Наращивать влияние России в интернет-пространстве!

МН17, Скрипали, Ассанж, Навальный и прочие информационные объекты гибридной войны Запада против России

Резолюция ООН  Бывший СССР  Генассамблея ООН по Украине  Алексей Навальный  Ангела Меркель 
0
354
Время на чтение 6 минут
Наращивать влияние России в интернет-пространстве!

Источник: Фодн Стратегической Культуры

Со времени программной речи В. Путина на Мюнхенской конференции по безопасности 10 февраля 2007 года в гибридной войне Запада против России вполне проявились и цель, и типы подрывных операций. Главной целью является отстранение В. Путина, рассматриваемого в качестве единственного гаранта суверенитета Российской Федерации, и последующее растаскивание РФ на части. Без этого не понять, почему Запад дестабилизирует ситуацию в соседних с РФ странах. Речь идет не только о превращении Украины в протекторат или депрессивную полуколонию США, а и о нарастающем кризисе в Белоруссии. Нечто подобное начинает проявляться и в Казахстане, и в Киргизии, и в других республиках Центральной Азии.

Запад последовательно внедряет стереотипы своей идеологии в сознание людей постсоветского мира. В отдельных республиках бывшего СССР протест против политики властей охватывает всё более широкие слои. Организаторы переводят протест из формы конкретных требований в форму иррационального отторжения существующей власти. Это то состояние толпы, дозревшей до бунта, которое присуще всем «цветным революциям». Голос разума гасится рёвом ненависти; люди уже не задумываются, кто придёт на смену тем, кого они пытаются свергнуть.

Успехи западных политтехнологов и их либеральной обслуги в странах-объектах во многом обусловлены ошибками властей в этих странах, а тот аргумент, что ошибки можно исправить, потерянное же в случае переворота не вернуть, глушится залпами информационной войны. Мало кто может взять в пример горький опыт Украины и сравнить, что было при «плохом» Януковиче и что получилось после «революции достоинства» 2014 года.

Информационная война может быть проиграна Россией из-за относительной слабости российских информационных ресурсов в сравнении с западными. Так, польские интернет-ресурсы, работающие сейчас на белорусском направлении, по количеству и остроте выпускаемой ими продукции превосходят всё, что могут предложить белорусские и российские ресурсы, вместе взятые.

В России вообще нет мощных НЕгосударственных интернет-ресурсов с армиями ассоциированных блогеров. Информационный телеканал к таковым не относится, так как финансируется правительством и зависит от аккредитации в иностранных государствах. Тем более нет смысла говорить что-то о «хакерах», то подрывающих демократию в США, то забирающихся в сети бундестага. Война смыслов здесь не ведётся.

Мощные интернет-ресурсы нужны в первую очередь для того, чтобы мультиплицировать эффект действий государственных органов, когда эти действия глушатся противником с помощью управления общественным мнением. Так, в разгар «дела Скрипалей» российская сторона выдвинула требование о встрече с ними российского консула, чтобы удостовериться в объективности британских обвинений. Скрипали уже находились вне лечебного заведения. Британская сторона отказала под невразумительным предлогом. Возникли подозрения в насильственном удержании Скрипалей под контролем спецслужб, что является прямым нарушением Декларации прав человека ООН 1948 года. Лондон «не заметил» этого обстоятельства, но и российские СМИ не вывели его на уровень мировой дискуссии, что могло изменить ход событий. А ведь с российской стороны уровень обсуждения в информационном пространстве необходимо было поднять на такую высоту, чтобы ответчик не смог отмолчаться. На практике это могло быть широчайшей апелляцией к Комитету по правам человека ООН и ЕСПЧ вплоть до того, что их пассивность повлекла бы DDoS-атаку, парализовавшую их деятельность. Понятно, что такой набор ресурсов не появляется сам по себе. Однако другого способа успешно участвовать в информационной войне, которая ведётся против нас без удержу, не существует. Не будем уже говорить об упущениях с российской стороны в освещении процесса над Джулианом Ассанжем, где имело место вопиющее, беспощадное издевательство англосаксов над честным журналистом.

Джулиан Ассанж.

Джулиан Ассанж. Фото: UFO SIGHTINGS FOOTAGE

Не лучше выглядят информационные достижения российских журналистов в критике пропагандистского шоу, именуемого «судебным процессом в Гааге по делу об уничтожении МН17». При осмотре места крушения лайнера были выявлены, задокументированы и переданы международной комиссии следующие факты: 1) на обнаруженных частях фюзеляжа с пробоинами нет следов двутавровых поражающих элементов, свойственных боевой части этого типа ЗРК «Бук». Из 300 найденных осколков двутавров должно быть не менее 100. Однако «обнаружено» всего два и то без «паспорта», то есть без указания места обнаружения (прямое указание на то, что осколки подброшены); 2) на фотографиях обломков ракеты «Бук», сделанных по свежим следам и приобщенных к делу, четко виден ее номер 8868720, который голландские следователи отнесли к российскому ЗРК ПВО, дислоцированному в Ростовской области. 17 сентября 2018 года на пресс-конференции МО РФ были предъявлены документы на ракету с этим номером, в которых значится, что она принадлежит 223 ЗРП Украины и с 1986 года находилась на территории Украины. Весь путь ракеты от сборочного цеха до украинской армии отслежен по документам.

Джулиан Ассанж.

Этих двух фактов было достаточно, чтобы резко повернуть направление следствия и начать искать новых обвиняемых. Однако это не было сделано. Расследование продолжается с обвинительным уклоном против России.

