Запас прочности российской экономики полностью исчерпан

Необходимо радикально менять саму модель

Генассамблея ООН по Украине 
0
471
Время на чтение 4 минуты

Если вы смотрите анонимные телеграм-каналы (хотя бы некоторые и хотя бы иногда), то наверняка обратили внимание на колоссальный объем информации о том, кто, куда, как и почему будет сниматься, назначаться, переводиться. Сразу становится понятно, что авторов этих сообщений (или их спонсоров) эта тема крайне волнует. При этом все эти каналы друг на друга ссылаются, каждое относительно удачное сообщение максимально пропагандируется и так далее. И у меня возникает большое желание объяснить тем, кто ко всему этому относится всерьёз, что всё это к реальной жизни никакого отношения не имеет

Ну, точнее, это имело отношение к той жизни, в которой жила наша страна последние десятилетия, когда любая должность – это контроль над финансовыми потоками. В пользу частных бенефициаров, разумеется. И понятно, что все они страшно не хотят отдавать то, что имеют и готовы захватывать новые высоты. И участники этих игр в принципе не могут отказаться от такой модели, поскольку вне её они никто: ни профессиональных, ни управленческих компетенций они не имеют. А если вдруг профессионал на какую-то должность попадёт, то должен будет либо перестроиться (то есть навсегда забыть о своих профессиональных качествах), либо его быстро «сожрут».

В 1990-2000-е годы было много таких историй: старые, ещё советские кадры пытались объяснить новым либеральным министрам, что что-то делать нельзя. И потому, что рухнет та или иная отрасль промышленности, и потому, что это может вызвать техногенную катастрофу, да и много ещё почему. Их откровенно посылали и по возможности увольняли. Ну и получили то, что получили. Беда состоит в том, что это «что-то», то есть нынешняя российская экономика, в своём нынешнем состоянии существовать больше не может. Её запас прочности полностью исчерпан.

Объективные причины этого я много описывал, поэтому повторяться не буду. Фокус в том, что это означает, что даже очень хорошие профессионалы и управленцы (которых ещё можно найти), даже будучи назначенными на высокие должности и обладая колоссальным объёмом информации (цифровизация) не в состоянии будут что-то в такой ситуации сделать. И потому, что им будут мешать («какая разница, что там показывают цифры, наша доля в бюджете министерства всегда была 40% и не дай вам Бог её уменьшить хоть чуть-чуть!»), и потому, что потенциал модели исчерпан. Она уже 8 лет генерит только экономический спад и даже если полностью прекратить воровство существующих лоббистских групп, немедленно появятся новые. Поскольку их наличие – обязательная составляющая модели.

В сложившейся ситуации необходимо радикально менять саму модель. А это требует не столько профессионалов и управленцев (управленцы в рамках старой модели вообще будут не нужны), сколько концептуалистов, которые могут что-то новое предложить. Пусть даже на первом этапе сырое и не проработанное. При этом этих концептуалистов нужно ещё найти (их вообще мало, в любое время в любой стране), а с учётом господства либералов их почти совсем не осталось. А потом их нужно организовать. А потом – их нужно защищать, поскольку представители старой модели свои финансовые потоки без боя не сдадут и первое, что они будут делать – это истреблять любых сторонников альтернативных концепций. «Нет человека, нет проблем!».

Да, конечно, в результате модель рухнет окончательно, но людей, у которых во Внуково «под парами» стоят частные самолёты, это (сегодня) не волнует, они точно знают, что их ждут виллы на Лазурном берегу и Майами. А в то, что они могут и не вылететь или некуда будет лететь - они не поверят никогда. Хотя у некоторых уже просветление началось и моя статья про разрушение механизма легитимизации собственности тут сыграла свою роль. Но до серьёзного прорыва пока дело не дошло.

Так вот. Фокус состоит в том, что мы – единственные, кто имеет на своей территории соответствующих концептуалистов. Ни в США, ни в Западной Европе, ни в Китае их на сегодня нет. Но пока у нас они не востребованы. А вот в США, после победы Трампа, ситуация может и измениться. Про Западную Европу ничего сказать не могу, у меня последнее время ощущение, что её отдадут на произвол судьбы. Ну действительно, нельзя же всерьёз допустить, что такое количество вполне комфортно живущих людей будут смеяться над американцами, когда у них произойдёт обвал? Значит, им не должно быть комфортно. Со всеми вытекающими.

Впрочем, это уже выходит за рамки главной темы. Как именно будут отбирать доходы у дурачков, которые решили, что счастье – это навсегда, вопрос интересный, но не принципиальный. Принципиальный – кто первый поднимет концептуальные вопросы построения мировой экономики по итогам кризиса. Отмечу, что Путин в своём выступлении на ООН уже открыто сказал и про Евразийскую зону, и про «новую Ялту». Поскольку только на «новой Ялте» эту самую новую концептуальную модель можно будет легализовать. Но я напомню, что до Ялты и Потсдама был Бреттон-Вудс и именно там обсуждались контуры новой мировой финансовой системы. Это потом Сталин от неё отказался, а тогда у него не было для этого оснований.

Так вот, если концепцию «новой Ялты» все, кому надо, приняли, то нужно ждать и появления концептуальных экономических групп. Они могут быть тихими и незаметными (чтобы олигархи раньше времени не возбудились), но они не могут не появиться! Поскольку точно известно, что до конца 2023 года результат их работы должен быть легитимизирован! Мне кажется, что это сегодня самый интересный момент в нашей жизни, куда более интересный, чем обсуждать перемещение опарышей в навозной жиже нынешней российской бюджетной и управленческой системы. Впрочем, те, кто хочет урвать хоть кусок, могут думать и иначе.

Фото: sun9-21.userapi.com

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Хазин
Мост в будущее. Россия-США-Ватикан против
коалиции Лондон-Пекин-Стамбул
18.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
О Путине, Мишустине, росте экономики России,
иноагентах-либералах, еврейских кланах и Чубайсе
16.03.2024
Осталось два-три года! // Что будет с долларом? //
Лукашенко, выборы, Польша, Британия
05.03.2024
Бананы важнее танков
О роли Украины в геополитике, играх Британии и сильной России
01.03.2024
Все статьи Михаил Хазин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06