Энергия настоящего и будущего

0
717
Время на чтение 6 минут

Источник: RT

На самом деле, самое главное, что случилось с глобальной нефтедобычей в минувшем, 2020 году, — это то, как она поразительно легко пережила сразу несколько кризисных ударов, после каждого из которых должна была бы, по идее, просто лежать в руинах. Это и спровоцированный неконтролируемым ростом американской — прежде всего сланцевой — добычи классический кризис перепроизводства, и развязанная весной саудитами откровенная ценовая война, и одновременно чудовищный биржевой пузырь на фьючерсах — точно такой же на ипотечных рынках в 2008-м вдрызг разнёс не только ряд флагманских институтов, но и в целом мировую экономику, мы это все ещё очень хорошо помним.

А поверх всего этого ещё и пришедший чуть попозже чудовищный кризис потребления, вполне реальный, в отличие от биржевого, связанный с пандемией COVID-19 и сопровождающими её локдаунами ведущих мировых экономик и/или целых глобальных отраслей: кому, скажите, в подобного рода условиях нужно в приличных объёмах хотя бы авиационное топливо?

Что уж тут о каких-то чуть более приземлённых вещах-то говорить.

Тем не менее нефтегазовая отрасль не просто выстояла.

Она фактически отстояла своё право быть системообразующей для всей мировой экономики, доказав тем самым не просто свою жизнеспособность и завидный запас прочности, но и способность к очень серьёзной самоорганизации и жёсткой координации в условиях глобального экономического кризиса. Это во-первых. А во-вторых, судя по всему, сколько бы мы с вами ни говорили о той же зелёной энергетике, именно нефть и газ будут определять лицо мировой экономики, по крайней мере в первой половине XXI века.

И это даже не обсуждается.

И именно исходя из этого имеет смысл строить прогнозы трендов на мировых рынках нефти и газа на 2021 год.

Что тут можно сказать?

Несмотря на то что мировая добыча, как и вся мировая экономика, находится сейчас всё-таки скорее в состоянии некоей общей кризисной неопределённости, ценовой коридор для нефти на 2021 год в общем всё же намечен.

И отнюдь не случайно, что озвучить его довелось российскому переговорщику в ОПЕК+ и «энергетическому вице-премьеру» Александру Новаку.

Он и озвучил: $45—55 за баррель. И вряд ли этот коридор имеет смысл считать чисто философскими размышлениями свежеиспечённого российского вице-премьера, а по совместительству, напомним, одного из основных архитекторов сделки ОПЕК+. Которая и привела в конечном итоге, по сути, к созданию фактически одноимённого «неформального соглашения», в известном смысле вольного именно что не более, но и не менее, как диктовать цены тому самому мировому рынку. По крайней мере, американские СМИ — от Reuters до Bloomberg, — хоть и с несколько истерическими нотками, пишут об этом как о состоявшемся факте. И в общем, да, это как-то довольно глупо отрицать.

Коридор цен, кстати (нет, что называется, «на моменте» он может свободно уходить что вверх, что вниз — речь идёт именно о средних величинах, и это очень важно понимать), выбран таковым отнюдь не случайно.

Просто при таком уровне цен главные остающиеся бенефициары соглашения ОПЕК+ и координаторы первичных рынков глобальной добычи в лице Эр-Рияда и Москвы не дают перешагнуть тот порог рентабельности, который бы позволил играть значимую роль на глобальных рынках иным, не стеснённым соглашением ОПЕК+ и совсем ещё недавно более чем могущественным во всех смыслах этого слова игрокам.

И скрывать тут нечего — в первую очередь речь идёт именно о США.

Да (и это особенно важно с приходом в американский Белый дом не соблюдающих никаких «нефтяных конвенций» демократов), данный ценовой коридор в первую очередь не даст никакого шанса вернуться на глобальные рынки неконвенциональной и даже где-то, с точки зрения русских и арабов, пиратской, что ли, сланцевой нефти из Соединённых Штатов Америки.

Которые, напомним, ещё в начале прошлого, 2020 года уверенно держали лидерские позиции в мировой нефтедобыче и не собирались на этом останавливаться, чем особенно гордился уходящий президент Трамп.

Впрочем, для прогноза на следующий год это уже неважно.

Важно, что российский вице-премьер (вряд ли он бы это сделал без согласования с арабскими партнёрами) обозначил соответствующий ценовой коридор. И вот это уже штука вполне себе фундаментальная. Потому как именно исходя из этого коридора страны, входящие в соглашение ОПЕК+, и будут рассчитывать восстановление добычи: сейчас это плюс полмиллиона баррелей в сутки ежемесячно, но эти-то позиции как раз Новак с саудовскими коллегами, не сомневаемся, смогут в любой момент вполне согласованно и ни от кого не скрывая пересмотреть, в том числе в сторону куда более серьёзного увеличения.