Алексей Навальный. Фото: REUTERS Shamil Zhumatov

Перед схожей проблемой поставлена Россия в «деле Навального». Германия Ангелы Меркель идёт тем же путем, каким шла Великобритания Терезы Мэй в скандале со Скрипалями: объявляет о якобы выявленном факте отравления Навального ядом «Новичок» и разворачивает мощную пропагандистскую кампанию с целью усиления давления на Кремль в схватке за Белоруссию. РФ обороняется заявлениями МИД, которым не дают хода в западных СМИ. Сейчас российская Генпрокуратура пытается получить от немцев материалы их анализов, но те сопротивляются, и можно не сомневаться, что ничего не дадут. Поддержка российской позиции в Интернете выглядит довольно слабой; российская либеральная журналистика играет на стороне Запада. Враждебная нам пропаганда последовательно добивается одной из основных своих целей: превращает Россию в сознании западной общественности из защитника стандартов честной международной политики в «империю зла».

А ведь речь идёт, будем говорить прямо, о борьбе цивилизаций.

В том же случае с Навальным имеется ОЗХО – организация по запрещению химического оружия, в уставе которой сказано: «Участники всякий раз, когда это возможно, прежде всего предпринимают всяческие усилия к тому, чтобы выяснить и урегулировать путем обмена информацией и консультаций между собой любой вопрос, который может вызывать сомнение относительно соблюдения настоящей Конвенции или вызывает озабоченность относительно связанного с этим вопроса, который может быть сочтен неясным. Государство-участник, получающее от другого государства-участника просьбу о разъяснении любого вопроса, который, как считает запрашивающее государство-участник, вызывает такое сомнение или озабоченность, представляет запрашивающему государству-участнику как можно скорее, но в любом случае не позднее чем через 10 дней после поступления просьбы, информацию, достаточную для ответа на высказанное сомнение или озабоченность, наряду с объяснением, каким образом представленная информация решает данный вопрос».

То есть Российская Федерация, в соответствии с Конвенцией ОЗХО, имеет полное право запросить у Германии материалы для сравнительного анализа полученных ею результатов, а в случае отказа поставить вопрос о недоверии правительству Германии на уровне Совета Безопасности ООН и других высших международных органов. Однако без решительного изменения ситуации в информационном пространстве всё останется по-прежнему. Не стоит забывать, что СБ ООН обсуждал «дело Скрипалей», и все западные постоянные члены Совбеза согласились с тем, что Россия highly likely… отравила Скрипалей «Новичком». Нельзя позволить Западу пойти в истории с Навальным ещё дальше, чем в истории со Скрипалями, а дело клонится к этому. Зная цинизм «хозяев дискурса» на Западе, добиться от них чего-либо можно только противопоставив им в информационном пространстве равный по силе дискурс.

Заглавное фото: futuroprossimo.it

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
ЧВК «Фатерлянд». Зачем Германии День ветерана?
Усиление вербовочных компаний в бундесвер идёт в русле интересов немецкого бизнеса
21.06.2025
В Киеве признают поражение военных целей в результате удара ВС РФ по Сумам
Они хотели получить награды за резню в Судже. Но получили возмездие. А заодно с ними ушли ни в чем не повинные люди
14.04.2025
Трамп на распутье: что делать с Зеленским?
Разрекламированное блиц-урегулирование может вылететь в трубу вместе с частью его рейтинга в США и на международной арене
03.04.2025
Все статьи Дмитрий Седов
Резолюция ООН
Резолюция как наказание
Сербские политики в последнее время сильно раздражают Запад
24.05.2024
Сегодня в Сербии царит печаль
У нас есть утешение. Ведь и Самого Господа Иисуса Христа иудеи, фарисеи провозгласили «вором и обманщиком»
24.05.2024
Почему наша дипломатия не протестует против фальсификаций на сайте ООН?
Андрей Паршев считает, что нужно не искать замену ООН, а восстановить законность в существующей организации
20.12.2023
«Никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени человечества»
О чём говорил Сергей Лавров на заседании Совбеза в Нью-Йорке
25.04.2023
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти военачальника И.С.Прозоровского
Также сегодня мы вспоминаем политика-монархиста Г.А.Шечкова, снайпера Т.Н.Барамзину, писательницу В.А.Осееву и подводника М.С.Калинина
05.07.2025
Дело не в Ленине, дело в провокации
Об особенностях полемики вокруг фильма «Мумия»
04.07.2025
Фильм «Мумия» приведёт только к росту популярности Ленина
О чём предупреждал несколько лет назад… один из его создателей Л.П.Решетников
04.07.2025
ООН пребывает в глубоком параличе
Сегодня политики шепотом говорят, что новая международная структура, способная заменить парализованную Всемирную организацию, может родиться только в результате очень большой войны
04.07.2025
День памяти окольничего Ф.М.Ртищева
Сегодня мы также вспоминаем библиографа В.С.Сопикова, писателя В.Т.Нарежного, генерала В.А.Петрова и летчика-аса С.П.Супруна
04.07.2025
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Фильм «Мумия» приведёт только к росту популярности Ленина
Новый комментарий от диакон Владимир Василик
05.07.2025 18:08
«Украинским элитам была нужна реальная война с реальными потерями»
Новый комментарий от Владимир Николаев
05.07.2025 12:49
«Пустота пустот»: о фильме «Мумия»
Новый комментарий от С. Югов
05.07.2025 12:39
Дело не в Ленине, дело в провокации
Новый комментарий от Советский недобиток
05.07.2025 12:25
Наша цель - образ врача, ориентированного
Новый комментарий от Советский недобиток
05.07.2025 12:19
«Главари диаспор фактически являются иноагентами»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
05.07.2025 12:08