itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Две «Правды», но ложь – одна!

Кто одолеет «брехню» с известным всем акцентом

Русофобия  Украинский кризис 
0
727
Время на чтение 7 минут

Источник: Русский Вестник


По российскому интернет-пространству свободно гуляют украинские сайты, распространяющие фейковую информацию. И ладно, если бы фейки были примитивные и сразу распознаваемы.

Чего, например, стоит информационный портал УНИАН, созданный в 1993 году украинским олигархом Коломойским. В этой вражеской структуре работают более полусотни мастеров своего дела. Сейчас свою информацию, ловко склеенную из правды и лжи, они успешно распространяют в российских соцсетях. Благо, никаких препонов для этого нет. И подобных сайтов, раскрученных и менее известных, в нашем интернет-пространстве хоть пруд пруди. Вот и квакают в этом пруду украинские лягушки, да так громко, что порой заглушают у некоторых россиян голос совести и здравого смысла. И ведь определенная часть народа, особенно молодежь, верит этому кваканью.

Но худо то, что и явная, ничем не прикрытая ложь тоже воздействует на сознание людей, внушая им панические или пораженческие настроения. Огромное количество наших соотечественников разучились логически мыслить, отказавшись от чтения бумажных книг и вверив свое сознание информации, получаемой из электронных носителей, таких как телевидение, радио, и прежде всего интернет. На такое сознание, не способное к критическому анализу, и направлена вражеская информация, создаваемая вражескими пиар-технологами. Они-то знают, на какие кнопки нажать, чтобы их слушали. И слушают, распространяя потом мифические слухи, дополненные собственными догадками, среди своих друзей и знакомых. На это и рассчитывают украинские сайты, когда откровенный вымысел выдают за действительность.

А что говорить о главном (разумеется, после Зеленского) пропагандисте незалежной, советнике президента Алексее Арестовиче? Этот выскочка из актерской среды даже не заморачивается по поводу того, чтобы подыскивать доказательную базу. Он просто напрямую стебается и над украинским народом, и над россиянами, на ходу придумывая небылицы о невероятных военных успехах ВСУ на фронтах, о наших запредельных потерях в технике и живой силе. И в свете всех этих якобы точных фактов уверяет украинцев, Европу, Америку и НАТО, а заодно и Россию в непременной победе Украины. А разоблаченный во лжи своими же соратниками, он тут же с экранов украинских телеканалов с легкостью признается, что лгал. И тут же продолжает врать дальше. Арестович предпринимает жалкие попытки подделаться под гитлеровского министра пропаганды Геббельса, но это плохо ему удается – не тот размах, не тот интеллект, не тот масштаб личности.

По тому же принципу работает и Зеленский. Этим двоим еще недавним скоморохам совершенно не важно, сколько украинцев поляжет на полях сражений, сколько импортной военной техники будет потеряно на фронтах, – им важно убедить мировую общественность, свое народонаселение и по возможности население России, что ВСУ ведут успешные наступательные действия. Цель их понятна: с одной стороны, бесперебойные денежные вливания от коллективного Запада и Америки, которые можно пилить по собственному усмотрению.

Еще с середины лета Арестович на всю Украину, а заодно и на Россию самозабвенно вещал, что у русских закончились ракеты, что склады пусты – мол, все пропили и распродали, и украинцы могут спать спокойно. Но после массированной бомбардировки военных объектов в Киеве и во многих других областях по всей незалежной он вынужден был заткнуться. Тут же его эстафету подхватил Зеленский. И может быть, тот факт, что русскому оружию доступна вся территория Украины, заставит многих украинцев усомниться в правдивости информации, которую им подсовывают Зеленский с Арестовичем. Да и многие наши диванные стратеги, плавающие по украинским сайтам, задумаются, стоит ли им верить.

Я не сторонник жесткой цензуры даже в условиях военного времени. Я против того, чтобы преследовать простых россиян за просмотр фейковых файлов. Все, что в свободном доступе, должно быть позволительно каждому. И каждый должен иметь право на свое мнение. А вот нашим правоохранительным органам необходимо эти файлы блокировать, сколько бы это времени и усилий ни занимало. Незачем народу питаться отравленной информа­цией, которая доходит до нас через украинские СМИ, а также через европейские телерадио- и интернет-источники.

