Противостояние Белоруссии и Запада – Минск готов вернуться к многовекторности?

Запад усиливает санкционное давление – Макей подаёт сигналы о возможной «потере государственности»

Александр Лукашенко 
0
652
Время на чтение 7 минут

Противостояние Белоруссии и Запада – Минск готов вернуться к многовекторности?

Санкционное давление на Белоруссию со стороны Запада продолжает набирать обороты. Не признав легитимность Александра Лукашенко, Евросоюз, США и ряд иных западных стран снова выступили единым фронтом и перешли от политического к экономическому наступлению на официальный Минск. При этом вопросы прав и свобод человека, о которых ранее заявляли в Брюсселе и Вашингтоне, с каждым разом все больше уходят на задний план, демонстрируя истинные цели ограничений.

За прошедший год санкции вводились против белорусских чиновников, представителей государственных СМИ, руководителей госорганизаций, судей, работников правоохранительных органов, а также государственных предприятий. Летом ЕС и вовсе пошёл на невиданный до того шаг, введя секторальные ограничения, под которые попали нефтеперерабатывающая и табачная отрасли республики, банковская сфера и производство калийных удобрений. Несмотря на то, что большинство из санкций начнут действовать только с конца текущего – начала следующего года, это не могло не сказаться на ситуации в экономике Белоруссии, которая в первой половине года показывала невиданный рост на фоне восстановления мировых рынков. Белорусские чиновники, бодро рапортующие об успехах промышленности и сельского хозяйства, а также о росте экспорта товаров, периодически проговариваются о нынешних и будущих потерях страны, связанных с западными ограничениями. Как отмечал ранее замглавы администрации президента Белоруссии Дмитрий Крутой, санкции серьезно затронут белорусский экспорт энергетической и нефтехимической продукции, а страна может не досчитаться $250-300 млн. в год.

Новый удар по Белоруссии Запад нанес 2 декабря, когда ЕС ввел пятый пакет рестрикций, а США, Великобритания и Канада объявили о расширении своих санкционных списков. Под ограничения попали 19 белорусских компаний, а с ними и практически все основные отрасли белорусской экономики. При этом западные партнеры Белоруссии и в этот раз продемонстрировали нежелание вредить собственным интересам, стремясь лишь избавиться от конкурентов на мировых ранках. В частности, Евросоюз, который в общей сложности ввел санкции против 183 человек и 26 белорусских организаций, в этот раз решил ударить по государственному предприятию «Белоруснефть», производителю азотных удобрений «Гродно Азот», «Белшине», многострадальной авиакомпании «Белавиа», которую даже отключили от международных систем взаиморасчетов для пассажирских и грузовых авиаперевозок, турагентству «Центркурорт», столичным гостиницам «Минск» и «Планета», а также Отдельной службе активных мероприятий и сирийскому авиаперевозчику Cham Wings. Однако, как и в случае с введёнными летом секторальными санкциями, ограничения касаются лишь новых контрактов, а работа по заключенным ранее договорам не запрещается.

санкции против Белавиа

По аналогичному пути пошли и США, которые, расширив свои списки, дали время американским компаниям до 1 апреля 2022 года завершить все сделки с белорусскими контрагентами. Примечательно в данном случае то, что Вашингтон в этот раз не стал просто копировать список ЕС, направив свой удар по калийной промышленности и военно-промышленному комплексу (ВПК) Белоруссии. Ограничения были введены против компаний, торгующих белорусскими калийными удобрениями «Белорусской калийной компании» (БКК) и её дочерней структуры на Украине «Агророзквит», «Славкалию» Михаила Гуцериева, а также предприятиям оборонки: «Белтехэкспорт», «140 ремонтный завод» и «Пеленг». В списки символически попали некоторые туристические агентства и «Президентский спортивный клуб», который возглавляет сын Александра Лукашенко Дмитрий. Самым странным стало введение США санкций против транспортных самолетов Ил-76ТД и вертолета Agusta-Westland AW-139, принадлежащего «Славкалию». Рестрикции Канады и Великобритании оказались практически идентичными по своей сути с американскими и европейскими, хотя и с некоторыми особенностями, которые существенно на ситуацию не влияют. При этом в каждом случае западные страны позаботились о собственных интересах, оставив лазейки для своих компаний. Как говорится, «бизнес и ничего личного».

Лукашенко

Реакция на новую волну давления в Минске была довольно неоднозначной. С одной стороны, президент Белоруссии Александр Лукашенко еще до введения пятого пакета ЕС отмечал, что все потери страны от ограничений «мизерные» и он их не считает. Глава правительства республики после 2 декабря и вовсе назвал новые санкции непрофессиональными и вызывающими недоумение, отметив, что ничего страшного в них нет. Различные провластные аналитики, политологи и журналисты в один голос заявили, что санкции только укрепят экономику страны, которая найдет, чем заменить западные рынки.

