История болезни-2006. Четыре года спустя

Двоесловие/Диалог 
0
494
Время на чтение 5 минут

Эта статья была написана о опубликована в «Литературной газете» (а после перепечатана другими СМИ) четыре года назад, по следам кощунственной выставки «Запретное искусство-2006». Сейчас судебное разбирательство («оскорбление чувств верующих», «разжигание межнациональной и межрелигиозной розни») подходит к концу, нелишне напомнить, как всё начиналось, ведь «правозащитная общественность» опять «взволнована»...

 Весеннее обострение

 Алексей Алексеевич ШороховПравозащитная общественность взволнована. Пришла весна, у творцов великого и прекрасного зачесались права человека и экзистенциональные свободы. Когда сезонный зуд, одолевший мастеров перфоманса и концептуализма, стал нестерпим, перед ними в очередной раз распахнул свои гостеприимные двери Сахаровский центр. В итоге получилось нечто запретное. Если не изменяет память - «Запретное искусство-2006».

Врачи прилетели

Сезонное обострение свободы творчества и самовыражения некоторой части россиян уже не в первый раз находит поддержку у руководства правозащитного движения, в том же Сахаровском центре несколько лет назад, если помните, произошёл скандал, связанный с экспозицией «Осторожно, религия!». В результате - устроители, по решению суда, нашедшего в их действиях оскорбление чувств верующих, отделались штрафом и разбитыми стендами. Суду же предстоит дать уголовно-правовую оценку деятельности организаторов и новой антихристианской провокации, а вот эстетическая и психиатрическая(!) оценка «запретного искусства» недавно сделаны были.

В Малом зале ЦДЛ состоялся «круглый стол», посвящённый «правозащитному искусству». Созванный по инициативе политической партии «Справедливая Россия», «круглый стол» собрал депутатов Госдумы, деятелей литературы и искусства, лидеров молодёжных православных организаций и, что оказалось очень кстати, представителей клинической психиатрии.

Именно из уст психиатра-практика Ирины Медведевой и прозвучала весьма любопытная характеристика подобного «искусства» как проявления тяжкого психического расстройства, известного медицине под именем «гибоидной психопатии». «Творениями», соприродными выставленным в Сахаровском центре, как правило, украшают международные конгрессы психиатров. В клинической практике это давно уже называется «шизофренической продукцией» и попросту подшивается к истории болезни.

И тут закрадывается в голову одна весьма нехорошая мысль: так может и сами устроители выставки сочли правозащитное движение в России своего рода социально-психическим заболеванием, поэтому и решили проиллюстрировать это таким наглядным образом?

Лондонский курсив

Однако унылый набор кощунственных ляпов, предъявленный городу и миру накануне православной Пасхи (сами понимаете, случайное совпадение), «традиционно» содержавший надругательства над распятием и православными иконами, на сей раз пополнился и откровенно русофобскими лозунгами. Особый интерес у меня вызвала группа плакатов «Слава России!», где на фоне этой надписи возникали: женщина, собирающая бутылки; сутенёр с малолетней проституткой; Сталин с медведем, справляющие малую нужду на карту СССР и т. п.

Думаю, финансовых проблем с выплатой штрафов у «искусствоведов-правозащитников» и на этот раз не будет. Чувствуются и тёплое дыхание в спину, и одобрительный гул международной общественности. Но с фантазией, увы, уже ничего поделать не могу - и представляется мне совсем другая выставка. Например, в одной из центральных галерей города Лондона. И тоже, знаете ли, группа плакатов - только уже «Слава Великобритании!». И на первом: принц Гарри в нацистской форме (что поделаешь, любит щегольнуть юноша на вечеринках). На втором, допустим - английский танк, расстрелянный американским штурмовиком в Ираке (вроде как обознались союзники), на третьем - англиканский священник, венчающий зоофила с любимой собачкой (прогресс-то на месте не стоит, гомосексуальным браком уже никого не удивишь), ну и так далее - воображение подскажет.

Как вы думаете, долго ли проработает эта ультрасовременная и наинезависимейшая экспозиция в самом сердце свободного мира? И что сделают кураторы чужих свобод с неумеренными адептами своей собственной? Повесить, как Саддама, конечно, не повесят, но мало наверняка не покажется.

