Объем экономики Китая в три раза превысил ВВП России

Игра цифр или угрожающая реальность?

0
158
Время на чтение 5 минут
Объем экономики Китая увеличился в 2005 году на 9,9 процента - до 2 триллионов 260 миллиардов долларов, сообщил в среду руководитель Национального статистического бюро КНР. Таким образом, обогнав Великобританию, экономика Китая оказывается четвертой в мире, после Соединенных Штатов, Японии и Германии. При этом объем экономики России в 2005 году, по оценкам зарубежных экспертов, составил примерно 745 миллиардов долларов - втрое меньше, чем китайской.
Несколько лет назад президент Путин, пытаясь вдохновить страну на великие свершения, объявил о новой серьезной общенациональной задаче - удвоении ВВП за 10 лет. Задача эта, и по сей день серьезная, поставлена она своевременно и сроки установленные правительству для ее реализации были более чем реальные. Однако в минувшем году этот нашумевший национальный проект был тихо списан в анналы истории.

Одновременно с этим наш сосед - Китай, уже которое десятилетие благополучно удваивает свою экономику - причем ставит перед собой не только задачи по ускорению темпов развития, но и по сокрытию реальных показателей этих темпов. Для чего? Нет, не для того, что бы скрыть провалы, а для того, что бы раньше времени не перепугать "мировое сообщество" во главе с пока еще американским "гегемоном".

Андрей Кобяков эксперт портала worldcrisis.ru анализирует ситуацию:
Национальное бюро статистики Китая (НБС КНР) провело "первую экономическую перепись" страны, в которой было задействовано 13 млн. человек - сборщиков информации. По результатам переписи НБС пересмотрело данные о ВВП Китая за 2004 год. Он оказался на 16,8% больше по сравнению с ранее публиковавшимися официальными данными и составил 15,99 трлн. юаней (1,93 трлн. долларов). При этом для пересчета в доллары использовался ОФИЦИАЛЬНЫЙ курс юаня на конец 2004 года (8,276 юаня за доллар).

На основании этих данных делаются выводы, что экономика Китая в результате пересмотра переместилась, якобы, с шестого на четвертое место - оттеснив Великобританию и Италию, но все еще уступая США, Японии и Германии. Также делается вывод о том, что ВВП на душу в результате пересмотра составил около 1500 долларов вместо 1272 доллара.

Заявлено, что в ближайшее время будут произведены перерасчеты данных о ВВП в ретроспективе, начиная с 1993 года. Эксперты отмечают, что уже сейчас понятно, что в результате пересчета годовые темпы роста ВВП окажутся двузначными (в процентах) как минимум за весь последний десятилетний период.

Уже на следующий день после сенсационного заявления Китай распространил 32-страничный документ под названием "Мирный путь развития Китая" ("China's Peaceful Development Road"), цель которого успокоить международное сообщество (и, прежде всего США), обеспокоенного угрозой, исходящей от стремительно растущей китайской мощи. В документе даже сменился лексикон: вместо ранее широко использовавшегося выражения "peaceful rise" (мирный подъем, восхождение, возвышение) применено "peaceful development" (мирное развитие). Видимо, в нынешних условиях (после пересмотра данных о ВВП) слова о восхождении и возвышении начинают звучать слишком вызывающе и амбициозно для западной публики. Главный тезис документа: не надо пугаться развития Китая - оно не несет с собой угроз миру, а напротив представляет дополнительные возможности для роста мировой экономики.

"Но разве ж есть чего бояться?", - спросит обыватель. Однако "страшилки" впереди.
Сравнивать экономики различных стран, основываясь на расчетах, сделанных с использованием официального или рыночного курса местной валюты по отношению к доллару, абсолютно некорректно. Так как этот курс может серьезно отличаться от реальной покупательной способности валюты. Все растиражированные агентством Reuters расчеты необходимо "слегка" подправить - на величину разрыва официального курса и курса, рассчитанного на основе паритета покупательной способности.

На этот счет существуют различные оценки - особенно в отношении Китая. Обратимся к данным Всемирного Банка (World Bank), ибо их расчеты показателей на основе PPP (Purchasing Power Parity) в глазах "экспертного сообщества" имеют, пожалуй, самое "респектабельное" реноме. Итак, World Development Indicators 2005 (http://devdata.worldbank.org/wdi2005/Tables1.htm - далее выбрать в меню таблицу N1).