С другой стороны, высшие государственные лица Белоруссии в своих заявлениях фактически признали, что ситуация развивается по крайне негативному сценарию. По разным подсчётам, потери Белоруссии могут составить от 3 до 10% ВВП и заменить такой объем российским или китайским направлениями в обозримом будущем будет крайне сложно. Особенно если США решат ввести вторичные санкции в отношении контрагентов белорусских предприятий, а также начнут давление на европейские финансовые структуры, которые, так или иначе, связаны с американскими банками. Примером подобного развития событий можно назвать сообщение о прекращении немецким Deutsche Bank расчетов в долларах и евро с белорусскими госбанками и предприятиями. Это вполне может затронуть не только сферу инвестиций, но и банковскую систему Белоруссии, нанеся ей серьезный урон.

Негативное развитие событий, а также нежелание Запада идти на компромисс уже вызвало в Минске разочарование, особенно на фоне последних попыток белорусских властей погасить напряжённость в своих отношениях с Брюсселем. Из уст главы МИД Белоруссии Владимира Макея даже прозвучало довольно неожиданное заявление, которое многими аналитиками было расценено как ультиматум. По итогам состоявшегося в Стокгольме заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ руководитель белорусского внешнеполитического ведомства заявил, что республика «рискует потерять государственность, если санкционное давление будет продолжаться». При этом он недвусмысленно намекнул, что это может привести к тому, что «Европейский союз навсегда потеряет Белоруссию», а это «абсолютно не в интересах Европы».

Министерство финансов США выдало своим компаниям лицензию для сворачивания сделок с «Беларуськалием» – белорусской компанией, попавшей под американские санкции.

По сути, заявление белорусского министра можно рассматривать не как признание проигрыша Минска в противостоянии Западу, а как предупреждение, что Белоруссия готова пойти на более серьезную перестройку своей внешнеполитической доктрины и забыть про многовекторность, полностью переориентировавшись на интеграцию с Россией. Позже это было подтверждено официальным заявлением внешнеполитического ведомства республики, которое касалось ответных мер на «незаконное внешнее санкционное давление, направленное на подрыв суверенитета Белоруссии и ухудшение благосостояния белорусских граждан». В частности, было отмечено, что «в качестве одной из самых существенных мер противодействия внешнему давлению коллективного Запада и укрепления своей экономической безопасности Белоруссия продолжит реализацию союзных программ и укрепление экономической интеграции с Россией, а также выстраивание прочных торгово-экономических связей с партнерами по ЕАЭС и со странами дальней дуги».

Вместе с тем стоит заметить, что официальный Минск не решился пойти на кардинальные ответные меры, о которых ранее заявлял президент Белоруссии, намекая на возможность остановить европейский транзит по территории республики, а также перекрыть поставку российских энергоресурсов в ЕС. В этот раз белорусский МИД сообщил, что принято решение о введении «запрета ввоза на территорию страны ряда товаров, происходящих из государств, применяющих незаконные антибелорусские санкции», а также «ответных санкций в отношении авиаперевозчиков из стран ЕС и Великобритании» и расширении списка лиц, «чей въезд на территорию Белоруссии и Союзного государства нежелателен». 7 декабря стало известно, что Минск ввёл санкции на ввоз в страну некоторых видов продовольственных товаров, импорт которых за прошлый год составил более 540 млн. долл. Правда, насколько такой удар будет существенен для западных компаний, пока не ясно, так они не носят критический характер, а белорусский рынок не является для данных товарных позиций критическим.

К сожалению, последние события свидетельствуют, что сегодня у Белоруссии нет реальных инструментов давления на ЕС и тем более на США. Исключение составляет транзит по территории республики, который затрагивает не только интересы Евросоюза, но и России, а также Китая, строящего свой «Новый шелковый путь». Последствия перекрытия Минском транспортного потока и поставок российских углеводородов могут быть самыми непредсказуемыми как в экономическом, так и политическом плане, чего в Минске не могут не понимать. Запрет же на ввоз мяса, соли, молочных продуктов и прочего вряд ли окажет отрезвляющее воздействие на Запад. Потому в сложившейся ситуации практически последним аргументом, озвученным Владимиром Макеем, и стало заявление о возможной «потере государственности» Белоруссии с намёком на то, что белорусско-российская интеграция будет продолжаться, пока западные санкции будут действовать. По сути, это означает, что Минск готов вернуться к своей многовекторной политике в любой момент, но ждёт для этого сигнала со стороны Запада. Сделают ли подобный шаг в Брюсселе или Вашингтоне, сегодня сказать сложно, так как западные страны окончательно сформировали для себя единый образ врага, в котором Белоруссия стала неотделимой от России частью.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Новицкий
Все статьи Игорь Новицкий
Александр Лукашенко
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Сегодня есть всё для того, чтобы сесть и договариваться»
Владимир Путин обсудил с Александром Лукашенко ситуацию на украинском направлении
12.04.2024
Ватиканская провокация в день единения народов Белоруссии и России
Церковь и государство очистятся от предателей, от ватиканской агентуры и лоббистов похабного мира с укрорейхом
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51