itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О ситуации в районе Дебальцево к вечеру 5 февраля

Генассамблея ООН по Украине  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1570
Время на чтение 3 минуты
Комментарий Бориса Рожина:

Как уже хорошо видно по дипломатическим маневрам, оперативный мешок под Дебальцево из чисто военного результата январского наступления ВСН обрел и политическое измерение.


http://ic.pics.livejournal.com/dragon_first_1/72271520/75632/75632_original.jpg - в большом разрешении

Установление огневого контроля над трассой М-103 по прежнему не означает, что сформировался правильный "котел", но даже то что уже получилось, повлекло за собой дипломатические последствия. Захват Углегорска и выход ВСН на критически опасную дистанцию к ключевой линии снабжения, не только породил для украинской армии серьезный оперативный кризис, который она как и раньше пытается решить локальными контратаками не меняющими тяжелой для хунты оперативной обстановки. Помимо этого, последствием ударом ВСН, стала "внезапная" активность ОБСЕ и ООН в деле остановки продвижения ВСН к Дебальцево и перехвату единственной дороги, по которой могут как эвакуироваться гражданские, так и отступать части украинской армии в случае принятия решения об оставлении "плацдарма". В этом плане мы видим, как бои за малоизвестные поселки и номерные высоты находят свое отражение в большой политике, когда опасно сузившаяся горловина Дебальцевского выступа, заставила срочно сниматься с насиженных мест таких персонажей как Керри, Меркель и Олланд. За их спешными вояжами стоит в том числе и трудная, кровавая работа бойцов ВСН по освобождению родной земли.

Бои в районе Троицкого, Красного Пахаря, Санжаровки, Чернухино, Дебальцево, конечно не приводят к крушению обороны хунты или отбрасыванию ВСН. Что главное - хунта никак не может устранить опасную конфигурацию фронта, которая возникла у горловины в районе Логвиново. Погибшие и сожженная бронетехника, которые за последние дни стали все чаще появляться в открытом доступе, показывают с одной стороны упорный характер оборонительных боев которые ведут хунта и вместе с тем решимость ВСН эту оборону прогрызть. За все это разумеется обе стороны расплачиваются достаточно серьезными потерями. У хунты пока хватает сил, чтобы удерживать стенки "плацдарма", но не хватает сил, чтобы ликвидировать угрозу ключевой дороге или отбить Углегорск.

Совершенно очевидно, что приказ на оставление Дебальцево даже по чисто военным причинам отдан не будет, город будут держать до последнего, по мере необходимости оставляя позиции к востоку и юго-востоку от Дебальцево. Что примечательно, две тяжелые БТГ стоящие в райне Артемовска до сих пор в дело не введены (1 группа была задействована в боях в районе Попасной + до батальона пехоты 25-30 единиц бронетехники было переброшено под Троицкое).
Это по сути НЗ, который хунта придерживает, на случай если трассу таки перережут наглухо и для выхода войск из окружения потребуется деблокирующий удар к юго-востоку от Светлодарска. Так же эти силы могут быть использованы и для купирования возможного прорыва ВСН в районе Попасной (если город получится взять, хотя сейчас перерезание трассы М-103 выглядит более вероятным, нежели занятие Попасной).

В ближайшие дни в районе Дебальцево действительно пройдет временное "перемирие" с выводом мирных жителей из зоны боев (либо на территорию ДНР, либо через Светлодарск в Артемовск). Наши попутно ведут информационно-пропагандистскую работу по разложению войск хунты в районе Дебальцево, предлагая им покидать позиции и уходить к Светлодарску и далее. В принципе с нашей стороны есть определенное понимание, что полного успеха достичь не удалось и проще вытеснить войска хунты перехватив снабжение добиваясь их разложения, нежели растрачивать свои силы в многонедельных боях за укрепленные позиции, что приведет к серьезному разрушению Дебальцево и прилегающих районов. Но так как хунта по хорошему уходить не собирается, боев избежать не получиться. Разумеется, если окружение таки состоится, то добивать войска хунты будут как и летом по всей строгости без особых сантиментов. Поэтому перед возможным нарастанием ожесточения боев за Дебальцево, мирных действительно лучше оттуда убрать, чтобы не повторилась ситуация с Углегорском, когда тяжелые бои развернулись прямо в городе, где было довольно много мирного населения.

В этом плане, визит Меркель и Олланда в Москву может в теории что-то изменить и война остановится на текущих рубежах, но более вероятно, что бои продолжаться и интенсивность боев возрастет, так что Дебальцево и прилегающие населенные пункты ждут по всей вероятности суровые испытания.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40