Франция протестует пятую неделю подряд

Баррикады на острове Гваделупа

Коронавирус  Украинские националисты  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
823
Время на чтение 7 минут

Франция протестует пятую неделю подряд

Источник: ФСК
Фото: ФСК

14 августа во Франции вновь прошли массовые протесты против санитарных пропусков. Манифестации состоялись в 200 населенных пунктах страны. По официальным данным, в них приняло участие около 215 тысяч человек, но эти данные по многим признакам занижены.

Франция протестует пятую неделю подряд

В Париже демонстранты прошли тремя колоннами. Первая колонна под предводительством лидера партии «Патриоты» и кандидата на президентских выборах 2022 года Флориана Филлипо прошла от Монпарнаса до станции метро Port-Royal, где перед демонстрантами выступили представители медработников. «Мы должны отменить этот позорный закон!» − заявил Филиппо по поводу введения правительством санитарных пропусков. Шествие еще двух колонн было организовано «жёлтыми жилетами».

Франция протестует пятую неделю подряд

Амстердам объявил о намерении возвратить бывшим колониям Голландии предметы культуры и искусства, вывезенные в эпоху голландского колониализма и помещённые в музеи Нидерландов.

Наибольшее число протестующих, как и на прошлой неделе, было в Тулоне. На одном из плакатов изображение Макрона было стилизовано под Гитлера, а аббревиатура президентской партии La République en Marche − под свастику. Полиция возбудила уголовное дело по факту публичного оскорбления президента республики.

Франция протестует пятую неделю подряд

Франция протестует пятую неделю подряд

«Жёлтые жилеты» организовали альтернативный подсчет числа протестующих. По их оценке, на улицы французских городов пятую субботу подряд выходит в два раза больше людей, чем по данным официальной статистики. Активистка «жёлтых жилетов» Валери Прас, администратор группы Le Nombre Jaune в «Фейсбуке», поделилась с журналистами Le Figaro методикой подсчета числа протестующих. Каждый отчёт Le Nombre Jaune комментируют сотни французов; большинство считает, что официальная статистика занижает численность протестующих в несколько раз. По данным Le Nombre Jaune, 14 августа на улицы вышло около 390 тысяч человек.

Франция протестует пятую неделю подряд

Франция протестует пятую неделю подряд

Массовыми стали протесты на заморских территориях Франции, особенно на островах Гваделупа и Мартиника, где они практически переросли в народное восстание. Французский геополитик Валери Бюго говорит: «80 процентов населения Мартиники не желают вакцинироваться, требуя уважения своих основных прав. Они хотят контролировать свой выбор, для себя и своих детей… Медикам дан приказ создать видимость катастрофического увеличения числа пациентов с Covid и публиковать сфабрикованные фото и видео людей с коронавирусом, ожидающих в длинной очереди госпитализации. На самом же деле все пункты регистрации больных пусты. Количество смертей от коронавируса сфальсифицировано, но все равно остается очень низким по сравнению с количеством жителей. Так называемые оздоровительные меры и катастрофический тон СМИ и должностных лиц совершенно несоразмерны и ничем не оправданны. Куда-то исчезли кислородные баллоны. Пожарным, фельдшерам и медсестрам приказано не включать в статистику тех пациентов с коронавирусом, которые были вакцинированы. Аптекам предписано не выдавать ивермектин даже по рецепту врача. Коррумпированные врачи делают прививки без согласия пациентов и их семей. Население подвергается строгой изоляции. Переброской армейских подразделений на остров власти пытаются подавить протестную мобилизацию, запугивая и дискредитируя протестующих, выдавая их за неграмотных, алкоголиков, людей суеверных и иррациональных. Игнорируются законные требования островитян о доступе к качественному уходу за больными и научно признанным, проверенным методам лечения».

Франция протестует пятую неделю подряд

Франция протестует пятую неделю подряд

«Новый карантин разжигает гнев на заморских территориях»,пишет Le Nouvel Observateur. – После недели карантина в Вест-Индии продолжаются демонстрации. На Гваделупе, на острове Реюньон, на Мартинике растет напряженность. На Гваделупе в знак протеста подожгли несколько автомобилей и мусорные баки; в нескольких городах были возведены баррикады. На Мартинике подожжены пункт вакцинации и аптека во время столкновений между демонстрантами и полицией в Фор-де-Франс». Профсоюзы островитян обратились к центральному правительству с просьбой о встрече с чиновниками, отвечающими за заморские территории, но им было в этом отказано.

Франция протестует пятую неделю подряд

Растёт самоорганизация французов. Во многих населённых пунктах провинции организованы так называемые террасы (terrasses sauvages). На улицы и площади выносятся столики, на которых протестующие без всяких QR-кодов располагают еду и напитки. Многие кафе и рестораны закрылись в знак протеста против санитарных пропусков. В Париже в пятницу вечером, 13 августа, сотни людей собрались у пластиковых столиков на площади Республики, «чтобы поесть и выпить». Полиция быстро положила конец «этому гигантскому аперитиву», сообщает телеканал BMFTV.

Однако столкновений с полицией стало меньше: возымело действие заявление профсоюза полицейских о поддержке демонстраций. В городе Ренн, когда протестующие не подчинились требованию разойтись, стражи порядка отступили ко всеобщему ликованию, сообщает Ouest-France.

Судя по всему, французские власти не уверены в лояльности силовых структур и намерены усилить ряды жандармерии наемниками из числа… украинских «патриотов». Об этом сообщил официальный сайт Академии национальной гвардии Украины. Французский военный атташе в Киеве полковник Жан-Люк Ломон принимает экзамены «на получение военного сертификата по французскому языку для представителей Нацгвардии».

Ряд французских СМИ перепечатали это сообщение, добавив, что «бойцы Национальной гвардии Украины набираются для службы во французской жандармерии, в то время как эта Национальная гвардия имеет в своих рядах нацистов (включая батальон "Азов") и участвует в преступлениях против населения Донбасса». Бывший офицер военной разведки, генеральный секретарь фонда «Свободная Франция» полковник в отставке Ален Корвез заявил в интервью ФСК, что ему известно о сотрудничестве между французскими и украинскими силовиками. Учитывая, что в жандармерию набирают румын, возможно, дойдёт и до украинцев.

Территориальная разведка французского МВД прогнозирует, что демонстрации протеста продлятся всё лето и продолжатся в начале учебного года в связи с обеспокоенностью родителей «вакцинацией детей и борьбой с Covid-19 в школах».

А президент Макрон продолжает свою линию. На днях он заявил, что альтернативой санитарным пропускам является новый карантин по всей стране. На фоне таких заявлений популярность главы государства падает, а шансы на переизбрание в 2022 году становятся все более призрачными.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Прохватилов
Американские чат-боты распространяют либеральные идеи, которые они воруют у либеральных СМИ
Проделки искусственного интеллекта обещают большие заработки прорве американских юристов
16.04.2024
Зоонозные инфекции: биотерроризм на марше
В Америке началась массовая эпидемия коров, зараженных птичьим гриппом, разработанным в лабораториях Пентагона
12.04.2024
Обрушение мостов: в США началась серия рукотворных катастроф?
Бумеранг диверсий и катастроф возвращается туда, откуда они организуются по всему миру
04.04.2024
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
Самая испуганная страна в мире?
28.03.2024
Зачем Запад вооружает Польшу против России?
«Всё экономическое польское чудо – это прямые инвестиции США…»
12.02.2024
Все статьи Владимир Прохватилов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Украинские националисты
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35