itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как я проехал из России в Россию: Из Крыма через Новороссию по сухопутному коридору

Новости Донецка (ДНР)  Новости Крыма 
0
2237
Время на чтение 8 минут

Источник: КП

В качестве средства передвижения была выбрана «Нива», она точно доедет до Ростовской области.

ПРИАЗОВСКИЙ МАРШРУТ
Эту дорогу – Чонгар-Мелитополь-Мариуполь-Бердянск-Новоазовск я знал, проходил ее фрагментами. И всегда меня удивляло, почему ей не пользуются дальнобои и курортники? Почему ползут в Крым и обратно пробками и «тянучками» через Краснодарский край, накручивая лишнюю сотню-другую километров? По «шоферскому калькулятору», от порта Кавказ, где условно начинается Крымский мост до погранперехода Новоазовск 612 километров. Через Приазовье – 370 км — в полтора раза короче! Почему не ездят?

На то было множество причин.

Первая. Всегда считалось, что трасса в ужасающем состоянии – Украина не следила за дорогами.

Вторая причина – «там же война!». Начинаешь объяснять, что от трассы до фронта сотни километров, смотрят на тебя непонимающе. Думаю, это у меня психика деформирована, и 10 километров от линии боев – уже тыл, где можно включить громко музыку и рулить одной рукой, положив каску на колени.

А как с войной в «Приазовском коридоре»? Что со связью? Что с бензином? Остался ли асфальт и сколько времени займет этот путь? Все это пришлось выяснять лично.


СТАРТ:
ПОЛНЫЙ БАК, НАЛИЧНЫЕ И ZЕТКА
Чонгар, время 12.05.

В качестве средства передвижения была выбрана «Нива», она точно доедет до Ростовской области. В полдень встаем на площадке за разрушенным украинским таможенным терминалом. Очередь в Крым – машин пятнадцать. Из Крыма иногда, лениво проезжают легковые автомобили, все на украинских номерах с кодами Запорожской и Херсонской областей – «ездили скупляться». В магазинчиках окрестных деревень и поселков все товары + 30% к цене. То есть, даже в туристическом Крыму, не балующем дешевизной, продукты и бытовая химия дешевле. Так мне объяснили в маленьком магазинчике села Чонгар.

Проверяем уровень масла, накачиваем колеса. Вокруг размотанного бывшего украинского погранперехода медленно едет УАЗ-Патриот, а за ним КАМАЗ с автоматчиками. Нас внимательно рассматривают, но, мы не вызвали вообще никаких подозрений, даже документы не проверили. Возможно, из-за ДНР-овских номеров и «зеток» на стеклах. Граница, даже административная, на замке!

Стартуем, и практически сразу же останавливаемся на бензозаправке. Бензин АИ-95 по 59 рублей! Чек дают, но со странной, выносящей сознание надпечаткой – «Чек недействителен». Вообще, чеки и кассовые аппараты здесь очень не любят. «Тяжелое наследие украинского режима,» - с юморком заметил продавец распятой копченой кефали. Ей торгуют там же, за заправкой. Продавец не захотел, чтобы я сфотографировал ценник на рыбу. Я пошел ему на встречу, взамен он попытался быстро завернуть мне кефалину в бумагу вместе с паутиной и попавшими в нее мухами… Но, я заметил.

Простились с продавцом холодно, по моему крымскому опыту, я пообщался с человеком, который через пару месяцев будет тихонько гундосить в интернете и на улице – «а вот при Украине, волюшка была, жили - не тужили, все было даром, вместо туалетной бумаги блины использовали»… Думаю, случится это сразу же, как ему поставят кассовый аппарат и заставят платить налоги. Схема прозрения известна – хочется жить в России, а налоги платить, как на Украине.

Даже в воскресенье на трассе работает десяток бригад.

На этом, наше общение с дорожной инфраструктурой закончилось – следующие 200 километров ее просто не было. Заправки «Укранафта» с «Ласково просим» на козырьках крыши, были разбиты. Сильно претерпели все заправки известного американского нефтяного бренда. Остальные АЗС были просто закрыты. Как и придорожные рыночки и мотели. Впрочем, кое-где у трассы стоят самодельные лотки, в них термосы с чаем и кофе. Но все это поблизости от границы.

Добрый совет №1:

Заправьтесь бензином в Крыму или в Чонгаре. Эту дорогу вполне можно пройти на одном баке и даже останется. Возьмите с собой воду, еду, сигареты и т.д.

