почётных 12 и соревнователей 63». А уже к началу 1901 г. их было почти в два раза больше. «До настоящего времени, - сообщалось в отчёте о деятельности КОТ с 1 сентября 1899 г. по 1 января 1901 г., - Общество выдало членских билетов 1512 с иногородними, не считая членов в отделах, а именно: действительных 1421, почётных 23 и соревнователей 68». В опубликованном в № 1 журнала «Деятель» за январь 1914 г. списке «Почётные члены Казанского Общества Трезвости» значилось двадцать пять человек (двадцать два мужчины и три женщины).

Самое заметное место, в плане «профессиональной» принадлежности, среди почётных членов КОТ занимали лица духовного звания. Помимо о. Иоанна Кронштадтского, таковыми в разное время состоял целый ряд церковных иерархов. Среди них: епископ Чистопольский Анастасий (А.И.Александров) (будущий ректор Санкт-Петербургской Духовной академии, епископ Ямбурский, викарий Санкт-Петербургской епархии) (1861 - 1918), экзарх Грузии Алексий (А.В.Молчанов) (1853 - 1914) и епископ Саратовский и Царицынский Алексий (А.Я.Дородницын) (1859 - 1919) (оба бывшие ранее епископами Чистопольскими и ректорами Казанской Духовной Академии /КДА/), член Святейшего Правительствующего Синода архиепископ Никон (Н.И.Рождественский) (1851 - 1919), архиепископ Волынский и Житомирский Антоний (А.П.Храповицкий) (1863 - 1936) (бывший ранее епископом Чебоксарским, а затем - Чистопольским), архиепископы Казанские и Свияжские Владимир (И.П.Петров) (1828 - 1897), Арсений (А.Д.Брянцев) (1839 - 1914) и Иаков (И.А.Пятницкий) (1844 - 1922), епископ Пензенский Митрофан (М.В.Симашкевич) (1845 - 1928), епископ Олонецкий и Петрозаводский Никанор (Н.А.Надеждин) (1858 - 1916).

Каждый из них внёс свой вклад в духовное и «физическое» отрезвление соотечественников, становление и развитие трезвеннического движения. На прошлогодних чтениях я отдельно рассмотрела вклад в деятельность КОТ о. Иоанна Кронштадтского. А вот как, к примеру, оценивал А.Т.Соловьёв роль в жизни общества архиепископа Казанского и Свияжского Владимира (И.П.Петрова): «Со дня возникновения Общества, - вспоминал он в 1912 г., - принимал в нём участие почивший Архиепископ Владимир. Святой человек! Вечная ему память. Он радовался успехам Общества. Все учреждения возникали при нём, освящались его благословением и молитвою. Он благословил меня иконою Скоропослушницы и сказал: когда трудно будет, обращайтесь к этой иконе - ведь она Скоропослушница». Неоценимой являлась также поддержка, которую оказывал КОТ один из его вдохновителей, первый редактор журнала «Деятель» выдающийся русский учёный-славист, профессор А.И.Александров (будущий епископ Анастасий).

«Высокопреосвященнейшим Арсением, - говорилось, в частности, о сменившем Владимира (И.П.Петрова) казанском архиерее в отчёте о деятельности общества с 1 сентября 1899 г. по 1 января 1901 г., разрешались в Отделах читальни и чтения религиозно-нравственного содержания. Преосвященным Антонием, бывшим ректором дух[овной] академии, совершались молебствия при всех начинаниях Общества, и руководимые им студенты принимали деятельное участие в просветительной деятельности Общества».

Ректор КДА Антоний (А.П.Храповицкий) живо интересовался и содействовал деятельности КОТ «своим тёплым словом и мудрым указанием» «во всех её проявлениях», разрешив «с благословения Архиепископа участие студентов Духовной Академии в просветительной деятельности Общества, религиозно-нравственных беседах и чтениях, не говоря уже о постоянных душеполезных и поучительных собеседованиях в ночлежном приюте Общества Трезвости».

Почётным членом КОТ был также избран выдающийся православный педагог и учёный, профессор С.А.Рачинский (1833 - 1902), известный своей неутомимой просветительно-подвижнической деятельностью и непримиримой борьбой с пьянством простого народа.

