itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Актер Сергей Варчук: «Будем надеяться, что цензура вернется»

0
589
Время на чтение 3 минуты

Попса дробит шрапнелью наши души.
Её за это не привлечь к суду.
Часть поколения выросла на чуши...
И новое рождается в бреду.

Валентин Гафт, «Юрию Визбору»

На днях моя дочь, Анастасия Новопашина, выступила в СМИ с репликой, в которой заявила о необходимости введения нравственной цензуры - в литературе, театре, кино, изобразительном искусстве, средствах массовой информации...

Народ устал от всей этой пошлости и гнусности, которую выливают на нас адапты так называемого современного искусства. И стоит только слово произнести против!.. Те, кто насаждает этот нравственный беспредел, или, как его назвала Настя в своей публикации, «духовный произвол», тут же вопиют о якобы попрании «самого святого на свете» - свободы слова! Кричат о возвращении советской цензуры и чуть ли не о диктатуре «пролетариата», под которым они понимают наинизшее в интеллектуальном смысле сословие, «быдло и хамло». То есть - нас с вами, тех, кто не может спокойно смотреть на то, что они вытворяют.

Но вот Народного артиста РФ Валентина Гафта в «пролетаризме» обвинить сложно.

Однажды он сказал: «Мы освобождены! Свобода!.. Дурное это слово у нас. Им пользуются люди, которые ведут себя свободно, но безответственно. И нахально. Совести нет. Совесть должна быть у человека. Ею нужно дорожить. Не портить это слово».

Вот уже слышу: ну, так у нас же свобода совести, которое есть естественное право человека формировать свои убеждения!

Ну да, конечно! По-вашему, высшая форма свобода совести - извращение? Дескать, человек и так тоже хочет, и это его право!

Согласен, его право, пусть извращается. Но «тихо сам с собою». Однако ему мало самому быть извращенцем, он хочет, чтобы вокруг него тоже собирались такие же... под стать ему. И для этого извращенцы «весомо, грубо, зримо» насаждают вокруг себя эти самые убеждения. А зерна греха порождают потом такие заросли плевел - попробуй с ними потом справься. Так уж лучше сразу бить по рукам этих самых «сеятелей». Сильно бить! Чтобы у них всякое желание пропало это делать, даже за большие деньги. А как это сделать? Да ввести цензуру!

На самом деле за цензуру ратуют многие люди, натерпевшиеся от либеральщины в культуре и искусстве. Вот только слово «цензура» они боятся произнести публично - ведь заклюют! - и говорят о «неоправданно смелой интерпретации», об «крайне опасном эксперименте» или еще какие-то слова подбирают - помягче.

Недавно общался с популярным актером Сергеем Варчуком, который очень хорошо отозвался о Настиной публикации. Он сказал, что и сам уже давно считает, что цензура в сложившейся нездоровой обстановке совершенно необходима. «Конечно, - говорил он, - ультралибералы и псевдодемократы, которые как раз и лоббируют извращения, начнут кричать: а кто будет устанавливать цензуру, по каким таким критериям? Да по нравственным критериям. По человеческим!»

«Если художник создает произведение с точки зрения совести, то ему не страшна никакая цензура, он о ней даже думать не будет, - убежден Варчук. - Цензура страшна для тех, кто, извалявшись в нравственных нечистотах, хочет извозить в них и зрителя. Он знает, что цензура не допустит пропаганды извращения, и поэтому с бешенством цепного пса восстанет на нее».

«В советские времена тоже была цензура, не только политическая, но нравственная - посмотрите, какие шедевры выпускал советский кинематограф!»

И заключил: «Будем надеяться, что цензура вернется!»

Будем надеяться.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. вместо комментария...

«Если художник создает произведение с точки зрения совести, то ему не страшна никакая цензура, он о ней даже думать не будет, - убежден Варчук. - Цензура страшна для тех, кто, извалявшись в нравственных нечистотах, хочет извозить в них и зрителя. Он знает, что цензура не допустит пропаганды извращения, и поэтому с бешенством цепного пса восстанет на нее»
Николаев. / 25.03.2017, 09:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Новопашин
Мы воюем с людоедской нацистской идеологией
О главных итогах 2022 года и надеждах на 2023 год
29.12.2022
Скоро ПЦУ потребует от своих последователей покаяться «в недостаточной ненависти к русне»
Укрораскольники выступили с заявлением о том, что к их праздничным богослужениям будут допускаться только покаявшиеся за «осквернение» русским языком
17.12.2022
Все статьи Протоиерей Александр Новопашин
Последние комментарии
«Эти две великие тени довлеют над ним»
Новый комментарий от Человек
24.03.2023 09:11
Проповедь Слова Божия языком Эллочки-людоедки?!
Новый комментарий от учитель
24.03.2023 09:03
Феминизм – фактор нестабильности
Новый комментарий от Владимир Петрович
24.03.2023 08:07
Господь ведёт Россию в правильном направлении
Новый комментарий от JG
24.03.2023 07:54
Гаага, Пекин и… Стрелков
Новый комментарий от Валерий
24.03.2023 07:35
Папу Франциска призвали обратиться к властям Украины в защиту Лавры
Новый комментарий от Александр Волков
24.03.2023 07:09
Взгляд из Украины: Спустя время мы поймем — то,
Новый комментарий от Бармалей
24.03.2023 06:09