itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как бы в Турции не случилось «вьетнамского синдрома»

Что творится со знаменитыми турецкими беспилотниками

Бывший СССР  Новости Турции 
0
617
Время на чтение 4 минуты
Эрдоган сделал турецкие беспилотники класса Байрактар объектом культового поклонения

Источник: ФСК

Могут ли ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) стать предметом культового поклонения? Вы не поверите, в Турции стали, коли президент Эрдоган ставит на них личные автографы, губернаторы провинций посещают ангары с БПЛА, выражая восхищение, а публика прёт толпами на авиационные шоу. А всё потому, что эти аппараты созданы самими турками и созданы на высоком техническиом уровне. Так сказать, гордость турецкого ВПК. К тому же правительство сделало их символом боевых успехов турецкой армии. Телевидение с ликованием демонстрирует работу дронов, собирая к экранам миллионы зрителей.

Например, уничтожение беспилотником Вayraktar TB-2 одного из курдских лидеров Измаила Оздена (Ismail Ozden) 15 августа 2018 года смотрели всей страной. Этот политик прятался в северном Ираке и посещал в последний для него день жизни церемонию памяти погибших в г. Кохо. Он не знал, что за церемонией следит турецкая разведка, наводившая Вayraktar на цель. После того как колонна отъехала от места церемонии, БПЛА атаковал автомобиль Оздена и поразил его. Охрана вытащила раненого из машины, перенесла в другой автомобиль, но последовала ещё одна атака, ставшая смертельной для Оздена и 10 человек из его окружения. Увлекательное шоу, не правда ли? Народ смотрел запись покушения с восторгом, а популярность Эрдогана возросла.

Всего же в войне против курдов беспилотники ТБ-2 только в 2018 году уничтожили 450 человек и навели другие средства уничтожения ещё на 600 человек. 20 БПЛА барражировали вдоль границ Турции с Ираком и Сирией, накрывая тех, кто пересекал границу с явно антигосударственными целями. Операторы беспилотников, конечно, знали, какие из целей являлись курдскими террористами, ну а если и не знали, тоже не беда. Курды – граждане Турции; что хотим, то и делаем с ними.

Особым случаем народной забавы в Турции стало шоу, демонстрировавшее разрушение гигантского портрета курдского лидера Абдуллы Оджалана на склоне горы в Сирии. Вся Турция наблюдала по телевидению, как дроны долбят ракетами глаза, лоб и другие части лица изображения этого деятеля. Турецкие зрители не задумывались, что все это происходит на территории другого государства.

Затем последовала атака беспилотников на госпиталь в сирийском Африне, которая сделалась у турок настолько популярной, что появилась даже электронная игра для смартфонов.

Тема беспилотников настолько важна для Турции, что 40-летний изобретатель БПЛА Вayraktar TB-2 инженер Сельджук Байрактар, обучавшийся в Пенсильванском университете и Массачусетском технологическом институте (США), получил в качестве приза младшую дочь Эрдогана в жёны. И стал, разумеется, национальным героем. А сам президент широко расправил плечи: ни в Ливии, ни в Сирии никто не мог справиться с его беспилотниками, которые успешно помогали наземным войскам и порой решали судьбу военных операций. Говорили, что у Турции более 100 таких беспилотников, ну а то, что они в первую очередь использовались против собственных граждан – турецких курдов, Анкару не смущало.

Однако бремя славы нести непросто. Сначала войска ливийского маршала Халифы Хафтара начали сбивать турецкие БПЛА с помощью российских ПЗРК «Стрела-10» и худо-бедно приземлили 10 штук. Потом был Идлиб, где турецкие БПЛА особенно резвились. «Панцири» и «Буки» за пару дней убрали с неба ещё дюжину Bayraktar TB-2. Нужно сказать, уже тогда появились подозрения, что против славного турецкого оружия применяются российские системы РЭБ, но подозрениями пренебрегли и начали подготовку к вторжению Азербайджана в Карабах. Послала Анкара в Азербайджан и 20 своих Bayraktar TB-2. Поначалу всё пошло по плану. Турецкие БПЛА заметно влияли на ход боевых действий, но 26 октября что-то стало меняться. Разом с неба упали и разбились оземь все барражировавшие в воздухе Bayraktar TB-2. Помог им в этом российский комплекс РЭБ «Красуха-4».

