Война или война

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР) 
0
588
Время на чтение 4 минуты

Источник: блог автора
«Я хочу пользоваться ApplePay, я не хочу этой вашей войны и вот это ваше всё» – писали пользователи соцсетей еще за пару дней до закрытия Apple своих продаж в России. И сейчас многим кажется, что в мире, в котором мы жили до 24 февраля 2022 года, остался ApplePay, сам Apple, марафоны дружбы и исполнения желаний в инстаграме, поездки в Европу, и люди – что розовые волоокие пони, пасущиеся на мирном мировом пастбище. Людям кажется, что весь этот мир перечеркнул, отнял у людей злой Путин, напавший на Украину, отрезавший Россию от остального мира. Но, увы, выбора в мире – мир или война – уже несколько лет как не оставалось. Увы, выбор оставался только один – война или война. Ты или тебя. И лозунга «Нет войне!» тоже не было уже. Любой антивоенный лозунг года три-четыре назад превратился в иносказательное – «Я за капитуляцию. Я за поражение своей страны». Именно потому так странно смотрятся сейчас «письма за мир», которые подписывают культурные деятели. Они подписывают их в таких количествах, что те с каждым новым письмом перестают иметь значение. И народ – российский народ – в большинстве своем нутром чует, что хоть письма эти и за мир, а борьба за мир – дело всегда благородное, теперь в феврале-марте 2022 года и с самими письмами, и с их подписантами что-то все же не так. А что не так, объяснить народ пока не может.

Всё с этими письмами и антивоенными лозунгами было бы так, если бы Россия зашла на Украину образца 2011 года. И даже если бы российская армия зашла на ее территорию в 2013 году, это выглядело бы странно. Такие действия не получили бы поддержки даже трех процентов россиян, и я сама была бы в числе девяносто семи процентов. Но с тех пор много воды утекло, унося в своих то бурных, то тихих волнах благородный лозунг – «Нет войне!». И дело теперь не только в том, что этот лозунг не сработал в Донбассе, вернее, дело уже не в том, что многие украинцы его попросту не произнесли, никаких писем киевская как бы интеллигенция не подписала, и, по сути, Украина отвернулась от страданий людей, а украинская армия продолжила совершать своеобразную акцию «Возмездия» над мирными жителями и по сей день продолжает. Нет, дело уже несколько лет как не только в том.

Украина подводила войну все ближе и ближе к нашему дому. И та боль, которая происходит сейчас в городах Украины, пришла бы к нам и происходила бы у нас – с нами и с нашими родными. И Россия не просто так все эти годы требовала от официальной Украины соблюдения Минских соглашений. И Россия не просто так, требовала от армии республик соблюдать эти соглашения в одностороннем порядке – то есть не отвечать на обстрелы. Уже несколько лет на линии фронта республик война превратилась в одностороннее закидывание республиканской передовой, городов и поселков украинскими снарядами. Тем, кто следил за этой ситуацией, это известно. А те, кто не следил – платят по ApplePay. А это теперь все равно что платить по очень большому счету. 

Мир, в котором оставались марафоны дружбы, исполнения желаний, ApplePay, наши любимые кафе и «Яндекс-такси» уже несколько лет был ничем иным, как декорациями, загораживающими от нас ощетинившуюся страшную реальность. НАТО – военная машина – подступала к нашему миру с каждым годом все ближе – со стороны Украины. Странно думать, будто машина вползала к нам для того, чтобы обнести наш мир сказочным садом, разбить цветники и подарить каждому по стакану здорового смузи. Мы все видели во что превращались страны, по которым эта машина прошлась.

В 2015-м году я была в украинском Трускавце. При мне в ресторане состоялся разговор украинских военных, которые только что вернулись из «зоны АТО» – так они называли войну в Донбассе. Привет тем, кто теперь возмущается – Россия не хочет величать войну войной, она зовет ее «военной операцией». Видите: не Россия начала первой играть словами. Так вот я слышала в ресторане разговор, в котором один из украинских военных возмущался тем, что когда они прибыли в Счастье Луганской области на танках, жители, согнанные на площадь не ликовали. «Мы же воткнули в дула танков цветы!» – восклицал недоуменно он. «Но вы же приехали на танках!» – мысленно возражала ему я. Маленькая зарисовка, маленькое луганское Счастье, и большая проекция на всю Россию – ну не буду я ликовать, даже если из стоящих вокруг меня боеголовок НАТО вылетит любимая, нет, обожаемая мной продукция Apple, марафоны счастья и дружбы, цветы и поездки в Европу. Мне все это нужно, я всё это хочу, но не в обмен на свою страну.

Сейчас говорят – «Да почему вы думаете, что страны НАТО напали бы на Россию? Они просто разместили свои базы вокруг нас». Да, танки тоже приехали в луганское Счастье просто подарить его жителям цветы, но сначала они постреляли в людей, разнесли дома, добились от местных покорности, а потом преподнесли им цветы – в дулах. И люди стояли – покорные снаружи, но не сломленные внутри, вяло на публику ликовали, но счастье из Счастья ушло. Маленькое Счастье, маленькая зарисовка, но большая проекция – на всю Россию. Я еще тогда, в 2015-м представила состояние этих живых, но внутренне несвободных людей, улыбающихся через силу, и раз и навсегда приняла для себя решение – лучше смерть. Я представила себя покорной, в разоренной, расколотой своей стране, осыпанной из дул благами цивилизации, и подумала – это не жизнь. Я тоже – дитя цивилизации, я хочу ее благ. Но если взамен у меня заберут Россию, то я, пожалуй, смогу легко попрощаться со всеми благами, которыми мне могут заплатить.

И вот так вышло, что простой российский народ нутром почуял, что стоит за лозунгом – «Нет войне!». Он, может, еще больше, чем наша самоназванная интеллигенция не интересовался геополитикой и еще меньше думал о машине НАТО и военной базе США, которая могла возникнуть в ближайшее время на Украине. Но пока еще он не утратил чуйки, и хотя не может объяснить происходящего словами и объять умом, его народная древняя чуйка подсказывает ему: в лозунге этом ложь есть. И хотя он призывает к миру, мир этот – мир без России.

Нет, конечно, биологически можно просуществовать и в мире без России. Биологически можно просуществовать даже неплохо. Улыбаться, когда тебе будут дарить цветы в дулах танков. На публику ликовать. Но внутри сопротивляться, гнуться, ломаться, и, в конце концов, умереть там – внутри. А биологически остаться живыми. Так вышло, что большинство россиян так жить не захотели. Так вышло, что они выбрали Россию. Плохо это или хорошо – не мне судить. Это – данность. Вот такая у нас страна, и вот такие в ней живут люди. Да и в конце концов, мы – не розовые пони.
 

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Ахмедова
«За что?»
В донецкой больнице
05.07.2022
«Если не застанете, ищите нас в списках»
Что чувствуют и о чем думают воины Донбасса, входя в освобожденные донецкие села.
22.05.2022
Все статьи Марина Ахмедова
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Никто себе не изменил
Очерк памяти Андрея Морозова
01.03.2024
«Сырский с Зеленским и далее будут жечь резервы»
Конец сопротивления ВСУ значительно ближе, чем может показаться
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59