Не так опасна война, как технологии расчеловечивания

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
660
Время на чтение 6 минут

Источник: news-front


Заместитель министра информации ДНР, преподаватель исторического факультета Донецкого национального университета (ДонНУ) Артём Ольхин в эксклюзивном интервью News Front об угрозе возобновления полномасштабной войны в Донбассе и остающимися в тени конфликта глобальными вызовами

— Какова сейчас вероятность полномасштабной войны в Донбассе? Это неизбежность или ложная тревога?

— Начнем с того, что в любом случае эта вероятность есть, потому что мы не можем четко понимать, до какой степени безумен действующий украинский генералитет. Если бы в нем была мало-мальская часть ума и логики, то они никогда бы не решились начать этот конфликт. Это для меня очевидно. Но мы не знаем, что у них там по медико-психологическим показателям. И по наркологии, кстати, тоже. Поэтому, я бы не стал делать никаких прогнозов и не располагаю достаточным объемом информации. Но я считаю, что, если они начнут, то победа все равно будет за нами. Почему? Потому что правота на нашей стороне. Это не мы устроили государственный переворот в 2014 году, это не мы кричали, что надо вырезать всех во Львове. Это они призывали нас всех вырезать.
При этом ещё раз подчеркну, что лично с моей точки зрения, вероятность начала полномасштабного военного столкновения очень мала. Она мала именно по той причине, что на украинской стороне скорее всего тоже люди прагматичные. И они должны понимать, что как только они начинают войну, то счёт их личного времени жизни пойдёт на месяцы, если не на недели. Всё равно за все придется отвечать. Это первое.
Второе, если представить себе совершенно фантастический вариант, при котором Украина вдруг победила, то есть им удалось зачистить Донбасс, сформировать здесь какой-то свой анклав, из которого они потом будут долбить Россию, а Россия вдруг промолчала. Скажу сразу, я в это не верю. Россия не промолчит, а у Украины никогда не хватит пороху победить здесь. Несмотря на всех иностранных инструкторов, на то, что их напичкали оружием. Не получится и всё. Вы когда-нибудь пытались насильно навязать девушке любовь? Я никогда не пытался это сделать, именно потому, что это бессмысленно. То, что они пытаются сейчас сделать в Донбассе, сродни всему этому, и никогда не может увенчаться успехом.

— С началом нового 2022 года в Госдуме вновь актуализировали вопрос Донбасса. Сначала КПРФ предложила признать независимость ДНР и ЛНР. А 26 января мы услышали официальное заявление «Единой России» — надо дать Донбассу оружие. Предоставление оружия – это уже, де-факто, признание, потому что незаконным вооружённым формированиям никто оружие не предоставляет. Вот эти шаги и действия различных фракций российского парламента – это сугубо внутриполитическая борьба, повышение ставок в противостоянии с внешним врагом или, действительно, мы имеем дело с реальными шагами, нацеленными на то, чтобы Донбасс, наконец, стал частью большой России?

— Буду откровенен: я много разного думаю по поводу того, какая политическая сила внутри России как себя ведет в этом контексте. Но я не хочу быть некорректным по отношению к своим коллегам. И поэтому я просто ограничусь констатацией того, что вот эти заявления, которые прозвучали со стороны «Единой России», означают, что Россия в любом случае вписывается. Если кому-то не понятно, не партия «Единая Россия» вписывается, а Россия вписывается. И это обозначает, что где вооружение, там и экипажи.
А что касается будущего Донбасса, то даже летом 2014 года, когда самая популярная риторика сводилась к тому, что Россия нас сейчас сольет, лично мне всё было ясно: русские регионы Украины должны стать частью России. Я всегда искренне верил в то, что этот процесс уже начался, и он не может быть завершен ничем другим, кроме как историческим воссоединением. В свете этого меня несколько смущает инициатива КПРФ, потому что признать республики в тех границах, в которых они сейчас находятся, это неправильно. Если признать в границах, в которых они голосовали на референдуме, то есть в размерах бывших Донецкой и Луганской областей, то это подразумевает все равно военное насилие. Опять же, я думаю, что есть какой-то асимметричный ответ, который заставит все это сделать иначе, красивее и лучше. То есть, все эти вещи на медиа, были сделаны в первую очередь для того, чтобы даже самым тупым было понятно: Россия все равно придет и впишется. Вот, собственно, и всё. Любимый город может спать спокойно.
Это лишний раз подтверждает, что, скорее всего активной фазы войны в Донбассе не будет, потому что мир технологически переходит к другому способу общения. По старинке мы продолжаем бряцать оружием, но реальное оружие и реальные ответы, реальные доводы и реальные аргументы находятся совсем в других местах.

