Русская тема

Бывший СССР 
0
616
Время на чтение 5 минут

Случайных совпадений не бывает: буквально в день выпуска этого номера газеты читатель Вячеслав Сидоров на нашем сайте прокомментировал мою статью «Ермак Тимофеевич и его недруги». А поскольку это как раз в тему хронографа, процитирую. Он пишет: «Небольшая по отношению ко всему татарскому народу, но агрессивная группка националистов полагает, что статья об ответственности за разжигание межнациональной розни имеет отношение только к русским. Ими никакие доказательства по действительной истории восприниматься не будут. Так будет, пока в России не установится на всех уровнях такая власть, которая была до революции 1917 года, в части уважения и сохранения религий, культур и обычаев всех народов. После революции 1917 года по этому равновесию был нанесён громадный удар, в первую очередь, по русскому народу как государствообразующему. Затем относительное равновесие сохранялось, но только не в интересах, а за счёт русского народа. С перестройкой потомки революционеров оживились. Один из показателей – сразу исчезла графа о национальности, в Татарстане, например, сохранилась (во вкладыше в паспорт. – Ред.). Не надейтесь, нерусские по духу, что с уничтожением всего русского вам станет жить лучше. Совсем наоборот. Но эта попытка в конце концов обречена на провал. Все русские по духу, с нами Бог! Но на Бога надеемся, а сами не должны плошать. Терпения и стойкости в борьбе за лучшую жизнь всех народов России без дискриминации русских. И дай Бог здоровья таким людям, как А.Г. Елфимов, при нашей ему поддержке».

С уверенностью утверждаю, что таково мнение очень и очень многих наших читателей. Хотя, конечно, диспозиция сложнее, и местечковые националисты не могли бы так открыто выступать, не имея поддержки в каких-то группировках во властных структурах, как федеральных, так и региональных.

В Уголовном кодексе существует статья 282 («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» – до 5 лет заключения), за которой уже прочно закрепилось название «русская» – потому что применяется она чаще всего именно против «русских националистов». Но вычисляют их правоохранители отнюдь не по записи в паспорте.

Вернусь к тому, с чего первоначально хотел начать эти заметки. В начале ноября активно комментировали решение недавно назначенного главы «Россотрудничества» Примакова, отказавшегося от проведения в подведомственных зарубежных учреждениях «Тотального диктанта» по тексту «писателя» (что?) Д. Глуховского. Диктант, между прочим, курирует Администрация Президента. Замечательные высказывания этого персонажа хранит Интернет: «У него (Путина) была историческая возможность дать нашей стране шанс стать цивилизованным государством, а мы остаёмся банановой республикой». Ну и вот, не делая никаких заявлений, Примаков просто отказался поддерживать этого русофоба. И надо же – в кругах «приближённых» это было воспринято сенсационно, чуть ли не как знаменитый разворот над океаном его отца – премьера Евгения Примакова-старшего.

На самом деле сегодня, как и прежде, «русское» пробивает везде себе дорогу с большим трудом. На днях читаю: священнику Александру Беликову из г. Севска суд назначил принудительные работы за организацию в сентябре крестного хода. Это ли не русофобия на государственном уровне? С другой стороны, радостно, что появляются люди, которые не боятся «вызвать огонь на себя». Недавно мы сообщали, как в древней Тарусе глава администрации инициировал возвращение названий 16 улицам. Казалось бы, исчезли имена террористов, разрушителей России… Но вот он пишет: «Требуют отставки всех органов самоуправления города и района, угрожают физической расправой, травлей со всей России. Сегодня шесть депутатов, которые голосовали “за”, собрались и сказали, что пойдут до конца, как 300 спартанцев. Осознаём, что находимся в одном из центров формирования смыслов Русского мира».