ВТОРОЙ ЭТАП: МРАК, НО УЖЕ РЕМОНТИРУЮТ
Чонгар-Новогригоровка (граница Запорожской области)

Это самый омерзительный участок за весь маршрут, все 65 километров. Часть пути проехали правыми колесами по накатанной обочине. Обогнали десяток легковушек, которые берегли подвеску. Но, если не гнать, пройдешь спокойно, не поломав машину. У нас этот отрезок занял больше часа при средней скорости 50 километров в час. Но, есть и хорошие новости: трассу уже ремонтируют! Начали с мостов – дальше, до Новоазовска (ДНР), все мосты, взорванные войсками Украины при отступлении, уже в идеальном состоянии. Бригады освободились, их перебросили на Херсонские дороги, так мне объяснили ремонтники.


Фото: Дмитрий СТЕШИН

Заскочил в какой-то придорожный магазинчик за российскими сигаретами. Ассортимент товаров, как в сельпо Нечерноземья перед развалом СССР. Все в одном экземпляре, два лимонада не купить, например. Продавщица, поджав губы, сказала: «Мы тут не торгуем, а выживаем». И это была правда. Наценка на сигареты оказалась самой минимальной из возможных, я от этого проникся к хозяевам лавки и сделал им дневную выручку.

За Новогригоровкой повстречал «асфальтовых флибустьеров», которые развернулись широко, выставив аж целый ларек с надписями: «Дизель, АИ-92». Все как на всех войнах – продают «слитое» с казенной техники горючее местному населению. Население берет дизель по 30 рублей, что в 2 раза дешевле, чем на заправках. Флибустьеры заметили цинично: «Мост, конечно жалко, но, когда у нас опять начнут люди ездить?». И, со словами – «наше», показали на свою, давно закрытую шашлычную. Никакого изменения траффика на трассе мои собеседники не заметили. Пока. Любой транзит всегда оживляет экономическую жизнь, а этого Херсонской области явно не хватает.

Добрый совет №2

Вы будете неприятно удивлены, но никакой сотовой связи на трассе пока нет. Российские операторы еще не работают. В Херсонской области свой оператор, в Запорожской свой, хотя уже можно найти донецкий «Феникс». Загрузите все карты в навигатор заранее и проложите маршрут.


ТРЕТИЙ ЭТАП:
САМСА, ПОДСОЛНУХИ И БЛОК-ПОСТЫ
Новогригоровка-Мелитополь

Граница Херсонской и Запорожской областей и первый блокпост с бойцами из ДНР. У нас проблем не было, увидев номера, начали расспрашивать про новости из Донецка и положение на фронтах. Бояться блокпостов не нужно, мы все граждане одной страны. Нужно на подъезде выключить фары, остановиться под знаком «STOP» и дождаться, когда боец махнет рукой – подъезжайте. В двух случаях из десяти вас проверять не будут. Могут спросить у сидящих в машине женщин: «Все ли в порядке»? Это важная процедура. Набор документов обычный: права, техпаспорт, свидетельства о рождении на детей, едущих в вашей машине.

Сразу за блоком работающая бензо-газо заправка с небольшой очередью. Бензин начинает дешеветь на глазах. Здесь же, первый общепит. В кузове грузовичка стоит бетонный цилиндр с крышкой и надписью «Самса», четыре штуки – 350 рублей. Качество такое, что и в Москве не встретишь. Жалею, что не взял несколько штук с собой в Донецк. Пока мы жадно давились общепитом, к нам подошел местный водитель Саша. Он развозит полеводческие бригады по полям, потом собирает их после смены. Саша ответил на все наболевшие вопросы. Например: «Почему на одних полях подсолнечник уже стоит черный, а на других убран?».

Две причины. Такой уродился, плохие семена. Убирать его невыгодно, больше горючки сожжешь. Вторая причина – хозяева все бросили и сбежали, кто в Киев, а кто и во Львов…

Саша рассказал не укладывающееся сразу в голове:

- А еще у нас много хозяйств, которые управляются через подставные фирмы. Хозяева у них в Европах загорают.

Я в ответ, рассказываю Саше, как донецкие заводы и шахты несколько лет вывозили всю прибыль в Киев, там же платили налоги, а Украина на них покупала снаряды чтобы бить по Донецку. А потом, в один прекрасный день, все эти бизнесы национализировали. И здесь будет так же. Саша смотрит на меня и не верит. Спрашиваю:

- Люди боятся ездить по вашей трассе из-за боевых действий. Как тут у вас, спокойно?

