Секты в законе: «истинно-православный» пример

Приглашаем всех на заседание по реабилитации прав секты в город Красноярск

Секты 
0
186
Время на чтение 9 минут

Источник: Попечение

Редакция «Русской народной линии» давала ранее свой комментарий на мое обращение о недопустимости игнорирования православно-патриотическим сообществом создания на наших глазах уникально социально опасного юридического прецедента в правоприменительном поле в отношении полной легализации деятельности как бы традиционной православной организации организации, за которой скрывается одиозный тоталитарный деструктивный культ. Сам момент в 2019 – 2020 годах я пропустил, поскольку по заказу мощнейшего сектантского неопятидесятнического спрута, прячущегося под личиной так называемого Национального антинаркотического союза, оказался в заточении. Не отреагировал вовремя. Узнал об этой ситуации, получив в сентябре 2023 года на электронную почту извещение от Ирбейского районного суда Краснодарского края о назначении судебного заседания по иску лжеепископа некоего «Красноярского Подворья ИстинноПравославной Церкви». Выяснилось, что этот самый лжеепископ Георгий, по паспорту Владимир Георгиевич Коковин, требует от всех, кто публиковал о деятельности его лжеправославной структуре какие-либо критические материалы, изъять их из открытого доступа, поскольку уголовное дело в отношении него прекращено за отсутствием состава преступления. С историей деятельности данной неканонической группы можно ознакомиться в аналитическом обзоре православного священника Павла Бочкова в «Вестнике Оренбургской духовной семинарии».

Показателен опыт головной организации, от которой впоследствии отошел осколок секты в лице Владимира Коковина и его псевдоправославной религиозной группы. Речь идет о так называемых «рафаиловцах» – представителях псевдоправославного тоталитарного деструктивного культа «Истинно-Православная Церковь (Рафаила)», сокращенно – «ИПЦ (Р)». По сути своей их учение ближе к оккультному квазирелигиозному учению, нежели к христианству и тем более к православию. Все подробности в аналитической записке заместителя руководителя миссионерского отдела Тульской епархии Алексея Ярасова 2020 года. Аналогичное лжеучение использует в своей «истинно-православной» миссии и дважды раскольник В.Г. Коковин.

Вкратце история победы данной по сути своей попирающей традиционные духовные ценности России структуры лжеепископа Георгия (Коковина) над российским же правосудием такова. Изначально уголовное дело было возбуждено сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю. Задержание Коковина проводили они же. Через некоторое время по неизвестным причинам дело было передано в местное отделение Следственного комитета. Органами предварительного следствия Коковин В.Г. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ, ч. 2 ст. 239 УК РФ. Уголовное дело находилось в производстве Ирбейского районного суда Красноярского края. Из материалов, имеющихся в открытом доступе, следует, что подсудимый Коковин В.Г. был удален из зала суда до окончаний прений сторон по уголовному делу. Удаляя подсудимого из зала судебного заседания, суд руководствовался ст. 258 УПК РФ, мотивируя свое решение тем, что подсудимый Коковин систематически нарушал порядок в судебном заседании и не подчинялся законным требованиям председательствующего, допускал недопустимые неприличные высказывания, чем злоупотребляет своими процессуальными правами, на замечания председательствующего не реагировал.

Чтобы представить психологический портрет данного персонажа, дадим уточнение по его поведению во время судебного разбирательства. В частности, на одном из судебных заседаний в ходе дополнительного допроса эксперта Г. подсудимый Коковин многократно допускал негативные высказывания в адрес эксперта, государственного обвинителя, нарушал порядок выступлений, на замечания председательствующего не реагировал, вел себя агрессивно, разговаривал на повышенных тонах. Более того, как следует из протокола судебного заседания, после оглашения председательствующим постановления об отказе в удовлетворении ходатайств подсудимый в недопустимой форме высказался в адрес суда, не реагируя на замечания председательствующего, покинул зал суда. В связи с этим, а также в связи с ранее допущенными нарушениями, Коковин В.Г. неоднократно предупреждался судом о недопустимости такого поведения и возможности удаления его из зала судебного заседания. Согласно протоколам судебных заседаний, председательствующим по делу судьей также были должным образом разъяснены положения ст. 258 УПК РФ, включая последствия негативного поведения в зале суда. Несмотря на это, достоверно зная о возможности удалении из зала судебного заседания, основаниях такого решения и его последствиях, подсудимый многократно нарушал порядок в зале суда, за что председательствующим по делу судьей ему сделано 5 замечаний. Решением суда апелляционной инстанции постановление Ирбейского районного суда Красноярского края от 18 декабря 2018 года в отношении подсудимого Коковина В.Г. было оставлено без изменений. В этом можно убедиться, пройдя по следующей ссылке.

