Еще раз о титульной нации

СППФ - Санкт-Петербургский патриотический форум 
0
545
Время на чтение 6 минут

"Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях иль верный росс?"
А.С.Пушкин

18 октября произошли сразу два важных события: состоялось очередное общение президента России с жителями разных регионов страны в прямом телеэфире, и прошло очередное заседание Санкт-Петербургского патриотического форума. Эти события тесно связаны между собой - связаны тематически, логически, возможно, даже мистически.

Начнем с форума. Он был создан по инициативе Православного информационного агентства "Русская линия" (А.Д.Степанов) и некоммерческого Института русской культуры (протоиерей Николай Головкин). Заседания форума представляют собой серию круглых столов, на которых обсуждаются наиболее актуальные темы, вызывающие интерес и волнующие русское православно-патриотическое движение и российское общество в целом.

На этот раз гостями форума стали два молодых петербургских востоковеда: ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидат исторических наук Александр Анатольевич Сотниченко и главный редактор центра, кандидат исторических наук Гумер Галиевич Исаев. Недавно они были участниками научной экспедиции в страны Востока и рассказали об ее итогах собравшимся.

Сообщения вызвали самый живой интерес - молодым ученым задали много вопросов, потому что тема не могла оставить равнодушным никого. Действительно, регион, в котором побывали Сотниченко и Исаев - один из самых сложных и взрывоопасных, регион с чрезвычайно сложной системой взаимоотношений между живущими там народами. Непросто развиваются отношения, как между отдельными мусульманскими странами, так и между группами населения внутри каждой из таких стран. И наиболее сложными, вот уже много веков, можно назвать взаимоотношения христиан и мусульман.
Игорь Олегович Ильин
Слушая гостей форума, его участники убедились, что оба востоковеда прекрасно владеют темой, обладают большим запасом знаний, а, кроме того, немало вынесли и из опыта недавней поездки.

Однако в их отношении к вопросу все же был заметен совершенно очевидный акцент. Они определенно старались (правда, соблюдая корректность) внушить собравшимся более позитивное отношение к мусульманам, нежели к христианам.

На это нельзя было не обратить внимания, и некоторые из собравшихся высказали достаточно резкие возражения по поводу умонастроений и мнения гостей. Два видных петербургских общественно-политических деятеля - Виктор Васильевич Антонов и Николай Кузьмич Симаков напомнили гостям и всем участникам форума о вековом противостоянии России с народами и странами, исповедующими ислам, о войнах с Османской Турцией и многие другие эпизоды истории. (Обо всем этом можно подробно прочитать на сайте "Русской линии" и даже послушать аудио-запись выступлений на форуме).

Однако, какая же связь существует между этим заседанием петербургского форума и общением президента В.В.Путина с гражданами России?

Эта встреча в теле-эфире была уже шестой по счету, и как всегда, ее было очень интересно смотреть. Отвечая на самые разнообразные вопросы россиян, президент продемонстрировал великолепное знание ситуации в разных регионах, в разных отраслях промышленности, в армии, в жилищном вопросе, показал незаурядную эрудицию, а когда это было необходимо, и настоящую политическую твердость. В частности, очень отрадно было услышать его ответ на вопрос одного из собеседников. Пожилой, солидный мужчина вспомнил недавнее высказывание приснопамятной Мадлен Олбрайт: дескать, несправедливо, что Россия одна пользуется всеми необъятными богатствами Сибири... Ветеран спросил, что думает по поводу такого высказывания глава государства. И В.В.Путин достаточно резко ответил: "Я знаю, что такие мысли бродят в головах некоторых политиков. Может, кому-то и нравится такая политическая эротика, только ни к чему хорошему это привести не может!" Далее он привел в пример Ирак - маленькую страну, обладающую огромными запасами нефти и ставшую из-за этого жертвой чужой агрессии. А затем добавил: "Но Россия - не Ирак. И то, что высказывания, подобные приведенному Вами, звучат, лишний раз убеждает, что мы поступаем правильно, усиливая обороноспособность страны!".

Как обычно, встреча в эфире была построена так, чтобы охватить как можно большее число регионов России. Дошла очередь и до республики Татарстан. Корреспондент телевидения появился перед зрителями на фоне православного храма XVI века и сообщил, что храм этот выстроен по приказу Иоанна Грозного. Позади виднелись высокие минареты и купол мечети, причем было очевидно, что она выше церкви (до революции строить иноверческие святилища, которые были бы выше находящихся рядом православных церквей, не разрешалось).

Совершив небольшой экскурс в историю, телеведущий обратился к группе собравшихся перед камерой жителей Казани и предложил задавать вопросы. Кто-то тут же обратился к президенту, и, отвечая на его вопрос, Владимир Владимирович вначале сказал о том, что Татарстан является хорошим примером добрых отношений народов, живущих на одной территории, в частности, русских и татар. Президент вспомнил о том, что храм, показанный в кадре, был выстроен на месте разрушенной мечети, и что не так давно некие горячие головы в парламенте Татарстана предлагали снести этот храм и восстановить мечеть. Однако, правительство республики не стало совершать такого акта вандализма (большое спасибо ему за это!), что лишний раз говорит о его мудрости и взвешенности его решений. До этого момента слова президента были логичны и справедливы. Но далее он вдруг сказал: "Татары являются второй титульной нацией России!".

Вот на этом месте - стоп! Это не просто оговорка, не просто прокол президента. Это - незнание фундаментальных основ строительства государства.

