Салехард

Путевые заметки

0
249
Время на чтение 5 минут
По роду работы пришлось мне лететь в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого округа, расположенный в столице ЯНАО - г. Салехарде. С билетами на самолёт были проблемы, поэтому пришлось задержаться здесь на несколько дней, а вынужденное бездействие рождает склонность к литературным исканиям. Впрочем, думаю, что кому-то и интересно будет узнать о существовании такого маленького городка на Северном Полярном круге, о том, как в нём живут люди да чем дышат.

Храм свв. апп.Петра и Павла в СалехардеПоявлением своим на карте России Обдорск (с 1938 года - Салехард) обязан царствованию Фёдора Иоанновича, сына Ивана Грозного, при котором в 1595 году и была основана небольшая деревянная крепость недалеко от реки Обь. Заселяли новую весь преимущественно казаки и поморы, местное население было кочевым. Административно Обдорск входил в ведение Тобольского уезда, потом - Тобольской губернии.

Раньше основным продуктом здесь была пушнина, но уже в 17-18 веках леса и тундра обеднели зверем по причине безжалостного его истребления. Теперь уже кажутся сказками огромные количества соболей и прочего меха, поставляемого когда-то в уплату налогов в Москву. Вообще надо сказать, что русская администрация здесь сосуществовала с национальными структурами практически наравне. Приезжих гостей в Салехарде возят в небольшой посёлок Горнокнязевск, родовое имение местных хантыйских князей Тайшиных, которые были властителями всей тундры до середины 19 века.

В 17 веке пушнина составляла значительную статью русского экспорта, сродни нынешним энергоресурсам. Но в 19 - начале 20 века в здешних местах было не разбогатеть. На Приполярном Урале добывать полезные ископаемые очень сложно, зверя повыбили, вот и занимались местные жители традиционным оленеводством и рыболовством.

Советская власть не обошла своим вниманием здешние края и наградила их многочисленными тюрьмами и исправительными лагерями. На дороге от аэропорта в город стоит одинокий паровоз без рельсов - всё, что осталось от некогда грандиозной сталинской стройки Игарка - Салехард, "стройки N 501", закрытой в 1950-х годах. Полегло по лесам, болотам и тундре столько людей на этой стройке, что на каждую шпалу по трупу найти можно. До сих пор в тайге и в болотах охотники находят остатки бараков для "з/к" и скелеты, скелеты, скелеты... Сколько их лежит в нашей земле, один Бог ведает...

Коренных жителей, как их числят в статистическом учёте, здесь, собственно, нет. Дело в том, что между хантами и ненцами в старину была вражда за эти места, поэтому ненцам, хотя и более многочисленным, пришлось уйти кочевать дальше на север - на полуострова Ямал и Гыдань. Вокруг Обдорска поселились ханты, народ близкий к ненцам, но всё же другой.

И ненцев, и хантов можно встретить на улицах Салехарда в изобилии. У городского крытого рынка, плавным архитектурным изгибом переходящего в филармонию, организована торговля с саней. Жители тундры привозят сюда оленину и рыбу гигантских размеров. Сами стоят в унтах или пимах и малицах - так не холодно в 40-градусный мороз. Оленина здесь - самое дешёвое мясо, стоит около 150 рублей за килограмм, да и то, говорят, подорожало после того, как его стали массово скупать финны и шведы, открывшие у себя даже завод по переработке оленины. Численность оленей от этого сильно выросла и теперь составляет, как утверждают, не менее 600 тысяч голов. Наименования местных рыб нигде больше в России, думаю, не известны: чир, пыжьян, муксун, нельма. Муксун и нельма особо ценятся, и первый действительно весьма вкусен сырым с солью, перцем и горчицей. Налима ханты не жалуют, считают, что он питается трупами, а щуку за рыбу не почитают вовсе, а топят ею свои чумы (каким образом, мне не известно, но так утверждают местные охотники).

Чудны́е люди эти кочевники! Живут себе в чумах, в которых вовсе не тепло, только что ветра нет, едят одну рыбу и мясо, ягоды и грибы стали собирать только теперь, когда их стали принимать заготовители. В тундре нет ничего вокруг, поэтому есть только человек, земля и небо. Язычество у хантов у ненцев - сам собой разумеющийся порядок вещей. Тонет человек - они спасать не станут: бог воды-де забрал. Звучит для нас диковато, впрочем, нам ли пенять хантам на их язычество, если у нас официальный печатный орган нашего государства ("Российская газета") еженедельно публикует астрологические прогнозы. Хорошо, хоть на заседании правительства их не утверждают.

Есть здесь ещё зыряне (они же - коми). Их можно сразу отличить по костюмам и речи. Зыряне православные, несколько старушек-зырянок я встретил в храме Петра и Павла в Салехарде. Посмотрите на их замечательные костюмы, которые они надевают в особо торжественных случаях (на Богослужение, например).

