Инфляция пустилась в "свободное плавание" под грохот предвыборной компании

Новости Москвы  Юлия Тимошенко 
0
158
Время на чтение 8 минут
В области экономики после прихода к власти "оранжевые" клятвенно обещали снизить инфляцию до "общеевропейского уровня", т. е порядка 8%. Даже по официальным данным в 2005г. она превысила 12%-й барьер. При этом многие экономисты считают, что фактически инфляция достигла 15%. Причем, инфляция достигла катастрофических размеров в продовольственном секторе экономики. Цены на мясо и сахар выросли в два и более раз. Одной из основных задач, поставленных президентом В.Ющенко перед правительством Ю.Еханурова, как раз и было удержание инфляции на 10%-ом годовом уровне.

Данные за первые два месяца 2006 г. говорят о том, что инфляция составила от 3 до 3,5% то есть в пересчете на годовую инфляцию - 18-20%. При этом рост продовольственных товаров с начала года составил 4,2% (25%). "Оранжевые" власти рост цен на продукты питания объясняли праздниками, но февраль один из наиболее спокойных месяцев в "праздничном" отношении. Однако рост цен в феврале на 50% превысил январский. Так, цены на сахар выросли на 25%, практически на столько же выросли цены на картофель (23%), а рост цен на овощи вообще фантастичен. Так, морковь подорожала на 37%, свекла на - 34%, лук также на 34%. "Оранжевые" власти пытаются объяснить инфляцию ростом цен на газ. Совершенно очевидно, что подобная аргументация не выдерживает критики, ибо новые цены на газ не имеют никакого отношения к росту цен на овощи и картофель, и весьма относительное к росту цен на сахар. А ведь народ Украины ожидает еще один "приятный" сюрприз: по предложению президента осенью должна начаться реформа жилищно-комунального сектора. Недавно Верховная Рада попыталась ввести мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Однако, вполне вероятно, что В.Ющенко наложит вето на это постановление, как он сделал с аналогичным постановлением Верховной Рады от 16.01.2006г. Совершенно очевидно, что о 10%-ном уровне годовой инфляции надо забыть.

Главным фактором, обуславливающим рост цен, по нашему мнению, являются предстоящие парламентские выборы. При этом не столько сам факт их проведения, сколько деятельность правительства в этот период. Общеизвестно, что результаты экономической деятельности "оранжевых" печальны. Кроме вышеуказанной инфляции это и катастрофическое падения роста ВВП, и впервые за многие годы превышение экспорта над импортом и многое другое. В этой ситуации главная задача любого правительства сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию. Главная же задача правительства Ю.Еханурова - обеспечение победы "оранжевых" на парламентских выборах. Ярким подтверждением этого является газовый конфликт с Россией. Для правительства, главной целью которого является экономика, совершенно очевидно, что с Россией необходимо договариваться. Для правительства, главной целью которого является рост рейтинга "Нашей Украины" любыми путями, громкий скандал в газовой сфере является жизненно необходимым. Невооруженным взглядом видно, что США всеми силами стараются поддержать пошатнувшийся имидж "оранжевых": это и поспешное подписание протоколов о вступлении в ВТО, и отмена пресловутой поправки Джексона-Венника. Впрочем, социологические опросы, публикация результатов которых запрещена за две недели до выборов, не сулили "Нашей Украине" особых успехов. Пределом мечтаний для них является опередить своих бывших союзников по "оранжевой" коалиции, "Батькивщину" Ю.Тимошенко.

О проводимых в течение последнего времени выше упомянутых опросах следует сказать отдельно. В последнее время стало привычным, что опросы общественного мнения практически безошибочно предсказывают результаты выборов. Ярким примером тому служат последние парламентские выборы в Польше. Да и предыдущие выборы в Верховную Раду были довольно точно предсказаны социологами. Как мы помним, "оранжевые" гарантировали честность и прозрачность выборов едва ли не с первого дня своего прихода к власти. Чем ближе выборы, тем более странными стали результаты опросов общественного мнения. Так, рейтинг Партии регионов в зависимости от того, кто поводил опросы, колебался от 22 до 30% (?!). При этом гарантируется точность 2%(?!). По мере приближения даты выборов, становилось, очевидно, что Партия регионов в любом варианте займет первое место. Поэтому некоторые "предсказатели" оставив партию В.Януковича в покое, взялись за другие оппозиционные партии. Как по мановению волшебной палочки резко снизились рейтинги блока Н.Витренко и блока "Не так!". Про них попросту перестали вспоминать, хотя по данным иных социологов они уверенно преодолевают 3% барьер. Нечто подобное происходит и с блоком "Мы" спикера парламента В.Литвина. Пока было непонятно, с кем собирается блокироваться этот блок, ему показывали рейтинг порядка 10%, когда стало очевидно, что В.Литвин, скорее всего, будет в оппозиции к "оранжевым", ему стали "рисовать" вдвое меньше. Совершенно иная картина с блоком "Пора - ПРП" и блоком Плюща-Костенко из явных аутсайдеров они вдруг стали претендентами на преодоление 3%. Впрочем, общеизвестно, что прогнозы и рейтинги не оказывают значительного влияния на избирателя. Совсем иное дело "честность" выборов. "Наша Украина" 10 марта 2006г. показала телефильм "Угроза, страшная правда". При это они использовали технику т. н. 25-ого кадра. При показе фильма голубой череп с костями был вмонтирован в него. Самое интересное то, что сам по себе фильм не рекламирует какие-либо достижения "оранжевых" (очевидно, что нечем похвастаться), а пытается очернить регионалов и их лидеров. Ещё год назад именно против этого с пеной у рта выступал В.Ющенко.

