Об отношении Русской Православной Церкви к ювенальной юстиции

Размышления мирянина

Новости Москвы  Ювенальная юстиция 
0
462
Время на чтение 8 минут

Мне по долгу своей службы приходится общаться со многими людьми по самым наболевшим и острым темам. Среди них - и священники Русской Православной Церкви, и мусульмане, и простые неверующие люди, и чиновники, и представители силовых структур. Проблема ювенальной юстиции сегодня взбудоражила общество и начала занимать лидирующие места в парадах популярности, наконец-то, проникнув на экраны телевизоров. И даже печально известная особа Ксения Собчак в программе «Свобода мысли» проявила себя, неожиданно для многих, вполне адекватно. И, если бы не память о её «Содоме-2», то она вполне могла бы походить на неравнодушного к чужой беде человека.

Наедине с чудищем. Фото Даниила МихайловаНе осталась незамеченной и самоотверженная работа известных православных исследователей - Ирины Яковлевны Медведевой и Татьяны Львовны Шишовой, которые уже несколько лет занимаются этой проблемой. И постепенно народ начинает понимать, что что-то у нас не так, что-то не так просто и однозначно. Кто-то понимает опасность по «зову сердца», кто-то - как аналитик. А кто-то уже отрабатывает полученные из зарубежных копилок денежки через созданные специально для этого НКО, такие как «фонд НАН», при упоминании которого перед мысленным взором появляется вполне благовидное лицо Олега Зыкова, главного лоббиста ювеналки с двумя буквами «Ю» на челе. Кто такой Зыков и чем занимается возглавляемый им фонд «Нет Алкоголизму и Наркотикам» (НАН), тема для отдельного разговора, но здесь уместно упомянуть лишь то, что он не скрывает, что будет добиваться легализации героина! Представляете картинку: героин в аптеках и дети, которых родителям нельзя наказывать за его употребление...

Так или иначе, проблема ювенальной юстиции, навязываемая нам, начинает находить своё отражение в обществе. Но вот что настораживает меня лично и многих моих коллег и соратников в этом вопросе - это отношение Православной Церкви к данной проблеме.

Есть определённые конкретные действия Святейшего Патриарха Кирилла в этом направлении.

"Многие православные обеспокоены разговорами о возможности введения в России сексуального просвещения школьников и ювенальной юстиции (западной системы правосудия по делам несовершеннолетних)", - заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на состоявшейся 8 июля 2009 года в день праздника семьи, любви и верности на встрече с секретарем президиума генсовета партии "Единая Россия" В.В.Володиным и его заместителем А.К.Исаевым» (источник «Русская линия»).

Слава Богу, есть отец Димитрий Смирнов, который не гнушается и не ленится прийти на любое ток-шоу и, как всегда, доходчиво и просто объяснить суть проблемы. Есть огромное количество священников, понимающих важность и неотложность решения данной проблемы.

Но есть и те, кто ждут официального постановления партии или решения Святейшего Синода. Есть и те священники, которые на форумах публично заявляют, что к проблеме ювенальной юстиции надо относиться спокойно, потому что в ней есть как отрицательные, так и положительные стороны. Вот тут хочется спросить, а понимает ли священник какую ответственность он берёт на себя, делая такое публичное заявление?

Ведь сколько людей другого мнения могут и не услышать, а если и услышат, то кому поверят? Нас и так достаточно запутали пресловутые СМИ и прочие инструменты промывания мозгов. А тут единственный стержень в центре этого клубка - Русская Православная Церковь - и тот разделился на «личные мнения священноначалия», среди которых есть и такие:

«Ювенальная юстиция достаточно долго, уже 20 лет имеет право на жизнь в крупнейших странах Европы и у наших соседей. Пока нигде ничего супер страшного в результате введения ювенальной юстиции не произошло. Почему так? Потому что те же самые чиновники, которые являются блюстителем норм ювенальной юстиции, одновременно являются родителями, дедушками, бабушками, опекунами. Нормы ювенальной юстиции, которая существует в Европе, не переламывают общество и систему воспитания так, как нам предсказывают наши ультраправые уклонисты». Протоирей Вячеслав Пушкарёв, миссионерский отдел Иркутской епархии (источник «Русская линия»).

У меня сразу возникает ряд вопросов к отцу Вячеславу.