Послечеловеки

Можно взглянуть на это и с другой стороны. Как известно, для собачек Павлова важнейшим из искусств является иллюминация. Лампочка загорелась, началось обильное выделение слюны. Как вы думаете, способны ли собачки Павлова к творчеству? Ответ очевиден. Общество, низведшее человека до уровня собачек Павлова, даже к самовоспроизводству неспособно (см. книгу бывшего советника президентов США Никсона и Рейгана П. Бьюккенена «Смерть Запада»). Цивилизация, в недавнем прошлом разделившая человечество на «сверхчеловеков» (люди Запада) и «недочеловеков» (все остальные), буквально у нас на глазах превращается в унылое сообщество послечеловеков. И вот тут на сцене истории появляется целая армия посредников в белых халатах («Клиническими испытаниями доказано...) и полосатых пиджаках («Классики отечественного концептуализма и постмодернизма...). Роль первой сигнальной системы берёт на себя телевидение вкупе с другими масс-медиа, и начинается...

Собачек Павлова учат «правильно» питаться, «правильно» размножаться, «правильно» проводить культурный досуг. Расфасовщики гуманитарного «вискоса» усердно отрабатывают свой собственный хлеб с маслом, объясняя умилённым потребителям, почему сосулька из человеческой мочи является вершиной современного искусства, а деньги, потраченные министерством культуры на её показ - «правильно» израсходованные деньги налогоплательщиков. Это и есть долгожданное торжество интеллектуальной и нравственной черни, которая, по слову Блока, стоит между поэтом и народом, и обретает самоценное бытие лишь в одном - в «искусстве интерпретации». Кто-то же должен маскировать ситуацию «голого короля», характерную для современного западного и российского прозападного искусства.

Однако ежели «король» не в силу неведения, а демонстративно расхаживает «голым» по улицам и телеэкранам, то это уже называется тяжёлой формой «эксгибиционизма» и влечёт за собой соответствующие административные меры. В нормальном обществе. Нам же, пережившим в 90-е годы минувшего века острое воспаление правозащитной деятельности, по-видимому, остаётся только надеяться, что нет-нет да и собьётся настройка в телеэфире, и «полосатый интерпретатор» к собственному ужасу выдаст: «Многолетними клиническими наблюдениями подтверждено - так называемое «современное искусство» опасно для вашего психического здоровья».

Именно такая формулировка и нашла своё место в итоговом документе, принятом участниками «круглого стола» по поводу выставок в Сахаровском центре и адресованном депутатам Государственной думы с просьбой законодательной защиты национальных святынь. И с пожеланием улучшения качества психиатрической помощи населению.

Алексей Алексеевич Шорохов, секретарь Правления Союза писателей России, член Союза журналистов России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Алексеевич Шорохов
Живое
К 85-летию Владимира Личутина
20.03.2025
Свет и горечь Евгения Юшина
Большой русский поэт, называя свою книгу, даёт определение времени.
23.02.2025
Первый пленный
Из новой книги Алексея Шорохова «После войны»
31.01.2025
«Мы есть только благодаря будущему, мы ещё только идём к себе...»
Беседа о национальной идеологии современной России
22.01.2025
Русский писатель и «кольцо власти»
Беседа по итогам 2024 года
14.01.2025
Все статьи Алексей Алексеевич Шорохов
Двоесловие/Диалог
Снова о выставке «Двоесловие/Диалог»
Ответ на статью Игоря Романова
14.03.2019
Современное искусство заканчивается
Беседа с художником
28.09.2010
«Не верьте слезам богохульников»
Диакон Михаил Люкшин о завершении суда над организаторами кощунственной выставки «Запретное искусство»
14.07.2010
Все статьи темы
Последние комментарии
«Динамика православной жизни в период патриаршества святителя Тихона (Беллавина)»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.03.2025 15:37
О постороннем этническом вмешательстве в ход истории на примерах Петра I и Екатерины II
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.03.2025 15:27
Почему Европа нас не любит?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.03.2025 14:38
Монархия как средство от смуты
Новый комментарий от влдмр
28.03.2025 13:46
Почему чиновники не хотят заняться проблемой абортов?
Новый комментарий от Алекс
28.03.2025 13:44
«Русская армия придёт и Киев освободит»
Новый комментарий от влдмр
28.03.2025 13:39
«Святотатство, которого не было никогда»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2025 13:08