Виктория Нуланд снова едет в Киев

Без пряников, но с кнутом

Сергей Шойгу 
0
629
Время на чтение 10 минут

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетта на площади Независимости в Киеве. 11 декабря 2013 - РИА Новости, 1920, 05.05.2021

© AP Photo / Andrew Kravchenko

Источник: РИА Новости

Госсекретарь США Энтони Блинкен сегодня прибывает в Киев, город своих давних предков Блинкиных. Судя по заявлению авторов популярной программы "60 минут" канала CBS, где на днях выступал глава американского внешнеполитического ведомства, этот исторический факт имеет значение. "Его прадед Меер Блинкен эмигрировал в Нью-Йорк с Украины, спасаясь от российского гнета, в 1904 году. На этой неделе государственный секретарь посетит Украину, чтобы продемонстрировать поддержку стране, которая в настоящее время переживает нынешнюю российскую агрессию", — заявляется в сюжете. Согласитесь, интересная параллель. Правда, ни один из этих фактов не соответствует действительности.

Во-первых, еврейский эмигрант Меер Блинкин наверняка очень удивился бы, узнав, что он бежал от "российского гнета". Он, как и тысячи евреев регионов Юга России, называющихся теперь Украиной и Молдавией, бежали от еврейских погромов, которые устраивала не общероссийская власть, а люмпены, состоявшие в основном из местного населения. Во-вторых, нынешний визит госсекретаря в Киев тоже связан не с "российской агрессией", хотя и преподносится публике в первую очередь именно так, что, к примеру, следует из заголовка The New York Times: "Блинкен посетит Украину в знак поддержки в борьбе против России". Истинная цель срочного визита вашингтонского гостя на историческую родину будет обсуждаться, скорее всего, за закрытыми дверями, без вынесения на широкую публику.

На протяжении первой половины апреля Запад шумел по поводу "стягивания российских войск к украинской границе", выражая озабоченность мифической "агрессией Москвы". Россия же изначально говорила о том, что переброска воинских подразделений является частью широкомасштабных учений, указала время их окончания и в итоге точно соблюла все указанные сроки. Двадцать второго апреля министр обороны Сергей Шойгу заявил о завершении внезапной проверки и возвращении войск на места своей постоянной дислокации до 1 мая.

На протяжении всего этого времени США выражали постоянную "озабоченность", хотя и понимали, что никто на Украину нападать не собирается, а потому и ни о каких высокопоставленных визитах в Киев речь не шла. И вот 29 апреля госсекретарь неожиданно для всех (включая украинскую публику) сообщил о том, что на днях совершает ранее не запланированную поездку на Украину. Причем заявил это одновременно с признанием факта отвода российских подразделений на свои прежние позиции. То есть внезапное решение о визите было принято уже после того, как весь этот шум по поводу "российской агрессии против Украины" стих.

Между тем настоящую причину такого резкого изменения планов Блинкена четко обозначил спикер Госдепартамента США Нед Прайс на своем брифинге того же 29 апреля. Выйдя к прессе, он назвал две основные темы внешнеполитической повестки: пандемия в Индии и Украина. Но стоит особо заметить: говоря об Украине, Прайс ни словом не упомянул Россию или "агрессию". Оказывается, главным предметом американской озабоченности по поводу украинского вопроса теперь является "вытеснение уважаемых экспертов из советов директоров нескольких ключевых государственных предприятий", что якобы "усложняет многолетние усилия по реформированию энергетического климата Украины и по улучшению ее инвестиционного климата".

Таким сложным оборотом Прайс охарактеризовал неожиданное для всех увольнение главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, давно уже являющегося "смотрящим" от американского посольства за энергетическим сектором Украины. Решение об увольнении было принято на закрытом заседании кабмина и оказалось настолько неожиданным, что сам Коболев, по его же словам, узнал об этом в середине дня 28 апреля из слухов в СМИ. Буквально на следующий день Блинкен сообщил о визите в Киев, а Прайс вынес этот вопрос в топ озабоченностей Госдепартамента. И это само по себе беспрецедентно, учитывая, что вопросы увольнений и назначений директоров госкорпораций как бы независимого государства не должно быть делом Америки, которую должны бы встревожить другие события в Киеве.