— Сейчас западные СМИ активно нагнетают обстановку, рисуют на картах стрелочки вторжения российских войск на Украину, даже называют даты якобы неминуемого вторжения. Как Вы считаете, какие цели преследует эта истерия?

— Песенка была хорошая в прошлом веке: «А я искал вас у аптеки, а я в кино искала вас. Так, значит, завтра в том же месте в тот же час». То есть, они пытаются объявить войну, на которую никто не хочет приходить. Они и сами не хотят на нее приходить, надеясь на то, что это будет делать кто-то другой. В этом плане очень ярким показателем выступила Хорватия. Их президент сказал, что отзовет хорватские войска из сил НАТО в Восточной Европе в случае конфликта между Украиной и Россией. Начался бунт на корабле.
Мне кажется, Россия сейчас находится в очень хорошем стратегическом положении. И поэтому та резня, которую мы могли бы осуществить по отношению друг к другу, не осуществится. Я далек от бравурных эмоций, потому что с момента распада Советского Союза все потеряли, у всех убыло. Мы ничего не приобрели, нам всем стало очевидно, что нужно жить вместе. Каким образом это теперь восстанавливать, чтобы это было ещё и в контексте всех этих демократических танцев втройне сложный вопрос. Но я думаю, что мы сможем ответить на эти вызовы. Чего точно не нужно, так это уничтожать население Украины. Потому что при должном подходе 90% людей, которые там живут, они всё обратно вспомнят, и мы нормально будем снова жить вместе, потому что мы и есть один народ. Нам друг друга убивать с ними не надо. То, что американцам очень надо, чтобы мы друг друга убивали, я понимаю. Но пусть они лучше вспомнят про войну Юга и Севера и начнут друг друга мочить. А мы сами разберемся со своими проблемами. Это наш дом.

— Но они же сами просто так по доброй воле отсюда не уйдут

— Они не уйдут в силу своей тупости, аллегорией которой является избрание ими президентом Байдена. Всем же понятно, что он не руководит. Сегодняшняя Америка напоминает негодную деталь в механизме, которая не работает и ничего не амортизирует. Нам осталось посмотреть, как она рухнет. Самое главное, чтобы они нас не погребли под финансовыми руинами. Потому что на финансы сегодня гораздо больше завязано, чем на войну. Поэтому, я думаю, что все видимые перемещения, которые мы с вами сейчас обсуждаем, представляют гораздо меньшую опасность, чем то, что реально грозит миру в том формате, когда снова начнет меняться мировой экономический уклад. А он все равно станет меняться, даже если не будет войны. И я очень надеюсь, что Россия в этом контексте сможет остаться человечной страной. Без всякой войны, без всего. Посмотрите, что делают СМИ с человеческим сознанием на фоне ковида. Это тоже технология. То есть, мы с вами обсуждаем позапрошлую войну. Вызовы перед нами сейчас стоят совершенно другие. Я уверен, что войны в привычном смысле в Донбассе не будет. Но при этом мы вынуждены будем преодолевать гораздо более сложные вызовы, ответов на которые мы пока не знаем. В случае, когда русского мужика вызывают на войну, у него все ответы готовы. Он или умер, или победил. А нам предлагают сейчас такое инферно, которого многие даже на Западе испугались. Мы сами, мы, люди, открыли такие жуткие ворота, из которых на нас заглядывают такие жуткие вещи, по сравнению с которыми любая война – это детские игры.

— Что это за вещи, например?

— Это современные IT-технологии, это мета-вселенная, которую они пытаются запустить. Это такие вещи, которые нацелены на то, чтобы мы перестали быть людьми.

— То есть, расчеловечивание?

— Да, разумеется. Сейчас речь идет не о физиологическом истреблении русских и украинцев, а о каких-то совершенно других вещах. И я боюсь именно того, что эти вещи подкрадываются ко всем участникам процесса именно в тот момент, когда все втравлены в этот конфликт, все смотрят в этот пятачок на карте: а начнется эта война или не начнется. А в это время кто-то шарит у нас в карманах. И я имею ввиду не капиталистические штучки, типа там ограбление, переустройство экономики и т.д. А приход совершенно нового уклада, которому мы даже еще не придумали название. В этом и есть главная опасность. И, помоги нам Господи выстоять во всём этом. Самое страшное, что на самом деле может с нами случиться, если мы не сможем найти ответы на это расчеловечивание.

Беседовал Дмитрий Павленко, специально для News Front

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Артем Ольхин
Все статьи Артем Ольхин
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43