Первый: - Отче, а Вы про страны Европы, простите, откуда знаете? Вы там жили? Или это аналитические выкладки Вашего Иркутского миссионерского отдела?

А вот что свидетельствует человек, который уже 12 лет разлучён французской ювенальной машиной со своей дочерью, - актриса Наталья Захарова:

«...Для многих французских судей по детским делам «удушающая, захватническая любовь» - самое опасное деяние, которое может нанести страшный физический и моральный вред ребенку. Например, судья Валентини, четвертая по счету в нашем деле, заявила в разговоре с моим адвокатом, что в девяти случаях из десяти она отнимает детей у родителей именно на этом основании».

И ещё.

«- Мы видели эту систему в действии, когда французские подростки жгли школы, больницы и даже полицейские участки. В результате их вызвали в Елисейский дворец, и господин Ширак заботливо выяснял у разбушевавшихся подростков, чего им не хватает для полного счастья. Все преступники, которые были пойманы на месте поджогов, были на следующий день отпущены» (из интервью Т. Шишовой).

Вопрос второй: « А что в Вашем понимании означает «супер страшное»?

Как-то некорректно священнику напоминать пятую заповедь, но когда дети начинают воспитывать родителей с помощью ювенальных инспекторов - это разве не страшно? Когда детей уже сегодня в России забирают из семей за синяк или за отсутствие апельсинов в холодильнике - это не страшно?

Мне страшно!!! И ещё страшнее, когда я узнаю, что такую позицию занял священник Русской Православной Церкви, и отец семерых (!!!) детей!

Я всё пытался вспомнить, откуда же это выражение «ультраправые уклонисты», и что оно означает. И вот к какому выводу я пришёл. Демагогия всегда была камнем преткновения в поисках истины. Но когда подобные фразочки вылетают из уст священника, это уже не демагогия - это раскол.

Но самое главное, что, смотря в корень, я... согласен с о. Вячеславом Пушкарёвым в том, что все люди, включая Патриарха, видящие духовно, социально и юридически огромный вред, уже принесённый ювенальной юстицией у нас в стране, являются «ультраправыми уклонистами». Если принять, что слово «ультраправые» это те «ультра», то есть «в высшей степени качества состояния», «правые», то есть ПРАВОславные, которые ещё умеют отделять добро от зла, а «уклонисты» - это те, кто уклоняются и противостоят таким вызовам современности, как: аборты - узаконенное убийство детей во чреве, сексуальное просвещение - обучение детей блуду, ювенальная юстиция - уничтожения семьи как малой церкви, то я очень бы хотел и себя ощутить, хоть немного, таким ультраправым уклонистом.

В своём заявлении руководителям «Единой России», Святейший Патриарх Кирилл упомянул также и «секспросвет» - сексуальное просвещение школьников. Это ещё одна больная тема нашего общества, сформировавшая к себе, и отношение верующих людей и Православной Церкви, в лице покойного Святейшего Патриарха Алексия. Вот его обращение к ежегодному Епархиальному собранию г. Москвы 16 декабря 1997 г.

«Не может совесть православного человека, а тем более cвященнослужителя мириться с легализацией порнопродукции, проституцией, сексуальным "образованием" школьников. Священнослужители не имеют права молчать в этой ситуации, ибо молчанием предается Бог. Каждый священник должен объяснять народу весь ужас этой гибельной акции и призывать народ к противостоянию подобной деятельности по растлению детей, подростков, молодежи. Без нашего протеста все это очень быстро пробивает себе дорогу. И теперь необходимо в выступлениях и обращениях называть вещи своими именами, говоря о том, что убийство есть убийство, ложь есть ложь, разврат и растление малолетних есть именно разврат и растление. Если мы будем молчать, нас просто уничтожат» (источник «Русская линия»).

Коротко, понятно, весомо. А вот, по мнению того же протоиерея Вячеслава Пушкарёва, надо клин клином вышибать. Вот его предложение:

«Что я предлагаю? Предлагаю клин клином вышибать. Необходимо везде рекламировать достоинство Христианской семьи и христианских семейных ценностей с демонстрацией результатов на выходе. Готовый человеческий "продукт" мы уже имеем в достатке. Никто не довлеет (пока) над системой российского народного образования в смысле качества и наполняемости программ по секс-просвету, а это даёт нам возможность в короткие сроки создать свою - альтернативную - программу по этому (на мой взгляд) крайне необходимому и в сегодняшней ситуации полезному предмету.