Ещё боле циничным и возмутительным является попытка "Нашей Украины" впутать в политическую борьбу детей. Во Львове выпускается журнал "Свит дытыны" (Мир ребенка), предназначенный для детей младшего и среднего возраста, распространяемый в школах, в том числе и русских, органами образования. Посмотрим, какой "мир" несет детской душе львовская организация "Нашей Украины" устами ее лидера О.Мандюка. Со страниц журнала N3 за 2006г: "Только оранжевая революция, когда весь народ вышел на столичный майдан, чтобы показать свою мощь и желание быть свободным, сделало то, чего не было до сих пор, - украинцы стали нацией. Но враги не сложили оружия. Они не могут смириться с нашей независимостью. 26 марта этого года все украинцы придут выбирать своих представителей в парламент Украины. Победители определят судьбу державы - или европейское содружество, в которое ведет президент Виктор Ющенко, или азиатская Москва, куда тянут враги Украины. Верим, что будущее за нами! Воинственный дух древних русичей, слово национального пророка Шевченко, героический поступок генерала Шухевича, миллионный оранжевый майдан - порука победы Нашей Украины".

Хотелось бы напомнить, что весь народ на майдан не мог выйти при всем желании, слова о миллионном майдане тоже не соответствуют истине. Странно, что г-н Мандюк так скоро забыл, что за "оранжевых" в лице В.Ющенко проголосовало 52% избирателей, даже не половины населения, а половины принявших участие в голосовании! Совершенно непонятно про какое оружие говорится в обращении, силу во время президентских выборов применяли только "оранжевые", блокируя работу правительственных учреждений. Непонятно, почему в Европу ведут, а в Москву тянут, да и к тому же "враги". Разве не со ступенек этого самого майдана "оранжевые" клялись, что после их прихода к власти каждый будет иметь право высказывать свободно свое мнение, "вести" или "тянуть" туда, куда считает нужным, не опасаясь при этом получить кличку "врага". Или это было для внешнего мира, той же самой Европы, к примеру, а для внутреннего употребления "враги" и "оружие"? Весьма странным выглядит смешение Шевченко и Шухевича. Шевченко и галичан не особо жаловал, а униатов просто терпеть не мог. Весь этот бред можно было бы оставить без внимания, если бы он не был обращен к детям.

Статья советника президента И.Дияка в "Аргумент-газете" от 15.03.2006г. обращена не к детям и называется она не по-детски: "Неправду говорите, господин Путин!" Прочитав её, очередной раз убеждаешься в гениальности дедушки Крылова. В начале ХIХ века он написал басню "Слон и моська", а актуально до наших дней. Так и хочется сказать: "Ай, моська (то бишь Дияк) знать она (он) сильна..." А облаять, извините, написать статью, И.Дияка заставили слова президента России о том, что, предавая Украине газ по нерыночным ценам Россия дотировала Украину на 3-5 млрд. долларов. Сначала И.Дияк утверждает, что свои многомиллиардные доходы Россия получает благодаря тому, что Украина транспортирует российский газ в Европу. Более того, И.Дияк считает, что Украина недополучает с России порядка 2 млрд. долларов ежегодно. Не будем проверять расчеты советника президента, зададим ему лишь несколько элементарных вопросов. Первое, помнит ли уважаемый советник, что не только Украина транспортирует российский газ, но и Россия транспортирует среднеазиатский газ на Украину. И если посмотреть на карту становится очевидным, что расстояние, на который транспортируется среднеазиатский газ больше расстояния, на которое транспортируется российский газ. Так что, столь заманчивое повышение цен на транспортировку российского газа принесет Украине лишь убытки, а не вожделенные 2 млрд. долларов. Если Украина несет такие "убытки", то почему так обеспокоена стремлением России построить газовую трубу в обход Украины? Не будем комментировать такие пассажи из статьи И.Дияка как: "наглость второе счастье", и "чья бы корова мычала.." Человек, который убежден в обоснованности своей аргументации на уровень элементарной брани не опускается. Странно, что человеку столько лет проработавшему в газовой промышленности надо объяснять, что газ можно транспортировать иными путями, транспортировать его в сжиженном виде, употреблять внутри страны и, наконец, оставить потомкам. Ничего этого с газотранспортной системой сделать нельзя. Газотранспортная система без газа не только не принесет мифических 2 млрд., а доставит головную боль и немалые расходы.

