Талибы «пожалели» американцев на 11 сентября

Новые власти Афганистана отказались от инаугурации нового правительства в 20-ю годовщину атаки на США, передает спецкор "КП" Александр Коц из Кабула

Новости Афганистана  Генассамблея ООН по Украине 
0
635
Время на чтение 5 минут

Источник: КП
Фото: Александр КОЦ

Думаю, многие в этот день ждали от нового официального Кабула какой-нибудь выкрутас – такой круглой датой нельзя было не воспользоваться, чтобы в очередной раз самоутвердиться над побежденным. Ведь 11 сентября 2001 года атака Аль Каиды* на США стала спусковым крючком, который дал старт новой войне в Афганистане, продлившейся 20 лет и унесшей жизни тысяч мирных жителей. И по факту, окончившейся поражением США.

Сегодня мало кто помнит, но тогда Вашингтон поставил условия талибам: либо они выдают Бен Ладена и его окружение, либо Запад вводит войска. Талибан* решил воевать. Американцы объявили операцию с типично пафосным названием «Несокрушимая свобода», продекларировав ее три основные цели:

- свержение режима талибов,

- освобождение территории Афганистана от их влияния,

- захват и суд над участниками Аль-Каиды.

Спустя 20 лет можно констатировать, что американцы и их союзники не добились ни одной из этих целей, потратив за это время около восьми триллионов долларов. Талибы сегодня контролируют территории куда больше, чем в 2001 году, провозгласив Исламский Эмират. Аль Каида из региональной террористической группировки превратилась в огромную международную сеть с «филиалами» в Средней Азии, на Ближнем Востоке, в Африке. Попытки США решать проблемы в регионе «гуманитарными бомбардировками» привели к появлению еще более радикальной силы – «Исламского государства»*, - которая перенесла свою войну на улицы европейских городов.

Ну а дальше вы сами все видели – падающие с высоты на бетонку люди, расстрел безоружных беженцев, эвакуация, больше похожая на бегство. С этим невеселым бэкграундом Америка подошла к 20 годовщине самой масштабной террористической атаки в истории.

Кабульский «Первомай»

Столица Афганистана к этому дню преобразилась.Талибы зачистили всю уличную преступность, исчезли назойливые попрошайки, на трассы вернулись дорожные полицейские. Со стен потихоньку исчезают «неполиткорректные» граффити о гендерном равенстве, возможности получать образование и даже кормить детей грудью в общественных местах (да-да, были и такие полотна размером три на четыре метра). Американцы пытались строить здесь светское общество, в котором нет архаичный религиозных и социальных «предрассудков».

Сейчас на стенах посольства-крепости США слева от ворот – флаг Талибана, справа – герб «Исламского Эмирата Афганистан». Вместо жизнеутверждающей «социальной рекламы» - мудрые изречения вождей исламской революции, цитаты уважаемых богословов с их цветными портретами, суры из Корана и прочий благочестивый контент. Вдоль дорог на мачтах освещения вдруг появились белые флаги Талибана. Их много, они везде. На перекрестках стоят боевики по форме, а рядом с ними – полицейские в «парадке». Ощущение наступающего Первомая.

Кстати, и едем мы по улице Первомайской, а затем сворачиваем на Русское шоссе (так трассы и называются по-английски – 1-st May Street и Russian Road) - хайвей, ведущий к кабульскому аэропорту. Вот уже больше часа мы наворачиваем круги в поисках секретной базы ЦРУ Eagle Base, брошенной американцами, а я удивляюсь, насколько качественно шурави здесь строили дороги. Прекрасный ровный автобан, проложенный советскими дорожниками десятки лет назад. А дома, в Москве, на Алтушке, асфальт раз в два года перекладывают.

Пыточная

Eagle Base в дни эвакуации играла особую роль – ВИП-хаба, через который на аэродром доставлялись люди по оруэлловскому принципу: «все животные равны, но некоторые ровнее других». Изначально база предназначалась для тренировки афганских антитеррористических подразделений. По иронии судьбы, тот спецназ, который должен был встать на защиту хотя бы столицы, в привилегированном режиме приезжал сюда, пока обычные афганцы осаждали стены аэропорта. Здесь «лучших людей» сажали на вертолеты российского производства Ми-17 (чтобы меньше привлекать внимания) и доставляли прямо на взлетку аэропорта Хамида Карзая – всего 10 минут лету. Таким образом отсюда было переправлено около 1000 спецназовцев и еще столько же граждан США, которым изначально была противопоказана толкотня на подъездах к аэродрому.

