Чёрные дыры светлоликой вселенной

Миграционный кризис в Евросоюзе 
0
884
Время на чтение 7 минут

Источник: Актуальные Комментарии

В редкие и короткие перерывы, когда хоть на несколько часов смолкает уханье тяжёлой артиллерии «воинов ковида», в европейскую прессу прорывается вкус и запах другой, хорошо задымлённой информации. Информация эта не менее важная, чем все коронавирусные новости и столь же подверженная неусыпной цензуре. А дебаты на её острую тему вызывают самые серьёзные разногласия и контролируются жёстче, чем вопросы государственной безопасности.

Это информация о планомерной исламизации Европейских стран, посредством поощрения и провоцирования неконтролируемой миграции.

В пандемическом угаре прошедшей осени уже успел совершенно затеряться ужас убийства школьного учителя Самуэля Пати, обезглавленного во французском пригороде. Подзабылось также внезапное заявление президента Макрона, открытым текстом заговорившего о «войне» и даже провозгласившего некий «ультиматум» исламистскому сепаратизму. И уж окончательно затопталось ковидными ужастиками предупреждение генерала Пьера де Виллье: потенциальные террористы проживают среди нас, в своей параллельной, никем не тревожимой действительности и риск гражданской войны силён, как никогда. Стоит ли напоминать, что все сроки давно и беспробудно прошли, a «ультиматyм» остался без ответа и последствий? Вопрос патетический. Об ультиматуме никто и не вспоминает.

Все эти ненадолго отвлёкшие публику от ковидо-ужасов факты затмила подготовка к «новой волне» бесконечных мутаций вируса и её откровенно панические прогнозы.

А между тем, все остальные проблемы человечества в целом и его европейской части в особенности, конечно же, никуда не делись, не растворились в антисептических гелях и не отфильтровались слоями масочной синтетики.

Эти «чёрные дыры» в светлоликой вселенной западной политкорректности, полностью поглощённой собственными благими намерениями по санитарной и гуманитарной «защите», под шум и гам старательно раздуваемых мелких забот, разрастаются всё сильнее и пожирают всё вокруг.

Редкие и робкие возмущённые реплики отдельных СМИ, по поводу не выполнения нелегальными мигрантaми в местах их поселений всеобщих правил масочного режима и карантинных ограничений, вплоть до комендантского часа, на удивление быстро тонут без следа в ежедневно нагоняемых волнах ковидных сводок и бесконечных к ним пояснений.

Рядовые французские граждане, конечно знали и хорошо усвоили, что в некоторых особенно «трудных» пригородах и даже целых городах, куда силам правопорядка ход давно заказан, действуют свои особые законы и перечить им дороже обойдётся, нежели попросту не замечать. Поэтому, внимания на слишком яркиe случаи неповиновения по всем статьям центральная пресса давно не заостряет. Это может задеть и рассердить и без того неустойчивое к традициям французской республики население, преспокойно живущее по собственным законам негласного шариата.

Kогда, под эгидой санитарного террора, правительствo запретило католические мессы в храмах, а вслед за ними и все христианские собрания снаружи, перед церквями, вплоть до штрафов зa пение псалмов (!), несмотря на маски и соблюдаемую дистанцию — ни один «центральный» журналист не позволил себе неудобного вопроса о том, распространяется ли подобный запрет на моления в мечетях. Все промолчали и устремились выявлять нарушения санитарного режима в других, более безопасных для политкорректной репутации местах.

Точно так же, скромно потупившись, сердобольная пресса щедро проигнорировала несколько возмущённых репортажей о продолжающих функционировать во время карантина кафе, барах и магазинах в «трудных кварталах», куда полиции не рекомендуется заезжать, во избежание чреватых самовозгоранием и далеко идущих конфликтов.

