itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новороссия. Ситуация на 15:45 мск

Генассамблея ООН по Украине  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1672
Время на чтение 6 минут

11.00

В Одессе около 50 человек числятся «пропавшими без вести» после бойни, устроенной фашистами в Доме Профсоюзов.

Напомним: общее число жертв, застреленных, задушенных, зарубленных и сожжённых проникшими в здание фашистами - медики и депутаты облсовета оценивают в 116 человек. Официально МВД хунты признаёт пока только 48 трупов.

Донбасс подсчитал потери от вчерашней массированной, но безрезультатной атаки сил хунты на Славянск, Краматорск и соседние города. Убиты 30 человек, включая мирных жителей обоего пола. Ранее самооборона Славянска сообщила о своих потерях: погибли пятеро бойцов, раненых более 20.

В Дебальцево (45 тыс. жителей, крупнейший железнодорожный узел Украины, расположен в Донецкой области на границе с Луганской) местные граждане взяли под свой контроль горсовет и вывесили флаг ДНР.

11.15

Стали известны причины исчезновения вооружённых сил хунты с занятого ими Краматорского аэродрома.

Аэродром оказался частным, поясняют собкоры «КП» Коц и Стешин. Пришёл хозяин и потребовал денег. У войск денег не оказалось, и они ушли в лесополосу.

12.00

Из Славянска поступают нуждающиеся в подтверждении сообщения о развёртывании хунтой установок «Град» на высоте над городом.

В Одессе - очередная смена власти: губернатором хунта назначила олигарха Игоря Палицу, состояние 82 млн долларов США, ранее - топ-менеджера в группе «Приват» Игоря «Бени» Коломойского. Сфера интересов - ТЭК.

Таким образом, вновь подтверждается версия о том, что Коломойский фактически строит в Новороссии собственную мини-империю, опираясь на фашистские отряды и мини-олигархов из своей команды.

12.10

Самооборона Славянска сообщает о прибывшем в Барвенково (юг Харьковской области) составе с танками и установками «Град».

Для Славянска все эти приготовления или уже для Донецка - пока непонятно.

12.30

В Луганске народный губернатор Валерий Болотов подписал решение об отмене выборов президента Украины на территории области.

Тем временем власти Германии призвали всех своих сограждан покинуть Юго-Восток Украины. Формулировка - «в связи с эскалацией вооружённого конфликта».

12.35

Киев. Украинский Институт Национальной Памяти (орган центральной власти, специально созданная в президентство Ющенко империя дурных воспоминаний, пропагандирующая историческую ненависть к России) приказал отменить на территории Украины георгиевскую ленточку как символ Победы. Вместо этого символом будет окровавленная дырка от пули, напоминающая мак - или мак, напоминающий дырку от пули, как сообщает УИНП.

Выглядит этот символ, с позволения сказать, Победы вот так:

13.10

Киев. Здесь произошло историческое по-своему событие. Перед закрытыми слушаниями о ситуации на Юго-Востоке депутаты Верховной Рады проголосовали за удаление из зала всей фракции коммунистов.

Несмотря на то, что КПУ изо всех сил пыталось в эти два месяца лечь под хунту - её выгнали из парламента как «сепаратистскую».

Такого даже в Раде ещё пока не было. Депутат Ляшко написал в своём фейсбуке, что «скоро эта предательская партия будет запрещена».

Надо сказать, что бешеный антикоммунизм - вне зависимости от того, как мало КПУ оправдывает своё название - является исторически одним из неотъемлемых признаков фашизма.

В сочетании с массовой казнью непокорных одесситов, спецбатальонами карателей, набранными из неонацистских организаций, похищениями людей и войной с восставшей Новороссией - картина складывается вполне однозначная.

14.00

Луганск. Снявший свою кандидатуру на т.н. выборах президента Украины Олег Царёв, находящийся на Донбассе, сообщает:

- Рубикон пройден. До самого последнего времени мы призывали Киев к диалогу и переговорам с Юго-Востоком. До того момента, пока для диалога сохранялся «коридор возможностей». Но теперь, после 2 мая, после «Одесской Хатыни», этот коридор исчез. «Одессу не простим!», - скандируют люди по всем городам Юго-Востока, и это - правда. Такое нельзя ни забыть, ни простить.