Предлагаю создать общероссийскую интернет-лабораторию по созданию новейшей учебной программы по сексуальному просвещению, и в связи с этим готов стать руководящим звеном для общей связи и интеллектуальной коррекции. Чего нам зевать и потягиваться? Необходимо опередить наших "дураков". Есть отличный шанс для контрнаступления. Надо наступать, а не вопить: "Караул! грабят, оскорбляют и убивают!" впустую» (источник «Русская линия»).

То есть, батюшка воюет, предлагает перейти в контрнаступление! Пожар керосином тушить хочет. Хороший лозунг получается: «УДАРИМ ПО ЗАПАДНОМУ СЕКС-ПРОСВЕТУ, НАШИМ РОДНЫМ, ИРКУТСКИМ СЕКС-ПРОСВЕТОМ!». Вот такой вариант социальной рекламы достоинств православной семьи, в рамках «новейшей учебной программы по сексуальному просвещению». ПРИПЛЫЛИ!

А я то, дурак, думал, что в Православии нет такого понятия "секс". Есть Таинство брака, а есть блуд. Отношения в браке есть сугубая тайна двоих и она не подлежит оглашению. И когда говорили, что в СССР секса нет - это в общем-то была правда. Я, честно говоря, и сейчас так думаю.

Святитель Игнатий Брянчанинов сказал: «Не покусись своею немощною рукою остановить всеобщее отступление». Я в полной мере отношу эти слова к себе, обнаруживая в своём сердце негодование, которое часто перекрывает зачатки любви. Но у меня нет задачи «спасать православие от священников», и обличением прокладывать себе дорогу в..., но просто сегодня, впрочем, как и всегда, секуляризованное общество вынужденно, обращается за советом в Церковь, интуитивно понимая, что там источник Света способного просветить и освятить любую тьму. И что же получается? В результате, на один и тот же вопрос люди получают от представителей Церкви совершенно разные, полярные ответы, а потом, запутавшись ещё больше, говорят: «Вы в начале у себя разберитесь, а потом нас просвещайте, вот у «Свидетелей Иеговы» разногласий по этому поводу нет».

Мы сами виноваты в том, что происходит на приходах. Мы либо живём обособленно, либо, порою, являемся в мир с такими миссионерскими выкладками, что даже инословные дивятся.

Недавно в Москве прошли очередные Рождественские чтения, на которых проблемы ювенальной юстиции и сексуального просвещения в очередной раз обсуждались священниками и мирянами. Никаких разногласий по поводу вреда ювенальной юстиции, уже сегодня разрушающей наши семьи, я не слышал.

15 марта в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось первое заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества. Остаётся надеяться, что в результате работы комиссии, появиться документ, в котором чётко и не расплывчато, будет сформулировано отношение Русской Православной Церкви к вызовам современного общества, одним из которых является попытка с помощью ювенальной юстиции, уничтожить уклад традиционной российской семьи.

Артюх Анатолий Артурович, заместитель директора по связям с общественностью и социальной работе Ленинградского областного общественного фонда содействия национальному единению и согласию «Миротворец», сотрудник миссионерского отдела Гатчинского благочиния

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Кружит, кружит черной птицею ювенальная юстиция...

У нас нет другого оружия против ЮЮ кроме правды. Истинно сказано: не в силе Бог, а в правде! Надо иметь собственное мнение в этом и помогать другим различать зло и добро. Очень много информации об истинном лице ЮЮ есть на сайтах http://juvenaljustice.ru/index.php и на многих других, например, на сайте Народного Собора. И здесь тоже много: см. рубрику "Ювенальная юстиция" в самом начале статьи.
Александр А.Б. / 22.03.2010, 11:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Артюх
Поступок Алексея Бородина должен стать примером
Руководитель движения «Стратегия» Анатолий Артюх вручил грамоту директору сети кинотеатров «Центр-фильм», отказавшемуся от демонстрации «Матильды»
17.08.2017
Дискредитация
На конкурс «Встанем всем миром против «Матильды»
08.08.2017
Зреет конфликт между частью творческого бомонда и обществом
Анатолий Артюх просит Президента России поддержать создание экспертной комиссии для оценки законов на предмет их соответствия нашим историческим, национальным и духовно-нравственным нормам
07.12.2016
Все статьи Анатолий Артюх
Новости Москвы
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии