Этот неизбежный «поток»

Будут ли Байден с Путиным говорить про Nord Stream 2?

0
593
Время на чтение 7 минут

Этот неизбежный "поток": будут ли Байден с <a href=Путиным говорить про Nord Stream 2?" height="200" src="https://cdn.ruposters.ru/newslead/6/67972f162b1f76049b978bfcb3acf777.jpg" style="float:left; margin:8px" width="400" />

Источник: RUPOSTERS

События последних недель довольно убедительно показали, что противостояние вокруг достраивающегося Nord Stream 2 переходит в новую фазу, которая больше касается взаимоотношений Берлина и Вашингтона, а не Москвы. Дмитрий Лекух о том, почему так спокойна Россия, ограничивающаяся неторопливым строительством газопровода. И почему Путин и Байден вряд ли будут обсуждать "Северный поток – 2".

И, разумеется, никакого отношения к предстоящему саммиту не имеет: сторонам там на эту тему просто нечего обсуждать, ибо это вопрос не российско-американских, а российско-германских и германо-американских отношений. И у меня оттого вообще есть известные сомнения в том, что стороны вообще будут этот вопрос поднимать: в Америке прекрасно понимают, что не в России тут дело.

Более того, там в последнее время вообще, как мне кажется, убедились в том, о чем из России им говорили довольно давно, и даже я, здесь, в "Рупостерс" об этом не раз писал: ребят, окститесь и от нас, наконец, отстаньте, - Nord Stream 2 уже давно потерял для России любое политэкономическое значение, это и вправду давно чисто коммерческий, и, более того, скорее уже немецкий, чем российский проект.

Сейчас попробую пояснить.

Да, изначально проект газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2", отнюдь не ограничивался исключительно экономическим значением. Это была эпоха больших иллюзий, эпоха проекта "Европы от Лиссабона до Владивостока", и "Газпром" тоже искал свое место в данных интеграционных процессах, пытался даже входить в европейские "сети" и потихоньку добраться до кошельков конечных европейских потребителей. Впрочем, довольно быстро от этой идеи был вынужден отказаться, ибо банально и очень болезненно получил от европейских структур по чересчур наивным рукам: свои рынки европейцы умеют защищать предельно жестко. Да и проект "Европы от Лиссабона до Владивостока" в настоящее время способен вызвать разве что слегка ностальгические смешки.

Ну, а у чисто коммерческих проектов – есть свои очевидные бенефициары.

И в случае проектов Nord Stream и Nord Stream 2 – они более, чем очевидны: это северо-западные европейские страны т.н. "балтийского промышленного кластера", сердцем которого является, несомненно, Федеративная Республика Германия. Что особенно иронично, становящаяся в случае из реализации, не только основным потребителем остро необходимого Европе русского трубопроводного газа.

Но и его основным транзитером.

Т.е., говоря объективно и образно, занимает то место на российско-европейской трубе, которое ранее занимала молодая цветущая европейская демократия Украины, которую Федеративная Германия так яростно защищала.

Ничего, личного, - просто смотри конечный результат.

Красивая "рокировочка", как говаривал в свое время Борис Николаевич Ельцин. Просто недобросовестного транзитера заменил, с точки зрения европейского бизнеса, транзитер добросовестный.

И все дела.

А "недобросовестным" транзитером, с точки зрения консервативных европейских промышленников и энергетиков, Украина стала уже довольно давно, еще до всяких "майданов", нужно отдать должное: "революцiя гiдности", по крайней мере, тут – совершенно не при чем. Это решение было принято тогда, когда Украина сначала отказалась от "трехстороннего консорциума" с "Газпромом" и Германией. А уж когда она окончательно потеряла суверенитет, в результате той самой "революцiи гiдности", включая суверенитет над своей собственной "трубой" - точка невозврата уже была пройдена окончательно и эта "потеря" только подчеркнула правильность решений русских и европейцев, начавших системно рассматривать вопросы создания обходных "газовых" (кстати, по чести говоря, - не только "газовых") транспортных и транзитных коридоров в обход этой чудесной и очень не скучной страны.

Ну, - не хотят украинцы зарабатывать на "русском транзите", - так каждый человек кузнец своему счастью. А свято место пусто, как известно, не бывает, просто согласно закону сохранения материи, когда-то блистательно сформулированному великим русским энциклопедистом Михаилом Васильевичем Ломоносовым: "сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого".

"Прибавляется" в данном случае у Германии и Турции. "Теряется" у Украины. И, если речь идет о конфликте интересов транзитеров и конечных покупателей, то какой смысл разговаривать обо этом с поставщиком?!

Ну да, у русских в этом конфликте есть свои, несомненные в данном случае, симпатии: и это явно не Украина. Немецкий бизнес, по крайней мере, русских коллег как-то особенно не кидал и не плевал в суп кормильцу, - сиречь компании-поставщику. Но, по большому счету, - это не их, не русских поставщиков, война.

Поясним.

