Плохая примета для Польши

0
812
Время на чтение 5 минут

Cварка труб газопровода «Северный поток — 2» на борту трубоукладочного судна Pioneering Spirit

Источник: RT

Вот даже и не знаю, что тут ещё сказать по поводу ярких выступлений польских политиков в адрес Федеративной Республики Германия в связи с неизбежным в самой ближайшей исторической перспективе завершением строительства газопровода Nord Stream 2. Есть такое грустное, но вполне опробованное на историческом опыте наблюдение: если Польша начинает со шляхетским гонором и скандалом одновременно предъявлять претензии Германии и России, то это неизбежно плохо сказывается на всех трёх сторонах данного увлекательного процесса.

Причём если с Польшей в данном конкретном случае всё более или менее понятно, то не очень ясно, почему должны страдать Германия и Россия. Которые в результате (увы, это тоже тем же самым печальным историческим опытом доказано) в нагрузку получают ещё и весьма тревожные территории, исторически плохо управляемые, со склонностью туземных элит к неисполнению присяги, склочности, предательству и мятежу.

Словом, ни к чему хорошему это, как правило, никого на континенте не приводит. Неслучайно польских «элитариев» в новой и новейшей истории всегда так любили использовать вполне знающие им цену (просто напомним про черчиллевскую «гиену Европы») остовитяне-британцы — для максимального ослабления конкурентов на континенте это весьма недорогой и довольно качественный инструмент.

Которого к тому же никому совершенно не жаль.

«Гиен», извините, не жалеют, даже если со стороны великого британского премьер-министра это было всего лишь образное выражение. Словом, наверное да: есть такие вещи, которые исторически предопределены. И поэтому к ним надо относиться с пониманием — от государственного вечно-подросткового энуреза путём даже обрезания территорий, к сожалению, не излечиваются.

Так что будем надеяться, со временем как-то само пройдёт.

Но увы. Пока что об этом ещё, видимо, преждевременно говорить.

Это мы, собственно, к чему.

Ничего, извините, личного, но бывший министр обороны Польши Ян Парыс, фактически потребовавший с немцев за достройку «Северного потока — 2» военной контрибуции в размере €5 млрд, пожалуй, превзошёл все, даже самые смелые, ожидания заинтересованных профильных специалистов. Причём это, к сожалению, нельзя назвать мнением одного отдельно взятого политического маргинала: в своих логических построениях экс-министр в польских политических кругах, увы, к огромному сожалению, очень даже не одинок.

Сейчас попробуем пояснить, почему это так забавно.

Вообще-то, чтобы требовать именно военную контрибуцию, цитируем, «на дополнительные вооружения для Восточно-Центральной Европы» с (это прямая цитата, мы ничего не выдумываем) немцев, пану Парысу сначала стоило бы всё-таки победить. А просто осуждения Польшей строительства газопровода «Северный поток — 2» тут явно, простите, недостаточно: для наложения военных контрибуций и их исполнения нужен несколько более весомый повод.

К примеру, победный парад Войска польского на Alexanderplatz. А иначе как-то не очень красиво получается. Не поймут…

Шутки шутками, но тут хорошо другое. Мы, по крайней мере, можем теперь уже смело констатировать, что даже до настолько упоротой собственным гонором и куражом радикальной части русофобской польской элиты начало наконец доходить: газопровод «Северный поток — 2» не русский проект, не русские — главные бенефициары этого газопровода и что-то требовать, соответственно, нужно тоже не с них.

К тому же всё равно ничего вкусного не дадут.

Всё просто.

Это — конкурентная свара исключительно между конечными потребителями и транзитёрами голубого топлива, прости меня Господи. Поставщики здесь, в общем-то, ни при чём. Да и конечных потребителей в лице той же Германии тут тоже можно и даже нужно понять. Для этого достаточно цифр. Просто в качестве иллюстрации: на конец прошлого месяца уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы снова обновил печальный рекорд и достиг минимальных показателей за всю историю ведения базы Gas Infrastructure Europe.

