itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сербию медленно, но верно втягивают в антироссийский блок?

Сербские СМИ комментируют соглашения о военно-политическом сотрудничестве с НАТО и США

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
192
Время на чтение 7 минут
18 июля министр иностранных дел Сербии и Черногории (СиЧ) Вук Драшкович подписал с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером Соглашение о линиях сообщения НАТО через территорию СиЧ (или о транзите войск НАТО через территорию СиЧ). За этим последовали новые шаги американцев "навстречу" сербам . По сути, договор, позволяет войскам альянса беспрепятственно передвигаться по территории СиЧ, натовские военнослужащие будут пользоваться фактически дипломатической неприкосновенностью, а натовские подразделения, имущество, транспортные средства и т.д. экстерриториальностью.
С тех пор в сербских СМИ не затихает дискуссия о подписании договора.
Стоит отметить, что даже вполне пропрезидентский "Blic" не в состоянии растолковать читателю выгоды от заключения договоров с НАТО и США.


19 июля 2005 г., т.е. на следующий день после подписания Драшковичем договора с НАТО, белградские "Вечерне новости" поместили комментарий "военного аналитика" Зорана Драгишича агентству "Бета" по поводу данного соглашения.

Комментарий "аналитика" призван был убедить сербов, что ничего не произошло. Даже наоборот, НАТО через территорию Сербии будет перебрасывать войска в Косово на защиту сербов. "Подписание Договора о линиях сообщения НАТО через территорию СиЧ указывает на то, что Запад готовится к возможной эскалации насилия в Косово и не поддержит независимости края", - считает Драгишич.

Он подчеркнул, что договор, подписанный 18 июля в Белграде министром иностранных дел СиЧ Вуком Драшковичем и генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером, это результат ожиданий, имеющихся у НАТО перед началом переговоров об окончательном статусе Косово. "Очевидно, что Запад не хочет поддержать абсолютную независимость Косово, тогда бы этот договор был бы не нужен. Факт состоит в том, что может произойти насилие в Косово, т.к. албанцы могут быть недовольны любым решением, которое не означает независимости", - заявил Драгишич.

Он указывает, что договор позволяет НАТО за относительно короткое время перебросить в Косово необходимое количество войск, "имея в виду 17 марта прошлого года, которое застало КФОР врасплох и показало, что они (КФОР) совершенно не обладают достаточным количеством людей на случай эскалации насилия". (Заметим, что, максимум "поддержки", на которую может рассчитывать официальный Белград в случае эскалации албанского насилия, - это помощь натовских транспортных средств для окончательного вывоза сербов из Косово - прим. пер.)

Драгишич сказал, что соглашение, важно не только для неалбанского населения Косово, но и для укрепления политических позиций и улучшения отношений Сербии и НАТО на пути к европейской интеграции. "В то же время, в заявлении сербского Форума за безопасность и демократию говорится, что государство обязано детально доложить общественности и привести более широкие оценки, на основании которых был подписан договор между СиЧ и НАТО".

20 июля 2005 г. "Blic" опубликовал статью под названием "Что предусматривает договор с НАТО. Никого не спрашивают, ничего не платят"

Войска НАТО со всем своим сопутствующим снаряжением могут без затрат для себя свободно передвигаться по территории СиЧ, как сухопутными, так воздушными и водными путями. Это предусматривается договором о линиях сообщения НАТО через территорию СиЧ. Текст договора, который подписали генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер и глава дипломатии СиЧ Вук Драшкович, оказался в редакции "Blic".

Власти СиЧ будут поставлены в известность о способах транспортировки сил НАТО, как только будет "достигнуто совместное соглашение" о маршруте, но Альянс не обязан предоставлять список инвентаря или маршрутную таможенную документацию о личном составе и снаряжении, передвигающемся по территории СиЧ. Личный состав и имущество НАТО по договору также освобождены от всех налогов.

Впрочем, СиЧ может за "определенные услуги, которые могут понадобиться НАТО, взыскать плату по самой низкой цене", хотя по договору не уточняется, о каком виде услуг идет речь.