В огне «Одесской Хатыни» сгорела старая Украина - та, какой мы знали ее больше 20 лет. Теперь все по-другому. И наше отношение к общеукраинским процессам - иное. Мы призывали Киев к переговорам, надеясь сохранить страну. Больше не будем призывать. Пусть теперь незаконный киевский режим призывает нас к переговорам, а мы подумаем, надо нам это или нет.

Мы определились с нашей общей целью. Это - независимость и суверенитет. Сначала - уже 11 мая - Донецкой и Луганской республик. А потом - мы верим в это - всех остальных областей Юго-Востока, то есть всей НОВОРОССИИ! И потом, после того, как пожелавшие присоединиться к Донецкой и Луганской республикам юго-восточные регионы провозгласят свою независимость, мы учредим независимую суверенную ФЕДЕРАЦИЮ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ РЕСПУБЛИК - НОВОРОССИЮ!

При этом мы продолжаем надеяться на здравомыслящее большинство центральной и западной Украины. Они должны пойти нашим путем и самоопределиться на региональном уровне. А потом мы можем попробовать договориться о совместной жизни в рамках одного государства - будь то федерации или конфедерации.

Но это все - потом. А сегодня мы будем праздновать День Победы и готовить референдум. И это - исторический шаг.

Тут же хочу прояснить, почему для жителей Донбасса референдум настолько важен, что мы готовы за него воевать.

Если же международные посредники захотят устроить переговоры по «украинской проблематике», то они должны принять следующее: то, что происходит сейчас на Юго-Востоке - это уже не «внутри-украинский конфликт». Это конфликт между преступным режимом в Киеве, с одной стороны, и новым федеративным государством - Новороссией! И на любых переговорах по урегулированию мы будем самостоятельной стороной, самостоятельным политическим субъектом. Признание этого факта будет непременным условием для начала любых переговоров.

...Таким образом, можно сказать, что один из самых популярных политических лидеров Украины - определился.

14.30

Донбасс. Силы хунты не предпринимают активных действий, производя концентрацию и перегруппировку или что-нибудь ещё. Накануне фейсбук-министр внутренних дел по версии хунты А.Аваков жаловался, что у него «нет боеспособной армии», и добавлял, что против него в Славянске сражаются высокопрофессиональные чеченцы.

Нью-Йорк. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, видимо, не в силах более игнорировать карательный поход на Новороссию, объявила, что она→«обеспокоена». Она так и сказала: «Чрезмерное применение силы вызывает большое беспокойство в этой ситуации».

Таким образом, ООН сделала для убиваемых граждан восставшей Новороссии всё, что могла.

15.15

В Киеве Верховная Рада приняла решение не проводить ни референдума, ни даже опроса о децентрализации власти на Украине 25 мая.

В Вене министр иностранных дел С. В. Лавров поясняет журналистам, что хунта должна

1) отвести боевиков и спецназ из Новороссии

2) расформировать наклепанные «батальоны» фашистских боевиков

3) признать Юго-Восток субъектом и начать с ними переговоры.

А встречаться в очередной Женеве Лавров «не видит смысла».

15.30

Сообщают об очередных передвижениях военной техники хунты:

«На Славянск движется бандеровская техника с трёх направлений: из Доброполья (75 км юго-западней Славянска), из Изюма (50 км северней Славянска), из Барвенково (50 км западней Славянска). Личный состав карателей продвигается со стороны лесного массива (курортные зоны) на БТРах, автобусах и автомобилях. Военные колонны состоят из 47 Уралов с противотанковыми пушками, одна система "ГРАД", 5 танков и 5 БРДМ. Уточняется, что со стороны Барвенково движется 92-я механизированная бригада (из Клугино-Башкировка, Харьковская область). Сообщается также, что техника продвигается преимущественно просёлочными дорогами».

15-20-тысячная группировка боевиков, наёмников, спецназовцев и нацгвардейцев, напомним, уже пятые сутки пытается взять Славянск и победить в нём 800 ополченцев.

15.45

В центре Славянска прозвучало несколько автоматных очередей, пострадавших нет. Вероятно, кто-то из просочившихся бандеровцев в гражданской форме открыл стрельбу. Самооборона выясняет, кто и зачем стрелял.

Напряжённое затишье продолжается. В городе нехватка продуктов и бутилированной воды. Крупы и прочие продукты местные проносят тропами и огородами - дороги блокированы силами хунты.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06