itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«А грабить можно будет?»

Репортаж с третьей по счёту революции в Киргизии

Бывший СССР 
0
445
Время на чтение 7 минут
Искорёженные толпой ворота президентского дворца.
Искорёженные толпой ворота президентского дворца. © / Георгий Зотов /

На площади Ала-Тоо в Бишкеке почти ничего не напоминает о грянувшей месяц назад свежей киргизской революции. Демонстрантов нет, полиция и военные ушли. Разве что искорёженные толпой ворота президентского дворца (его называют Белым домом), а также выбитые окна и сгоревшие комнаты в том же помещении.

В траве виднеются обломки пластмассы: подсуетившиеся мародёры вынесли всю офисную технику. «Я туда ночью не успел… Ну что это за революция? Даже пограбить толком не дали! — возмущается 32-летний Ойбек, работающий охранником (!) в торговом центре. — Десять лет назад отлично было, я отцу айфон принёс, маме — микроволновку. Наши ребята тележки прикатили, технику выгружали — ай, как хорошо! А тут дружинников поставили, все магазины окружили — не пробьёшься. Подло так делать, брат!»

Во время беспорядков в Бишкеке в прошлом году (тогда спецназ пытался арестовать экс-президента Атамбаева) об этом же в разговоре со мной сокрушался таксист Рустам: «Начались демонстрации, я родителям новый телевизор обещал. Когда наконец-то нормально пограбить будет можно?!»

Памятник убитым во время прошлой революции.

Памятник убитым во время прошлой революции. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Это уже третья революция в Киргизии, поэтому бизнесмены и население Бишкека заранее к ней подготовились, не допустив массового мародёрства. Оказавшись в центре нового переворота в бывшей республике СССР, обозреватель «АиФ» решил задуматься: почему в Киргизии никакая не власть, а сплошной цирк с конями?

«Водки выпили, разгорячились»

«Тут надо всю нашу специфику понимать, брат, — наливая в пиалу чай, объясняет мне бизнесмен Алтынбек Батыров. — Первая революция в 2005 году была, вообще смешно вышло: человек пятьсот собрались, водки выпили, разгорячились и захватили Белый дом. А президент Акаев подумал, что его резать идут, испугался и сбежал. Вторая революция — в 2010 году, там пришли три тысячи человек и опять решили здание штурмовать. Президент Бакиев велел охране стрелять: 110 демонстрантов убили, но не помогло. Люди разозлились и опять Белый дом сожгли. Сейчас… ну тысяч пять митингующих было. Опереточная революция, конечно: мы как на Гаити или в Гватемале живём, постоянно перевороты. Милиция? А что милиция? Она тоже умирать не хочет, у неё на ваши деньги зарплата 15 000 рублей. Сегодня ты колотишь тех, кто на Белый дом напал, а завтра они все национальные герои, под суд пойдёшь. Кому такое надо?»

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«За хлеб готовы драться»

Формально бунт произошёл по причине подкупа избирателей: якобы в глубинке народу раздавали деньги от имени правящей партии «Биримдик». Но истинные причины революции особенно хорошо понимаешь после первой же прогулки по Бишкеку. Множество ресторанов и магазинов закрылись, не выдержав недавнего карантина, «схлопнулась» даже куча обменных пунктов. Потеряв работу в России (тоже по причине пандемии коронавируса), в республику вернулись сотни тысяч трудовых мигрантов, которых тут никто не ждал. «Я в Петербурге поваром был, — признаётся 28-летний Эртал Батыров, один из «революционеров», штурмовавших президентский дворец в Бишкеке. — Кафе обанкротилось, нас всех уволили. Еле добрался домой, не выпускали за границу. Тут заработать невозможно: такие же, как я, приехали, за чёрствый кусок хлеба готовы драться. Зачем мне этот президент нужен, если я при нём кости глодаю?» «А новый будет лучше?» — «Да ещё хуже будет, брат!» — с яростной прямотой отвечает Эртал. Эпидемия COVID-19 также оказала изрядную помощь революции: как поведали врачи сразу в нескольких клиниках Бишкека, им хронически не хватало тестов, кислородных препаратов, масок, родственников заставляли на свои деньги покупать и привозить дефицитные лекарства. Заразились 3 000 медицинских работников (21% от всего числа в Киргизии), десятки умерли. Больницы сразу переполнились, направления на рентген ждали по 20 дней, а скорая оказалась физически не в состоянии приезжать на все вызовы. Это президенту Жээнбекову протестующие тоже на митингах припомнили.

