itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Преступление это должно быть названо подлинным именем: "Измена Отечеству"

В Нижнем Новгороде начинается первый судебный процесс о пропаганде в СМИ в пользу чеченских бандформирований

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
162
Время на чтение 6 минут
Станислав Дмитриевский - нижегородский, как говорится теперь, правозащитник, главный редактор созданной им газеты "Право-защита", а по совместительству директор организации под громким названием Общество российско-чеченской дружбы, другой организации под названием "Комитет против пыток" и, вполне вероятно, еще дюжины других подобных структур, помещающихся в одном и том же малометражном офисе.

В конце 2004 г. дмитриевская "Право-защита" в одном из номеров опубликовала ни что-нибудь, а "Обращение к российскому народу" здравствовавшего тогда Аслана Масхадова и его ближайшего сподвижника Ахмеда Закаева. Нижний Новгород - не Москва, там правозащитников и международных амнистий не слишком боятся. По факту публикации было возбуждено дело, в офисе газеты прошла выемка документов, а самого Дмитриевского и его сотрудников пригласили в ФСБ на допрос. Интересовали, в основном, связи с чеченским подпольем, местонахождение Масхадова. Заодно "Право-защите" было указано на недопустимость подобного рода публикаций. Но Дмитриевский, как настоящий правозащитник, о Масхадове ничего не сказал, а убеждения свои, состоящие в "кризисе политики Кремля на Кавказе", еще раз обнародовал перед оперативными сотрудниками. "Это губительная политика, - с пафосом заявил следователям Дмитриевский. - Губительна она не только по отношению к маленькой Чечне, но и к большой России. Война, начатая в Чечне для воцарения Путина, привела Россию к сворачиванию демократических свобод, становлению полицейского государства, фашизации общества. По данным "Левада-центра" 58 процентов опрошенных поддерживают лозунг "Россия для русских". Такого уровня фашизации не было даже в Германии накануне прихода к власти Гитлера. Политика Путина на Кавказе ведет Россию к пропасти".

11 января 2005 г. Прокуратурой Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по факту публикации в газете "Право-защита" обращений президента непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева. Преступление было первоначально квалифицировано по ч. 2 ст. 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ. Решив это, Прокуратура поспешила сдать дело в УФСБ по Нижегородской области (расследование преступлений, предусмотренных этой статьей, относится к подследственности ФСБ), на чем успокоилась.

Но УФСБ по Нижегородской области не лыком шито. Возиться с Дмитриевским там, по всей видимости, никто не собирался, тем паче, что "Международная амнистия" и ряд других либеральных правозащитных организаций сразу же заявили о своем внимании к данному делу. Силами специалистов Минюста была проведена лингвистическая экспертиза инкриминируемых публикаций. Эксперты пришли к выводу, что в статьях не содержится высказываний, подпадающих под квалификацию ст. 280, однако пришли к выводу, что там содержатся фразы, содержащие признаки преступления ст. 282 УК РФ - публичные призывы к возбуждению национальной, расовой и религиозной вражды. Статья 282 УК РФ не относится к подследственности ФСБ, в последней декаде апреля дело отфутболили обратно в Прокуратуру Нижегородской области.

Потянулись унылые недели и месяцы следствия. Большие терзанья у Прокуратуры вызвал вопрос о том, кем же считать Дмитриевского? Обвиняемым? Но в таком случае процесс в Нижнем Новгороде автоматически приобретает характер политического, а вокруг него раздувается большая шумиха. Подумав, коллектив "Право-защиты" и главного редактора привлекли к следствию в качестве... свидетелей (интересно, свидетелей чего: выхода номера с масхадовским воззванием?).

И вот, в годовщину Беслана, ровно 2 сентября, свершилось: Прокуратура предъявила Станиславу Дмитриевскому обвинение по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение межнациональной вражды) и взяла с него, как с обвиняемого, подписку о невыезде.

Дерзкий поступок российской Фемиды, судя по всему, оказался полной неожиданностью для смелого правозащитника. Дело, которое давно уже все записали в число планово-провальных, неведомо чьим решением получило второе дыхание. Дмитриевский задергался, попросил разрешения срочно выехать на несколько дней для неведомых консультаций, по одним сведениям, в Абхазию, по другим, в Азербайджан для встречи со специальным докладчиком ООН Хиной Джилани. Но Прокуратура осталась непреклонна: невыезд значит невыезд.

Нижегородский процесс таким образом становится первым, в котором к ответственности привлекается руководство СМИ, позволившее себе играть на стороне чеченских сепаратистов и предоставлять последним трибуну для выступлений. Напомним, что разговоры о действии внутри страны "пятой колонны" в лице либеральных изданий, фактически, обеспечивающих пропаганду террористам, ведутся еще со времен первой чеченской кампании. Тогда СМИ, принадлежавшие г-дам Березовскому и Гусинскому, постарались на славу, чтобы придать в глазах доверчивой публики г-дам Дудаеву и Басаеву ореол борцов за справедливость, освободителей своего народа. Но власть, на то время оказавшаяся под пятой у олигархов с двойным гражданством, оказалась неспособна адекватно реагировать на казалось бы очевидную подрывную работу.

