Валя Котик из Шепетовки

Бывший СССР 
0
744
Время на чтение 6 минут

Хорошо помню подаренную мне родителями в четвёртом классе алую дерматиновую папку цвета пионерского галстука, в которой были большие портреты пионеров-героев и набор брошюр с историями о подвигах, совершённых каждым из них. Мы в школе разобрали героев по одному и делали о них доклады. Надо ли сомневаться, что я по несколько раз прочёл героические биографии! Имена подростков, отдавших жизни за Родину, с тех пор всю жизнь со мной. Поразительной храбростью и силой духа обладали эти ребята. Лёня Голиков, Володя Дубинин, Марат Казей, Зина Портнова, Юта Бондаровская, Вася Коробко, Валя Котик…

В феврале, 11 числа, ежегодно отмечается День освобождения города Шепетовки от немецко-фашистских захватчиков. В этот же день исполняется 91 год со дня рождения Вали Котика, самого молодого Героя Советского Союза, уроженца Шепетовского района и одного из почитаемых людей Шепетовки. Наряду с легендарным писателем Николаем Островским.

Звание Героя Советского Союза за проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Котику Валентину Александровичу было присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1958 года. Юный герой остался для всех советских людей 14-летним Валей, погибшим через неделю после дня рождения.

Воистину «времена не выбирают, в них живут и умирают» и, как точно подмечено, кому-то выпадает детство с пионерскими лагерями, караулом у Вечного огня, «Зарницей» и ежеутренней «Пионерской зорькой», а кому-то – с игровыми приставками и аккаунтами в социальных сетях.

Детям 1930-х досталась в судьбе страшная война, отнявшая родных, близких, друзей и само детство. У Вали Котика было обычное детство шаловливого мальчишки той поры. Всё изменил июнь 1941 г., когда пришла война. Уроженец села Хмелёвка Шепетовского района Каменец-Подольской (сейчас Хмельницкой) области Украины, уже с лета 1941-го 11-летний Валя, живший к тому времени уже в райцентре Шепетовка, вместе с семьёй оказался на оккупированной территории.

Если всмотреться и вдуматься в действия Вали Котика, то поражаешься смелости и поведенческой дерзости этого мальчика. Осенью 1941 года он вместе со сверстниками уничтожил главу жандармерии Шепетовки и нескольких солдат, подорвав машину гранатой из засады у дороги. Весьма существенную помощь мальчишки приносили партизанам тем, что собирали для них оружие, оставшееся на полях сражений.

Довелось Вале Котику заниматься и подпольной работой – собирать сведения о немецких войсках, расклеивать листовки, быть связным.

В конце концов, летом 1943 года семье Котиков стал угрожать арест, и Валя вместе с матерью и братом отправился в леса – в партизанский отряд имени Кармелюка, который действовал под командованием лейтенанта Ивана Музалёва (который станет Героем Советского Союза в 1945 г.).

29 октября 1943 г., находясь в дозоре, Котик напоролся на карателей, готовившихся атаковать базу его отряда. Его схватили, но пленнику удалось вырваться, выхватить с пояса конвоира гранату и метнуть её, убить двоих фашистов. Взрыв не дал застать партизан врасплох. Герой получил ранение, но сумел сбежать.

Биографы сообщают, что Валя Котик участвовал в подрыве шести вражеских эшелонов, а также в сенсационном обнаружении и уничтожении кабеля стратегической (!) связи гитлеровцев и ещё в целом ряде успешных партизанских акций. По праву он носил на груди орден Отечественной войны и медаль «Партизану Отечественной войны II степени».

11 февраля 1944 г. Вале исполнилось 14 лет. Шепетовка была освобождена, отряд имени Кармелюка готовился к штурму города Изяслава, после чего подлежал расформированию, бойцам предстояло влиться в регулярные части, а мальчишкам – вернуться в школу.

Бой за освобождение Изяслава 16 февраля 1944 г. был жаркий, и уже завершался, когда Валя Котик был ранен. Юный боец был срочно отправлен в госпиталь, однако на следующий день скончался.

Официально считается, что Валю сперва похоронили в селе Хоровец, и лишь спустя время, по просьбе его матери, прах был перенесён в Шепетовку и перезахоронен в городском парке.

Памятник Вале Котику в парке Шепетовки

Памятник Вале Котику в парке Шепетовки

Однако есть интересная версия, принадлежащая одному из изыскателей, видимо, живущему на шепетовской земле и по понятным причинам сегодня скрывающимся под псевдонимом. Он усомнился, что Котика похоронили в Хоровце, от которого до Изяслава 35 км по прямой, а лесами-дорогами гораздо дальше. В подтверждение своей версии он взял свидетельства и размышления участника Великой Отечественной войны Геннадия Мурашова, тоже партизанившего в отряде Музалёва.