Даже если бы события пошли по крайне радикальному сценарию, и проект Nord Stream 2 удалось бы глобалистской общественности во главе с неизменными США грохнуть, нам бы это было бы – да! - достаточно неприятно: украинская ГТС, в качестве надежного транспортного коридора, альтернативного "северным и турецким потокам", сейчас уже, похоже, прошла точку невозврата и с точки зрения чисто технологической, - я лично преклоняюсь перед трудовым героизмом украинских газовщиков, как-то умудряющихся еще поддерживать этот хлам в относительно рабочем состоянии.

Еще раз повторю: России было бы очень неприятно потерять проект второго "потока", это как-то довольно глупо отрицать. Но это отнюдь не стало бы вопросом жизни и смерти не только для России, но даже и для "Газпрома". Который в этом случае просто получил бы весьма приличную денежную компенсацию, утерся, расплевался, и, посвистывая, с удовольствием отправился бы в Усть-Лугу, расширять мощности и без того строящегося там завода по производству СПГ.

То есть, говоря по-простому, - это было бы неприятно, но отнюдь не смертельно. А вот для "балтийского промышленного кластера", - по сути, индустриального сердца Европы, - это в текущих обстоятельствах становится реально вопросом жизни и смерти. И это достаточно убедительно проиллюстрировали недавние, отнюдь не катастрофические, кстати, зимние холода. Во время которых стоимость газа на "спотах" в Европе с т.н. "поставкой завтра" доходила до вполне рекордных для Европы величин. Но никакой ни "американский", "катарский" и даже "ямальский" СПГ до ее рынков так и не дошел: все просто, на премиальных юго-азиатских рынках, СПГ стоил еще дороже.

И газ по итогу пришлось активно отбирать из ПХГ, что, кстати, не удается компенсировать до сих пор. Вот, в принципе, и все.

Именно поэтому выглядело таким спокойным в ситуации с "Северным потоком – 2" российское руководство. И именно поэтому Байден, которому вопросы собственно американской нефтегазодобычи, некоторым образом, фиолетовы, так "легко" уступает в этом вопросе: у США просто нет того СПГ, которым они обещали "залить Европу". Его и у Трампа, в общем, не было, но тот хотя бы старался.

Байден, вместе с демократами, на национальную нефтегазодобычу просто махнули рукой – для демпартии США это вполне нормально, "ее деньги" не в нефти, это настолько избитое место, что даже лень повторять.

Ну, и, зачем же огород городить?

Проще уступить, - благо уступаешь тут, очевидно, не "стратегическим русским врагам", а вполне себе вроде как бы даже и европейским союзникам. Тут даже и придумывать какое-то иное объяснение не надо, тот же Байден открыто это говорит.

Нет, безусловно, американцы могут с удовольствием вторично попробовать, как это у них называется, "продать нам гуся", которого до этого уже продали немцам. Но, судя по публичным выступлениям, что самого Байдена, что Блинкена, - особых иллюзий у них по этому поводу нет: они нас не любят, конечно, но относятся довольно серьезно. Да и других поводов пообщаться у американского с русским президентом, в том числе и "острых", и неприятных, увы, к сожалению, более, чем достаточно.

Так зачем же трогать еще и за этот, как сами американцы считают, по-прежнему болезненный для Америки, но теперь уже окончательно неразрешимый для нее привычными методами вопрос?

И, что еще важно: безусловно, - противостояние вокруг Nord Stream 2 этим не закончится, оно просто окончательно перейдет в другую фазу, больше связанную с германо-американскими внутренними конкурентными отношениями. Отбросив всю словесную шелуху про "недемократический русский газ" по одной простейшей причине: другого газа в нужных европейской энергетике объемах просто вообще нигде в мире не предусмотрено. Оттого немцы и так упорны и даже готовы были идти на открытый конфликт со своими старшими американскими партнерами.

И отзыв американских санкций в адрес европейских компаний в данном конкретном случае – это всего лишь признание объективной реальности, и ничуть не более того. Ну, а нам за данным процессом просто довольно увлекательно наблюдать, ибо это только борьба за маршруты поставки, по большому счету нас особенно не касающаяся: в условиях дефицитного рынка – это проблема не поставщика, а посредника и потребителя. И, в общем, - для нас тут самое главное – не начинать праздновать, ибо, - подольем немножко горечи, - важно все-таки и здесь помнить, что сейчас победили вовсе не мы, а немцы.

Да, - где-то и в нашу пользу.

Но исключительно потому, что мы победили раньше: в то самое, давнее уже, по нынешнему периоду, время, когда решили диверсифицировать транзит. Когда начали не только строить новые "газовые потоки", на юге и севере, но и строить мощности СПГ, а также портовую и железно и автодорожную инфраструктуру. Насколько это было своевременное и правильное решение – видно уже сейчас. И это, наверное, и есть главный вывод из происходящего: подтверждение правильности выбранного пути.

А "Северный поток – 2" мы, раз уж однажды решили, - то обязательно достроим, это уже, в общем, даже, в преддверии саммита с Путины, и не очень, мягко говоря, нам симпатизирующий в этом проекте Байден довольно однозначно признал.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27