Митрополит Лука: Я увидел не только ужасы войны, но и человечность людей

Новости Украины 
0
769
Время на чтение 4 минуты

Источник: СПЖ

Митрополит Лука недалеко от Мариуполя. Фото: Facebook Геннадия Елина

На войне я встретился с простыми людьми, которые последнее отдавали, видя страдания других людей, рассказал иерарх УПЦ.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, управляющий Запорожской епархии УПЦ, который вместе со священниками епархии сопровождал гуманитарный груз для Мариуполя, в интервью рассказал, что увидел не только ужасы войны, но и человечность простых людей.

Интервью опубликовано на странице Facebook пресс-секретаря Запорожской епархии протоиерея Геннадия Елина.

Колонна автобусов не смогла проехать дальше Бердянска, а в среду 16 марта – в Запорожье вывезли около 400 мирных жителей Мариуполя, которые смогли добраться в Бердянск, а также 130 детей из Бердянского интерната. 

По словам митрополита Луки, в такой военной ситуации он оказался впервые, хотя попадал в конфликтную ситуацию в апреле 2014 года в Запорожье, когда было противостояние между сторонниками Майдана и Антимайдана. 

«Этот день вошел в историю Запорожья как "яичное воскресенье". Кроме того, у меня мама родилась в 1942 году. Она знала ужасы послевоенного времени, голод. В 2014 году я уже жил в Запорожье, а мама жила в Донецке, возле Донецкого аэропорта. Из-за постоянных бомбежек последнего мама трое суток лежала в ванной (в чугунном корыте). Человек с сахарным диабетом, гипертоник, ничего не ела. Их бомбили, бомбили, бомбили! Во время перемирия я успел ее вывезти. В марте 2015 года я был последний раз уже в разрушенном своем доме. Сейчас она со мной в Запорожье. Неужели она вновь узнает в третий раз в своей жизни этот ужас?!», – отметил иерарх УПЦ.

Митрополит Лука рассказал, что до сих пор не может отойти от рассказов выживших людей из Мариуполя.

«Сейчас я не могу даже спокойно говорить, не могу еще отойти от того, что пришлось пережить, от рассказов, которые мы слышали, от людей, вырвавшихся из Мариуполя, что мы видели. Такое не под силу снять даже самым гениальным режиссерам с самыми талантливыми артистами, ни описать в книгах самыми талантливыми писателями. Те эмоции и чувства, с которыми мы столкнулись, невозможно передать, пока ты сам не испытаешь этот ужас на собственной шкуре. Невозможно понять, насколько все это было серьезно и насколько все это было… тяжело. Неимоверно морально тяжело, не буду скрывать этого», – добавил он.

Первая попытка выехать в Мариуполя состоялась 11 марта, но выехали лишь рано утром 12 марта. Первая остановка была в Васильевке, проверяла российская сторона, вдалеке был обстрел, когда он закончился, колонну пропустили дальше. В этот день удалось доехать до Бердянска. В воскресенье колонна доехала до блокпоста на Мариуполь. Дальше этого блокпоста колонну не пустили до вторника, а во вторник они увидели первых «вырвавшихся из ада» жителей Мариуполя. 

«Они выбирались на собственных машинах из осажденного города. Это, конечно, страшно. Страшно было видеть побитых, покалеченных, забинтованных, с кровавыми повязками из-за осколочных ранений людей. Старый жигулёнок, а в нем папа, мама с малышом на руках, на заднем сиденье мал-мала меньше дети, а на прицепчике 15-летний парень с перевязанной головой, в легкой курточке, укутанный одеялом, сидит на сохранившемся скарбе. Люди истерически плакали, рассказывали, что – вы даже не можете себе представить. Многие из них потеряли своих родных и близких. Одна мама спросила меня: "Вы когда-нибудь видели, как собачка пьет воду из лужи? Так пили наши дети, потому что у нас не было воды!"», – продолжил митрополит Лука.

«Заходит самолет и сбрасывает бомбы, одна бомба – тонна. Улетел самолет – пошли «Грады». Прилетел самолет – и так пять самолетов в день. Между самолетами – «Грады». Города нет, легче перечислить, что осталось, чем, что разрушено… Голод. Холод. Никакой связи… Периодически возникала связь только в одном месте, пока не разбомбили вышку…», – добавил он.

Владыка вместе с помощниками стал размещать беженцев в Бердянске. По его словам, бердянское духовенство, местные волонтеры открыли школы, принесли продукты, пытались согреть людей, при том, что в Бердянске нет тепла из-за перебитого газовода. При кафедральном соборе была развернута полевая кухня, где дважды в день люди могли поесть горячего. 

«Люди рассказывали свои истории. Это жутко – люди потеряли многих своих близких. По Мариуполю трупы, сотни, их просто никто не считал и не хоронил. А те, кто имел силы, хоронили у себя прямо возле подъезда, во дворе или сквере, в возникшей воронке. Так, нам рассказали об одной братской могиле, где похоронили 176 человек. Некому разбирать завалы, под которыми могут находиться люди. Многие просто боятся выходить из укрытий», – продолжил митрополит Лука.

«Люди сидят в бомбоубежищах, в подвалах, из-за близких разрывов бомб и снарядов – пожары – задымление их укрытий – невозможно дышать – выбегают на воздух, а тут опять обстрел «Градами» или бомбежка с самолетов – их разрывает на части. Всё на глазах у детей. Люди думали, что они сошли с ума. Такие истории я просто перестал слушать. Я не выдерживал! Я священник, врач, много видел, слышал в своей жизни, но такого, никогда не видел и не слышал», – дрожжащим голосом продолжил иерарх УПЦ.

В среду военные сказали, что им поступила команда сопроводить колонну на Запорожье. Священники за два часа разгрузили фуры. Вместе с колонной удалось вывезти более 500 людей вместе с детьми.

«В этой поездке я встречался с человечностью, с деятельным исполнением заповеди любви к ближнему… Я встречался с простыми людьми, которые последнее отдавали, видя страдания других людей. Мы этого еще не знаем, не дай Бог, чтобы узнать это на собственном опыте», – отметил митрополит Лука и призвал обратиться к Богу.

«Нам нельзя терять человеческий образ. Забыв Бога, предав Его, мы получили своё. Мы были сытые, довольные, каждый имел свои амбиции, свою гордыню. Сейчас ищем виноватых, но виноват, в первую очередь, сам человек, приумножающий грех. Человек в своем сердце взрастил грехи, злобу и ненависть, чем преисполнил чашу гнева Божьего. И эта злоба и ненависть выплеснулась сейчас на нашу землю.Но я так же знаю, что даже если сложить все грехи всего прошлого, настоящего и будущего человечества, всё равно они не смогут затмить милосердие Божие, которое неизбежно настигнет нас, если покаемся», – подытожил митрополит Лука.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Юферева
«Мы не можем не победить»
Интервью с участником СВО добровольцем Игорем Столбовым
22.11.2023
«Господь и эту ситуацию обратит во благо»
Священник рассказал, как не бояться коронавируса и фейков
07.04.2020
«Этот храм как сердце Донбасса, с которого начнется преображение»
Протоиерей Виктор Педченко о строительстве храма Святых Царственных мучеников в Донецке
23.11.2019
Все статьи Елена Юферева
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36