Мюнхен уже не тот

0
499
Время на чтение 6 минут

Сотрудники стоят перед отелем Bayerischer Hof в Мюнхене, где проходит Мюнхенская конференция по безопасности - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Сотрудники стоят перед отелем Bayerischer Hof в Мюнхене, где проходит Мюнхенская конференция по безопасности
Как сообщала старинная — еще до 1914 года — песенка, "радушен Мюнхен наш всегда". Вероятно, поэтому в столь радушном городе с 1962 года ежегодно проводится Мюнхенская конференция по безопасности (до 1993-го — Конференция по военным вопросам). Сперва под эгидой баварского ХСС, а с 1998 года — под эгидой общегерманского правительства.
За шестьдесят лет мероприятие наработало солидную репутацию. Как по той причине, что, если за такой срок лавочка не закрылась, значит, в ней что-то есть, так и потому, что Германия после 1945 года, учитывая прошлое, выстраивала внешнеполитические посиделки — тем более с военной составляющей — с очень большим тщанием. Понимая, что для успешной переработки прошлого, признаваемой другими, необходимо быть очень аккуратным. Опять же, не стоит забывать, что конференция была основана в эпоху экономического чуда и мнение центральноевропейского гиганта для всех было важно. Как по хозяйственным вопросам, так и по вопросам внешней и оборонной политики.
Благодаря успешному держанию марки ежегодное февральское мероприятие в отеле "Байришер хоф" ("Баварский двор") неизменно привлекало к себе серьезных людей. Казалось, так будет всегда.
Но все преходяще. За последний год европейский пейзаж поменялся до неузнаваемости, поменялось и руководство конференции. Вместо многоопытного Вольфганга Ишингера, который начал в 2009 году свое служение словами "Необходимо выработать новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое принесет выгоду и России, и ЕС, в особенности это касается безопасности в энергетической сфере", явилось атлантическое начальство. И новая метла стала мести по-новому.
Представителей России и других недружественных Западу стран — например, Ирана — на берега зеленого Изара более не зовут. Новый председатель мероприятия Кристоф Хойсген объяснил это нежеланием "предоставлять трибуну авторитетного международного форума для пропаганды президента Путина". А также нежеланием выслушивать персидскую пропаганду.
Вообще говоря, для дипломата выслушивать, быть может, не всегда ему любезное мнение официального оппонента — это его профессиональная обязанность. Когда он этого не желает слушать, называя пропагандой, это не лучшим образом говорит о его квалификации.
Тем более что не всякая пропаганда зло, а только исходящая от неприятеля. Когда же приятель герра Хойсгена В. А. Зеленский сообщает мюнхенскому собранию, что "пока мы ведем переговоры о том, как усилить свою оборону современными танками, Кремль думает, как задушить Молдавию", но "Давид победил Голиафа не силой переговоров, а силой своих действий. Своей смелостью и своей пращой. Смелости у нас достаточно, как и у всей нашей коалиции, а значит, "праща" должна становиться сильнее уже сейчас, чтобы в следующем году мы собрались на первую послевоенную Мюнхенскую конференцию". Это — правильная, годная пропаганда.
Впрочем, участники конференции и приглашенные лица вольны говорить все что угодно. Это не наша свадьба, это ихняя свадьба, и претензии со стороны России тут были бы совершенно неуместны. Хоть бы в "Баварском дворе" выступал, скажем, польский премьер Моравецкий или какие-нибудь еще более неистовые (хотя это даже и трудно технически представить) паны и герры. Имеют полное право, и все им позволительно, хотя и не все полезно.
Дело совершенно в другом. Ораторы могут быть сколь угодно враждебны России, но, чтобы их речи представляли собой ценную информацию для размышления (ведь не только дружеские речи могут служить такой информацией), необходимо, чтобы ораторы обладали какими-то полномочиями. Коли обладает, так можно и гражданку Нуланд с пользой для себя выслушать. Неприятно, но надо знать врага в лицо.
Тогда как новшество, реализованное новым начальником конференции, заключается в том, чтобы вместо С. В. Лаврова etc. пригласить эмигрантов, негативно относящихся к российской власти и к России вообще. Вопрос же, сколь приглашенные влиятельны, какие у них есть верительные грамоты, не ставится вообще.
В качестве, как выразился Хойсген, "представителей российского гражданского общества" на собрании присутствовали Г. К. Каспаров*, М. Б. Ходорковский*, Д. Г. Гудков* (младший), В. С. Милов**, а также Ж. Б. Немцова (дочь) и Ю. Б. Навальная (жена).
Можно много сказать об эксцентричности Г. К. Каспарова*, роднящей с другим выдающимся шахматистом, Бобби Фишером. Шахматный талант порой сочетается с крайне низкой социабельностью. Беда в том, что Каспаров*, подобно Фишеру, вообще никого, кроме себя, не представляет. Ни гражданское общество, ни тайное общество, etc. А убежденные либералы, пытавшиеся сотрудничать с ним, быстро оставили это дело как бессмысленное и невозможное. Разве что герру Хойсгену повезет. Или не повезет.
М. Б. Ходорковский* имеет устойчивую репутацию убийцы и вора. Мало того, в отличие от покойного Бориса Абрамовича, он еще очень глуп. Своим нынешним значением в эмигрантской среде он обязан исключительно деньгам. Причем тут мнения расходятся. То ли деньги свои, то ли не свои, а священный старец исполняет роль прокладки. Во всяком случае, в выдающихся идеологических, а равно организаторских способностях он не замечен. Есть, конечно, манеры уголовного пахана, но ведь этого недостаточно.
О прочих дамах и кавалерах уже и говорить нечего. Разве что после полной капитуляции России участники конференции намерены привезти их в фургонах в Москву в качестве оккупационной администрации. Хотя идея так себе. Должности бургомистра и полицая тоже требуют некоторых способностей, одного желания прислужиться еще недостаточно.
Старая мудрость гласит: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты". Новый председатель конференции решил ярко и выпукло продемонстрировать, кто он есть.
Одним солидным собранием стало меньше.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.
** СМИ, выполняющее функции иноагента.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Соколов
Все статьи Максим Соколов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35