Не имея достоверных данных социологических опросов, приходится опасаться фальсификации выборов властью. Чего стоят только списки избирателей на юге Украины, переведенные на украинский язык таким образом, что большая часть населения не может себя в них найти. Например, Скворцову проживавшему на ул. Пушкина, вряд ли придет в голову искать себя на букву "Ш", ибо он стал Шпаком, живущим на ул. Гарматной. Впечатляет также список многоэтажных домов, пропавших из избирательных списков в городе Николаеве.

И все же есть несколько моментов, которые определят победителей предвыборной гонки. Совершенно очевидно, что несмотря на гарантированную победу, Партия регионов самостоятельно 50% плюс 1 голос не получит. Поэтому весьма существенно, кто из возможных партнеров преодолеет 3% барьер. Вернее кому из других оппозиционных партий это дадут сделать. Такие шансы при честных выборах имеют компартия, блок Н.Витренко и блок "Не так". Эти партии могут создать коалицию с регионами, либо уйти в оппозицию. Очевидно, что все шансы преодолеть 3% барьер имеет блок В.Литвина "Мы". Последние полгода В.Литвин постепенно удалялся от "оранжевых". Иное дело, что в любой коалиции, в которую войдет блок "Мы", Литвин будет претендовать на должность спикера парламента. Однако и компартия не против посадить своего человека на этот пост.

В психологическом отношении существенно, кто наберет больше голосов - Партия регионов или "Наша Украина" и "Батькивщина", вместе взятые. Существенным является так же и то, сумеют ли эти две оранжевые силы прийти к согласию. В данное время "Наш Украина" воюет с "Батькивщиной" едва ли не более активно, чем с регоиналами. Министр внутренних дел социалист Ю.Луценко обвиняет бывшего главу СБУ (служба безопасности Украины) г.Турчинова в незаконном прослушивании политиков вплоть до президента. Р.Бессмертный обвиняет Ю.Тимошенко во лжи и заявляет, что стране угрожает ТЛЯ (Тимошенко + Литвин + Янукович). Бывший "бютовец" Д.Чобит совершенно случайно накануне выборов выпускает книгу "Фарисеи, или необъявленная война Украине". В ней автор утверждает, что в ночь с 7 на 8 сентября на загородной даче Ю.Тимошенко готовился "государственный переворот" суть которого заключалась в импичменте В.Ющенко. Осуществить свои "коварные планы" помешало "заговорщикам только вмешательство американского посла Д. Хербста (?!), который якобы сообщил об этом министру обороны А.Гриценко. Не счесть вопросов, возникающих после знакомства с этим сведениями. Первое, что приходит в голову, это - почему необходимо было собираться ночью? Почему на чьей-то даче? Разве процедура импичмента не прописана в конституции? Почему это совершенно законное право, данное парламентариям законом, называется "заговором"? В этой ситуации очень сложно себе представить, что после выборов "оранжевые" смогут забыть все эти плевки и пощечины и создадут коалицию. Впрочем, столь же сложно представить себе большую коалицию по немецкому образцу. Первое на что в этом случае придется ответить - с кем Партия регионов должна вступать в коалицию? Политологи все время твердят о возможности коалиции "Регионы - Наша Украина". Так американская газета "Вол стрит джорнал" пишет: "Ожидают, что президент (Ющенко) может подписать соглашение с поддерживаемым Москвой Виктором Януковичем". Ходят слухи, что вышеупомянутый Д.Хербст, пытался склонить к союзу с НУ В.Януковича. Если бы подобную активность проявлял российский посол, то воплям о вмешательстве во внутренние дела Украины не было бы конца. Если даже откинуть политическую аллергию, существующую между этими партиями, если даже "регионалы" смогут забыть и простить политические преследования, которым подвергались со стороны "оранжевых" властей их товарищи Б.Колесников, Е.Кушнарев, В.Тихонов и другие, трудно себе представить, как эти две партии смогут прийти к "общему знаменателю" по вопросам НАТО и ЕЭП. При этом партия "Батькивцина" в отличие от "Нашей Украины" не настаивает на обязательном и срочном вступлении в НАТО.

Существует еще один вариант, устраивающий только В.Ющенко и его сторонников. Это роспуск парламента в случае, если в течение месяца не удастся сформировать правительство большинства.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Внуков
Все статьи Алексей Внуков
Новости Москвы
Все статьи темы
Юлия Тимошенко
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35