Почему в России не будет Майдана по-украински?

Новости Москвы 
0
965
Время на чтение 3 минуты

После трагических событий на Украине некоторые «придворные» политологи в России принялись пугать общественность угрозой «перетекания» революционного духа на Манежную или даже на Красную площадь. Заговорили даже о «патриотическом Майдане», раз уж либеральная попытка конца 2011 года потерпела закономерный крах. Однако их заявления не выдерживают критики, если внимательно приглядеться к составным компонентам «революции достоинства» и соотнести их с ситуацией в нашей стране.

По структуре Майдан напоминает больше дворцовый переворот, в ходе которого одна группировка, как правило, свергает другую. На революцию, тем более «революцию достоинства» украинские события претендовать не могут, ведь неотъемлемыми чертами революции являются как утверждение новой идеи, так и смена кадров. Идеология Майдана не составляет новизну для Украины: русофобствуют местные националисты уже не менее века, ровно столько же пытаются евроинтегрироваться - то через Австро-Венгрию, то в рамках «нового порядка» нацистской Германии, но в Европейский Союз. Правильнее было бы думать, что Майдан - это резкая радикализация издавна тлевших сепаратистских разрушительных идей (Сепаратистами в войне на Украине являются не ополченцы Новороссии, а именно украинские идеологи, прививающие народу выдуманную украинскую национальность и отрывающие его таким способом от Матери-России). Не произошло и смены кадров, ибо зимой 2013-2014 гг. в Киеве, кроме лидера экстремистов из русскоязычного города Днепродзержинска (по собственному признанию, Д.Ярош заговорил на «мове» лишь в 16 лет), никто новый не появился.

Майдан состоял из четырёх структурных элементов, которые обеспечили его победу. Во-первых, радикальное европейское крыло режима В.Януковича, состоявшее из оппозиционных депутатов. В их задачу входило придание революции легитимности в высоких кабинетах. Во-вторых, либеральная интеллигенция Украины, владеющая значительной частью средств массовой информации. Она подвизалась освещать события Майдана и привлекать внимание европейских политиков громкими речами в Киеве. В-третьих, хорошо подготовленные экстремисты, без которых триумфальное шествие украинщины даже при самом щедром финансировании представлялось невозможным. В-четвёртых, духовенство, прежде всего, представители греко-католиков и, к сожалению, «православных» из раскольничьего Киевского патриархата. Они составляли духовную опору переворота и призывали на центральную площадь столицы во многом инертных верующих.

Вернёмся же в Россию и примерим перспективы украинского сценария на нашу страну. Во-первых, в Государственной Думе, многопартийной по номиналу и однопартийной по существу, отсутствует какая-либо сила, желающая поддерживать любые действия против власти. Во-вторых, либеральная интеллигенция существует в России, как и на Украине, однако она не принимает ни власть, ни сам народ. Особенную ненависть у либеральных русофобов вызывают русские националисты. Можете ли вы представить приглашение гипотетического «русского Яроша» на интервью в архилиберальную студию «Эха Москвы»? Ведь именно таким образом на Украине росла популярность украинских экстремистов. С одной стороны, либералы декларируют стремление свергнуть существующий режим; с другой стороны, они хотят сделать это без участия презираемого народа, что выглядит крайне нереалистичным. В том, с моей точки зрения, состоит коренное отличие украинского сюжета от потенциального русского. В-третьих, в политической палитре России не существует не мало-мальски влиятельных националистических организаций. Притом в их подавлении - а многие из них крайне далеки от экстремизма - видную роль играет не только правящий режим, но и либеральная интеллигенция. В-четвёртых, Русская Православная Церковь, равно как и другие религиозные организации, положительно относится к сложившейся системе власти и с большой доле вероятности выступит с осуждением любых преобразований с улицы.

Таким образом, можно заключить, что заварить «украинский борщ» из четырёх ингредиентов американскому посольству в Москве не удастся.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Re: Почему в России не будет Майдана по-украински?

ортодокс вы знаете, я почему-то очень часто видел, как "квасные" горе-ура-патриоты почему-то очень часто любят упоминают 15 статью по поводу и без повода. У "кваснюков" и "квасневичей" эта статья вызывает прямо-таки припадок виртуальной эпилепсии, хотя на деле все просто: если Россия ратифицировала договор о запрете пыток, например, то и на территории России пытки вне закона (даже если Госдума с какого-то перепуга вдруг примет закон о легализации дыбы, плетки и аутодафе). Но "кваснявские" и "квасовы" почему-то отказываются это понимать. Они орут о потере суверенитета, о мировых закулисах, о редакторах их вашынктонского обкома. Трудно понять логику этих "кваско" и "квасенковых". Вероятно, потому, что логики на самом деле нет вовсе. И еще потому, что статью 67 эти "квасиулины" и "кваскины" в глаза не видели. Вот как выглядит пункт 2 этой статьи: Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права. То есть русским по белому написано: суверенные права, суверенитет. Но "квасилайнены" и "квасицыны" даже не пытались прочитать конституцию целиком. Вот такое вот квасное невежество. Пункт м) из статьи 71 тоже проигнорирован. А про статью 79 я вообще молчу :)
рудовский / 27.08.2015, 16:57

16. Ответ на 13., рудовскому : Пардон, а "люди" что- не имеют возможности сами посмотреть текст ?

