Отрывок из повести «Ромаядины»

Без вести пропавший

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
48
Время на чтение 5 минут

Источник: Русский Вестник

Что такое война, что такое СВО, Алексей Шорохов знает не понаслышке. Впрочем, из предлагаемого читателям отрывка его повести это и так понятно.
   Квадратная «тарелка» на крыше «Панциря» бешено вращалась, высматривая в ближнем небе врага.

   Во всяком случае, так показалось Темке, когда они в темноте высаживались из автобуса на военном аэродроме Джанкоя.

   Тогда это был еще безопасный аэродром – «хаймерюги» до него не доставали.

   Правда, первые Storm shadow уже полетели по нам.

   Случилось это как раз тогда, когда Темыч с Балу и весь первый взвод штурмовиков «Борея» были на ротации, на своем ПВД в Железном Порту.
   Чистились, отмывались, отсыпались.

   Ротный ПВД разместился в двухэтажном доме на самом берегу моря: курорт, первая линия – все дела.

   Дальше песчаный пляж, на десяток километров пустынный, с металлическими каркасами пляжных зонтиков, поваленными в воду у берега.

   Как будто это могло помешать высадке десанта!

   Кто повалил зонтики – наши или хохлы – Темыч не знал. Но глупость этого плана была очевидна.

   Говорили еще про мины, установленные в воде по побережью.

   Но это, скорее всего, были сказки замполита, чтобы предотвратить массовое купание.

   В тот вечер Темка пошел было в туалет на 2-м этаже. И уже поднялся, когда дом сильно шатануло и одновременно пришел звук то ли взрыва, то ли близкого выхода. Потом еще.

   Темыч бросился под лестницу, когда громыхнуло третий раз.

  – Зенитка отработала, – спокойно сказал Викинг, выходя из своей комнаты. – С-400, а может, и «Тор».

   Потом командир посмотрел на Тему:

   – Ты чего под лестницу забился? Первым делом придавит.

   – Хотел за несущие стены спрятаться, – оправдывался Артем.

   – А где они здесь, несущие? – Викинг потянулся и почесал оголившийся живот. – При капитализме строили, попробуй пойми!

   Вот эту-то «четырехсотку», беззаботно стоявшую на пляже, через несколько дней и накрыли «штормами». Подловили зенитчиков на перезарядке, с пустыми пеналами.

   Поэтому, когда «Бореи» уходили с Железного Порта, бойцы морозились. А тут еще ПАЗиков с крымскими номерами нагнали на пустую автостанцию десятка полтора. Чуть не в колонну выстроили для перевозки. И стоят, ждут.

   Вокруг местные ходят, с мобильниками. С неба натовские спутники двадцать четыре на семь смотрят. Того и гляди эсэмеску бросят за Днепр, а оттуда накинут по скоплению личного состава и техники.

   Народ у нас нервный был, стреляный, по кустам в радиусе километра рассыпался. Чтобы не кучей помирать, если что.

   Бог миловал, в тот раз пронесло.

   Но то, что курорт закончился, после случая с «четырехсоткой» дошло до всех.

   А впереди ждал Бахмут...

   – Оба БВП, – сказал Седой, отводя глаза.

   – Что значит БВП? – спросила Машенька.

   – Без вести пропавшие...

   Седой быстро взглянул на нее и, явно стесняясь, отхлебнул из фляжки еще. НШ (начальник штаба) развязал после Богодуховки, когда батальон размотали в бесполезном штурме. До этого Седой двадцать лет был в завязке, пережил и Сирию, и Кавказ. Он от души материл всех залетчиков по пьяному делу, с неподдельной нутряной ненавистью выдыхая хрестоматийную фразу: «Когда же вы, наконец, нажретесь!»

   А тут пришлось развязать. Сначала развозил «двухсотых», остались «бэвэпэшники» – и то тяжелое, и эти не легче... Благо оба московские: один – москвич, другой – из области.

   Но Седой держался.

   До этого он где-то полчаса рассказывал Машеньке про последний бой батальона. Они сидели в летнем кафе на Поварской: это была дорогая итальянская забегаловка, открывшаяся на месте армянского ресторана. После того как на пороге заведения застрелили вора в законе Деда Хасана, излюбленный москвичами ресторан еще какое-то время просуществовал. Многие даже решили, что диаспора проиграла бой, но не войну.

   Но, увы. Новых хозяев Дома Ростовых армянский ресторан не пережил и накануне войны безропотно канул в лету...

   «Сначала у нас забрали «кашников» (заключенные из «Шторма Z»), все штурма, и за несколько часов сточили почти всю роту. Как, я не знаю, решали выше меня, то ли в бригаде, то ли в корпусе.

   Потом новый приказ: заводить малыми группами. Но тут уперся комбат: «Сам поведу батальон! А там от всего батальона с уцелевшими «кашниками» – от силы полторы сотни человек-штурмов осталось. Не считая равовцев, эмтэошников и бэпэлэашников (РАВ, МТО и БПЛА – службы ракетно-артиллерийского вооружения, материально-технического обеспечения и подразделение беспилотных летательных аппаратов).

