Материалы проверки МХАТ имени Горького направили в Генпрокуратуру

Насколько все серьезно?

Закон О культуре в России 
0
820
Время на чтение 5 минут

Источник: bfm.ru

В пресс-службе МХАТ заверяют, что уже представили Минкульту план по исправлению проблем. В целом ситуация рабочая, говорят в театре, отказываясь уточнять подробности. Но адвокат Федор Трусов отмечает, что если дело дошло до Генпрокуратуры, значит, это не совсем «рабочая» ситуация

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Обновлено в 19:30

Проверка МХАТ имени Горького выявила серьезные нарушения, заявили в Минкульте. О ее проведении стало известно в ночь на 26 декабря. Материалы направили в Генпрокуратуру. В сообщении на сайте министерства отмечается, что нарушения касаются использования федерального имущества, расходования средств на оплату труда, использования гранта президента, а также проведения госзакупок и ремонтных работ. Худруку театра Эдуарду Боякову поручено устранить нарушения и отчитаться об этом.

В комментарии Business FM Министерство культуры уточнило, что проверка была плановой. Перечень учреждений культуры, куда должны были прийти ревизоры, был подготовлен заранее. Результаты проверки вызывают очень много вопросов и свидетельствуют о серьезных нарушениях действующего законодательства, подчеркивают в ведомстве.

«Театру была предоставлена возможность дать пояснения, однако учреждение направило нам материалы, в которых отсутствуют какие-либо комментарии по существу заданных вопросов. Мы говорим не о недостатках, а о фактах, оценку которым теперь должно дать надзорное ведомство. Поэтому мы направили все материалы в Генеральную прокуратуру РФ».

В пресс-службе МХАТ имени Горького Business FM сообщили, что уже разработали и представили Минкульту план действий по исправлению проблем. В целом ситуация рабочая, заявляют в театре, отказываясь уточнять подробности. Там лишь подтверждают, что проверка была плановой.

«Идет текущая работа по результатам проверки театра. Она ведется совместно с министерством культуры и имеет определенную процедуру. После акта проверки театром формируется план действий по устранению либо отклонению замечаний, и он уже направлен в Минкульт. Прокуратура включена в этот процесс с целью экспертизы правоприменений, так и должно быть. Это существующая практика, потому что мы бюджетное учреждение. По итогам всего комплекса мер проверки (сейчас работа не закончена) будет сформирован итоговый документ, который можно будет комментировать и реагировать на него в публичном пространстве. А сейчас идет рутинная работа, предоставление всего необходимого проверяющим органам. Поэтому как-либо по-другому квалифицировать ситуацию вокруг проверки, кроме как рабочая, преждевременно».

Если материалы проверки уже направили в прокуратуру, значит, это не совсем «рабочая» ситуация, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов.

Федор Трусов партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «Если Минкульт начал такую проверку, да и под Новый год, и документ направил сразу в прокуратуру, значит, там под кем-то очень сильно зашатались кресла. Практически в любом государственном учреждении культуры, театре действительно документооборот очень-очень поверхностный. Дело Серебренникова — это самый известный пример, что происходит вторичный или третичный оборот костюмов, декораций и всегда есть масса возможностей для злоупотреблений, это просто сам факт. Но если Минкульт так сформулировал свою позицию, отправил материалы в прокуратуру, то значит по большому счету есть все основания для проведения проверки в порядке статей 144 и 145 УПК и есть признаки для возбуждения уголовного дела. Но в данном случае очевидно, что, когда все так быстро происходит и то, что театру не дают времени даже подготовить свою позицию, как правило, это значит, уже есть какая-то сформированная позиция, как можно быстрее, как у нас принято, с помощью правоохранительных органов решать какие-то свои частные проблемы. Если есть претензия к руководству театра, еще к кому-то, то под это формируется уголовное дело, и вопрос будет, как считают инициаторы, решен. Здесь все признаки налицо, если даже не дают времени оправдаться, то хотят, как обычно, следствием, полицией вопрос решить».

У худрука МХАТ имени Горького Эдуарда Боякова накопилось много врагов после того, как его назначили на этот пост вместо Татьяны Дорониной при прежнем главе Минкульта Мединском. Поэтому не исключено, что имеет место заказ, иначе трудно объяснить шумиху вокруг рядовой проверки, считает театральный обозреватель, редактор отдела культуры «МК» Марина Райкина.

Марина Райкина театральный обозреватель, редактор отдела культуры «МК» «Я сама была удивлена. В частности, там упоминается использование федерального имущества, хотелось бы знать, что стоит за этой формулировкой. Если верить телеграм-каналам, там 112 страниц криминала, нарушений, не выполнялось госзадание, в частности по заработной плате, что руководство театра вводило в заблуждение министерство культуры. Произошла смена власти в Художественном театре имени Горького, госпожу Доронину сменил господин Бояков, прежний министр культуры Владимир Мединский назначил господина Боякова, не имеющего специального образования, наверное, все-таки под давлением каких-то сил, структур. Сейчас это достаточно распространенное мнение. Там началась борьба, потому что этот театр придерживался под руководством Татьяны Дорониной определенных идеологических позиций. Он не переобувался, как сейчас говорят, посещался он лучше, чем при Боякове. Я позволю себе сделать предположение, допускаю, что это организованная подогретая история, заказ — можно и так сказать. Проверка проверкой, но чего такой шум устраивать, если она рядовая? У господина Боякова врагов достаточно, часть коллектива сопротивляется, и, может быть, есть внешние силы, не надо забывать еще встречу бывшего худрука Татьяны Дорониной с Владимиром Путиным на вручении ей очередной награды, и она имела 40-минутную аудиенцию. Тогда театральный мир встал в стойку ожидания. Результата этой 40-минутной аудиенции не последовало сразу, но, может быть, он последовал сейчас».

После назначения в МХАТ имени Горького два года назад Эдуард Бояков начал переводить актеров с бессрочных трудовых договоров на срочные. Из-за этого, а также из-за смещения Дорониной артисты начали писать жалобы и петиции — они даже обращались к президенту с просьбой вмешаться. Сам Бояков предполагал, что реакция части коллектива — следствие кампании против нового руководства театра. В феврале этого года суд частично удовлетворил иск к худруку недовольных снятием с ролей и лишением премий — актеры получили материальные компенсации.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Закон О культуре в России
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Год культуры в спорте начинается с ушу
1 апреля в Московском Дворце ушу состоялось открытие Первенства России по ушу и Выставки полотен братьев Алмазовых
05.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35