Скажем, в тот же день президент США Джо Байден, выступая с ежегодным посланием к конгрессу, определил главной угрозой безопасности его страны идею превосходства белой расы, что он приравнял к терроризму. Логично было бы предположить в этой связи, что посольство США и Госдеп должны резко отреагировать на прошедший в Киеве марш сторонников нацистской дивизии СС "Галичина". Тем более что он был организован теми же структурами, которые реально создают угрозу расползания идей белого расизма и терроризма на территорию США. Но американские официальные лица сделали вид, что вообще не заметили марша нацистов по улицам украинской столицы. А вот увольнение "уважаемых экспертов" из тамошних госкорпораций не на шутку встревожило Вашингтон. Как будто Байден говорил, что главной угрозой для США является не расизм, а "Нафтогаз".

Говоря об уволенных "экспертах" во множественном числе, Прайс не оговорился. Хоть он сосредоточился на энергетическом секторе, в тот же день на Украине были сняты некоторые ставленники Запада и в других государственных компаниях — те самые, которых принято называть словом "соросята" (из-за их тесной близости к миллиардеру Джорджу Соросу). Так, из наблюдательного совета Национального депозитария был "вычищен" бывший секретарь СНБО Украины Александр Данилюк. А из концерна "Укроборонпром" уволен вдохновитель Майдана Мустафа Найем. Последний признал, что известие о сокращении его должности (прямо скажем, абсолютно бесполезной) "было неожиданным". Как и для его западных кураторов. А те чаще всего на подобное отвечают жестко, что они не раз уже доказывали.

На самом деле стремление украинской власти и лично Владимира Зеленского обеспечить себе суверенитет в принятии хотя бы экономических решений понятно. Попытку ослабить жесточайший американский контроль в этой области нынешний президент предпринял еще год назад, когда уволил совершенно неопытного премьер-министра Алексея Гончарука, также являвшегося ставленником Запада.

Тогда же был нанесен первый удар по "соросятам" в наблюдательных советах — им просто прекратили выплачивать зарплаты, баснословные даже по западным меркам, не говоря уже о нищей Украине. В результате один из них, Андерс Аслунд, уволился из совета железнодорожной компании "Укрзализниця" и теперь пишет критические (и, главное, совершенно "непредвзятые") статьи против Зеленского на страницах сайта Atlantic Council. Об уровне профессионализма этих "уважаемых экспертов" от Сороса красноречиво говорит интервью еще одного идеолога Майдана Сергея Лещенко, который, как и Аслунд, числясь в набсовете "Укрзализницы", даже не смог ответить на вопрос о ширине железнодорожной колеи на Украине.

Однако тогда послы "Большой семерки", управляющие Украиной, и либеральная пресса Запада обрушили на Зеленского жесточайшую критику, после чего зарплаты "соросят" были восстановлены, а попытки сместить с ключевых должностей наиболее знаковых из них (включая того же Коболева) прекращены.

Похоже, сейчас в офисе президента Украины решили, что сложились благоприятные обстоятельства для новой пробы сил. Кто-то в окружении Зеленского наивно посчитал, что в условиях, когда Запад и лично Байден выражают "серьезную озабоченность" и "поддержку суверенитету Украины", кураторы вынуждены будут закрыть глаза на намерение Киева вернуть хотя бы часть этого суверенитета. Ну нельзя же демонстративно бить по рукам молодого президента в момент, когда его надо спасать от "агрессии России". Именно потому Зеленский даже после окончания российских учений, всполошивших Запад, усиленно произносит мантру о "единственной войне в Европе" — например, в коротком интервью итальянской газете La Repubblica он трижды повторил эту фразу.