Эффект был таков, что турки отвели от границы с Арменией все 6 своих истребителей-бомбардировщиков F-16. Мало ли что.

Тут надо вспомнить, что в Сирии российские системы РЭБ тоже возникли. И если они заработают на базе Камишли, что рядом с турецкой границей, и на базе Хмеймим, что недалеко от Идлиба, то дела у потомков янычаров пойдут не в ту сторону. Видимо, на это намекнуло Министерство обороны РФ, когда российские ВКС в тот же день, что и в Карабахе, не оставили камня на камне от тренировочного лагеря протурецких боевиков в Идлибе. Около 150 из них отправились к Аллаху. Такое вот совпадение. Возможно, в российском МО всё же обиделись на обещания Эрдогана освободить крымских татар.

Однако и это не самое главное. Был такой прецедент. В начале вьетнамской войны 1965-1974 гг. американские самолёты ходили парадным строем и бомбили Вьетнам с высоты, на которой их не доставал ружейно-пулемётный огонь вьетнамцев. А однажды, в погожий весенний день 1965 года, появившаяся в небе армада Б-52 и «Фантомов» стала, как по команде, разваливаться на глазах и гореть. Некоторые американские лётчики с испугу катапультировались из неподбитых самолётов. Тогда дал первый залп ракетами С-75 только что развёрнутый полк ПВО СССР. Война круто изменила направление. Чем она закончилась для США, известно. Потом у американцев был болезненный, длительный «вьетнамский синдром». Кому-то из американцев он помог излечиться от чувства превосходства и пренебрежения к чужой жизни. Хотя, видно, не всем.

Как бы и в Турции «вьетнамского синдрома» не случилось.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
В Германии идёт смена политических поколений
Новый немецкий реваншизм
06.01.2023
США и инспекции по Договору СНВ-3
Карточные шулера и умственное расстройство
30.12.2022
Надежды сербов и конфликт в Косово
Сербы видят в специальной военной операции, которую ВС России проводят на Украине, пример для возвращения Косово
14.12.2022
В ожидании Лжедмитрия
Осетрина второй свежести
02.11.2022
Все статьи Дмитрий Седов
Бывший СССР
Не щадили и грудных детей
80 лет назад нацисты сожгли белорусскую деревню Хатынь
22.03.2023
День взятия Русской армией крепости Перемышль
Сегодня мы также вспоминаем историка М.И.Семевского, протоиерея Алексия Мешковского, актрису О.Л.Книппер-Чехову, писателя С.С.Смирнова и певицу В.В.Толкунову
22.03.2023
«Страны не хотят исполнять ангажированные акты ООН»
Главный порок системы международного публичного права в её неэффективности
21.03.2023
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2023
День памяти матери Императора Иоанна VI Анны Леопольдовны
Сегодня мы также вспоминаем контр-адмирала В.И.Истомина, историка Н.М.Павлова, организатора шелководства Н.Н.Шаврова, писателя С.Т.Григорьева, математика И.М.Виноградова, актера и режиссера И.П.Владимирова
20.03.2023
Все статьи темы
Новости Турции
14 мая Эрдоган пойдёт ва-банк
В контексте необъявленной третьей мировой войны России объективно выгодно сохранение в Турции политического статус-кво
16.03.2023
«СМИ у нас – крайне русофобские»
Процесс фактической нацификации Украины уже перекинулся на Европу
09.03.2023
Турецкая оппозиция снова фрагментировалась
На фоне развала «видимого» единства оппозиции и относительных внешнеполитических побед Эрдогана действующий президент, по всей видимости, одержит победу на майских выборах в Турции
07.03.2023
Нет возможности купить электронику для дронов?
Значит, надо покупать сами дроны… у Турции
21.02.2023
Землетрясение в Турции может похоронить режим Зеленского
Эрдогану нужно потребовать от союзников по НАТО перенаправить потоки финансовой помощи своим согражданам
17.02.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Здесь будет огромный музей Христианства»
Новый комментарий от учитель
22.03.2023 18:38
Дружба с Китаем и национальное достоинство
Новый комментарий от учитель
22.03.2023 18:33
Катастрофическое нарождение новой цивилизации
Новый комментарий от Stella Lapina
22.03.2023 18:00
СВО. Ожидания и реальность
Новый комментарий от Агафон
22.03.2023 17:57
Укол
Новый комментарий от Виконт
22.03.2023 15:51
Трёхглавая столица
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
22.03.2023 14:53