Однако, когда, при отсутствии наглядных подтверждений обещанным прессой ужастикам, ковидо-напряжение начало выдыхаться и народ уже почти приготовился расправить крылья, в ожидании весны, — в первую образовавшуюся брешь пошёл чуть подзабытый поток новых достижений уже не ползучей, а размашисто шагающей исламизации страны.

Почти одновременно, в прессу попали сразу несколько неприятных новостей по одной и той же тематике. То вдруг выяснилось, что так называемый «Французский Коллектив против исламофобии» (CCIF), в своё время однозначно уличённый в откровенном попирании законов Республики и насаждении шариата, а потому запрещённый Государственным Советом Франции в начале декабря 2020 года, преспокойно продолжил своё безбедное и агрессивное существование в Бельгии, где он обосновался, переведя все свои активы и средства коммуникации на имя «Европейского Коллектива против исламофобии» (CCIE) и откуда продолжает не менее активную деятельность по продвижению исламизации Европейских стран.

Практически одновременно с этой новостью разразился скандал с преподавателем философии во французском городе Трапп. Этот преподаватель ещё менее трагически погибшего Самуэля Пати вписывается в привычный шаблон, которым полезные идиоты исламо-гошизма имеют обыкновение бичевать всех, позволяющих себе критику неконтролируемой миграции и радикального исламизма. Его зовут Дидье Лемэр, он более 20 лет преподаёт философию в тех самых «трудных кварталах» французского города, куда не рекомендуется заглядывать полиции и пожарным. В отличие от классического типа преподавателя Самуэля Пати, Дидье Лемэр гораздо больше похож на светлоликого и прекраснодушного интеллектуала левого толка: у него типично «богемный» стиль и волосы по плечи. «Пис энд лав» и «все мы — братья». Такой вечный романтик, живущей прекрасными идеями в огнеопасных кварталах.

Представить себе, как этот француз смог двадцать лет преподавать философию в лицее, где практически не осталось «коренного населения», где «новые хозяева» открыто не желают говоpить по-французски и почитают «крамольными» большинство преподаваемых наук, откровенно говоря, очень сложно. Ещё сложнее, понять его внезапную мотивацию забить в колокола: этот человек написал очень жёсткую колонку в одну из центральных французских газет, где прямым текстом рассказал об открытой исламизации города, «живущего в страхе, под контролем исламистов»; о грустных рекордах — наибольшее количество отъезжающих из Франции в Сирию или Ирак джихадистов; об откровенных угрозах, получаемых от учеников и их родителей.

Сразу после дикого убийства Самуэля Пати, этот человек выступил в прессе с призывом к «сопротивлению исламистской угрозе» и с тех пор, как многие другие, быстро забываемые в текучих ковидо-новостях, он тоже живёт и передвигается под полицейской защитой.

Скольким действительным и действующим сегодня интеллектуалам ещё понадобится полицейская защита в ближайшем будущем и хватит ли её на всех — всё меньше хочется думать.

После внезапного прорыва этого нового «часового» на передовицы «заковиженой» по самые брови французской прессы, в очередной раз попытавшегося поднять тревогу, пока мощное ковидо-задымление мешает широкой публике убедиться в ползучей опасности и осознать её реальный масштаб, французское телевидение всё-таки сподобилось сделать репортаж с места нашумевших событий и отправило целую съёмочную группу, во главе с известным ведущим, в город Трапп.

Телевидение решило таки «разобраться» и своими камерами глянуть на одно из предполагаемых (уже бесчисленных) «гнёзд» исламизма во Франции, после бурной реакции мэра города. Здесь нужно отметить, что мэра города зовут Али Рабех и что он категорически отмёл все обвинения преподавателя философии, заранее заклеймив и философа и журналистов в предвзятости, исламофобии и даже расизме.

Сьёмки вживую, на месте, однако, показали результат куда более удручающий, нежели ожидаемый. Вплоть до практически полного отсутствия женщин на улицах и открытых запретов посещения парикмахерской — «только для мужчин».

