О значении для Украины цивилизационного выбора князя Владимира

0
634
Время на чтение 6 минут

28 июля в Кремле состоялся торжественный прием по случаю тысячелетия кончины св. кн. Владимира. Президент Путин поздравил представителей Русской Православной Церкви и иных Поместных Церквей с Днем крещения Руси. В своей речи он отметил, что выбор князя Владимира был «прозорливым и предельно ответственным и послужил истоком становления России как уникальной страны-цивилизации... Русь окрепла, возросла могуществом и авторитетом в глазах близких и дальних соседей, на равных вела разговор с народами и Запада, и Востока.... Эти духовные истоки и сегодня питают братские славянские народы России, Украины и Белоруссии».

В это же время, на Украине, в Киеве, президент Порошенко высказывался на тему цивилизационного выбора князя: «Владимир более тысячи лет назад сделал не только религиозный, а цивилизационный, действительно европейский выбор... Болгария и Грузия, Греция и Кипр, Румыния и Сербия имеют независимую автокефальную церковь. Чем Украина отличается? Почему мы должны быть исключением из правила?».

Таким образом, виден разительный контраст в оценках двух президентов. Владимир Путин считает, что принятие православия послужило становлению России, Украины, Белоруссии как единой самостоятельной, самобытной цивилизации, а украинский лидер твердит о европейской сущности крещения.

Для Порошенко очень важно обосновать и «европейский выбор» князя Владимира и автокефалию Украинской церкви. Что означает для Украины «европейский выбор», украинцам уже понятно, они сполна это почувствовали сначала украинского майдана и до сего дня, когда люди остаются без элементарных средств к существованию, а государство распадается по частям. Сейчас важно отметить, объяснить, что будет означать для Украины и православных украинцев автокефалия Украинской церкви.

Раскольники и официальные лица страны рисуют благостную картину для будущей независимой украинской церкви: самая многочисленная по количеству прихожан, самая крупная по числу приходов и т.д. Не случайно и то, что Порошенко приводит в пример другие национальные Поместные Православные Церкви.

Все эти церкви образовались в результате раскола, незаконного отделения от матери-церкви в результате национальных революций XIX-нач.XX вв. и затем, спустя годы, были признаны мировым православием. Например, в 1870-м году был учрежден отдельный Болгарский экзархат с несколькими епархиями. Еще через два года болгары установили автокефалию, однако Константинопольский поместный собор провозгласил эту церковь схизматической, а самих болгар - схизматиками, однако спустя годы автокефалия была признана.

Тем самым лидер украинской хунты намекает на то, что можно отделяться - все равно рано или поздно признают.

Но какая польза православным и православию на Украине от автокефалии? Все те Церкви, которые перечисляет Порошенко в качестве автокефальных, во многом потерпели фиаско. И хотя некоторые из них считаются наиболее «крепкими» по государственному статусу, по количеству приходов и т.д., видно, что это мнимое состояние, хотя бы потому, что почти все страны, окормляемые данными Церквями, вступили либо готовятся вступить в ЕС или НАТО. В той же Греции 5 июля прошел референдум по проблеме выплаты долгов Евросоюзу, где Предстоятель Элладской Церкви архиепископ Афин Иероним II выпустил обращение, которое гласило: «Мы должны пообещать нашим детям развивающуюся и процветающую Грецию. Грецию, которая будет уверенно продолжать свой путь, будучи плоть от плоти самого ядра общей европейской семьи».

Православные страны юго-восточной Европы отказались от своей имперской идентичности, от византийского наследия, выстроили свои национальные государства с «карманными» национальными церквями. Еще Константин Леонтьев в статьях «Национальная политика как орудие всемирной революции» и «Записки отшельника» вскрывал антиправославную сущность этнофилитизма, и с иронией говорил о церковном национализме: «хорошо национальное развитие, которое делает всех их похожими на современных европейцев, которое распространяет мелкийрационализм, эгалитарность, религиозное равнодушие, европейские однородно-буржуазные вкусы и нравы: машины, панталоны, сюртук, цилиндр и демагогию».

Украинские раскольники своим отходом от Русской Церкви тем самым отделяются и от Вселенской Церкви, изобретая, таким образом, ново-славянскую, либеральную религию.

Создание автокефальной церкви на Украине приведет к исчезновению подлинного православия на этой земле. Сегодня Украинская Церковь самостоятельно и независимо от местных властей высказывается по важнейшим общественным и государственным вопросам, в случае автокефалии она превратится в придаток киевской хунты (как это есть с «киевским патриархатом») и европейских и международных структур, которые будут диктовать ей свои правила.

Уже сейчас ряд национальных Поместных Церквей перешли на новый календарь и национальный язык, что соответствует европейским унификационным стандартам. Запад требует всеобщей ассимиляции.Получается, что именно в условиях единения с Московским Патриархатом, Украинская Церковь более свободна, в условиях автокефалии ее участь - растворение в глобальном антихристианском мире.

Сегодня единство наших церквей является и относительной гарантией безопасности Украинской Церкви. Нынешние власти Украины оглядываются на Москву, опасаются ее реакции, в случае автокефалии такие опасения хунты «сойдут на нет», поскольку любое вмешательство руководства России и Патриарха Московского будут расцениваться как вмешательство в дела суверенной поместной церкви.

Поэтому очень важно для России и, особенно для Украины, осознавать ценность и необходимость единства Русского мира, единой русской цивилизации, о которой говорил в своем выступлении Владимир Путин. Основатель православной государственности на Руси святой князь Владимир сделал имперский византийский выбор в сторону государства-цивилизации, в пользу единства мирового православия.

Необоснованной является и распространенная на Украине терминология «День крещения Украины-Руси», потому что крестили все-таки Русь, а не «Украину-Русь». Такая терминология абсурдна, это то же самое, если бы в России говорили «День крещения России-Руси». Для чего разделять единое событие - крещение одной страны. В Повести временных лет для обозначения территории первого русского государства преп. Нестор указал на понятие «Русская земля», автор Повести не случайно не подчеркивал этнический (родовой или племенной) элемент, не назвал «Славянское государство», не написал историю «рода и племени», но историю «Русской земли»: «Откуда есть пошла Русская Земля, кто въ Киеве начапервеекняжити, и откуда Русская Земля стала есть...».

Повесть указывает на полиэтничный состав нашей земли: «чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, ямь, литва, корсь, нарова, ливы - эти говорят на своих языках». Православная вера и культура, избранная св. кн. Владимиром объединила всех.

Когда украинские власти говорят о необходимости вхождения нынешней Украины в «мировую цивилизацию», в «западный мир» ‑ все это лукавство. Современная Украина, как часть православного мира давно введена в мировую цивилизацию. Князь Владимир ввел Русь в цивилизацию. Но это был альтернативный мир, альтернативная цивилизация. Как известно Русь восприняла именно византийское христианство. Византия всегда претендовала на альтернативность развития. И князь Владимир вместе с византийским христианством принял и альтернативность развития.

Этим актом князя Владимира по крещению Руси Русь была введена в Запад как в христианский мир и одновременновыведена оттуда, тем, что приняла византийское христианство, противопоставленное христианству латинскому. Сегодня верность выбору князя Владимира означает для Украины сохранение ее православной веры, культуры и самобытности, и вот этой византийской альтернативности.

Семен Дробот, юрист, публицист, г. Новосибирск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Re: О значении для Украины цивилизационного выбора князя Владимира

Что Вы подразумеваете под наукой? Те немцы, что вели происхождение слова "князь" от немецкого "кнехт", тоже были академиками. Сейчас много и науки такой, и публицистики, и аналитики, и законов. И юристов. Средние века, Возрождение и пр. условные, но принятые историками обозначения, имеют отношение к западной цивилизации. Античность, Эллада имеют к западным варварам лишь одно отношение: как источник компиляции "западными" их культурного наследия. Если "запад" вчера прихватизировал себе античность, сегодня - Европу, а завтра - Вселенную, а Вы радостно кудахчете про "науку", то те немцы недаром "учили" таких "русских", что они (Вы и иже с Вами) кнехты. Ломоносов же назвал тех герров-ученых емким словом "свиньи".
Натали / 11.08.2015, 22:39

16. Ответ на 14., Натали:

С таким же успехом и про Средневековье нельзя говорить, поскольку в тот период о нем никто не слышал. Все эти понятию - продукт Нового времени. Но в науке так заведено, такие наименования, хотя я понимаю, что наука для вас никакого значения не имеет.
semendrobot / 11.08.2015, 15:46

15. Ответ на 13., semendrobot:

Западная цивилизация - это античность, затем христианство

Античность - это как раз восточная цивилизация. Западная цивилизация - это варварство.
М.Яблоков / 08.08.2015, 11:29

14. Ответ на 13., semendrobot:

Западная цивилизация - это античность, затем христианство

Я Вам уже сказала, что Вы продукт постмодернизма и диснейленда. С какого перепепугу античность должна считаться и именоваться "запададной" цивилизацией? А? В античную и последующие эпохи представители этих культур вовсе не догадывались, что она "западаная". У Вас есть соображения разумные? Или только штампы Вашего ипорченного эпохой Голливуда и "западной" идеологии клипового сознания?
Натали / 08.08.2015, 11:09

13. Ответ на 12., Натали:

Западная цивилизация - это античность, затем христианство
semendrobot / 01.08.2015, 04:53

12. Ответ на 9., semendrobot:

А то, что Вы говорите не было тогда такого понятия "Запад", дело не в словах же, а в сути, цивилизация то была.

Это чушь, невежество и полная оторванность от корней. Если не было понятия, то о какой цивилизации речь? Что такое "западная цивилизация"? Это то, что возникло по отпадении Запада от Церкви и закоснении в папизме. Вот ЭТО можно назвать ЗАПАДНОЙ цивилизаций. А все иное не имеет никакого отношения ни к слову, ни к понятию "запад". Каписко?
Натали / 31.07.2015, 17:33

11. Ответ на 10., Анатолий Пронин:

Ага, а относительно Антарктиды - это Север. Я ж говорю географически, а цивилизационно. Что касается названия - не называлась она Восточной Римской империей или Византией, это мы так ее называем, постфактум так сказать, а она просто называла себя "Империя", а граждане назывались "римляне". Там до 6 века (включительно) латынь была официальным языком и все на ней свободно говорили.
semendrobot / 31.07.2015, 15:24

10. Ответ на 9., semendrobot:

Натали, я очень ценю Ваш литературный талант, но все же возражу. Византия (Римская империя) - это все-таки Запад, как бы Вам этого не хотелось услышать. Другой Запад, не латинский. А то, что Вы говорите не было тогда такого понятия "Запад", дело не в словах же, а в сути, цивилизация то была.

Во отхватил. У нее же общепринятое название было Восточная Римская Империя и при этом одновременно существовала Западная Римская Империя. По отношению к Риму, Константинополь - это восток. По отношению к Индии и Китаю - это запад.
Анатолий Пронин / 31.07.2015, 14:53

9. Ответ на 8., Натали:

Натали, я очень ценю Ваш литературный талант, но все же возражу. Византия (Римская империя) - это все-таки Запад, как бы Вам этого не хотелось услышать. Другой Запад, не латинский. А то, что Вы говорите не было тогда такого понятия "Запад", дело не в словах же, а в сути, цивилизация то была.
semendrobot / 31.07.2015, 13:52

8. Re: О значении для Украины цивилизационного выбора князя Владимира

Простите, г-н Дробот, но у Вас запад головного мозга. Вы меряете всю историю Европы и Христианства меркой «запада». Запад — как бы нечто главное, не-запад — альтернативное. Так и приходится «заходить на запад и одновременно выходить». Только не исторической Руси, а Вашему сознанию. Это чушь, невежество и полная оторванность от корней. Византия создала Здание Церкви и была величайшей Империей. А «запад» тогда только завидовал и приводил своих варваров в менее варварский вид. Вы вообще человек или компьютер? Информация — интернет, фейсбуки, Разобраться бы — вот наука. В сто гигов электронный носитель, Вместо разума — файловый накопитель.
Натали / 31.07.2015, 13:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семен Дробот
Святая София Константинопольская: статус мечети лучше статуса музея
Музейный статус храма являлся атрибутом светскости, борьбы с религией, толерантности и европеизации
21.07.2020
О концепции «российская нация»
Принять закон о государственной национальной политике можно и нужно
28.08.2017
Все статьи Семен Дробот
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44