   Не успели дойти до второго перекрестка в Богодуховке, как на пулеметное гнездо напоролись. А там еще и танчик по нам работать начал. Мне Койот, командир снайперов, передает координаты, я навожу бригадную арту, а те мажут и мажут...

   “Двухсотка”, североморцы, те закрепились на окраинах Богодуховки, все подвалы заняли.

   А мы, как с чистого листа поперлись. Связи нет, такелаж не выставлен, как раненых вытаскивать, как БК и воду доставлять штурмам? Богодуховка в низине, высоты под хохлом, хорошо хоть Степаныч, начальник БПЛА, блиндаж успел отрыть, связь выставил и гоняет птичек. Хоть сверху видим, как наши заходят».

   Седой говорил так, будто в сотый раз прокручивал перед собой многомерное видео того последнего боя. Он был кадровый, хотя по возрасту уже давно в запасе.

   «После тридцати процентов потерь подразделение должны выводить из боя. А у нас с “кашниками” уже за пятьдесят перевалило. Парни на морально-волевых держались... Тут и послали вашего Тьму, Тему то есть, с напарником и дружком его Балу к нашему передовому опорнику. Там шестидесятилетний Дед, да Тротил, да еще один «трехсотый» из новеньких отстреливались.

   Я сам не видел, но ребята из группы Варана видели, как сложились развалины, куда они забежали.

   Танчик укроповский по ним отработал. Тот самый, который мы артой так и не достали.

   В общем, остатки батальона откатились назад.

   Нас расформировали, добровольцы разъехались по домам... Богодуховку потом еще два месяца штурмовали. Каждые две недели докладывали о взятии, флаги на окраине вывешивали...

   А про Тему с Балу ни слуху, ни духу. Ни в плену их нет, ни среди погибших...»

   Весенняя Москва смотрелась в небо теплыми лужами, апрель спешил, не за горами были майские праздники, а у Машеньки будто дно души развязалось, и туда теперь все проваливалось, не задевая ее саму: привычный бардак на работе, ругань Августы Владленовны о том, что покосился дачный домик, а ее муженька не пойми где нелегкая носит. Все проваливалось в темноту.

   Последние месяцы Машенька жила с матерью, их с Темкой квартира пустовала.

   Но сегодня она поехала на их квартиру.

   Включила телевизор, и долго сидела в темноте.

   Внутри нее что-то происходило.

    «БВП... Без вести пропавшие... А может, Божья Воля пришла?»

   По телевизору рассказывали про то, что вражеские беспилотники атаковали нефтебазы в глубине России. Их, конечно, сбили. Но обломки, при падении, загорелись. Уже все потушено и опасности нет.

   Машенька не слушала телевизор, она понимала, что надо ехать туда, под Часов Яр, искать Тему.

   Иначе она просто не сможет жить. Есть, пить, ходить – потеряет всякий смысл.

   Огромными черными глазами она смотрела в темноту апрельской ночи, и в ее глазах отражались дальние огни пожарищ – то ли полыхавших сейчас, то ли будущих.

Алексей ШОРОХОВ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Алексеевич Шорохов
Первый пленный
Из новой книги Алексея Шорохова «После войны»
31.01.2025
«Мы есть только благодаря будущему, мы ещё только идём к себе...»
Беседа о национальной идеологии современной России
22.01.2025
Русский писатель и «кольцо власти»
Беседа по итогам 2024 года
14.01.2025
Слишком многое указывает нам на наш путь
Север — явление не только географическое или температурное, это великая культурно-историческая общность
28.10.2024
Все статьи Алексей Алексеевич Шорохов
Освободительный поход Русской армии на Украину
О боевом потенциале Франции, её зависимости от США
и требованиях в вопросе Украины
12.02.2025
Аудит на Украине и «редкоземельные металлы»,
на которые положил глаз Трамп
12.02.2025
«Парадоксально иногда раскладывается политический пасьянс»
Зеленский уложит в землю ещё сотни тысяч украинцев
12.02.2025
Чёрный менеджмент, или чью маску носит дьявол
В трамповской Америке и у нас есть расхождения между политическими заявлениями и реальной жизнью
12.02.2025
Наличие отсутствия
Всем бросилось в глаза, что раскольников из ПЦУ не было на погребении предстоятеля Албанской Церкви
11.02.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Гражданская война» в Интернете и христианское отношение к истории
Новый комментарий от Алексей Ощепков
12.02.2025 15:00
Дзержинск – новое название на карте России
Новый комментарий от учитель
12.02.2025 14:49
Демограф путает профориентацию и семейные ценности
Новый комментарий от РОНОЛ
12.02.2025 14:28
Чьи интересы защищает закон Российской Федерации?
Новый комментарий от Человек
12.02.2025 13:59
«Год змеи»?
Новый комментарий от Александр Волков
12.02.2025 13:43
Что вы стесняетесь Христа?!
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
12.02.2025 13:07
Наличие отсутствия
Новый комментарий от Александр Т
12.02.2025 12:46