Съёмочная группа передвигалась по городу в плотном окружении местных бородатых «дружинников» исключительно мужского пола, не получила доступа ни к единому заведению, без предварительного согласия мэра и его людей, не смогла взять интервью ни у одной женщины, проживающей в окрестностях без паранджи и имеющей право говорить с мужчинами. Зато журналисты весьма успешно пообщались с самим мэром, гневно отрицавшим всякую «исламизацию» и закончившим прямыми угрозами в адрес ведущего и его команды. Очень красноречиво получилось: мы здесь власть и только мы решаем, кого стричь в парикмахерских и чему учить детей в школах.

Я так пoдрoбно остановилась на этом конкретном случае, пробившем ковидную блокаду в новостях только потому, что эпизод этот сам по себе до оскомины типичен в сегодняшней французской действительности. Настолько типичен, что название города и мэра можно не запоминать: его очень скоро перебьют в вашей перенасыщенной похожими фактами памяти точно такие же эпизоды, мэры и города.

Даже имя обезглавленного преподавателя Самуэля Пати канет в забвение быстрее, чем закончится очередной карантин, потёрший из хроник более ранние воспоминания — «уж сколько их упало в эту бездну...»

Их на самом деле значительно больше, чем может удержать в памяти непосвящённый российский читатель и даже вполне себе вовлечённый в тему французский журналист. Герои и жертвы всё чаще смешиваются в коллективном сознaнии, бесперебойно бомбардируемом печальной информацией и для того, чтобы не ошибиться, приходится постоянно сверять имена и даты.

Война-то давно идёт, как об этом громко заявил французский президент и скромно, но твёрдо подтвердил французский генерал.

Пока ещё вниманию публики предлагаются мемориальные доски на каждого героя.

Если генерал не ошибся, возможно, не за горами общие рвы...

Елена Кондратьева-Сальгеро, журналист, главный редактор литературного альманаха «Глаголъ», Франция.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Это противоречие не удивительно.

Западная Европа имеет историческое лицо: Наука. Это же - лицо власти Западной Европы. Но, что мы хотим от европейской власти, если Наука имеет ложь в своем достаточном основании во взгляде на сам мир. Именно здесь сила и беда Европы - в Науке. Сила Науки - вещь известная и всеми уважаемая: Прогресс. Беда Науки - причина мировых войн. В Науке смешаны истина и ложь так, что последняя находится в условиях, к которому Наука проводит достаточное основание своего мировоззрения. Наука сводит мир как достаточное основание его рождения из гибели. То есть, Наука выводит мир, человек и Историю из состояния гибели мира. Из Потопа, но не называет это состояние мира (Потоп) гибелью мира, а выводит из него развитие. В то время, как культуру Запада давно сформировало христианство, в котором Господь полагает жизнь за спасение человека. Поэтому Западная Европа переживает противоречие между цивилизацией и культурой, противоречащих себе осознанной необходимостью присутствия противоречия в противоположности: мерзость запустения, стоящая там, где не должно. Власть контролирует европейскую культуру тем, чтобы в ней было противоречие цивилизационное. То есть, не гармонию в противоположности, а противоречие в противоположности. Выход в том, чтобы провести достаточное основание в Науке к библейскому мировоззрению.
Игорь Бондарев / 20.02.2021, 08:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Кондратьева-Сальгеро
«Фермеры не сказали последнее слово!» // Франция:
что ждёт Макрона? // Россия виновата во всём?
05.04.2024
Осталось мало «теорий заговора»...
...Которые не стали бы реальностью
11.12.2023
Все статьи Елена Кондратьева-Сальгеро
Миграционный кризис в Евросоюзе
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Как «Американский мыслитель» воспринимает проблему исламизации Европы
«Европа обречена. Пришло время принять это»
26.02.2024
Россией пытаются напугать мягкотелых европейцев
Европейская элита несамостоятельная, и у них есть «пунктик» с противостоянием Путину
20.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06