НАТО не требует освобождения себя от разумной оплаты за использование и оказание услуг, но не позволит препятствованию транзита после переговоров об оплате таких услуг, указывается в договоре и поясняется, что "транспортные, водные и воздушные средства, проходящие транзитом через СиЧ, не подпадают ни под инструкции о выдаче разрешения или регистрации, ни о страховании. В то же время личный состав войск НАТО не подлежит паспортному контролю и на него не распространяется необходимость виз или регистрации, относящаяся к иностранцам".

За возможный ущерб во время транзитного пребывания личный состав НАТО не отвечает перед местными судами, т.к. "пользуется привилегиями и иммунитетом" и подлежит "юридической компетенции" исключительно "своих национальных структур в отношении уголовных или дисциплинарных мер, которые эвентуально применимы в СиЧ". Также личный состав Альянса обладает иммунитетом от ареста и содержания под арестом.

Если гражданам СиЧ будет каким-либо образом нанесен ущерб, в том числе ущерб государственному имуществу, они могут требовать от НАТО возмещения ущерба через исполнительные органы СиЧ. С другой стороны, личный состав Альянса обязуется уважать законы СиЧ в той мере, в какой их соблюдение соответствует поставленным задачам.

В министерстве обороны СиЧ говорят, что договор готовился четыре года и что в его разработке участвовали специалисты министерства обороны и министерства иностранных дел СиЧ. Заключение договора было ускорено после посещения министром обороны П. Давиничем штаб-квартиры НАТО в мае этого года.

Хотя в соглашении не уточняется, министр обороны СиЧ Давинич утверждает, что транспортировка войск НАТО по территории СиЧ ограничена исключительно движением на территории Косово и Метохии, и НАТО не может использовать территорию СиЧ для транспортировки войск и вероятной интервенции на другие территории.

22 июля "Blic" разместил статью "Отклики на договор с НАТО. С Коштуницей не консультировались"

Демократическая партия Сербии (ДПС) и Сербская радикальная партия ожидают от правительства Сербии, что оно формально разъяснит Соглашение между НАТО и СиЧ, по которому войскам НАТО разрешается передвижение по территории СиЧ.

Шеф Канцелярии Правительства Сербии по связям со СМИ Срджан Джурич заявил агентству "Танюг", что вопросы международных договоров, каковым является Договор о линиях сообщения с НАТО, находятся в конституционной компетенции Совета министров и парламента государственного сообщества СиЧ.

Соглашения такой важности требуют консультаций с Правительством Сербии и другими государственными органами, что в этот раз не было сделано, подчеркнул Джурич и высказал мнение, что "т.к. речь идет о международном договоре, он подлежит ратификации в парламенте Сербии и Черногории".

Сербская радикальная партия собирается выйти с инициативой о вынесении недоверия Правительству, если премьер Коштуница поддержит договор между СиЧ и НАТО. "Надеемся, что нас в вынесении недоверия правительству поддержат все, кто считает, что речь идет о государственной измене", - сказал в интервью "Blic" Томислав Николич, заместитель председателя СРП. Лидер радикалов сказал, что депутаты от СРП требуют созыва внеочередного заседания Скупщины (Парламента) Сербии, на котором следует разобраться с договором, который подписали СиЧ и НАТО.

Мы готовы взбунтоваться против этого договора. Требуем объяснений от Коштуницы о договоре. Только "да" или "нет". С подписанием этого договора, который имеет силу и без ратификации Скупщиной СиЧ, больше нет никакой разницы между Сербией и Республикой Сербской. Теперь у нас могут упразднить полицию, правосудие и образование, сказал Николич.

Газета "Глас явности" 29 июля поместила статью "Большинство граждан против договора с НАТО"

Большинство граждан Сербии - 42,1% - не поддерживают договор о проходе иностранных войск через территорию СиЧ, недавно подписанный шефом дипломатии СиЧ Вуком Драшковичем и генесеком НАТО Я. де Хооп Схеффером. Такие результаты дал опрос агентства Фактор плюс. 30,5% опрошенных считают, что взамен надо потребовать с НАТО компенсацию. Безоговорочно поддерживают договор 14,7%.