Зырянки в храмеСалехард - маленький город, всего 35 тысяч жителей. Но в нём хватает всех наших обычных болезней. На улицах висят большие плакаты, отговаривающие жителей заражаться СПИДом, как только потеплеет, оживают алкоголики (зимой есть риск замёрзнуть), у дверей магазина мальчики просят купить им сигарет (впрочем, уже хорошо, что сами они этого сделать не могут). В городе есть упомянутая мной церковь апп. Петра и Павла, 19 века, каменная с хорошим резным иконостасом, сделанным недавно в Минске. Но руководство округа явно заражено духом толерантности, поскольку теперь в городе есть и мечеть, а всякого рода сектантских организаций я насчитал в справочнике аж 20 штук. Правда, совпадение имён руководителей доброй половины из них наводит на мысль о том, что все они состоят из одних и тех же людей.

В церкви был на Фоминой Неделе, народу было не так много для единственной действующей церкви в городе, причём в большинстве - женщины. Хороший хор, правда, распевы у него будто великопостные, несмотря на продолжение пасхальной радости: так уж спели "и возвеселитеся", что едва не всплакнёшь. Но зато с душой.

И храм, и территория вокруг, и воскресная школа, очевидно, не лишены внимания местной администрации и жертвователей: всё ухожено, чисто, добротно сделано, построено и отремонтировано. Отдельно выстроена крестильня. После крестного хода настоятель построил деток и велел сфотографироваться, для участия в каком-то конкурсе в Тобольской и Тюменской епархии.

Если кто-то надумает приезжать в Салехард и идти на службу, надобно знать, что исповедь принимается на вечерне, которая начинается в субботу около 4-х часов, а на Литургии исповеди не проводится по причине малочисленности батюшек. Утренняя служба начинается рано, в 8-30.

С открытием нефтяных и газовых месторождений эти места стали источником богатства всей России. Говорят, будто от сжигаемого при добыче нефти попутного газа, из космоса Ямал виден как самое освещённое место на Земле. Нефть здесь высокого качества, и её мешают специально для снижения качества с татарской, чтобы уйти от налогов. Недаром Ямал называют российским Кувейтом. Благодаря нефти и газу, а ещё Крайнему Северу, цены в новоуренгойских и салехардских магазинах очень высокие. Самые дешёвые продукты (хлеб, картошка, молоко) дороже среднероссийских процентов на 30. Остальная пища обходится местным жителям в полтора, а то и больше раза дороже, чем жителям Москвы и Петербурга.

Несмотря на изобилие ископаемых, золотой дождь проливается отнюдь не на всех. В Салехарде рядом с новыми панельными домами, построенными почему-то турками, стоят ветхие бараки и совсем уж ветхие лачуги частных домовладельцев. Турки тут вообще, похоже, в большом почёте. Как мне рассказывали соседи местного губернатора Неёлова, он держит оборону в своём двухэтажном особняке (надо заметить, весьма скромном по российским меркам) при помощи нескольких турок-охранников. Эдакие янычары на службе ямальского губернатора.

У ненцев и хантов, как и у всех северных народов есть проблемы с алкоголизмом. Медики пеняют на отсутствие какого-то фермента, расщепляющего алкоголь в крови. Наверное, сказалось то, что в тундре алкогольные напитки никогда не употребляли: из рыбы да мяса вина не сделать, а остальную пищу ханты не употребляли. Справедливости ради надо сказать, что в Салехарде хантов-алкоголиков на улицах мне не встречалось, зато опустившихся лиц славянской национальности - сколько угодно. Рассказывают, что сейчас среди кочевников распространяется движение за отказ от алкоголя и борьбу с пьянством. Если так, то хорошо. Русская цивилизация, к сожалению, принесла сюда не только церковь Петра и Павла, но и водку в изобилии.

Как люди живут в чумах в тундре, мне известно мало. Охотники рассказывали мне, что ханты очень гостеприимны, любого, кто приедет, накормят, напоят, зазовут в чум.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Родион Юрьев
Кто ответит за страшную ковид-смертность в России?
Об итогах 2021 года и прогнозах на год 2022-й
31.01.2022
Очевидные ответы на обывательские рекомендации
Мысли после прочтения текста Сергея Глазьева
11.01.2022
Почему я против введения QR-кодов?
Нужна всеобщая принудительная вакцинация!
07.12.2021
Ковид: что делать?
Россия — вымирает, пора это понять, и вымирает прямо сейчас
06.11.2021
Идёт четвёртая волна ковида
Может быть она, наконец, вразумит антипрививочников
29.10.2021
Все статьи Родион Юрьев
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40