Тридцать лет назад в другой стране, СССР, в разгар перестройки тоже нашлись люди, решившие вызвать «огонь на себя»: вышло так называемое письмо 74-х. Позднее подписи под ним поставили ещё несколько сот деятелей культуры. «Происходит беспримерная во всей истории человечества массированная травля, шельмование и преследование представителей коренного населения страны, по существу, объявляемого “вне закона” с точки зрения того мифического “правового государства”, в котором, похоже, не будет места ни русскому, ни другим коренным народам России. Многие средства массовой информации замалчивают трагедию русского народа, его великие жертвы в прошлом и настоящем, многочисленные погромы, которым подвергается ныне русское население в союзных республиках… мы призываем всех русских людей – помните, что мы, русские, – высокоталантливый, геройски отважный, знающий радость осмысленного, созидательного труда, могучий духом народ. Что “русский характер”, “русское сердце”, бескорыстная русская преданность истине, русское чувство справедливости, сострадания, правды, наконец – неистребимый, беззаветный русский патриотизм – это всё драгоценный алмаз в сокровищнице человеческого духа». Среди подписавших были и друг нашей редакции Владимир Крупин, и камертон русского слова писатель Валентин Распутин…

Сергей Семанов – историк и публицист, «русский и антисоветский элемент», как о нём злобно писал в секретной записке в Политбюро ЦК Андропов, – отозвался об этом письме так: «Сегодня (2 марта 1990 г.) вышел “манифест” – письмо нескольких десятков писателей, очень резкое. Обвинения в адрес мерзкого Шаталина (на Пленуме выступал) или тем паче Яковлева за его новейшую статью в “ЛГ”, сочувствие русским беженцам, протесты против провокации в ЦДЛ и проч., – всё очень правильно и полезно. Но… не пустые магазины, не безумная экономическая система, не мусор в русских головах и душах, а “борьба с сионизмом” влечёт их. Словно нарочно грызут искусственную кость! Ну, представим невозможное: победят они “сионизм”, лучше, что ли, станет в России?.. И опять – обращение к начальству, все на него надеются… Шум будет большой, изобьют, истреплют каждого в отдельности, а “партия и правительство” не помогут». И точно – «не помогли» и «истрепали»: того же Крупина, например, на много лет перестали печатать.

Глубже всех проблему изучил, наверно, академик Шафаревич. В одном из интервью он говорил о корнях русофобии: «Вспомним коллективизацию. Ей предшествовала идеологическая кампания создания озлобления, ненависти к деревне, деревенской культуре. Эта враждебная деревня объединялась термином “Расеюшка-Русь”. Поэты писали, что это “растреклятое слово”, что она “повешена”, ей объявляли смертельную войну. Клялись в ненависти и т.д. Всё-таки сам термин, хотя и подразумевалась любая деревня, как-то особо выделял Россию.

Особое положение в этом вопросе занимал XII съезд РКП(б). Он дружно выступил против того, что делегаты называли словом “русотяп”. Говорилось о “подлом великодержавном русском шовинизме”. Утверждалось, что русским “нужно себя искусственно поставить в положение более низкое по сравнению с другими народами”. Весь съезд проходил в атмосфере деликатной озабоченности национальными чувствами всех наций, кроме русской».

Сегодня уже очевидно, что борьба против русофобов, за русское начало – это не утверждение нашей самости и национальной исключительности, но борьба за русский православный всечеловеческий идеал, осознание особой русской миссии в мире. Завершившаяся война между Арменией и Азербайджаном (Турцией) ясно показала, что побеждают те, у кого есть сверхзадача. Какова она у России? Что мы хотим в конечном итоге? И слава Богу, что именно благодаря русским все народы нашего Отечества живут в мире. При этом произнести слово «русский» для чиновника по сей день, даже после Крыма, страшно.

В этом номере «русскую тему» мы затрагиваем ещё в нескольких материалах, будем делать это и впредь, потому что сегодня, в условиях предвоенной обстановки в мире, она выходит на уровень дилеммы: быть нам или не быть.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Иванов
Путь расслабленных
О причинах и следствиях отказа освящать оружие
08.06.2021
О достоинстве личности и любви
Беседа с вятским священником Александром Балыбердиным, автором книги «Буковый лес»
31.10.2016
Все статьи Игорь Иванов
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33