Казанский полицмейстер П.Б.ПанфиловЗаметный процент среди почётных членов КОТ составляли представители власти разного уровня, в том числе: министр финансов Российской Империи С.Ю.Витте (1849 - 1915), Самарский губернатор А.С.Брянчанинов (1843 - 1910), Казанские губернаторы П.А.Полторацкой (Полторацкий) (1842 - 1909), М.В.Стрижевский (1854 - 1913) и П.М.Боярский (1870 - 1944), член Государственного Совета, главный уполномоченный по организации трудовой помощи в Казанской, Вятской и Симбирской губерниях М.Н.Галкин-Враской (1834 - 1916) и его брат сенатор Н.Н.Галкин-Враской, член Государственной Думы третьего созыва, городской голова Самары М.Д.Челышёв (Челышов) (1866 - 1915), Казанский полицмейстер П.Б.Панфилов, управляющий акцизными сборами Казанской губернии С.М.Баженов и городской голова Казани С.В.Дьяченко (1846 - 1907).

Городской голова Казани С.В.ДьяченкоМногие из этих людей открыто выступали против спаивания народа, не боясь при этом использовать в целях борьбы со столь опасным и имеющим многочисленных покровителей злом своё «служебное положение». Одним из таких людей был городской голова Самары М.Д.Челышёв (Челышов), хорошо известный в России как непримиримый враг пьянства, настойчиво пропагандировавший с думской трибуны трезвый образ жизни. Известно, к примеру, что именно по его просьбе Л.Н.Толстой составил следующий текст этикетки водочных бутылок: «Водка - страшный яд; большой вред телу и душе» (своеобразный прообраз более известного «Минздрав предупреждает...»).

Казанский губернатор П.А.ПолторацкийКазанские губернаторы П.А.Полторацкой (Полторацкий), М.В.Стрижевский и П.М.Боярский создавали наиболее благоприятные условия для функционирования общества, принимая личное участие в его судьбе. В равное мере это относится и к П.Б.Панфилову и С.В.Дьяченко. Вот как, в частности, оценивался вклад в дело КОТ П.А.Полторацкого в отчёте о деятельности общества с 1 сентября 1899 г. по 1 января 1901 г.: «Г[осподином] Казанским Губернатором разрешено устройство библиотеки-читальни для членов Общества, несколько библиотек-читален при отделах и, благодаря особенному его сочувствию целям «[Казанского] Общества Трезвости», Казанская губерния покрыта сетью отделов, которые уже оказали значительную услугу населению в годину недорода, принимая энергичное участие в устройстве чайно-столовых и организации трудовой помощи. Ему же Общество обязано тем, что оно имеет 4000 сажен земли с рощею и несколько каменных зданий, так как им дана была Обществу временно необходимая сумма для приобретения этого имущества (сумма эта уже возвращена)».

К сожалению, о некоторых из почётных членов КОТ в настоящее время известно очень мало или практически ничего не известно, хотя они, безусловно, все достойны того, чтобы о них знали и помнили. Причём, относится это и к таким масштабным фигурам, как, например, казанский полицмейстер П.Б.Панфилов - товарищ (заместитель) председателя Комитета КОТ, трудами которого, в буквальном смысле, было спасено от голодной смерти немало людей.

Так, например, известный учёный-медик и общественный деятель профессор Н.Ф.Высоцкий в прочитанной им ещё в 1892 г. в зале Казанской городской думы публичной лекции «Тифозная эпидемия в Казани и способы борьбы с нею» отмечал, что: «По инициативе некоторых частных лиц и, главным образом, Казанского полицеймейстера П.Б.Панфилова, в городе устроены 4 даровые столовые и 1 чайная, отпускающие ежедневно около 2500 порций хлеба, с каким-нибудь горячим приварком, и чаю. В течение с небольшим 3 месяцев им отпущено 185 т[ысяч] порций!». П.Б.Панфилов принимал «особенно деятельное участие» в устройстве ночлежных приютов и других учреждений общества.

Член Госсовета М.Н.Галкин-ВраскинМ.Н.Галкиным-Враским, а также ещё одним почётным членом КОТ - председательницей Казанского Управления Российского общества «Красного Креста», супругой командующего войсками Казанского военного округа Г.В.Мещеринова В.Д.Мещериновой (ум. в 1911 г.), была, в частности, «оказана значительная помощь отделам Общества по организации трудовой помощи в годину недорода в Казанской губернии», Самарским губернатором А.С.Брянчаниновым (являвшимся председателем Самарского губернского комитета попечительства о народной трезвости) - «помощь на устройство больницы и приюта для алкоголиков».

