itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Раскола в родительском движении нет

Ювенальная юстиция 
0
787
Время на чтение 4 минуты
Наверно многие из родителей сегодня уже знакомы с темой ювенальных реформ в России.

Известно, что инициативными родителями в Тюмени в июне прошлого года создан "Тюменский городской родителький комитет". Не только Тюмень, но и другие города России сейчас участвуют в родительском движении.

17-18 мая в Казани состоялся учредительный съезд Ассоциации родительских комитетов и сообществ - АРКС. От Тюмени в работе съезда участвовал Андрей Владимирович Добрынин (отец 3-х детей, 41 год.)

- Расскажите, кто приехал на съезд? Какие вопросы обсуждались?

В Казань в мае съехались наиболее активные родители из более чем десятка регионов России (полную информацию о участниках съезда можно получить на сайте arks.org.ru).

Скажу только, что были определены полномочными голосовать 32 человека. Все, кто приехал на съезд, вообщем-то знали друг друга. Мы давно вместе работаем, да и съезд АРКС был не первым, но уже собирался в апреле 2010 года в Екатеринбурге.

На этом, 2-м съезде АРКС, необходимо было принять важные организационные решения. В частности мы обсуждали Устав Ассоциации, избирали руководящие органы, определяли основные цели и задачи, которые предстоит решать АРКС в ближайшее время.

Встала необходимость юридического оформления и документального закрепления того, что собственно уже есть и работает.

- Какие же принципы были заложены в Устав АРКС?

Мы, все собравшиеся, обладаем кто-то в большей, кто-то в меньшей степени опытом работы в общественных объединениях. Если вы ознакомитесь со списком участников, то найдёте среди них также четырёх священников РПЦ. Ещё накануне съезда мы согласовывали тот общий подход, который мы реализовали в Уставе. Если рассказывать коротко, то это принцип соборности - коллегиального рассмотрения и обсуждения проблем и приятия решений.

Так как родительское движение существует уже достаточно длительное время, а следовательно достаточно развито, мы почувствовали, что АРКС может иметь также и сложную, развитую структуру управления.

На сегодня АРКС имеет Центральный совет, который между съездами АРКСа ведёт основную руководящую работу.

Уровнем ниже находится Правление, осуществляющее исполнительную деятельность.

Съезд АРКСа утверждает Председателя Правления, которому и поручается основная организационная работа.

- Кто сейчас Председатель Правления?

Сергей Алексеевич Иванов, Татарстанский общественный центр в защиту семьи и детства «ТПП Феникс» из города Набережные Челны. Это инициативный участник родительского движения из Татарстана.

- Сложно ли новым членам вступить в АРКС? Что для этого требуется?

По разным причинам на съезде отсутствовали такие важные участники родительского движения Екатеринбургский, Красноярский городские родительские комитеты. Для вступления в АРКС общественная организация должна согласиться с предложенным Уставом АРКС и оформить заявление.

Мы надеемся, что чёткая внутренняя организация - это большой плюс АРКСа. Мы прозрачны и открыты для совместной работы. Кстати после недолгого обсуждения мы сняли все пункты Устава АРКС, которые касались вступительных и членских взносов.

С Уставом и остальными документами можно познакомиться на сайте arks.org.ru

- Съезд проходил два дня, что ещё успели сделать участники съезда?

На съезде обсуждались итоги первого этапа форсайт-проекта "Детство 2030+" (далее форсайта). Часть активистов (я насчитал шестерых) были непосредственными участниками первого этапа форсайта. Коротко напомню, что фонд "Русский предприниматель" (г.Екатеринбург) вызвался оплатить работы методологов, которые разрабатывали первый, антисемейный форсайт.

Была предложена идея использовать и название, и исполнителей старого проекта, но вложить в них правильное, даже православное содержание.

Надо сказать, что рискованность такого манёвра очевидна для многих. Тем не менее первый этап, а всего их предполагалось провести четыре, завершен и участники казанского съезда имели возможность рассмотреть его результаты (каждый может их взять на сайте ЕГРК, статья "Содержательная часть отчета")

В ходе работы съезда мы заслушали экспертную оценку форсайта, составленную Летковой Ольгой Владимировной (руководитель Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности).

Ирина Яковлевна Медведева и Александр Фёдорович Чернавский поведали нам о сути приёмов и методов С.В. Попова и используемой им системы.

Сергей Алексеевич Иванов делился с нами эмоциональным впечатлением от знакомства и общения с этими новыми для родительского сообщества людьми.

Как и планировалось с самого начала, родительская общественность приступила к обсуждению полученных результатов.

Архимандрит Георгий (Шестун) и представители Самарского областного родительского комитета в частности положительно оценили первый этап форсайта.

Они заметили некоторые неточности в итоговом документе первого этапа и выразили также желание поменять название, на что указывали и методологи-исполнители.

Другая часть собравшихся, в том числе протоиерей Александр Ильяшенко, заняла противоположную позицию, а именно: АРКС не может дальше продолжать участие в форсайте, причём не только по причине негативной оценки результатов первого этапа, но и самой процедуре составления форсайта, когда родители отстранены от главных этапов работы над проектом.

- Что же получилось в итоге, удалось выработать общее решение?

Решение съезда АРКС было прекратить участие в форсайте. Однако, т.к. есть и противоположные мнения, то всем родительским комитетам и сообществам, участникам нашего движения, предложено продолжить обсуждение первого этапа форсайта.

Кроме того важным решением было начать работу над новой программой поддержки семьи, в частности подготовить и провести семинар "Семья и современное общество", который состоится 7-10 июля 2011 в г. Москве.

Таким образом Ассоциация приступает к разработке проекта "Возрождение семейных ценностей в России".

Мы надеемся на сотрудничество и приглашаем к участию в работе всех. Да, возможно вопросов сегодня больше, чем ответов. Нужна финансовая помощь, нужны специалисты различных направлений и областей знаний, нужны средства коммуникации для решения организационных вопросов. Но мы надеемся на благополучное разрешение всех этих трудностей.

Вот с таким оптимистичным настроением участники съезда покинули Казань.

- Благодарим Вас за интересный рассказ. Спасибо.

Беседовал Всеволод Мишутин
г.Тюмень

Тюменский городской родителький комитет

По просьбе автора материал публикуется без возможности комментирования.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Добрынин
Все статьи Андрей Добрынин
Ювенальная юстиция
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30