Западные СМИ: «Какая-то усталость от этой Украины»

Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
1018
Время на чтение 5 минут
http://novorossia.su/sites/default/files/poroshenko_v_davose1_600_0.jpg

Выступление П. Порошенко с куском автобуса на открытии 45-го ежегодного международного экономического форума (в этом году темой форума стал «Новый глобальный контекст») задумывалось, видимо, как серьёзная заявка на обсуждение.

Порошенко, напомним, показал фрагмент кузова пассажирского автобуса, расстрелянного под Волновахой «точно русской ракетой», и сообщил, что на Украине воюет более 9 тысяч российских солдат и 500 единиц бронетехники, повторно назвал себя «президентом мира».

На просьбы модератора оценить направление предложений по экономической помощи Украине Порошенко выдал интересный пассаж: Украина имеет сильную политическую поддержку всего мира, МВФ ведёт с нами переговоры, наша армия сильна и со всем справится сама (но от технологий мы не откажемся), а главное — украинская армия не проводит наступательных операций, всем спасибо за моральную поддержку.

На просьбу модератора оценить популярность требований МВФ снизить субсидии на энергоносители с точки зрения делового климата олигарх-президент похвастался планами внедрить новые технологии и построить газопроводы в Норвегию, чтобы окончательно перестать потреблять газ из России, которая навсегда потеряет украинский рынок.

После этого Порошенко досрочно покинул форум.

Что из этого получилось, попробуем оценить по реакции западной прессы.

Реакция получилась вполне логичной. Часть материалов в западных СМИ вышла с примерным посылом «Порошенко просит помощи». Другая часть использовала отдельные цитаты для разговоров на широкие темы, заявленные для обсуждения на форуме: перестановки в глобальной экономической картине, рост и падение отдельных мировых экономик, рост напряжённости по всему миру.

The Guardian ссылается на слова Порошенко, обсуждая продолжающееся военное и дипломатическое противостояние в материале «Россия и Украина ведут словесную войну, в то время как на Востоке продолжаются ожесточённые бои». Автор статьи приводит доводы против сказанного президентом Украины по вопросам российского участия в войне на Юго-Востоке.

«Несмотря на все признаки того, что Россия поддержала повстанцев огневой, а иногда живой силой, Украина не представила никаких доказательств, из которых следовало бы, что цифра 9 тыс. человек, упомянутая Порошенко, верна. В неофициальных разговорах некоторые повстанцы в Донецке признают, что получали помощь из Москвы, но отрицают, что количество находящихся там российских солдат измеряется тысячами», — говорится в статье.

Автор комментирует и демонстрацию куска автобуса: «Как представляется, блокпост был обстрелян ракетами, выпущенными с территории, подконтрольной повстанцам… Однако артобстрелы, которые ведутся, видимо, с украинских позиций, продолжают убивать мирное население, и негодование тех, кто остался на Востоке, направлено против Киева».

USA Today выходит с заголовком «Порошенко в Давосе: помогите нам». «Президент Украины Пётр Порошенко выступил с эмоциональной речью и настойчиво перезапустил версию своего правительства о российской агрессии…» — пишет издание.

Time публикует материал «Украинский президент в Давосе умоляет Запад помочь».

Автор обращает внимание на слова Порошенко о том, что расстрел автобуса под Волновахой для него такой же символ теракта против его страны, как расстрел редакции Charlie Hebdo — для Европы, и на жест, которым он указал на значок «Je suis Volnovakha» на своём пиджаке.

«Связь, которую он установил между двумя трагедиями, далеко не очевидна. Журналисты были убиты в ходе акта религиозного экстремизма… Пассажиры автобуса стали случайными жертвами войны, которая уже унесла 5000 жизней, по большей части мирного населения. Однако Порошенко был вынужден провести это сравнение не только, чтобы произвести впечатление на экономистов, инвесторов и политиков со всего мира, но и чтобы оттянуть то, что называется «усталость от Украины», — говорится в материале.

Здесь имеется в виду растущее беспокойство Запада по поводу украинского кризиса и правительства Порошенко: война идёт уже 9 месяцев, но никакой перспективы её завершения пока не видно.

Автор считает, что новости военного противостояния на Украине привлекают всё меньше внимания на фоне новостей из Парижа и с Ближнего Востока: «Судя по всему, «усталость от Украины» уже даёт о себе знать и заставляет Порошенко обуздать свои надежды на помощь Запада».

В статье обращается внимание и на то, что Порошенко подчеркнул отсутствие необходимости военной поддержки, хотя, как пишет автор, ещё недавно это было ключевым пунктом его переговоров в США.

Издание сообщает и о финансовой поддержке, упомянутой в речи президента Украины. Он напоминает, что судьба выделения новых средств — это не только вопрос крутых бюджетных реформ, как того требует МВФ. «Это ещё и вопрос того, насколько Порошенко удастся уберечь симпатию к себе от выцветания в умах западных политиков и налогоплательщиков, которых они представляют», — говорится в статье.

Этим, по мнению автора, и объясняется его давосская риторика.

Аналогичные оценки выступления своего президента в Давосе дают и украинские журналисты.

В статье «Что Запад не услышал от Порошенко на всемирном форуме в Давосе» автор даёт ряд конкретных предложений, с которыми Порошенко мог бы выступить на форуме вместо того, чтобы «давить на жалость, просить сочувствия, умолять».

«Даже в повседневности людей это напрягает. Особенно, когда это повторяется месяц за месяцем… Люди вообще не любят сталкиваться с чужой болью, пока они находятся в зоне комфорта. А мы всё время создаём дискомфорт, напоминая западной элите и обывателям о своих бедах. В конечном итоге, они всё чаще задают вопрос — а что вы делаете, чтобы уйти от своих проблем? После этого от наших элитариев следуют пассы руками и задумчивые гримаски, которые, впрочем, уже никого не обманывают. Запад требует конкретных реформ, а не их видимости, чтобы Украина получила доступ к финансовым и прочим ресурсам», — замечает автор.

Таким образом, сольное выступление олигарх-президента на экономическом форуме истолковано верно — как театрализованная попытка выпросить денег на правах «жертвы агрессии». Оценки этой попытки тоже можно назвать справедливыми — мотивы понятны, конструктива мало.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Большая перемена
Большая Россия возвращается к себе и всему миру
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15