Я уже много раз писал о необходимости принятия в России закона о титульной нации, но в данном случае мы имеем информационный сверхповод сказать об этом еще раз.

Русский народ сейчас часто называют государствообразующим, президент недавно назвал его коренным народом России, но тему титульной нации поднял впервые. Однако, поскольку его высказывание содержало недопустимую для такого эрудированного человека ошибку, я позволю себе еще раз напомнить, что же представляет собой этот закон.

В отношении титульной нации существует конкретное определение, данное, в частности, в Федеральном законе "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24.05.1999 года, 3 99-Ф3. - (В ред. От 22.08.2004-ст.2).

Это определение утверждает, что титульная нация это - "часть населения государства, национальность которой определяет официальное наименование данного государства".

Однако, ни в Конституции Российской Федерации, ни в законе Российской Федерации не существует юридически узаконенных прав титульной нации.

Согласно международному (и национальному) праву титул определяет носителя ряда субъективных прав. Исторически это определение восходит к римскому праву. Титул означает субъективное право его владельца, и титульная нация, таким образом, является носителем целого ряда субъективных прав, в том числе права международной правосубъектности. Кроме того, ей (титульной нации) принадлежит ряд внутригосударственных прав: право управления государством, право развития культуры и материального обеспечения, в соответствии с историческим вкладом в создание материального и культурного фонда государства и т.д.

Нарушение субъективного права может служить поводом для обращения в суд, как национальный, так и международный.

В большинстве стран Европы и во многих странах мира закон о титульной нации существует.

А само определение этого понятия совершенно однозначно говорит о том, что второй титульной нации в принципе не может быть. Каким образом может не знать этого выпускник юридического факультета Ленинградского государственного университета, ныне занимающий должность главы нашего государства, понять сложно.

Можно только предположить, что в советское время этот вопрос был табуирован в высших учебных заведениях страны так же, как и сейчас.

Возможно, в наше время властям еще более невыгодно поднимать эту тему, нежели то было при советской власти. Ведь Россия, усилиями демократов, потеряла часть своей территории и часть населения, а по отношению к оставшемуся населению русские составляют теперь не пятьдесят с лишним процентов, как в Советском Союзе, а восемьдесят шесть!

Президент Путин говорил, отвечая на вопросы своих соотечественников, о самых важных и глобальных задачах, которые сейчас стоят перед государством: о реформировании армии, о решении жилищной проблемы, о повышении рождаемости и росте уровня благосостояния. В частности, он подчеркнул, что сейчас в России есть небольшое число очень богатых людей, и разрыв между их уровнем жизни и уровнем жизни даже средних слоев чудовищно велик. Глава государства отметил, что это недопустимо, и нужно изменить это соотношение.

Все правильно. Правильные замыслы, правильное отношение к вопросам, правильные мысли. Но на кого же собирается опереться президент, претворяя в жизнь свою программу (ее уже прочно прозвали "план Путина")? На кучку сверхбогатых олигархов, которым уж точно невыгоден закон о титульной нации России, или все же на восемьдесят шесть процентов государствообразующих граждан своей родины, которые, к тому же, и есть эта самая титульная нация, потому что в названии "Россия", есть лишь один корень - "Рос"?

Мне могут сказать: но при чем здесь проведенный в Санкт-Петербурге форум? Если же я имею в виду неискоренимость противоречий между русскими людьми, то есть людьми православными, и мусульманским населением России, то ведь этот вопрос все равно нужно решить, без его решения страна не сможет жить и развиваться. Так что же вы, - могут меня спросить, - рекомендуете с этим вопросом делать?

Отвечу честно: на данный момент не знаю.

Но знаю твердо, что русская государственность складывалась веками, и русский народ веками умел находить общий язык и верную тактику отношений со всеми многочисленными народами, что жили на территории страны, название которой образовалось от его самоназвания, от этого самого корня "Рос". И когда Россия была сильной и могучей, все оказавшиеся в ее составе народы чувствовали себя надежно защищенными, им было выгодно жить вместе с русскими.

Пишу эти строки и уже слышу обычное в таких случаях шипение: "Националист! Все, что он говорит, это же национализм!"

Да, я - русский националист. А ответить шипящим на этот счет господам хочу словами известного русского философа Ивана Александровича Ильина, которого так часто любит цитировать наш президент: "Национализм есть любовь к исторически-духовному облику своего народа перед лицом Божиим".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Ильин
Все статьи Игорь Ильин
СППФ - Санкт-Петербургский патриотический форум
Русскость и имперскость
Тезисы сообщения на круглом столе «Русские: империя или нация», посвященном памяти С.Н.Семанова
14.12.2011
[Аудио] Александр Казин: «Православие и есть наш русский национализм»
Предлагаем аудиозапись выступления петербургского философа на круглом столе «Русские: империя или нация?»
14.12.2011
[Аудио] Марк Любомудров: Попытки очернить термин «национализм» связаны с русофобскими тенденциями
Предлагаем аудиозапись выступления друга С.Н.Семанова на круглом столе «Русские: империя или нация?»
10.12.2011
[Аудио] Мария Фомина: Общественная мысль России приобрела яркого публициста
Предлагаем аудиозапись выступления дочери С.Н.Семанова на круглом столе «Русские: империя или нация?»
09.12.2011
«Наша дискуссия показала, что у России есть перспективы»
В Петербурге, в центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры, прошел круглый стол «Русские: империя или нация?»
08.12.2011
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03