Кадровая скамейка Зеленского: эсбэушники группы Бунечко против «соросят»

Новости Украины  Владимир Зеленский 
0
444
Время на чтение 7 минут

Виталий Бунечко. Иллюстрация: «Рупор Житомира»

Президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе назначил Сергея Лысака, Юрия Малашко и Александра Прокудина главами соответственно Днепропетровской, а также подконтрольных Киеву части Запорожской и части Херсонской областей РФ. По нашей информации, за назначением выходцев из СБУ Лысака и Малашко стоит фигура главы военно-гражданской администрации (губернатора) Житомирской области — Виталия Бунечко.

Лысак до лета 2022 года возглавлял СБУ по Житомирской области, а Малашко служил под началом Бунечко на Донбассе и, будучи главой Марьинки и Красногоровки, курировал там создание первой и второй линий эшелонированной обороны, зачищая нелояльное население. Лысак также помогал Бунечко в создании житомирского укрепрайона.

Кто же такой Виталий Бунечко, имеющий влияние на украинскую кадровую политику в условиях военного времени? По словам Олега Царева, «полковник Бунечко отвечал в СБУ за корпоративы». На корпоративы приглашался «Квартал 95», и с той поры полковник сблизился с Зеленским, Сергеем Шефиром, Юзиком Юрием Корявченковым и Андреем Ермаком — четверкой, определяющей внутреннюю политику на Украине.

«Скорее всего, это единственный эсбэушник, которого Зеленский знает лично», — отмечал Царев.

Отец Виталия Бунечко — Иван Григорьевич Бунечко, был не только земляком с Ровенщины, но и весьма близким человеком к Леониду Кравчуку, который вел его по жизни.

Кстати, впоследствии именно при Кравчуке сформировался весьма своеобразный, характерный для постсоветской Украины симбиоз власти (волынско-днепровский), который руководствовался триадой принципов: национализм, олигархия, криминал. Иван Бунечко и его дети (другой сын, Вячеслав, работает в структуре Игоря Коломойского) весьма успешно в нее вписались. Механизм жестко контролируется новыми кадрами СБУ, воспитанными по этой формуле. Яркий представитель таких кадров — еще один выдвиженец Бунечко, нынешний глава СБУ Василий Малюк, «крышевавший» янтарный и гранитный бизнес на Украине при губернаторстве Бунечко. Примечательно, что назначение на должности Лысака, Малашко и Малюка произошло в один день и тот же день.

В 1970-е годы при покровительстве Кравчука Бунечко-старший начинает свою карьеру по партийной линии, на идеологическом поприще — сначала в качестве лектора-агитатора (как в свое время сам Кравчук), а на момент распада СССР он уже секретарь Ровенского горкома КПУ. Проведя некоторое время в Москве в качестве аспиранта высшего учебного заведения ЦК КПСС — Института общественных наук, готовившего кадры для коммунистических и леворадикальных движений несоциалистических стран, в том числе национально-освободительных движений, находившихся на нелегальном положении, он не только обрел необходимые знания (диссертация на тему «Развитие социальной активности как фактор формирования научно-материалистического мировоззрения личности», но и обзавелся весьма обширными связями в столичной тусовке.

После распада СССР Бунечко-старший поучаствовал в распиле советской экономики Украины, получив свою нишу на кормление. Далее, передав дела своим сыновьям, Бунечко-старший перешел на дипломатическую работу. На момент начала второго украинского Майдана Иван Бунечко, как постоянный полномочный представитель Украины при координационных институтах СНГ, возглавлял в начале 2014 года Совет постпредов при уставных и других органах СНГ. Через несколько месяцев Украина вышла из СНГ.

Бунечко-старший (нижний ряд, третий справа). Источник: «Красногорская жизнь» от 12.04.2021

Кстати, Виталий Бунечко также должен был пойти по стопам отца и Кравчука, для чего после окончания школы в 1990 году поступил на исторический факультет Волынского пединститута им. Леси Украинки. Но СССР исчез, страна поменялась — и Бунечко стал сотрудником СБУ, где к середине 2010-х годов дослужился до начальника 2-го управления Главного управления контрразведывательной защиты экономики.