Тем не менее, не может не удивлять странный финал, вызывающий вполне закономерные вопросы к органам следствия, к которым в итоге вернулось уголовное дело «истинно-православного» гражданина Коковина, самочинно надевшего рясу епископа, на новое рассмотрение – 26 ноября 2020 года постановлением старшего следователя Ирбейского МСО ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия уголовное дело по обвинению В.Г. Коковина было прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, за ним признано право на реабилитацию. В порядке реабилитации за необоснованное уголовное преследование в соответствии с ч. 1 ст. 136 УПК РФ 26.11.2020 года прокурор Ирбейского района Красноярского края А.Н. Боровков от лица Российской Федерации официально принес Коковину В.Г. извинения за вред, причиненный незаконным уголовным преследованием. Извинения кому???!!!..

На данном этапе впереди новое судебное разбирательство – 8 апреля 2024 года в Красноярском краевом суде общественность может наблюдать вполне претендующую на успех попытку «истинно-православной» секты, официально (!!!) зарегистрированной в территориальных органах юстиции как Местная религиозная организация Ирбейского района «Обитель милосердного служения и душепопечения во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии», вместе с ее гуру, лжеепископом Коковиным реабилитировать свое «честное» имя. Приглашаются все желающие! Также очень нужна помощь юриста для подготовки вместе со мной полновесных квалифицированных, грамотным юридическим языком составленных дополнений к моей уже поданной краткой апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции, Ирбейского районного суда Красноярского края, о признании требований истца Коковина В.Г. ко всему здоровому информационному и православно-патриотическому сообществу России удалить из интернета все «порочащие честь и достоинство» материалы о его теперь уже, после извинений прокурора и первичного решения суда вроде как и не противоправной мошеннической и иной деятельности.

Информационная огласка предстоящего судебного заседания в Красноярске крайне важна! Как и помощь в нахождении профессионального идейно заряженного юриста, готового выступить на стороне Русского мiра против этой группировки ряженых и скандальных. Пока на этот призыв откликнулся лишь дружественный интернет-ресурс «Царский крест». Материал с их Telegram-канала ниже органично дополнит все сказанное выше.

+ + +

Сейчас уже сложно сказать, почему русский человек остается очень подвержен техникам психозомбирования и социнженерии от различных самозванных «гуру», порой даже возводящих себя в церковные саны, натягивающих рясы и т.д. Немалую роль в этом сыграло оккультное мышление, навязываемое изо всех щелей гражданам постсоветской России. А еще виноваты наша природная доверчивость и открытость, желание копнуть поглубже, выбрать для себя некий альтернативный путь… В общем, результат один – у проходимцев всей мастей, в том числе рядящихся под «истинную Церковь», клиентов остается немало. Да и сами они сегодня продолжают чувствовать себя на коне, особенно когда правоохранители начинают им потворствовать.

Один из таких феноменов обнаглевшего «гуру» наблюдается прямо сейчас – в глухом сибирском селе Минушка Ирбейского района Красноярского края, где действует псевдоправославная тоталитарная секта «Красноярское подворье Истинной православной церкви». Проблема в том, что она официально до сих пор не признана таковой.

Краткая предыстория: 8 апреля 2013 года красноярский телеканал «Енисей» показал острый репортаж о деятельности в селе Минушка странного осколка ИПЦ, основатель которого, 62-летний уголовник, со своей супругой издевался над адептами. В конце 90-х годов некто Владимир Коковин после отсидки зарабатывал на жизнь в качестве народного целителя и экстрасенса. Вместе с женой, бывшей тюремной надзирательницей они открыли так называемый «Целительский центр». Серьезных доходов предприятие не приносило, и супруги решили попробовать себя на ниве религии, точнее, подделки под нее. Они придумали объединить свою «общину» с псевдопроектом по возрождению села.

