Выздоровление

0
140
Время на чтение 5 минут

Дмитрий Лекух

Источник: RT

Тут в конце прошлой недели коллеги из РИА Новости любопытными данными поделились, и ведь нельзя сказать, что из каких-то сверхсекретных инсайдов. Просто профессиональные люди открытые данные из вполне официальных источников, что называется, в общие таблицы свели. Отчего происходящее в глобальной экономике этого, как нас извещают религиозные первоисточники, далеко не лучшего из миров стало играть ещё более яркими и во всех смыслах этого слова незабываемыми красками. И это ещё с поправкой на то, что исследуемые цифры по всему миру, включая и нашу с вами родину грустных осенних осин, получены при помощи расчётов с применением так называемых стандартов МВФ.

Причина проста: других инструментов в мире на сегодняшний момент времени просто не существует, но и знаменитый «доллар за 200 рублей» в исполнении американского президента Байдена, полученный, как признавались позже помощники «немного промахнувшегося» фигуранта, при помощи расчётов по этим же самым стандартам, тоже никто пока что не отменял. При этом — ещё раз — других инструментов расчётов в настоящее время просто нет, оттого и картина мира через эти очки выглядит несколько специфически. Был такой, знаете ли, ярмарочный аттракцион с системой зеркал, назывался комнатой смеха. Вот и с этими «стандартами МВФ» всё, в принципе, очень похоже, только совсем не смешно.

Впрочем, об этом чуть позже, а мы давайте пойдём по порядку и начнём всё-таки с доступных официальных цифр.

Как следует из анализа данных национальных статистических служб, Российская Федерация в минувшем, 2023 году стала, и это весьма серьёзное достижение в текущих условиях, пятой по темпам роста экономики среди стран G20: наша экономика выросла за прошлый год на 3,6%, параллельно полностью компенсировав спад 2022 года.

Лидирует же в этой системе расчётов Индия, где темпы роста также ускорились — с 7,2 до 7,3%, следом идёт КНР с ростом на 5,2%. Что после прошлогодних 3% необходимо отметить как изрядный прогресс.

Интересный прежде всего тем, что свидетельствует о том, как большая индустриальная и оттого весьма инерционная экономика Китая, кажется, уже начала более или менее приспосабливаться к новым геополитическим реалиям. И для их американских конкурентов это весьма дурной знак.

Ну а далее следуют Индонезия, чей ВВП увеличился на 5,1 против 5,3% в 2022-м, Турция, где, несмотря на дичайшую инфляцию, всё равно фиксируется рост ВВП, хотя и замедлившийся с 5,5 до 4,5%.

И соответственно, наша с вами страна.

Кстати, США в этой таблице тоже более или менее в порядке.

Экономика Штатов не только в плюсе, но даже ускорила рост с 1,9 до 2,5%. Впрочем, с реальным сектором экономики там проблемы до сих пор очень и очень серьёзные. И это скорее рост чисто по финансовому сектору и прочему «рынку услуг», который после первого и в целом успешного этапа ограбления соседей и партнёров по «атлантической солидарности» начал потихонечку оживать.

Что же касается самих ограбленных, то там даже при максимальном статистическом лукавстве, европейской финансовой бюрократии особенно свойственном, всё равно получается как-то очень нехорошо. Так, к примеру, в Великобритании рост не просто замедлился, он, откровенно говоря, рухнул, упав примерно в 43 (!) раза — до 0,1% по итогам прошлого года (в этом году, похоже, Соединённое Королевство и вовсе впадает в рецессию). В Италии этот показатель упал в четыре раза — до 0,9%, во Франции (0,9%) и в Канаде (1,1%) — втрое. Про прочно сидящую, несмотря на бодрые рапорты «светофорной» коалиции, в рецессии Германию или ещё какую Аргентину даже как-то неловко и говорить.

И это несмотря на то самое «лукавство цифр» по искажающим экономическую реальность «единственно возможным» стандартам.

Словом, на данном (весьма для развитых стран удручающем) фоне восстанавливающуюся экономику Российской Федерации можно было бы охарактеризовать если не как экономику полностью здорового человека, то как экономику выздоравливающего — с соответствующей положительной симптоматикой и хорошей динамикой.

Другой вопрос, означает ли это, что основные задачи нашей страной уже решены и «положительный перелом» в динамике по факту уже состоялся? Ну разумеется, нет.

Нет, сам-то по себе проведённый коллегами анализ более чем полезен и достаточно реалистично отражает существующие тренды. Тут проблема в другом: уже и сами по себе данные, положенные в базу, и цифры, рассчитанные по существующим международным стандартам (они же небезызвестные «стандарты МВФ»), как мы уже писали выше, рисуют достаточно искажённую картину реальности.

Причём эта деформация, что уже сейчас очевидно, с развитием кризиса на Западе будет только расти. И, вспоминая тот же довольно наглядный в этом отношении позор с «долларом по 200 рублей», этого как-то совсем глупо не учитывать. Даже если эта картина лично для тебя теперь выглядит вполне себе положительно и льстит экономическому, да и не только экономическому, самолюбию.

И людям, которые реально принимают решения, а не полагаются привычно на всё решающую «невидимую руку рынка», вообще-то остро необходима предельно адекватная реальности информация. Иначе президент так и будет время от времени спрашивать у других начальников, «что у вас с яйцами». Или, как вариант, — с растительным маслом.

И не думаю, что министры от этих президентских вопросов будут впадать в какой-то особый восторг.

А значит, одной из важнейших задач для наших экономических ведомств в настоящее время является разработка и создание собственных рабочих инструментов управления экономикой, её оценками и прогнозами. И это невероятно сложная задача, по грандиозности вполне сопоставимая с теми, что жизнь ставит сейчас, например, перед отечественным ВПК. Но её всё равно будет необходимо решать, это уже вопрос национальной безопасности. Иначе зарождающийся сейчас в западном мире катастрофических масштабов экономический кризис нас обязательно захлестнёт: слишком уж мы стремились в своё время стать частью этого самого «глобального человечества», история за это и мстит.

Впрочем, лично у меня мало сомнений в том, что те, кому это полагается по должности, эту проблему понимают и над её решением усиленно работают. Просто это, как и куда более заметная «дедолларизация», отнюдь не самый быстрый процесс.

Ну а пока приходится пользоваться тем, что есть, по крайней мере до тех пор, пока оно худо-бедно работает. И у нас, кажется, это довольно недурно получается, если даже в столь деформированной и недружественной нам картине мира (и это мы ещё молчим про бесчисленные «пакеты санкций» и прочие недружественные действия) нашей экономике удаётся получить настолько убедительный результат. И тут, в общем, понятно, что, судя даже по этим доступным цифрам, движемся мы всё-таки в правильном направлении.

Вот только исходные данные хотелось бы иметь всё-таки более адекватные. И вовсе не потому, что они, даже не сомневаюсь, выглядели бы ещё более убедительными. Просто они очень нужны не для дополнительного самоуважения, хотя и оно тоже важно и, безусловно, также является вполне себе экономическим фактором. А банально для того, чтобы ещё точнее выверять и прокладывать курс: просто времена сейчас смутные и цена любой, даже, на первый взгляд, небольшой ошибки может оказаться чересчур безжалостно высока. Ну и, конечно, надо понимать, что выздоровление — это ещё далеко не полноценное здоровье. Мы всё-таки великая держава и великий народ. А значит, и настоящее светлое экономическое будущее у нас пока впереди.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05