Если бы парламентские выборы состоялись сейчас, то наибольшее количество голосов получили бы радикалы Шешеля (СРП) - 30,5%, Демократическая партия (убитого премьера Джинджича)- 23,1%, Демократическая партия Сербии (нынешнего премьера Коштуницы)- 9,8%. Среди политиков наибольшим доверием пользуется заместитель председателя СРП - Томислав Николич, на втором месте - нынешний президент Сербии Борис Тадич. Затем идут бизнесмен и политик Боголюб Карич, бывший президент Слободан Милошевич и премьер Коштуница.

"Blic" в номере от 13 августа опубликовал статью Деяна Вукелича "Что принесут Сербии и Черногории военные договоры с США. Американцы входят в нашу армию"

Предстоящее подписание двух двусторонних (билатеральных) договоров с США о сотрудничестве в сфере безопасности и о статусе сил предоставляют возможность того, что Сербия и Черногория (СиЧ) получат значительную выгоду в сфере безопасности, экономики и политики.

Договоры, о подписании которых уведомил министр обороны СиЧ Првослав Давинич типовые, то есть не являются предметом переговоров, а только предложением или приглашением к подписанию со стороны США, которое (предложение) другая сторона-подписант может принять или отклонить.

Договором о сотрудничестве в сфере безопасности (SCA) определяются области военного сотрудничества и предоставляются гарантии военнослужащим США, находящимися с официальными задачами в СиЧ: они не могут быть выданы международным судам, которые не созданы СБ ООН. Договор предусматривает осуществление Программы международного военного обучения и тренинга (IMET) и Программу Иностранного военного финансирования (FMF). Тем самым обеспечивается возможность вложения десятков миллионов долларов в обучение и подготовку армии СиЧ. Подписание SCA делает возможным открытие американской Канцелярии по сотрудничеству в сфере обороны(ODC) в нашей стране, которая бы руководила осуществлением IMET и FMF программ.

Договор о статусе сил (SOFA) определяет статус американского личного состава и собственности временно находящихся на территории СиЧ в вопросах уголовной ответственности и выплат налогов и пошлин. SOFA это не договор о военных базах, но он открывает двери для совместной военной деятельности США и СиЧ, для военных учений, посещений военных кораблей и обменом личным составом и подразделений, которые проводились бы только по предварительному приглашению и согласию властей СиЧ. Кроме Белоруссии, СиЧ, единственная страна бывшего восточного блока не подписавшая еще договор SOFA, подчеркивает "Blic".

Подписание этих соглашений американцы воспринимают как сигнал международному сообществу, что СиЧ серьезна и ответственна в своих намерениях присоединиться к евроатлантической интеграции и сделать серьезные шаги к большей политической стабильности. По словам Владана Живуловича, председателя Атлантического совета СиЧ, после вступления в Партнерство ради мира Сербию ожидает подписание тех же самых двусторонних соглашений с другими странами-участницами.

Когда речь идет об отношениях с НАТО, хорошей моделью для Сербии является Словакия, которая упомянутые соглашения подписала десять лет назад и трансформировала армию. После получения независимости Словакия имела 60-титысячную армию и 450 танков, что, по словам Игора Фурдика, посла Словакии в СиЧ, представляло большую нагрузку для бюджета. "Теперь как член НАТО Словакия имеет профессиональную, хорошо подготовленную армию в 24 000 человек, которая в состоянии эффективно защищать страну", - говорит Фурдик.

И Норвегия, одна из стран-учредителей НАТО, как малая страна имеет позитивный опыт и большую выгоду от членства в Альянсе, говорит посол Норвегии в СиЧ Ханс Ола Урстад. "НАТО - гибкая организация и может быть приспособлена к потребностям стран в ней состоящих", - объясняет Урстад.

(Автор статьи Д.Вукелич напрасно делает вид, что забыл, будто ни в Норвегии, ни в Словакии нет таких "замечательных" сограждан, как албанцы. Что словаки, что норвежцы, одни в центре Европы, другие на севере континента, просто не знают, что такое жить в соседстве с отлично вооруженными террористическими недогосударствами прим. пер.).
Перевод М.Ямбаева
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09