Но и наши российские СМИ не балуют нас правдой. Разумеется, они так поступают по распоряжению правительства. Конечно, во время войны информацию нужно дозировать и просеивать. Так всегда было и будет при любых экстремальных ситуациях, происходящих на общегосударственном уровне. Не любая правда способствует поднятию и укреплению народного духа. Но и все скрывать тоже нельзя. Весь народ обмануть невозможно. Из зоны действия военной спецоперации возвращаются отслужившие свой срок по контракту и раненые. Они рассказывают об истинном положении дел на фронте. Да и из парадных реляций, которыми нас кормит наше Минобороны, читая между строк, мы можем делать определенные выводы. Из бодрых докладов Конашенкова следует только одно – все у нас как нельзя хорошо. Все идет по плану. Украинская военная техника и живая сила противника перемалываются нашей артиллерией, которая в 20 раз по численности превосходит украинскую. За день уничтожаются сотни националистов. Казалось бы, чего еще желать? Мы побеждаем! Но при этом топчемся на месте, оставили ранее занятые города и поселки, бросив на съедение бандеровским волкам тысячи поверивших нам людей. Мы никак не можем обезопасить Донецк от массированных артобстрелов, отогнав нациков как можно дальше от границ областей, после референдума вошедших в состав России. Мы забуксовали в позиционной войне, которая бессмысленно выкашивает человеческие ресурсы и из рядов армии, и из мирного населения. На фоне всего этого даже ничего не смыслящие в военном деле россияне начинают понимать, что не все так радужно, как докладывает нам пресс-секретарь Минобороны.

Расскажу еще один случай, о котором мне поведал мой друг, молодой человек призывного возраста, который спокойно дожидается своей повестки с готовностью идти защищать Родину. Недавно он был на похоронах сына своего товарища по работе, погибшего на поле сражения в Донбассе между Купянском и Красным Лиманом. Даже назову имя, отчество и фамилию этого простого русского парня, честно отдавшего жизнь за свою Отчизну – Герман Сергеевич Могилат. Ему было-то всего 20 годков от роду. Менее двух лет назад отслуживший срочную в армии, он добровольцем вызвался на Донбасс – сражаться за Россию и русских людей. Рядовой, он был наводчиком-разведчиком огнеметной роты установок «Солнцепек». Это российское оружие у ВСУ считается самым смертоносным. За ним ведется неустанная охота. Так вот, три дня огнеметная рота избегала украинских беспилотников и дронов, а через три дня была ими все же засечена. По нашему подразделению украинцы нанесли точный ракетный удар. Погибли сразу пять человек. Остальные были посечены осколками – кто в большей, кто в меньшей степени. Командир, получивший ранение, организовал доставку погибших и раненых к своим. Тела убитых были отправлены в Ростов-на-Дону. А дальше началось самое страшное. Об этом рассказал сослуживец Германа, сопровождавший гроб с телом погибшего на родину. По его словам, на войне страх отступает: там делаешь свое дело и при тебе оружие. Но, когда их, пятерых солдат, отправили в Ростов-на-Дону, чтобы найти тела своих товарищей и в сопровождении отвезти всех домой для предания земле, вот тут-то они пережили настоящий ужас. Их привели к длинному сараю без окон и электрического освещения. Внутри сарая чуть ли не кучами (другого слова не подберешь) были навалены трупы погибших русских воинов. Пришлось при свете фонарей разгребать эти завалы тел, среди которых были и разорванные в клочья. Как поведал сослуживец Германа, сопровождавший гроб с телом на родину, именно в эти моменты он чуть не сошел с ума.

К чему я привел этот вроде бы незначительный по сравнению со всем происходящим случай? Да к тому, что это часть той правды о войне на Украине, которую скрывают от народа и которую все равно утаить невозможно. Неужели у ростовских военных чиновников не хватило сообразительности подогнать железнодорожные рефрижераторы для сохранения тел погибших? Неужели нельзя разложить их аккуратно на отдельных топчанах с указанием имен и фамилий на табличках? Ведь у каждого солдата должен быть свой жетон с информацией о нем. Я не знаю, что нужно было сделать, но сделать было что-то нужно. Не заслужили наши воины, чтобы после смерти с ними обращались, как с каким-то хламом или отработанным материалом! Или погибших так много, что никакая военная администрация не может справиться с их наплывом?!! Нет, думаю, это простое чиновничье головотяпство и безразличие. Но безразличие преступное.

Как видим, невозможно утаить всю правду о войне на Украине и скрыть ее за бодрыми парадными реляциями. Она все равно просачивается к народу, но окольными путями. Не пора ли правительству и прежде всего Президенту России обратиться ко всей России и честно сказать: «Граждане! Дорогие россияне! Братья и сестры! Мы просчитались. Мы не ожидали такого упорного сопротивления со стороны националистов! ВСУ оказались сильнее, чем мы думали. Теперь нам нужна помощь всего народа. Обращаемся ко всем, кому дорога Россия: помогите одолеть врага и защитить Родину!». Ну, пусть не такими словами, но с таким же эмоциональным содержанием.

Игорь ГРЕВЦЕВ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Русофобия
Слабое эхо русского мира
Об издании газеты «Московские ворота – Второе дыхание»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Теракт в Москве, ответный удар по Украине,
Буданов радуется произошедшему теракту
27.03.2024
Мигрант угрожал русским девочкам из-за
креста на шее / Поле битвы
27.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59