Но это ещё не самое печальное, хуже другое: в мае средний объём нетто-закачки (256 млн куб. м в сутки) снова отстаёт на треть от среднего показателя за последние пять лет (373 млн куб. м в сутки). А вообще текущий уровень запасов газа в ПХГ Европы отстаёт от среднего показателя за последние пять лет уже на 14,43 процентных пункта.

Но и это ещё не всё.

Это только, так сказать, доклад о текущем положении дел. А теперь немного ближайшей исторической перспективы.

Известно, что Германия в самые ближайшие годы намеревается полностью уйти от использования угля и ядерной энергии. Что, помимо всего прочего, означает: согласно оценке Bloomberg (тот ещё оценщик, конечно, но тут можно верить), Берлину необходимо будет нарастить газовые мощности примерно на 60% только для того, чтобы перекрыть потери от выведения из сети атомных станций. А к 2030 году Германия окончательно откажется ещё и от угольной генерации.

И этот дефицит мощностей тоже необходимо чем-нибудь заполнять.

Как вы думаете, поляки этого не понимают?

Да всё они понимают!

Более того, прекрасно оценивают открывающиеся возможности на рынках в области именно газовой генерации, поэтому сами предприняли попытку стать независимым восточноевропейским газовым хабом, конкурентным российско-германскому трубопроводному проекту.

Вот только сделали ставку немного не на тех поставщиков: польско-норвежский проект газопровода Baltic Pipe вряд ли можно рассматривать как конкурента германо-российским Nord Stream и Nord Stream 2 — просто по масштабам прокачки и цене самого топлива. А долгожданный американский СПГ на европейские рынки так и не пришёл. И теперь уже вряд ли придёт.

Так что Польша, не только мечтавшая, но и крепко вложившаяся в эту свою мечту (один СПГ-терминал в Свиноуйсьце чего стоит), просто поучаствовала и проиграла в войне за газовый европейский транзит. Что совершенно неудивительно: самостоятельно шансов у неё не было, а Украину в качестве союзника в этом смысле можно просто не рассматривать, она сама нуждается в помощи.

Американцы же не только со своей военной мощью, но и хотя бы просто со своим сжиженным сланцевым газом на войну с Германией в польских и украинских интересах отчего-то так и не пришли.

И теперь, вдумайтесь, Польша как проигравшая сторона требует контрибуций с Германии, хотя подобного рода требования, вообще-то, всегда были правом победителей. И это со стороны, безусловно, выглядит крайне забавно. Вот только немцам, только что выдержавшим куда более серьёзное сражение на эту же тему с американцами, опасаемся, всё происходящее кажется отнюдь не смешным.

И вот уже глава МИД Германии Хайко Маас заявляет, что не исключает санкций против транзита российского газа через Белоруссию — в связи с ситуацией вокруг посадки самолёта Ryanair в Минске, разумеется. Но мы-то помним, что российский газ через Белоруссию идёт в Польшу — и только потом частично в Германию. И это к вопросу об одновременном противостоянии Польши западу и востоку: Германия, которую господин Маас представляет, твёрдо уверена, что свою-то порцию «русского газа» сможет получить через «Северный поток» и «Северный поток — 2». И это тоже для гордой Республики Польша, как мы с коллегами тут опасаемся, проходит по разряду довольно плохих примет.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Валерьянович Лекух
Искусство выбора в эпоху многополярности
Об энергетическом сотрудничестве России с Вьетнамом
13.05.2025
Логика уходящей эпохи
О торгово-тарифной войне между США и КНР
23.04.2025
Все статьи Дмитрий Валерьянович Лекух
Последние комментарии
Кто мешает русским жить счастливо и богато?
Новый комментарий от Тюменец
18.04.2026 10:34
Приободримся: сегодня – не конец времён
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2026 09:03
День памяти героев Ледового побоища
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2026 08:51
Иранский ракурс
Новый комментарий от Тюменец
18.04.2026 06:09
Ещё о грехе
Новый комментарий от Игорь Бондарев
18.04.2026 05:07