2023 год, итоги: много разных событий, и озарений, и открытий

0
68
Время на чтение 7 минут

Источник: Покров

На наши вопросы отвечает председатель правления ТРОО «Центр защиты материнства «Покров» Н.С. Вислова.

– Надежда Сергеевна, чем был примечателен 2023 год для центра «Покров»? Каковы результаты работы организации?

– 2023 год был насыщенным и плодотворным. Одновременно Центр «Покров» вёл несколько проектов. Мы выполняли проект "Тюмень-2023 за жизнь" с заданием провести 4000 консультаций, читали лекции на тему «Россия – священная наша держава» и проводили мероприятия в рамках проекта президентского гранта «Семья и Отечество», реализовывали лекционно-просветительский проект «Семья и семейные ценности», проводили различные акции по сбору гуманитарной помощи для населения новых регионов России и для участников СВО, издавали журнал "Семья и Отечество", встречались с представителями различных организаций и сообществ.

По итогам программы «Тюмень-2023 за жизнь» с данными о количестве сохраненных детских жизней, числе участников и проведенных мероприятий опубликован отдельный и подробный материал на нашем сайте. О ходе работы над проектом президентского гранта «Семья и Отечество» мы также регулярно информируем наших читателей.

Отмечу, что в Центре «Покров» действуют два акцентных отдела. Это отдел психологического консультирования и отдел лекционно-просветительской работы. Именно на их деятельности сосредоточены основные усилия сотрудников «Покрова». Для нас важны сохраненные детские жизни и продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, в социуме. Цифры говорят о том, что за год сделано немало. Да, «нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…». Но поскольку это слово добра и высокой нравственности, слово любви к ближнему и своему Отечеству, мы надеемся, что оно даст добрый плод «иное во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать»…Не нам судить. Делай, что можешь…

Хотелось бы еще отметить, что мы провели семинар в Ишиме на тему «Практическое консультирование кризисных беременных: современные аспекты медико-психологической помощи женщине и семье в ситуации репродуктивного выбора». Он состоялся на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие». Спикерами данного семинара тогда выступили, помимо Константина Александровича Шестакова, приглашенные специалисты – Алевтина Анатольевна Карпенко – медицинский психолог, главный внештатный психолог по планированию семьи Департамента здравоохранения Воронежской области и Алексей Александрович Фокин — врач-психиатр, психолог, специалист по клиническим исследованиям из Санкт-Петербурга, тренер программы «Спаси жизнь». Основными участниками семинара были врачи акушеры-гинекологи, акушерки, психологи, социальные работники, работающие с женщинами с кризисной беременностью, педагоги-психологи, присутствовали также преподаватели медколледжа.

dsc01842.jpg

Каковы на сегодняшний день итоги работы над проектами отдела лекционно-просветительской деятельности?

– Лекторы и психологи Центра «Покров» в течение всего года читали лекции в молодежных аудиториях по вопросам духовно-нравственного воспитания и формирования традиционных российских ценностей на тему: «Семья, брак и культура отношений полов». Приведу отдельные цифры по Тюменской области. Они составляют статистику лекционного проекта и свидетельствуют о его масштабности.

беседа Тюмень 13.12.2023 Серкина С.Ю (2).JPG

Всего за 2023 год в 13-ти населенных пунктах юга Тюменской области было прочитано 269 лекций, которые прослушали более 8,5 тысяч юношей и девушек. Кроме нашего региона, ведущий лектор центра «Покров» Константин Александрович Шестаков встречался с молодежью, посещая разные города и населенные пункты страны. За 2023 год он провел в других регионах 108 лекций, аудитория которых составила более 7 000 человек. Его слушателями были студенты и учащиеся Москвы и Московской области, речь идёт о Подольске, Домодедово, Серпухове, Наро-Фоминске, Кашире, Волоколамске, а также Рязани, Сочи, населенных пунктах Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Особым результатом реализации лекционно-просветительского проекта стало издание методического пособия «Формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей в области семьи, брака и культуры взаимоотношения полов», его автор Константин Александрович Шестаков. На базе данного пособия он провел практические семинары для преподавателей, сотрудников департаментов образования, потенциальных лекторов в различных городах России, а также в Тюмени на площадке ТОГИРРО.

