itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О сторонниках белорусско-российской интеграции в Белоруссии

В белорусском обществе по-прежнему преобладает сознание того, что мы не можем жить друг без друга, но…

Александр Лукашенко 
0
820
Время на чтение 4 минуты

О сторонниках белорусско-российской интеграции в Белоруссии

Появившееся в 1999 году Союзное государство Белоруссии и России (СГ) за минувшие годы так и не стало тем, о чём думалось. Значительная часть планов (единая валюта, единое таможенное и налоговое пространство) остаётся неосуществлённой. Попытки последних лет возобновить процесс сближения тоже пока не увенчались успехом. По словам Александра Лукашенко, окончательно урегулировать все вопросы по СГ планируется к заседанию Высшего государственного совета осенью текущего года, но удастся ли?

Большинство политиков в РФ и РБ признают необходимость интеграции, хотя в Минске и Москве на этот процесс по-прежнему смотрят по-разному. Если для России это преимущественно геополитический проект, то для Белоруссии – вопрос экономики и, как показали последние события, государственной безопасности. Главным представителем интеграционной повестки в Белоруссии является государство и те, кто с ним связан; роль неправительственных организаций и движений, а также общественных деятелей практически сведена к нулю.

В официальной позиции белорусских властей по проблемам белорусско-российской интеграции характерной центральной темой является необходимость широкомасштабного экономического сотрудничества. Отмечается безусловная ценность сохранения независимости в принятии политических решений, а также контроля за налогами и финансами республики. Поэтому предложения Москвы, выходившие за рамки экономического сотрудничества, на официальном уровне в Белоруссии всегда воспринималось сдержанно. Вплоть до 9 августа 2020 года, когда в Минске начались акции протеста, а кто-то обвинял Кремль в попытках подчинить себе республику, Россию представляли угрозой суверенитету Белоруссии. Когда стало очевидно, что российская сторона остаётся единственным союзником Белоруссии, подобная риторика постепенно сошла на нет, но практических шагов по пути углубления интеграции за последние месяцы официальный Минск так и не сделал.

Со стороны государства союзную тематику в Белоруссии продвигают не только органы госуправления, но и ряд политических партий, общественных движений, экспертов. Например, Республиканская партия труда и справедливости, которая имеет тесные связи с российскими политиками, в частности с партией «Справедливая Россия». Формальным сторонником интеграции является также Либерально-демократическая партия Белоруссии, возглавляемая Олегом Гайдукевичем, который защищает позицию официального Минска в рамках СГ, отмечая необходимость экономического сближения, но без передачи полномочий в наднациональные органы.

О необходимости воссоединения в едином государстве говорит поддерживающая власть Коммунистическая партия Беларуси (КПБ), но плана практической реализации этих идей у коммунистов нет. Белорусско-российскую интеграцию формально поддерживают также Белорусская аграрная партия, Белорусская социально-спортивная партия, Белорусская патриотическая партия и Социал-демократическая партия народного согласия, однако практических действий с их стороны не наблюдается. Остальные политические организации либо нейтрально, либо негативно воспринимают сближение России и Белоруссии, находясь в оппозиции к властям и ко всей политике белорусского государства последних десятилетий.

Есть небольшое количество экспертов и общественных деятелей, которые, как правило, говорят то, что соответствует линии властей на текущий момент. Среди них особое рвение в продвижении официальной точки зрения проявляют ранее критиковавшие Россию Алексей Дзермант, Александр Шпаковский, Вадим Гигин, Вадим Боровик, Сергей Лущ. Все они в той или иной мере участвуют в формировании общественно-политической повестки дня в Белоруссии. В частности, Сергей Лущ, который ранее был членом ультраправой языческой организации, попытался создать на той же базе политическую партию «Союз», надеясь на свои связи с Фондом народной дипломатии им. Горчакова, но в начале мая эта партия не была зарегистрирована из-за фальсификации списков её участников. После этого среди защитников белорусско-российской интеграции наступила тишина.

За развитие интеграции выступают также те, кто не являются сторонниками Лукашенко, но и не поддерживают западников. Это довольно обширная часть представителей белорусского общества, которые, как правило, не афишируют себя, занимаясь общественной или научной деятельностью. Оформленного единства у этого направления нет. Среди разрозненных группировок можно выделить объединение «Гражданское согласие», в которое входят довольно известные в республике Артём Агафонов и Эльвира Мирсалимова и где считают союз РБ и РФ «цивилизационным выбором наших стран и народов». Точку зрения о необходимости сближения России и Белоруссии отстаивают и ряд представителей науки, в первую очередь приверженцы концепции западнорусской идентичности. Это, в частности, известные в республике и за её рубежами учёные Валентина Теплова, Александр Бендин и другие.

Часть сторонников белорусского-российской интеграции, которая критически относится к Лукашенко, в 2020 году вышла на улицы белорусских городов в одних рядах с националистами. Многие из них надеялись, что в случае смены власти можно будет получить свободу действий, донести до общества свою точку зрения на будущее Белоруссии. Эти наивные взгляды говорят о непонимании современной политической ситуации, об оторванности представителей данного направления от реальности, о незрелости самого течения. Отсюда его низкая общественная активность. После подавления протестов многие из них были вынуждены отказаться от открытой деятельности, а само течение вновь отодвинуто на задний план.

Палитра сторонников белорусско-российской интеграции в Белоруссии сегодня довольно пёстрая. В белорусском обществе по-прежнему преобладает сознание того, что мы не можем жить друг без друга. Об этом говорят и общественное настроение, и социологические опросы. Противники интеграции, представленные в основном националистами, всё еще не имеют широкой поддержки в Белоруссии; их идеи разрыва отношений с Москвой, переориентации внешней политики Минска на Запад, борьбы с культурным влиянием России пока остаются уделом небольшой части оппозиции. Однако надо учитывать, что, не позволяя никому вмешиваться в интеграционную повестку, белорусские власти удобряют почву для увеличения лагеря противников интеграции.

Фото: n20x.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Новицкий
Все статьи Игорь Новицкий
Александр Лукашенко
«Государственная идеология Беларуси» – в чём опасность?
Лучше инициировать разработку общей для России и Белоруссии идеологии
19.03.2024
Лукашенко спас Белоруссию
Если бы политика в стиле Шушкевича или других реформаторов не была остановлена белорусским лидером, то от Белоруссии не осталось бы ничего
27.02.2024
«Подходы наших стран к актуальным проблемам совпадают или близки»
По словам Владимира Путина, Россия и Белоруссия в условиях беспрецедентного внешнего давления плотно взаимодействуют на мировой арене, оказывают друг другу подлинно союзническую взаимную поддержку
30.01.2024
Наши союзнические связи упрочились
По словам Владимира Путина, совместная деятельность в рамках ОДКБ способствует сплочению наших государств и народов
24.11.2023
«ВСУ попытаются спровоцировать Белоруссию»
Вашингтону выгодно варить ситуацию, как лягушку в кипятке, постепенно увеличивая эскалацию, но не провоцируя Россию на радикальные меры
02.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44