Местоположение этой базы до недавнего времени было неизвестно. Хотя ее название фигурировало в правительственном докладе США. Именно здесь находился объект «Соляная яма» - тайная тюрьма ЦРУ, где без суда и следствия содержались задержанные талибы, и к ним применялись изощренные «методы дознания». Иначе говоря, тут находилась главная американская пыточная в Афганистане. Уходя, цэрэушники заметали следы и сожгли здание тюрьмы. На то, что осталось, мы и собирались посмотреть. Мощные стены, двойная контрольно-следовая полоса по внешнему периметру, сторожевая вышка на вершине горы, под которой располагается Eagle Base. Охрана от 313-й бригады спецназа Талибана подтверждает нам, что печально известный объект действительно находится здесь. Однако пустить внутрь отказывается категорически: «Там все заминировано», - поясняет бородач. Приходится возвращаться не солоно хлебавши.

Экзотичный Кабмин

На той неделе пошел слушок, что именно 11 сентября талибы, как в насмешку, должны провести инаугурацию правительства, на которую пригласят и зарубежных гостей. Ситуация пикантная – Талибан обещал инклюзивный кабинет министров. То есть правительство, которое бы представляло весь спектр политических сил страны, ее национальное и религиозное разнообразие. Однако все три десятка озвученных фамилий имеют непосредственное отношение к Движению. И практически все они – пуштуны, за исключением узбека, второго вице-премьера Абдул Салама Ханафи и двух таджиков – министра экономики Мухаммада Ханифа и министра по вопросам границ и племен Нуруллы Нури. С другой стороны (с точки зрения Талибана) Кабмин вполне инклюзивный. Крупнейшая кандагарская фракция представлена, самая радикальная пропакистанская «Сеть Хаккани» - тоже при деле, «травоядное» катарское политическое крыло опять же не без портфелей. Все разнообразие Талибана во всей красе. Даже премьера выбрали компромиссного – чтоб кандагарские с пакистанскими не поссорились.

Правда, большая часть правительства находится под санкциями ООН. А некоторые (как, например, глава МВД Сираджуддин Хаккани) - и вовсе одни из самых разыскиваемых Госдепом террористов. 5 миллионов долларов дают, между прочим, за голову. Есть и еще более одиозные фигуры – бывшие «узники» Гуантаномо: глава разведки, министр информации, замминистра обороны и министр по границам. Представили себе дипломатический званый ужин в такой компании? Вот и талибы решили пожалеть и американцев, и своих потенциальных международных партнеров. Надо дать миру время свыкнуться с новыми афганскими реалиями. А флаги… Пусть теперь все время на улицах висят.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ракетный удар США убил не террориста, а гуманитарщика. Он долгое время работал в американской НКО

Шокирующие подробности ракетного удара США 29 августа приводит New York Times. Тогда, напомню, Вашингтон объявил о том, что уничтожил машину, начиненную взрывчаткой, которая собиралась атаковать американских военнослужащих в аэропорту Кабула. В результате удара погибли 10 человек, семь из них – дети.

Издание выяснило, что машина принадлежала местному жителю Замари Ахмади, который долгое время работал в американской некоммерческой организации Nutrition and Education International. Журналисты по камерам видеонаблюдения установили, что в тот день он вместе со своими коллегами раздавал продукты беженцам в парке недалеко от аэропорта. После этого он развез своих друзей по домам и по пути к своему дому набрал воды в несколько бидонов. Их американская разведка и приняла за емкости со взрывчаткой.

Эксперты NYT утверждают, что мощность взрыва равноценна одной ракете Hellfire, а значит ничего другого в машине не взрывалось. Удар был нанесен, когда автомобиль въезжал во двор. Если бы ракету пустили раньше, жертв среди детей можно было бы избежать.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коц
Бойцы защитили мирных жителей и не дали
украинским боевикам пресечь границу России
26.03.2024
Сменил дом на Рублевке на блиндаж: как
миллионер-доброволец стал командиром артдивизиона
17.10.2023
«Залог успеха - это добровольцы»: командир бригады Добровольческого корпуса рассказал о глубинных смыслах спецоперации на Украине
Военкор KP.RU Александр Коц поговорил с командиром бригады им. Александра Невского о причинах начала СВО и ситуации на линии соприкосновения
29.08.2023
Северский выступ: как мужики за 50 держат
оборону на сложном участке
15.08.2023
Все статьи Александр Коц
Новости Афганистана
Объявление в розыск премьер-министра Эстонии:
о чём говорит данное решение России?
17.02.2024
Про бегство США из Афганистана,
палестино-израильский конфликт и ход СВО
11.01.2024
Окопы СВО, передовая и взрыв снарядов; война
в Афганистане; о Познере, Америке и России
07.07.2023
За счастье ребятишек пусть другой страны
детишек стоит жить и умирать. Часть 2
06.06.2023
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07