Тот рассказал, что вместе с Валей Котиком и своим братом Анатолием воевал в разведроте, и во время боёв за Изяслав Валя и Толя были посланы проверить обстановку в центре города. Они уже возвращались, когда из костёла святого Иосифа немецкий снайпер ранил Валика в плечо. Напарник помог раненому добраться до своих.

Г. Мурашова тоже подстрелил тот же снайпер, поэтому на следующий день раненых повезли на двенадцати подводах на Стриган в партизанский госпиталь. По дороге караван попал под бомбёжку, и Котик получил смертельное ранение. «Он умер по дороге, – утверждает очевидец. – Лесник из Хоровицы Тадеуш Верещинский сделал ему гроб. Котика похоронили в Плужном в братской могиле, видимо, он и сейчас там лежит».

Анализируя карту местности и официальную версию, исследователь задаётся вопросом, зачем бы Котика повезли не сразу в Шепетовку, а ещё дальше, в Хоровец. И делает допущение, что речь следует вести не про Хоровец, а про Хоровицю, куда и повезли хоронить всех погибших, – в ближайший населённый пункт, где не было немцев. Так что Валя Котик не мог оказаться в Хоровце, считает исследователь, и тем более быть перезахороненным из него в Шепетовке; «наверное, так и лежит вместе со всеми собратьями по оружию в той общей братской могиле».

Наш герой ушёл в вечность, сложив голову «за други своя». Имя его в советское время было присвоено не только пионерским отрядам, дружинам и школам, но и грузовому теплоходу.

Теплоход «Валя Котик»

Теплоход «Валя Котик»

Памятник юному герою был установлен и перед школой, в которой он учился, и в Москве – на ВДНХ. Его имя носят улицы в русских и украинских городах.

Бюст Вале Котику перед его школой в Шепетовке

Бюст Вале Котику перед его школой в Шепетовке

У памятника В. Котику в Шепетовке в советское время

У памятника В. Котику в Шепетовке в советское время

Есть и третий шепетовский памятник — в школьном музее Вали Котика.

Валя Котик стал одним из прототипов героя киноленты «Орлёнок» (1957 г.). Другим прототипом был тринадцатилетний белорус Марат Казей, подорвавший себя гранатой в окружении врага и тоже посмертно ставший Героем Советского Союза (звание присвоено в 1965 г.). В фильме показано, как фашисты оккупируют небольшой украинский городок, и пионер Валя Котко, прозванный Орлёнком, помогает партизанам следить за оккупантами и добывать оружие. Окружённый врагами, герой взрывает себя гранатой.

В фильме звучат такие слова:

Орлёнок, Орлёнок, погиб ты в бою –
Мы помнить тебя обещали, –
Тебе, Валя Котик, мы повесть свою
О жизни твоей посвящаем!

Время всё расставляет на свои места. Советские дети, сражавшиеся наравне со взрослыми за свободу нашей страны, – и павшие в борьбе с фашистскими оккупантами, и дожившие до Победы, – навеки стоят в Бессмертном полку Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Александрович Минаков
К Великому посту
Стихи
02.03.2025
Вино с печалью пополам
Эссе о военной песне. К 125-летию Михаила Исаковского
16.01.2025
Все статьи Станислав Александрович Минаков
Бывший СССР
Европеизация, вышедшая боком
Или в чем был прав Эдуард Лимонов
12.06.2025
«Я – государственник»
У русского народа государство является высшей ценностью
12.06.2025
День памяти Великого князя Михаила Александровича
Сегодня мы также вспоминаем военачальника П.Х.Витгенштейна, участника Крымской войны А.П.Андреева, мать первого русского космонавта А.Т.Гагарину
12.06.2025
Годовщина падения Константинополя
Сегодня мы также вспоминаем Царевну-Мученицу Татиану, графа П.М.Апраксина, полководца И.И.Дибича-Забалканского, генерала Н.Д.Тимофеева и церковного историка Н.Д.Тальберга
11.06.2025
«Хельсинки-75»
Попытка урегулирования этнических конфликтов в Европе
10.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
О причинах неприятия сталинского горельефа православными патриотами
Новый комментарий от Анатолий Степанов
12.06.2025 22:51
Для Масков «Москва – Третий Рим» может стать их выбором
Новый комментарий от Русский Иван
12.06.2025 21:30
О таинственной русской душе
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
12.06.2025 20:39
Что вынуждает людей к разводам?
Новый комментарий от Vladislav
12.06.2025 20:36
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от Vladislav
12.06.2025 20:34
Провокация разыграна словно по нотам
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
12.06.2025 20:24
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»
Новый комментарий от Очевидец
12.06.2025 19:26