Закрытый обменный пункт.

Закрытый обменный пункт. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Выбрать президента на неделю»

«Со времён распада Советского Союза любая власть в нашей стране предельно тупая, жадная и взятки любит, — кратко описывает местную политику владелец транспортной компании Сергей Архипов. — С другой стороны, уже непонятно: а что вообще людям надо? Свергаем плохих лидеров, меняем их на хороших, а живём всё хуже и хуже. Раньше народ пугали: вот, злой диктаторский президент нарисует себе несколько сроков, дабы посидеть на троне дольше. Ладно, приняли решение, чтобы глава государства правил один шестилетний срок, второй раз избираться нельзя. Но теперь ему и это время работать не дают, скидывают! Что дальше? Выбирать президентов на три месяца или вообще на неделю? У меня давно появилось ощущение, что Киргизией никто не руководит. Люди стремятся не умереть с голоду, на политику им плевать. „Правительство на другой планете живёт, родной“, как сказали в фильме „Кин-дза-дза!“. С одной стороны, хорошо, что у нас нет падишаха, как в Туркмении, или бая, как в Узбекистане: их руководителей с поста президента только ногами вперёд вынесут. Но с другой — постоянная нестабильность заколебала. Живём всегда словно на вулкане».

«Киргизы захватят Вашингтон»

В беседе со мной «революционеры» из числа штурмовавших Белый дом не скрывали: не всем, но некоторым заплатили за участие в митингах по 2 000 киргизских сомов (чуть менее 2 000 рублей). Да, вот за такую смешную цену в Бишкеке нынче можно заказать государственный переворот. Киргизы воспринимают случившееся с юмором. В чайхане у площади Ала-Тоо посетители рассказывают анекдоты: «У Трампа и Байдена проблема с выборами, подсчётом голосов? Позвонили бы нам: приедут сто киргизов на пяти маршрутках, разграбят Вашингтон, решат вопрос за небольшие деньги!» «Но вы же хотели независимости», — говорю я моему собеседнику в чайхане. Тот злится: «Какая независимость? Мы в марте 1991 года на референдуме за СССР голосовали. А в декабре всех поставили перед фактом: живите как хотите, Россия уходит. Суверенитет на нас свалился и задавил. Честное слово, лучше бы нами из Москвы управляли». Закусив пловом, народ обсуждает нового кандидата в президенты Садыра Жапарова, ещё месяц назад сидевшего в тюрьме. «А если он опять окажется плохой?» — «Тогда мы его тоже свергнем», — спокойно констатирует пожилая женщина. Вся чайхана хором смеётся.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«На самом деле мы дожили до апокалипсиса, — вздыхает учитель русского языка Кылычбек Кулчороев. — Нас утешают: зато хоть не диктатура, как у соседей, а демократия. Но на черта нужна такая демократия, если в другой раз бандит или торговец наркотиками раздаст боевикам по 2 000 сомов и захватит власть? Для свержения президента нужна лишь пара-тройка тысяч человек, их легко собрать на площади».

Пустой базар без покупателей.

Пустой базар без покупателей. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Между тем курс национальной валюты страны обвалился, на базарах Бишкека цены на еду выросли на 25-30%. Прямо по пьесе Евгения Шварца «Дракон»: «Удивительно нервные продукты... как услышат шум боя — так и прячутся». Очередей нет: у покупателей отсутствуют деньги. А это значит, что следующий переворот не за горами. И в Киргизии уже сейчас спорят о том, досидит ли будущий президент свой срок. России давно пора присмотреться к ситуации повнимательнее. Пока ещё все лидеры республики клянутся в дружбе с РФ и любви к русскому языку. Но кто знает, что случится после очередной революции.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Прекрасная республика, моя малая Родина. Пора их назад принимать. Киргизы весьма грамотные и цивилизованные люди. И работать умеют. Вместе будет лучше! А какая там природа в горах! Иссык-Куль! Эх...
Виктор / 09.11.2020, 06:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Зотов
Все статьи Георгий Зотов
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40