Наименьший возможный ущерб

0
426
Время на чтение 5 минут

Источник: RT

На прошлой неделе котировки нефти российского сорта Urals на моменте превышали $42,4 за баррель и достигали уровня, заложенного в бюджет Российской Федерации на текущий 2020 год: ситуация буквально ещё месяца два назад совершено немыслимая и непредставимая. И тут не надо ничего выдумывать: все мы слишком хорошо помним, как допустившие, как позднее выяснится, стратегическую ошибку саудиты предельно жёстко демпинговали на европейских рынках, стремясь отвоевать их у конкурентов.

И (давайте говорить объективно) подорвать позиции прежде всего своих партнёров по ОПЕК+ из России, в том числе и предлагая сырьё на $10,25 ниже биржевых котировок средиземноморского сорта Brent. А котировки нашего Urals так и вовсе на моменте проседали до $12 за бочку — чего уж тут, извините меня, пожалуйста, нужно ещё говорить.

И — такой вот неожиданный, казалось бы, разворот.

Только уж такой ли он неожиданный? Как выясняется, это, мягко говоря, немного не совсем так.

Впрочем, давайте по порядку.

На оперативном уровне российскую нефтянку, безусловно, если и не спасла (она в спасении, судя по всему, особенно не нуждалась), то значительно облегчила ей жизнь весьма замысловатая конфигурация, сложившаяся на нефтеперерабатывающих рынках США. Причём без всякого кризиса, связанного как с пандемией COVID-19, так и с арабским обиженным разгуляем. А вот покойный венесуэльский лидер Уго Чавес над подобного рода конфигурацией совершенно искренне хохотал бы.

Тут всё просто.

После того как тяжёлая венесуэльская нефть жесточайшими санкциями была вытеснена с американских рынков, там «внезапно» выяснилась одна весьма занимательная загогулина: виртуальная политика и финансовые интересы при вступлении в конфликт с чистыми технологиями, с «железом», с реальными рынками вынуждены либо отступать, либо искать какие-то обходные пути.

Тут ведь какая история приключилась: крупнейшие американские нефтеперерабатывающие предприятия, оказывается (так уж исторически сложилось), не могут работать только на лёгкой нефти, добываемой в Западном Техасе и на американских сланцевых месторождениях. Эти заводы изначально даже спроектированы были под смеси, в обязательном порядке содержащие тяжёлые сернистые сорта. Поэтому лёгкую нефть WTI (она же Texas light sweet и близкие ей сланцевые сорта) необходимо смешивать на этих НПЗ с тяжёлой, которую раньше как раз и закупали в той самой Венесуэле.

И что теперь?

А теперь мы наблюдаем картину воистину фантасмагорическую: к восточному побережью Соединённых Штатов Америки, вынужденных закрывать собственные скважины, прямо сейчас, в самый разгар кризиса перепроизводства в американской добыче, приближаются, согласно данным навигационных порталов Marinetraffic и Vesselfinder, десять (!) танкеров класса Aframax, ёмкостью 900 тыс. баррелей каждый из Усть-Луги и Новороссийска. Которые меланхолично везут на американские нефтеперерабатывающие заводы российскую тяжёлую нефть. Вместо венесуэльской, разумеется: оттого команданте Уго (где бы он сейчас ни пребывал), как мы предполагаем, было бы особенно смешно.

Всего же — в условиях жёстко затоваренного рынка, на секундочку! — в текущем месяце, в июне, американские нефтеперерабатывающие предприятия получат порядка 9 млн баррелей русской нефти.

Это, кстати, почти что вдвое больше, чем в докризисном марте.

А иначе не получается — иначе, простите, коллапс не только в добыче, но ещё и в переработке.

И вот этого американской нефтеперерабатывающей отрасли — очевидно, одной из самых передовых в мире и структурообразующих с точки зрения национальной экономики — допускать просто уж совсем, извините, нельзя. И никакая догматическая политическая русофобия, равно как и циничная экономическая политика американского протекционизма, не смогут этому замечательному процессу помешать.

А теперь просто давайте представим себе, какими, допустим, глазами смотрели на саудовский демпинг в аналогичной ситуации два месяца назад те представители уже европейской нефтепереработки, которые были также изначально заточены под неполиткорректные русские и санкционные иранские сорта?

С некоторой жалостью и сожалением, мне отчего-то так кажется.

Ибо они, безусловно, с удовольствием бы купили качественную лёгкую арабскую нефть по дешёвке, но что же теперь, свои собственные заводы переоборудовать полностью или вообще сносить?!

И такие вещи, в общем, с самого начала довольно легко считались, поэтому и смотрели с таким удивлением на эту саудовскую демпинговую истерику и российский президент Путин, и даже американский президент Трамп.

И тут надо отдать должное большим игрокам: проблемы демпинга и недобросовестной конкуренции на падающих рынках, в принципе, за счёт неформальной сделки, уже чуть ли не официально обозначаемой как ОПЕК++, были хотя бы на какое-то время решены. Вместе с Саудовской Аравией, кстати. И то, что мы сейчас наблюдаем, в том числе и «ковровые закупки» Китаем дешёвой арабской нефти, — это всего лишь последствия не сильно разумного демпинга, которые за счёт новой сделки локализованы и скоро сойдут на нет.

Но это всё — всё равно, так сказать, оперативный уровень, где возможны как локальные успехи, так и локальные неудачи. Однако при всём при этом довольно очевидно следующее: оперативная обстановка в России, конечно, благоприятствует, но тренд на подъём в отрасли носит не локально-оперативный, а явно стратегический и глобальный характер. И касается всех нефтедобывающих стран.

И просто чередой удачно складывающихся для Российской Федерации внешних и внутренних обстоятельств данную очевидную и глобальную тенденцию при всём желании не объяснить.

Нефтяные рынки не просто потихоньку восстанавливаются. Они восстанавливаются вполне контролируемо и регулируемо, в том числе и в вопросах цены.

Причём быстрее, чем это могло бы быть (но при этом, безусловно, чуть медленнее, чем бы хотелось всем высоким договаривающимся сторонам), — и это тоже вполне очевидный и наблюдаемый буквально в режиме реального времени отраслевой рыночный тренд.

И нам уже сейчас не очень интересны события недавнего прошедшего времени: да, так сложилось, что жизненно важной для российской экономики отечественной нефтяной отрасли бушующий мировой кризис, разумеется, нанёс очень сильный удар, это глупо было бы отрицать. Но при этом отрасль умудрилась, давайте уж будем совсем откровенны, понести на пике кризиса наименьший возможный ущерб. По крайней мере, многие аналитики прогнозировали куда более тяжкий сценарий — и возможность к его возврату, увы, пока что есть.

Но подобный сценарий уже не относится к разряду наиболее вероятных, так что — тьфу-тьфу-тьфу.

И, видимо, прогнозы наших нефтяных генералов насчёт того, что к новому году бочка российской нефти будет по стоимости колебаться в коридоре $60—$65 были всё-таки адекватней мнений «демократических экспертов», которые над этими оценками так заразительно смеялись. Ну и, собственно, теперь уже всё: посмеялись — и ладно.

Теперь всерьёз работать пора.

Ибо теперь главным вопросом в среднесрочной исторической перспективе будет не тот вопрос, который звучит как «Кто и сколько потеряет?». Теперь наиболее любопытно, кто и что из этого кризиса себе полезного извлечёт.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56