С этой целью сектантами было создано два предприятия, одним из них руководил Владимир Черных – лучший студент Красноярска, талантливый парень с искренним желанием возродить село, на которого Коковин имел огромное влияние. У него была возможность презентовать этот проект на федеральных слетах молодежи на Селигере и в Белокурихе. Он привлекал своих друзей, спонсоров, получал гранты, благодаря ему детище Коковина обрело презентабельный внешний вид. Однако вместо цветущего города-сада в Минушке было построено всего два дома – для лжеепископа Георгия (Владимира Коковина) и его жены, все средства ушли на развитие их «религиозной организации». А потом начали всплывать обычные для секты истории – о полном подавлении психики неофитов, их превращении в рабов, присваивании себе их недвижимости и средств и т.д.

Три года Коковин провел на скамье подсудимых, сам суд шел 7,5 лет (!), в результате чего он получил…смешной штраф в 50 тысяч рублей по чисто «сектантской» ч.1 ст. 239 УК РФ (по которой можно было на три года сесть в тюрьму). Осмелев, «епископ Георгий» привлек дорогих юристов и в декабре 2019 г. после апелляции в Красноярском краевом суде отменил даже этот штраф. Наконец, после нескольких смен подследственности, в ноябре 2020 г. дело против Коковина прекратили «в связи с отсутствием в деянии состава преступления».

Но и этого лидеру сибирской общины показалось мало. В прошлом году он подал в Ирбейский райсуд иск против всех СМИ и общественников, которые принимали участие огласке деятельности его секты, для важности приложив к нему письменное личное извинение прокурора района перед собой любимым.

Известный общественник-сектоборец Николай Каклюгин обратил внимание, что ссылки на «порочащие его честь» материалы (список на 2,5 страницах) лжеепископ должен был сначала нотариально заверить. Однако суд принял иск и в таком виде, без обязательных документов, ответив Каклюгину, что нотариального заверения у него нет. И что бы вы думали? Суд в итоге удовлетворил иск «епископа Георгия», признав его честь и достоинство оклеветанными!

Каклюгин обратился с апелляцией в Красноярский краевой суд, а также направил письмо с просьбой поддержки в Красноярскую епархию РПЦ.

Будем внимательно следить за развитием этой истории – налицо возможность печального прецедента по полной реабилитации тоталитарной секты под личиной Православия. Сегодня в нашей стране подобное недопустимо.

Источник

Война с этими мошенниками на доверии граждан в самом разгаре. Повторюсь, остро нужна помощь квалифицированных юристов для подготовки полновесных грамотный, юридически мощных дополнений к уже направленной в судебные инстанции краткой апелляционной жалобе! Реально пока только ребята из «Царского креста» и «Русская народная линия» встали со мной плечом к плечу на борьбу с этим монстром. В разгар войны не на жизнь, а на смерть за Русский мир в зоне проведения специальной военной операции на Украине и на международной дипломатической арене, эти лжеправославные особи подымают голову и требуют реабилитации своих прав. Допустить такого варианта никто из здравомыслящего патриотического сообщества России не имеет права.

У кого есть мысли насчёт профессиональной юрподдержки и максимальной огласки этой патологической ситуации в СМИ, прошу писать на мой электронный адрес: psihodoctor@ya.ru

МАКСИМАЛЬНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭТОГО ПРИЗЫВА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!

Николай Владимирович Каклюгин, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, администратор Telegram-канала «Помощь нашей армии», руководитель проекта «Попечение», член Координационного (Наблюдательного) совета Ассоциации патриотических сил юга России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Каклюгин
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи Николай Каклюгин
Секты
«В Россию проникают деструктивные псевдорелигиозные культы»
В Александро-Невской лавре состоялись конференция «Теологическое и религиоведческое образование в высшей школе» и круглый стол «Религия и политика в современном мире»
01.04.2024
Снова о людоедах
О трагедии в «Крокус Сити Холле» и потоках трудовых мигрантов
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 07:36
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 06:29
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 05:31
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
27.04.2024 04:01
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
27.04.2024 02:59