Вот Вашингтон и решил срочно отправить в Киев тяжелую артиллерию в лице Энтони Блинкена, а также только что назначенную его заместительницу — Викторию Нуланд, хорошо известную Киеву по раздаче печенья на майдане в 2014 году. Похоже, последней поручат вновь в ручном режиме управлять украинской властью, с тем чтобы избежать очередных сюрпризов в виде увольнения западных ставленников в Киеве.

Нет, на совместной пресс-конференции Зеленского и Блинкена мы, конечно же, снова услышим заявления американского гостя о "стратегической поддержке Украины", о "защите ее суверенитета", о "российской агрессии". Но за кулисами будет очень жесткий разговор, сравнимый с выдачей черной метки президенту, по мнению американцев, теряющему ориентиры. Не случайно аккурат к этому визиту опубликована запись телефонного разговора главы офиса президента Украины Андрея Ермака с Руди Джулиани, личным адвокатом Дональда Трампа и противником Джо Байдена. Не исключено, что за этим Зеленскому могут выдвинуть ряд жестких кадровых ультиматумов, касающихся не только восстановления "соросят" на должностях, но и увольнения их обидчиков. Ведь Нуланд, как мы помним, в 2014 году возглавляла "отдел кадров" украинской власти. Видимо, Блинкен везет ее для официального подтверждения старых-новых полномочий. На этот раз без печенья. Время пряников давно закончено, наступило время кнутов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Корнилов
«Они жутко боятся нашего Дня Победы»
Историческая правда о нашей Победе – это оплеуха им всем
07.05.2025
«У Европы нет достаточно боеприпасов, чтобы самостоятельно защитить даже себя»
Разговоры о «коалиции охочих» — для убеждения собственной аудитории и самих украинцев в том, что Запад един, что он придет на помощь, что он в состоянии что-то диктовать Москве
01.05.2025
В Британии набирает оборот социально-экономический кризис
Тем не менее, британские дипломаты и военные без устали продолжают работать над безумным прожектом отправки своих контингентов на Украину
22.04.2025
Как Запад борется с пропагандой РФ? //
Западные СМИ об ударе по Сумам Ядерная «шизофрения» британцев
16.04.2025
США начали понимать неизбежность признания за Россией Донбасса, Крыма и Новороссии
Вашингтон должен понять, что все мы не заинтересованы в интернационализации этого конфликта и прямом втягивании в него стран НАТО, что может привести к нежелательным последствиям для всей планеты
15.04.2025
Все статьи Владимир Владимирович Корнилов
Сергей Шойгу
Бастрыкин бьёт в набат, Шойгу – дезавуирует
Леонид Слуцкий: «Мигранты обязаны уважать русских»
03.05.2025
В Европе готовятся к войне с Россией
Сергей Шойгу рассказал об успехах СВО, диалоге Москвы и Вашингтона и опасности начала третьей мировой войны
24.04.2025
Мы на Петровом твореньи не спустим Андреевский флаг!
Для всего военно-морского флота России выселение Морского кадетского корпуса из исторического здания станет тяжёлым ударом
12.04.2025
Что содержала «папка Пригожина»?
Размышления о феномене главы ЧВК «Вагнер»
18.09.2024
Когда мы добьём Украину, всё начнётся
Западу нужно искать новые формы противостояния с Россией, а других вариантов, кроме прямого конфликта, он не находит
17.09.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В Обнинске дети мигрантов растоптали Георгиевский стяг
Новый комментарий от Русский Иван
14.05.2025 21:49
Как нам восстановить мир с Богом
Новый комментарий от Владимир С.М.
14.05.2025 20:44
Почему сохраняется советская топонимика?
Новый комментарий от С. Югов
14.05.2025 20:35
Что дадут России переговоры?
Новый комментарий от наталья чистякова
14.05.2025 18:49
«Это не "вульгаризация классики", а святотатство!»
Новый комментарий от Игорь Ал
14.05.2025 18:30
Как узнать, истинно ли учение Христово?
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
14.05.2025 18:21