В 2003 году ВВП в Китае по официальному курсу - 1416,8 трлн. долларов, а по курсу, рассчитанному на основе PPP, - 6410 долларов. Таким образом, официальный курс юаня занижен по сравнению с паритетным, по данным Всемирного Банка, чуть более чем в 4,5 раза (4,525 раза). В 2004 году это соотношение осталось примерно таким же.

Проведем нехитрые подсчеты. 1,93 трлн. долл. умножаем на 4,525, получаем 8,733 трлн. долларов. Таким образом, Китай занимает уже ВТОРОЕ место, а не четвертое, уступая только США (около 11 трлн. долл.). Заметим, что по размеру ВВП Китай превосходит Японию (3,629 трлн. долл.), Германию (2,279) и Великобританию (1,643) ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ и почти равен суммарному ВВП этой тройки плюс Франция (1,652 трлн.).

Теперь учтем рост ВВП Китая в 2005 году еще на 9,5%. Получим 9,563 трлн. долларов.
Что же получается? Если отнять из ВВП США приписную (или вмененную) ренту, то есть расчетную величину, применяемую в американской системе национальных счетов, равную условной арендной плате собственников жилья самим себе, а также сделать поправку на манипуляции с гедонистическими индексами цен окажется, что китайская экономика БОЛЬШЕ американской (как впрочем, и любой другой в мире).
Но и этот результат, напомню, был получен лишь на основе весьма умеренных оценок паритетного курса юаня Всемирным Банком. Между тем, по ряду других оценок, паритетный курс юаня занижен не в 4,5 раза, а в 6-8 раз. И это означает, что экономика Китая больше американской, и уже далеко не первый год.

Свои расчеты, А.Кобяков подкрепляет данными одного из лучших в мире, по его мнению, компаративистов (специалистов по межстрановым сопоставлениям) - А.Н.Анисимова, о существовании "трех статистик" в Китае - одной, публикуемой ежегодно по сокращенной учетной базе, другой, публикуемой раз в пять лет уже по более полной учетной базе (различие в 1,3-1,5 раза), и третьей - закрытой.

По мнению Анисимова, можно было и раньше предполагать тот шок, который испытает мировое сообщество, когда Китай начнет переводить статистические данные из разряда закрытых - в открытую официальную статистику, формально выдавая этот перевод за более высокие темпы роста. Причем делать это Китай будет только тогда, когда почувствует себя готовым оказать ЛЮБОЕ противодействие своему "восхождению" к мировому лидерству.

Процесс этот начался с 2000 года. Нынешний пересчет ВВП - лишь очередной, хотя и очень сильный и эффектный аккорд, свидетельствующий о переходе симфонии в финальную - триумфально-бравурную часть. Как все, что делает Китай, нынешняя сенсация напоминает хорошо спланированную операцию. Данные опубликованы в тот момент, когда все аналитические службы - и частные и государственные - находятся на рождественских каникулах. Таким образом, до общественного мнения (да и для лиц, принимающих решения) информация будет доходить так сказать "дозами" - такими, чтобы избежать слишком сильного шока публики, а также панических и истерических реакций политического истэблишмента Запада. Но час прозрения назначен, и результатом этого прозрения станет осознание абсолютно иной геополитической реальности - новой картины мира. Конец "Pax Americana".

К приведенному выше мнению остается добавить, что в этой ситуации русские политики (если они есть) должны поставить перед собой и решить два главных вопроса: как удвоить, утроить, учетверить российский ВВП, а к этому есть все предпосылки, учитывая теперь уже очевидную долгосрочную тенденцию роста цен на энергоносители, и о месте и роли России в новом мире - ее системе союзов и приоритетов.

Несмотря на конфронтационные прогнозы будущих взаимоотношений России и Китая сотрудничество между нашими странами вполне реально и достижимо. И уж, конечно же, является более адекватной моделью будущего, чем военное противостояние или оккупация нашего Дальнего Востока КНР. Естественно, при условии правильного понимания Россией своих интересов и сохранения способности защищать их, в том числе военной силой.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Новиков
Азербайджан между Персами и Турками
Возможна ли война между шиитским Ираном и шиитским Азербайджаном?
04.08.2022
Чиновники боятся низовой активности граждан?
Эксперты «Русского Собрания» о власти, бюрократии и народной инициативе
15.07.2022
Мобилизация: за и против
Эксперты «Русского Собрания» обсудили один из злободневных вопросов политической повестки
05.07.2022
Российское общество не готово к очищению через православную веру
Рост клерикализма вызывает опасения 69% части россиян
29.06.2022
Все статьи Константин Новиков
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35