Что же касается наиболее известного «персонажа» из этого списка - С.Ю.Витте, то он был избран почётным членом КОТ ещё в свою бытность министром финансов. «Вследствие ходатайства Его Высокопревосходительства С.Ю.Витте, - сообщалось в отчёте о деятельности общества с 1 сентября 1899 г. по 1 января 1901 г., - по Высочайшему повелению возвращено Обществу 330 руб[лей] 64 коп[ейки] пошлины по приобретению дома в Подлужной». Однако, по мере политизации КОТ, либерально настроенный «граф Полусахалинский» стал в среде казанских трезвенников «персоной нон грата», и его имя исчезло из списков почётных членов общества.

Почётными членами КОТ избирались также представители учёного мира, представители медицины, историки, юристы и языковеды, многие из которых принимали непосредственное личное участие в деятельности общества.

Таковыми являлись: академик А.И.Соболевский (1856 /1857/ - 1929), ректоры ИКУ профессора Г.Ф.Дормидонтов (1852 - 1919) и Н.П.Загоскин (1851 - 1912), профессора Л.О.Даркшевич (1858 - 1925) (являвшийся главным врачом открытой КОТ в 1896 г. в Казани первой в России специализированной лечебницы /больницы/ для алкоголиков), И.М.Догель (1830 - 1916), П.В.Знаменский (1836 - 1917), Н.Ф.Катанов (1862 - 1922) (секретарь КОТ). Почётными членами общества являлся и сам председатель его Комитета - казначей и типограф ИКУ А.Т.Соловьёв (1853 - 1918), доктор медицины А.М.Коровин и присяжный поверенный А.В.Шилов.

При этом вклад учёных в деятельность трезвеннического движения носил порой весьма разнообразный характер. Например, профессор Г.Ф.Дормидонтов пожертвовал КОТ книги «Голодному на хлеб» на общую сумму шестьсот рублей, деньги от продажи которых решено было «употребить на помощь членам-крестьянам».

промышленник и меценат, один из основателей отечественного птицеводства А.С.БаташёвЧести быть избранными почётными членами КОТ удостоились также известный российский промышленник и меценат, один из основателей отечественного птицеводства А.С.Баташёв (1848 - 1912), купец А.А.Подуруев и его жена М.И.Подуруева (урождённая Стахеева), потомственный почётный гражданин Л.А.Матвеевский, купчиха А.Х.Шамова - жена казанского благотворителя, купца Я.Ф.Шамова, потомственная почётная гражданка Е.А.Кривоносова, личный почётный гражданин А.П.Аришин (казначей КОТ), В.Е.Григорьева, В.Е.Журавлёва и М.М.Соколова.

Почётный член КОТ А.С.Баташёв, проживавший в Туле, к примеру, помимо прочего, оказал «особенно выдающееся сочувствие целям Общества Трезвости по устройству лечебницы» для алкоголиков, пожертвовав на неё восемьсот рублей, а также четыреста рублей «на учреждение в память Св[ященного] Коронования Их Императорских Величеств премии по вопросу о борьбе с алкоголизмом».

Приведённый выше перечень почётных членов КОТ, судя по всему, не является полным. Равно как и характеристика их вклада в деятельность общества и трезвеннического движения в целом. Данная тема, несомненно, нуждается в дальнейшем осмыслении и разработке.
Лариса Владимировна Алексеева, учитель истории и обществознания лицея № 145 (г. Казань)

Впервые опубликовано: Алексеева Л.В. Почётные члены «Казанского Общества Трезвости» (постановочный обзор)// Вторые традиционные чтения: Материалы научно-практических чтений, посвящённых казанскому трезвенническому движению (11 сентября 2011 г.)/ Эйфория. - 2011. - № 2 (122). - С.с. 18 - 23.


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лариса Алексеева
«Единый учебник не должен стать единственным...»
Выступление на учредительном собрании отделения Российского исторического общества (РИО) в Казани 16 июля 2013 г.
21.07.2013
К вопросу об участии в трезвенническом движении А.Е.Арбузова
Из истории Арбузово-Баранского отдела «Казанского Общества Трезвости»
08.10.2012
Иоанн Кронштадтский - почётный член «Казанского Общества Трезвости»
Тезисы выступления на Первых научно-практических чтениях, посвящённых казанскому трезвенническому движению (г. Казань, 11 сентября 2010 г.)
19.09.2010
"Верьте в Россию, любите её, и она будет вам матерью"
В эти дни отмечается 160-летие выдающегося чувашского просветителя, переводчика Библии на чувашский язык И.Я.Яковлева
17.04.2008
Все статьи Лариса Алексеева
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44