Просто чтобы поддерживать текущий уровень цен.

Хотя определённые флуктуации и пики, безусловно, по году вполне возможны, но это больше связано отнюдь не с добычей, а ещё с одним трендом прошедшего года, который, нет никакого сомнения, сохранится (а возможно, с приходом демократов и весьма серьёзно усугубится) в новом, 2021 году.

Мы имеем в виду также становящийся всё более и более фундаментальным отрыв так называемой бумажной нефти, торгуемой на биржах, как правило, в виде фьючерсов на поставку, от нефти реальной, торгуемой по конкретным контрактам. В которых зачастую «бумажная» нефть перестаёт быть даже индикатором при выработке формулы прописанной в контракте цены. И вот это реально огромная опасность для текущей структуры глобальной экономики, к тому же прецеденты есть: то же «бумажное» золото, торгуемое на американских прежде всего биржах, в десятки, а то и сотни раз превосходит по объёмам золото реальное, «монетарное», и даже по цене с ним почти что никак не связано.

И это никого не смущает.

Вот только не надо путать роли золота, особенно после Бреттон-Вудских соглашений, с ролью нефти в современной глобальной экономике: реальный отрыв нефти от Нью-Йоркской, допустим, биржи на нынешнем этапе — это конец системы современного фондового капитализма вообще.

Тут не надо ничего выдумывать — нефть остаётся в современном мире «основой всего». И даже вечнозелёный американский доллар отнюдь не для красного словца именуется именно нефтедолларом.

В текущем, 2021 году, мы надеемся, коллапс ещё всё-таки не состоится — запас прочности там пока вроде достаточный. Но надо признать, что мир в этом случае ходит по очень тонкому льду.

Таким образом, можно суммировать.

Если в 2021 году не случится глобального форс-мажора (что, к сожалению, не исключено) — чего-то типа войны, эпидемии покруче COVID-19 (мир показал, насколько он в последнее время пластичен, и там может быть что угодно), — то и глобальная нефтедобыча будет вполне стабильна.

С вполне координируемым и управляемым ОПЕК+ ростом.

И достаточно комфортным для российской экономики коридором цены в $45—55 за баррель.

Что касается американской нефтянки, то она как минимум не будет грозить ни нам, ни Саудовской Аравии агрессивным и плохо контролируемым ростом добычи. Да и вообще, её (в её нынешнем состоянии) по крайней мере в ближайшее десятилетие вряд ли имеет смысл глобально принимать в расчёт.

Также будет наблюдаться всё больший, но, надеемся, пока что некритический отрыв «бумажной» нефти от реальной. Который будет влиять на пиковые изменения цены, но вряд ли особо повлияет на среднегодовые значения.

А это, в свою очередь, даёт отрасли определённую передышку — хотя бы на период восстановления добычи до уровня конца 2019 — начала 2020 года. А вот дальше — дальше уже возможны нюансы.

Которые потребуют всего дипломатического искусства основных переговорщиков ОПЕК+ и очень тонкой координации. К тому же к тому времени уже могут начать вступать новые мощности типа российской таймырской нефтяной провинции с её колоссальными объёмами. Впрочем, это уже выходит за рамки нашего прогноза на наступивший, 2021 год. В течение которого на нефтяных рынках всё должно быть, по идее, более или менее спокойно и предсказуемо, причём на относительно положительном фоне управляемого восстановления. Вот только жизнь что-то в последнее время приучает нас к плохим сюрпризам. И нам остаётся просто надеяться, что мир снова и уже почти что привычно внезапно не сойдёт с ума.

Что касается тесно связанных с нефтяными газовых рынков, то там всё тоже должно происходить более или менее синхронно с нефтянкой, хотя и с заложенным в нефтяную формулу цены опозданием по времени.

Единственное, что там сейчас куда сильнее влияние всяких откровенно мешающих экономике политических факторов. Особенно — как мы знаем на собственном не всегда радостном опыте — в Европе.

Да и сам по себе рынок… как бы это помягче… куда более дискретный: своего «газового ОПЕК», не говоря уж об ОПЕК+, основным игрокам создать в своё время так и не удалось. Поэтому трубопроводные контракты считаются отдельно, а торговля СПГ — это вообще особый, требующий очень приличного количества времени разговор.

Но в целом, повторимся, базовые экономические законы, как бы этого отдельным спекулянтам ни хотелось, пока что никто не отменял. Поэтому 2021-й ожидается в добывающих отраслях стабильным и оттого относительно благополучным. По крайней мере, по сравнению с теми условиями, в которых нефтяникам и газовикам довелось выжить в прошлом, страшном для экономики 2020 году.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35