ортодокс вы не понимаете суть 15 статьи Конституции. Так зачем же дезинормируете людей? -------------------------------- Эта Ваша фраза- несомненно могучий логический аргумент. (Что-то вроде "мата в руках пролетриата"). Сказано "не понимаете" - значит всем всё сразу будет понятно.....насчёт Вас. А НАСЧЁТ КОНСТИТУЦИИ ДЕЛО ОБСТОИТ ВОТ ТАК: Ст 15 п 4 Конституции РФ ; "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора." И что тут непонятного ? Какая к чертям "составная часть", есди она может отменить любой закон РФ ? Так ведь можно и войска НАТО ввести на территорию России "по международному договору". И ГЛАВНОЕ: ПОЛУЧАЕТСЯ- СУДИТЬ ЗА ЭТО НЕ КОГО И НЕ ЗА ЧТО.
ortodox / 27.08.2015, 14:10

15. Re: Почему в России не будет Майдана по-украински?

Роделена зато вы умная :)
рудовский / 27.08.2015, 12:04

14. Ответ на 13., рудовский:

ортодоксвы не понимаете суть 15 статьи Конституции. Так зачем же дезинормируете людей?Роделенина Грозный намекаете? Так там подавят. Более того, русские русские лишь поддержат подавление любого мятежа там, ведь это подавление будет охарактеризовано как антитеррористическая операция :)

А вы как были дураком, так и останетесь.
РодЕлена / 27.08.2015, 10:21

13. Re: Почему в России не будет Майдана по-украински?

ортодокс вы не понимаете суть 15 статьи Конституции. Так зачем же дезинормируете людей? Роделени на Грозный намекаете? Так там подавят. Более того, русские русские лишь поддержат подавление любого мятежа там, ведь это подавление будет охарактеризовано как антитеррористическая операция :)
рудовский / 27.08.2015, 07:31

12. Re: Почему в России не будет Майдана по-украински?

Круглый стол Содружества Ветеранов Ополчения Донбасса (СВОД) «…23 августа 2015 г. в г. Москве состоялся круглый стол Содружества Ветеранов Ополчения Донбасса (СВОД): "Ветеранская организация ополченцев: актуальность, проблемы, перспективы". Главной задачей этого авторитетного форума участников боёв за Новороссию было преобразование СВОДа, созданного офицерами ополчения ещё 19 марта 2015 г. из региональной организации в межрегиональную…» http://pereklichka.livejournal.com/571115.html http://cs624420.vk.me/v624420217/3e51a/AedsjETryxg.jpg http://cs624420.vk.me/v624420132/463be/shMlqO-XIaM.jpg http://cs624420.vk.me/v624420132/46356/pkyzOpMlI7I.jpg http://cs624420.vk.me/v624420132/4634d/orp7QSjtUcI.jpg https://youtu.be/AH_NUMrM0_U https://youtu.be/0NuPPDYsE-o
зиф / 27.08.2015, 06:41

11. Ответ на 8., Silvio63:

К сожалению, много кому нужен. И вспыхнуть может в любом областном центре, где население побрутальнее и побезработнее. Догадайтесь с трех раз, где?А о чем догадываться? В 1962г. в г.Новочеркасск ,группа провокаторов спровоцировала рабочих местных заводов ,к участию в массовых беспорядках ,пытаясь таким методом <<прощупать>> власть на прочность. Закончилось это действо более чем печально для всех тех ,кто в нем принимал участие... Очень печально закончилось.И это надо помнить.

Ну да, приблизительно там, надо помнить также и о нерешительности власти.
РодЕлена / 26.08.2015, 21:26

10. Ответ на 9., Русский Сталинист:

Да не было там никаких беспорядков.Была абсолютно мирная демонстрация .

Ну да не было ,если исключить попытку штурма зданий городского МВД и КГБ погромщиками с целью захвата оружия и освобождения задержанных за беспорядки граждан. Мирная демонстрация.... Вы о чем?
Silvio63 / 26.08.2015, 17:35

9. Ответ на 8., Silvio63:

Да не было там никаких беспорядков. Была абсолютно мирная демонстрация вроде 9 января 1905 года. Никаких антисоветских лозунгов не было. Просто советских людей достал троцкистский кукурузник, поганивший и уничтожавший сталинское наследие, угробивший сельское хозяйство, пресмыкавшийся перед Западом и пустивший западный яд в СССР. А хрущёвцы расстреляли советских рабочих из пулемётов и автоматов. Впрочем, что с них взять. Кровавый косноязычный Мыкита и в Тбилиси мирных советских граждан танками давил в 56-м, вся вина которых заключалась в том, что они потребовали прекратить поливать помоями имя великого Сталина. Что взять с палача, которому даже Сталин говорил "Никита, уймись!" А он требовал больше расстрельной квоты и на Украине, и в Москве. Он и Сталина отравил, и Берию 26 июня 53-го убил, совершив вооружённый госпереворот. Страшный кровавый палач в образе клоуна и шута. Достойный ученик своего истинного учителя Троцкого.

8. Ответ на 5., РодЕлена:

К сожалению, много кому нужен. И вспыхнуть может в любом областном центре, где население побрутальнее и побезработнее. Догадайтесь с трех раз, где?

А о чем догадываться? В 1962г. в г.Новочеркасск ,группа провокаторов спровоцировала рабочих местных заводов ,к участию в массовых беспорядках ,пытаясь таким методом <<прощупать>> власть на прочность. Закончилось это действо более чем печально для всех тех ,кто в нем принимал участие... Очень печально закончилось.И это надо помнить.
Silvio63 / 26.08.2015, 15:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Грибовский
Евроскептицизм в современной Европе
Предлагаемая статья посвящена краткому рассмотрению определения, источников и основных концепций евроскептицизма
07.07.2015
Все статьи Василий Грибовский
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18