Что касается выполнения программы «Семья и Отечество» в рамках президентского гранта, то она близится к завершению, полностью работа над ним закончится в июле 2024 года. Начался проект в феврале 2023 года, когда Центр «Покров» вошёл в число победителей конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества. Проект предполагает проведение лекций на тему «Россия – священная наша держава» и мероприятий патриотической направленности в Тюмени и Тюменской области. Радует, что его реализация идет по плану, системно, без сбоев или какой-либо турбулентности.

-5296628943480281143_121.jpg

В прошедшем году в рамках проекта была прочитана 71 лекция, слушателями которых стало более 3,7 тысяч студентов. В Тюмени состоялись 32 лекции, 13 лекций было прочитано в г. Ишиме, 10 лекций в Заводоуковске, 8 – в Ялуторовске и 8 лекций в сельских районах Тюменской области.

По данному проекту в прошлом году мы тесно сотрудничали с Тюменским колледжем производственных и социальных технологий. Там прошла диалоговая площадка на тему «Патриотизм и вызовы современной России». Её участниками стали представители ветеранских общественных организаций, преподаватели и студенты. Самое главное, чем запомнилось мероприятие, – отсутствием формализма и декоративного официоза. Все было искренне, откровенно и очень эмоционально.

img_5830.jpg

Кроме лекций на тему «Россия – священная наша держава», студенты участвовали в акции по отправке гуманитарной помощи для участников СВО. В 2024 году работа по президентскому гранту будет продолжена.

Проект президентского гранта «Семья и Отечество» подходит к концу, но кроме него, в «Покрове» системно шла плановая работа: издавался журнал с одноименным гранту названием. В ушедшем году мы, благодаря полной финансовой поддержке Правительства Тюменской области, напечатали 4 номера журнала «Семья и Отчество» тиражом 1000 экземпляров каждый выпуск.

Расскажите о работе отдела социальной помощи?

– Социальный отдел «Покрова» работал в прежнем режиме, то есть достаточно активно, оказывая материальную и юридическую помощь нуждающимся семьям с детьми, матерям-одиночкам.

IMG-603cd40473550b0493c3e98f57469d7a-V.jpg

Сотрудники отдела очень внимательно относятся к нуждам этих людей. Помощь осуществляется вещами, дети и их родители получают сезонную одежду, обувь. Ведется подготовка к школе, организовываются экскурсии для детей.

IMG-df4509be919c27010ce66e091e4c8624-V.jpg

В данный отдел обращаются с самыми различными просьбами, например, помочь устроить в детский сад ребенка, восстановить утерянные документы, получить паспорт или полис, устроить на работу. По мере возможности мы помогаем таким людям в этих непростых бумажных хлопотах.

Поделитесь планами организации на будущий год?

– В конце 2023 года Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был подписан Указ о проведении в Российской Федерации Года семьи. Указом был дан старт этому проекту. Предстоит большая работа, тем более что Центр «Покров» включен в состав организационного комитета по проведению Года семьи в Тюменской области. Запланированные на текущий год мероприятия Центра «Покров» включены в План мероприятий по проведению в Тюменской области Года семьи в разделы: «Мероприятия по охране здоровья граждан репродуктивного возраста, семей с детьми», «Мероприятия по укреплению у детей и молодежи семейных ценностей» и «Мероприятия по совершенствованию положения семей, в том числе детей». И это тоже своеобразный результат многолетней работы сотрудников Центра «Покров», свидетельствующий об авторитете организации, профессионализме и компетентности её специалистов, которые творчески и с полной отдачей будут работать и в наступившем 2024 году. Проведение мероприятий в Год семьи – это важнейшая и ответственная задача для нас. Мы будем рады её выполнить.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Сергеева
Защитник Балкан
†12 мая 1671 года, 340 лет назад преставился ко Господу свт. Василий Острожский, чудотворец
12.05.2011
Все статьи Наталья Сергеева
Татьяна Николаева
Все статьи Татьяна Николаева
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:57
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43