К началу второй чеченской "контртеррористической операции" 1999 г. обстановка в верхах уже несколько изменилась, но на свободе, вернее, на вольности журналистов это почти никак не отразилось. Сотрудник американского Радио "Свобода" Андрей Бабицкий находился тогда в осажденном Грозном, беспрепятственно, в сопровождении охраны из чеченских боевиков, перемещался по боевым позициям противника, встречался и брал интервью у главарей ваххабитов, но, перейдя линию фронта и оказавшись в стане федеральных войск, заслужил весьма условное порицание. Бабицкого задержали, но лишь для того, чтобы в течение нескольких месяцев носиться с ним, как с писаной торбой. Злость на пронырливого "журналюгу", который умудряется в любых ситуациях выходить сухим из воды и пользуется аккредитацией одновременно у обеих воюющих сторон, в "органах", по всей видимости, была и немалая. Однако, ключ к судьбе Андрея Бабицкого, как Кащея из детской сказки, пребывал где-то далеко, за морями-океанами, в чудесном ларце, прикованном, как можно понять, золотыми цепями к ограде учреждения в Лэнгли. И Бабицкого привлекли к суду... лишь за использование подложного паспорта, чтоб впоследствии незамедлительно амнистировать.

С новой силой тема ответственности журналистов за пропаганду, противоречащую целям и позиции государства, оказалась поднята в связи с интервью Шамиля Басаева, показанном на американском телеканале АВС в июле с. г. В центре скандала оказался тот же давний приятель чеченских полевых командиров Бабицкий, российский МИД выступил с кучей протестов, телекомпанию АВС выдворили из России, и на этом все возмущение у официальных инстанций, по-видимому, вышло. По крайней мере, неудивительно будет снова увидеть Бабицкого в Москве или Грозном подкладывающим под Кремль очередную пропагандистскую мину. Преступление - это когда взрывчатка на поясе, с журналиста, что бы ни делал, всегда остаются взятки гладки.

Как бы нехотя, вскользь, неуверенно помянул о грехах Бабицкого полпред Президента по Южному Федеральному округу Дмитрий Козак. По его мнению, скандальному обозревателя Радио "Свобода" вполне можно было бы выдвинуть уголовное обвинение. Ну, например, в таком страшном проступке, как НЕДОНОСИТЕЛЬСТВО!

Любопытно, а такое понятие как ИЗМЕНА ОТЕЧЕСТВУ нынешние наши политики и руководители слышали? И что ЭТО, если не измена Отечеству? Находиться в стане противника и строчить репортажи оттуда, описывающие доблесть сепаратистов и ужасающие потери и неумелость "своих"? Это не государственная измена? Сотни и тысячи ребят гибли от огня с "той" стороны, на которой позволял себе находиться Бабицкий. И это не преступление против своего народа?

Нижегородское дело пока еще в самом начале. Судебные слушания по нему должны начаться 15 сентября. Однако, и в нем без труда прослеживается все та же перевернутая логика: чтобы привлечь главного редактора "Право-защиты", обвинение должно доказать, что в ФОРМУЛИРОВКАХ опубликованного обращения содержатся призывы к разжиганию розни! Нет, это категорически невозможно понять! А что, сам по себе ФАКТ публикации "Обращения к российскому народу" от лица тех, кто ведет войну против России и этого самого народа, не поддается юридической квалификации? Почему отечественные газеты в прошлом, свободы слова ради, не додумались печатать у себя "Обращения" к российскому и советскому народу Гитлера, Кайзера, Трумэна, Наполеона, имама Шамиля, "душмана" Ахмад Шаха Масуда, главарей западноукраинских бандеровцев или литовских "лесных братьев"? Как выглядели бы войны за честь и независимость Отечества, если бы обществу постоянно предлагалось бы смотреть на происходящее в том числе через очки геббельсовской пропаганды и оскопленной демократической толерантности?

Сам Станислав Дмитриевский уже обозначил линию своей будущей защиты: оказывается, в пресловутом "Обращении" Масхадов и Закаев призывают к мирным переговорам с Кремлем, а отнюдь не межнациональной и религиозной вражде! Да с таким же успехом Басаева хоть каждый день можно показывать по ТВ, если одноногий бандит будет не призывать к джихаду против неверных, а рассказывать детям вечернюю сказку!

Стоит добавить и то, что организованное Дмитриевским Общество Российско-Чеченской дружбы уже воззвало к международным правозащитным организациям о помощи во время суда. Как поведал с загадочным видом представитель ОРЧД, один из крупнейших американских фондов уже выразил готовность выслать своих юристов "для контроля за ходом процесса". Какой именно это будет фонд, по-видимому, до сих пор решают: разные структуры располагают в России различными лоббистскими возможностями. Но главное, что он "крупнейший" и "американский" - само уже данное словосочетание должно произвести на Прокуратуру необходимый устрашающий эффект.

В результате Дмитриевский наверняка отделается чем-нибудь вроде прокурорского предупреждения или условного срока. Ведь и максимальное наказание, которое предусматривается по ч. 1 ст. 282, не слишком сурово: лишение свободы на срок до двух лет. Процесс над журналистами-террористами в очередной раз выльется в фарс, при этом самое большое порицание и издевки достанутся на долю властей и правоохранительных органов. Так всегда будет впредь, пока в юридический обиход и общественную лексику не вернется формулировка, точно отражающая существо преступления, как повальной болезни, захватившей страну. Имя этому преступлению - ИЗМЕНА ОТЕЧЕСТВУ.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40