В президентство Петра Порошенко под Виталия Бунечко стали «копать», обвиняя в работе на «российскую разведку» и саботаж в ряде отраслей энергетики и информационной безопасности Украины. Недоброжелатели состряпали против него кляузу на имя президента и главы СБУ, обвинив в том, что он в течение 2015 года не единожды давал указание продвигать и обеспечивать победу завода «Высоковольтный союз РЗВА» (Российская Федерация) в тендерах по закупке высоковольтных ячеек. Все оказалось до банального просто. Дело в том, что клан Бунечко через кипрский офшор имеет отношение к Ровенскому заводу высоковольтной аппаратуры, который в то время входил в российский отраслевой союз. Вскоре Бунечко отправили на Донбасс, где он руководил в том числе и созданием мариупольского укрепрайона.

Зеленский, возглавив Украину в августе 2019 года, назначает Бунечко-младшего главой Житомирской области, сразу же заменив под последнего руководителей областного СБУ и МВД, районных отделов полиции в некоторых районов Житомирщины. Цель — взятие под полный контроль добычи янтаря и гранита, контрабандные потоки через Белоруссию, а также развертывание в лесах Житомирщины и Ровенщины стратегических военных объектов на случай войны.

Возвращаясь к кадровым расстановкам, стоит отметить, что Лысак и Малашко — это не первые кадры Бунечко, занявшие губернаторские должности. Так, в ноябре 2019 года Виталию Бунечко удалось пристроить на должность главы Черкасской области близкого ему человека — сотрудника СБУ Романа Боднара (правда, проработал он на этой должности чуть менее года).

Соседнюю с Житомирской Ровенскую область, родную для клановых интересов Бунечко, возглавляет тоже весьма близкий ему человек —Виталий Коваль, являющийся по совместительству зампредседателя совета Всеукраинской дорожной ассоциации. Эта ассоциация лоббирует интересы украинских дорожников. А здесь у Бунечко особый интерес.

В свое время он пытался поставить на должность главы «Укравтодора» своего кума из Ровно Петра Удовиченко, который на данный момент является первым замом главы житомирского «Укравтодора». Потом еще был совместный проект с филиалом «Укрзализныци» — «Юго-Западная железная дорога» по электрификации 91 км путей железнодорожной ветки от Житомира до Новоград-Волынского на 1,5 миллиарда гривен, реконструкции Житомирского аэропорта на 800 миллионов гривен, дорожного строительства в Житомирской, Ровенской и Черкасской областях через подконтрольные фирмы. Не все получилось. Наткнулся на сопротивление замруководителя офиса президента Украины Кирилла Тимошенко и его ставленника — министра инфраструктуры Украины Андрея Кубракова, который в конце 2022 года был назначен вице-премьер-министром по восстановлению Украины — министром развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Тема восстановления инфраструктуры с точки зрения освоения средств на Украине сейчас очень «вкусная». Правительственные структуры США и европейских стран, международные финансовые организации активно работают с ведомством Кубракова (птенцом гнезда Джорджа Сороса). Выделяются значительные средства. Только вот, как известно, покровитель Кубракова Тимошенко 23 января 2023 года был уволен с занимаемого поста. Как долго продержится Кубраков — вопрос времени. Смогут ли одолеть в этой игре Бунечко и Ко? Посмотрим. Впрочем, может вмешаться и иной фактор — ВС РФ. И это был бы, наверное, лучший вариант избавить Украину от воров, предателей и внешних агентов.

Сергей Кулаков
Все публикации автора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Кулаков
В Общественной Палате РФ вручили медали
В преддверии Дня защитника Отечества состоялась очередная церемония награждения медалью общественного признания «Отец солдата»
22.02.2024
«Победа в СВО куется не только на поле боя, но и в тылу»
Об организации патриотической работы в одном из военных госпиталей в Воронежской области
09.01.2024
Коуч-тренинги как метод разрушения семей и вербовки
Об истории с семьей военного разведчика, ветерана СВО Дениса Чистилина
29.12.2023
Нужен крестовый поход против сектантов
Связанные с западными спецслужбами секты, коучинги и психокульты становятся угрозой национальной безопасности
28.12.2023
«Мужество, сила, надёжность, скромность – лучшие черты русского солдата»
О двух бойцах СВО – Евгении Торопове и Викторе Власове
04.08.2023
Все статьи Сергей Кулаков
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Владимир Зеленский
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
«Какой же Шольц скользкий и изворотливый»
О визите канцлера Германии в Китай
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:35
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48