itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Это не толерантность, а бред

Хочу видеть белых актёров в ролях «исторически выявленных» белых, типа British-аристократов

Толерантность 
0
767
Время на чтение 3 минуты

Писательница Татьяна Толстая недавно разразилась хорошим спичем в своём блоге на Фейсбуке. Не могу не процитировать: «Американский сериальчик из жизни английского высшего общества 1813 года. 1813, подчеркиваю. Дамы высшего общества - чернокожие, фрейлины тоже. Можно подумать, они все от Отелло народились. На 15-й минуте выключила. Чернокожая английская знать - это ещё мелкие плевки в лицо зрителя; гораздо хуже - бессмысленное затягивание корсетов при моде на платья ампир. И нечеловеческая американская развязность: бордели Алабамы, Миссисипи, Каролины. Такие сельские, степные, с сортиром во дворе». Вообще текст грубоват, если честно (я ещё матерок опустила, а то бы вообще - некомильфец). Что-то о развязности? О нечеловеческой? О, да. Графиня жжёт напалмом! Но в одном Татьяна свет-Никитишна права – потомков Отелло как-то чересчур много в современном западном сinéma.

Ещё в 1980-1990-х политкорректность выглядела цивилизованно — в голливудских боевиках на пару с «хорошим белым парнем» фигурировал не менее положительный чёрный, а в конкурсах красоты мелькали хорошенькие негритянки да мулатки из разных штатов. Среди топ-моделей одно из лидирующих мест принадлежало волшебной пантере – Наоми Кэмпбелл. Этот период характеризовался негласным лозунгом: «Вы – наши братья и сёстры!» Цвет кожи – не показатель. Со временем чаша весов подозрительно накренилась в сторону афро-позитивности и афро-привлекательности. Так, в 2017 году титул "Мисс Хельсинки" завоевала 19-летняя африканочка Сефора Икалаба. Где Африка и где – Хельсинки? Ау, география!

Black people стали играть не только честных полицейских и крутых межгалактических суперменов — им стали поручаться роли, традиционные для белых и даже - светловолосых. Допустим, Щелкунчика в новогоднем блокбастере "Щелкунчик и Четвёртое королевство" (2018)) или сановников Елизаветы Тюдор в анти-исторической горе-мелодраме "Две королевы" (2018). Да, сторонники всё углубляющейся толерантности могут возразить: «Но нигде не указан цвет Щелкунчика!» Окей. Но цвет британских лордов XVI века был, как ни прискорбно для BLM – конкретно белый. И фрейлиной английского двора не могла быть китаянка. Просто потому, что не могла и всё тут! Не завезли китайцев ко двору Елизаветы!

Интересно, что отрекламированный приквел-кроссовер "Питер Пэн и Алиса в Стране Чудес" (2020), где роли Питера и Алисы были отданы чернокожим детям, с треском провалился в прокате, и не только в «дикой» России, но даже в сверх-толерантной и уже спятившей на сей почве Европе. Неслучайно же один из крупнейших мировых кино-агрегаторов IMDb запретил пользователям выставлять оценки этому странноватому фильму.

Запрет критиковать словесно и обижать дизлайком! Глупенькая, смешная месть за честный и здравый смысл. Но зрителя-то не обманешь! Да, большинство людей считает, что Питер Пэн и Алиса – белые. И негроидную Анну Болейн как-то не хочется воспринимать. Увы и ах – создатели британского телепроекта "Падение Анны Болейн" главную роль поручили темнокожей актрисе Джоди Тернер-Смит – родом из выходцев с Ямайки. Вы серьёзно? Анна, чья изысканная бледность на фоне крепкого здоровья так восторгала современников – это …теперь выглядит вот этак?

Я человек неполиткорректный и несовременный. Я хочу видеть белых актёров в ролях «исторически выявленных» белых, типа British-аристократов. Меня смущает не только чернокожая Анна Болейн – я напрочь не понимаю тощего, поджарого и брюнетистого (мерси, что хотя бы не с Ямайки!) Генриха VIII в сериале "Тюдоры". Потому что Генрих был упитанный, рыжий и громадный. Да. Рыжебородых толстяков должны играть именно рыжебородые толстяки, а не мачо с трёхдневной щетиной в духе турецких манекенщиков из рекламы авто премиум-класса. Это не расизм, как вы понимаете, но желание видеть и белое, и чёрное, а не чёрное под видом белого.

Конечно, прогрессивная общественность уже изготовилась задавать каверзные вопросики: «А чего же тогда white-people Сергей Бондарчук и Владимир Высоцкий изображали Отелло и Ганнибала? Им можно?» Так они гримировались, делая себе «запрещённый» нынешним белым – black-face. Советские актёры изображали мавров и абиссинцев такими, как им положено быть, тогда как знойные девушки с Ямайки делают вид, что Анна Болейн могла быть …тоже с Ямайки.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Иванкина
Почему Наташа так любит «папу»?
Фильм о доброте и вере в Человека
29.01.2024
Главная ошибка на примере «Интердевочки»
«Ну, конечно, там рай, ну, конечно, здесь ад...»
28.11.2023
«Никогда» – фильм о том, почему проиграл социализм
Негибкий руководитель, будь он хоть сто раз крутейшим профи – обречён?
08.11.2023
Все статьи Галина Иванкина
Толерантность
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
«Надо назвать грех – грехом»
Нам нужно не терять умение различать греховность и праведность
22.02.2024
Приём толеранствующих: доведение до абсурда
О радужных серёжках в Нижнем Новгороде и Борисе Надеждине
05.02.2024
Давайте держаться за... плохие слова
Лицеприятие обезоруживает нас самих
31.01.2024
Толерантность прививается незаметно...
Пропаганда бывает «толстой» и «тонкой»
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04