Саша смеется:

- У нас и не было никаких боев. Видел только, как наши танки в четыре ряда шли по шоссе. И все. Пусть едут, будем только рады.

Как в подтверждение этих слов, начался просто идеальный асфальт уже до самой границы с Ростовской областью. Местами без разметки, но пережить можно. Там, где асфальт не поменяли, его срезали вместе с ямами. То тут, то там, встречаешь на трассе рабочих, ремонтирующих дорогу в воскресенье. По словам регулировщика реверсивного движения: «Нам здесь остался последний штрих и перебрасываемся на Херсон».

Добрый совет №3

Мелитополь – город, где не было военных действий, где работают аптеки и автомастерские. Есть гостиницы. Но если вам туда не нужно, проезжайте стороной, в обход, проложив маршрут на Приморск или Бердянск. Указатели на трассе есть, можно ехать и по ним.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП:
СТОЙКА КИПИТ
Мелитополь-Мариуполь

Самый протяженный участок, 192 километра по трассе. Начинают попадаться работающие заправки и кафе! Между Приморском и Бердянском остановились в так называемом «Ветропарке». С шоссе, к каждой группе ветрогенераторов сбегает идеальная бетонная дорожка. Лучшее место, где можно перекусить и отдохнуть перед последним броском к Новоазовску. Море и ветрогенераторы - вид просто фантастический.

У стелы на въезде в Мариуполь остановились на минутку. В этот момент там фотографировались рабочие – вокруг кипела стройка. Большинство домов уже отделывались снаружи, а рядом, экскаваторы расчищали от кустов новую стройплощадку.

В Мариуполе у нас с навигатором возникли проблемы. Сначала мы заехали в мертвый и искалеченный Октябрьский район, где дорога закончилась … взорванным мостом. Опять доверились голосу в черной коробочке и приехали прямо к главной проходной «Азовстали». Все обочины заставлены штабелями стройматериалов – завод тоже восстанавливают! Почуяв наше смятение, с блокпоста пришел молоденький ополченец и радостно нам сообщил:

- Не вы первые! Разворачивайтесь, на третьем перекрестке свернете направо!

Добрый совет № 4

Прокладывайте маршрут через город, поставив отдельную точку (заехать сюда) на проспекте Металлургов. Тогда сразу выкатитесь на Новоазовск, без блужданий. Навигатор не знает, что у нас тут шли жестокие бои…

ФИНИШ:
ДОРОГА КАК СКАТЕРТЬ! ТАМОЖНИ НЕТ
Мариуполь-Новоазовск

У меня были нехорошие предчувствия. Этот отрезок дороги в 54 километра я всегда называл «худшим в истории человечества». Здесь у трехтонных джипов выламывались колеса. Тут можно было пробить все четыре колеса осколками «Града» и потом бессильно плакать на обочине. Наконец, самые невезучие именно здесь отрывали глушители и пробивали картеры двигателей, оставляя на кусках асфальта масляный шлейф.

А теперь я рулил по гладенькому асфальту и кого-то молил: «Ну пожалуйста, ну еще хотя бы пяток километров такой дороги!». И был услышан - до самой границы асфальт стелился черной скатертью.

Очередь из дальнобоев протянулась километров на пять. Поспрашивал водителей – все возвращаются со строек в Мариуполе. Видать, дальнобои пока не открыли эту трассу. Очередь из гражданских машин была небольшой и двигалась бойко. Граница с Ростовской областью теперь не государственная, а внутренняя - административная. Никакой таможни. Но пока сохранен паспортный контроль и досмотр машин, выборочно – вещей. «Не зверствуют», сказал мне мужичок из Новоазовска.

Посмотрел на одометр – 387 километров от Чонгара. Посмотрел на часы – 18.45. Ездить можно. Но осторожно.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Проверено — ехать можно

По моим наблюдениям, Россия занялась альтернативной сухопутной трассой в Крым, сразу же, как только политиканы с Украины начали вслух угрожать Крымскому мосту. Хочу оказаться плохим пророком, однако вероятность повторных атак на Крымский мост никто не отменял. Но, неплохой резервный путь в Крым у нас теперь есть! Проверено.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стешин
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
«У меня ощущение, что Украина всё-таки надорвалась и пошла вразнос»
Военкор о том, почему события в Киеве напоминают берлинскую весну 1945 года
08.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Новости Донецка (ДНР)
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Новости Крыма
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04